Ответить
  • banzaika Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    banzaika Junior Member Автор темы

    96

    21 год на сайте
    пользователь #39503

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 13 мая 2010 10:13 Редактировалось VAdim1, 46 раз(а).

    Официальный сайт Посольства Италии в Республике Беларусь
    По мотивам ветки на 45 страницах и благодаря следующим пользователям: deres, Манула, Bettty, Sascha-Brest, Элик, bang200382, SemenSemeny4, Sauronovich, Klaus, 2656nata, Vanillia, Andrukha и др. собрана следующая информация.
    Читать всем: когда появляются места для записи в ВЦ никто не знает. Добавляются ли отмененные даты, тоже никто не знает. Системы нет. Если календарик ВЦ не горит полностью "зеленым", значит дата несвободна! Если выдает "мест нет" и календарь не показывает, значит, МЕСТ НЕТ! В шапке и по поиску есть ответы на большинство вопросов. Уважаем друг друга и не обижаемся на карты за однотипные вопросы!

    Сначала читаем шапку, информация обновляется. Многие ответы есть на предыдущих страницах, просьба не лениться их прочитать.

    1. Когда выбрасывают даты и на какую дату сейчас идет запись в ВЦ Италии?
    Ответ: Нет закономерности. В октябре 2022 года запись на март 2023 года, т.е. +5 месяцев.
    2. "Живая очередь" у ВЦ. Можно ли по ней?
    Ответ: "Живая очередь" очень длинная, там порядка 2000 человек. Запись ведут волонтеры, у них все записи, они информируют о том, как очередь двигается. Из "живой очереди" в день принимают около десятка.
    3. В ВЦ при подаче документов занимаются самодурством и требуют что-то переделать/донести/переписать?
    Ответ: в визовом центре ничего требовать не могут и не имеют право. ВЦ - это курьерская компания, не имеющая к визам никакого отношения. Есть четкий перечень документов на сайте посольства и в шапке. Документы собираются согласно данного списка. Всякая отсебятина сотрудников ВЦ должна пресекаться. Сотрудники ВЦ могут вам советовать....но не требовать и не указывать.
    4. Можно ли в ВЦ снять копии, предлагаются ли услуги фото/заполнения анкеты?
    Ответ: Да, за ваши деньги они сделают все. Распечатка стоит около 1 рубля за 1 страницу)))
    5. Что спрашивают при входе в ВЦ?
    Ответ: У них есть ваши данные. Вас пустят по фамилии, если она есть в списках.
    6. Запись в личном кабинете на ВЦ "Некоторые документы отсутствуют или не соответствуют требованиям. Ваш файл будет передан в Посольство Италии в Минске в ближайшее время".
    Ответ: У всех так, ничего делать не стоит. Волноваться тоже.
    7. Есть ли требования к справкам из банка/выпискам (не стоит печать или вместо печати штамп).
    Ответ: Форму и формат справок\выписок определят наша страна, а не посольство и никак не визовый центр. Таким образом, документы принимаются в том виде, в каком вы их получили в банке.
    8. Подойдет ли бронь жилья/авиа?
    Ответ: Да, можно ничего не оплачивать.
    9. Где сделать бесплатную/отменяемую бронь на авиа/автобус?
    Ответ: Ищем сами поиском по ветке. Поиск вверху справа.
    Блокировка аккаунтов на сайте prenota@mi и ВЦ
    ***Если после заполнения данных, календарик даже не открывается, значит МЕСТ НЕТ.
    - На сайте посольства заблокировали аккаунт. Что делать?
    - По информации форума либо ждать сутки для автоматической разблокировки или писать на почту посольства и они разблокируют в ручном режиме minsk.ufficiovisti@esteri.it
    В ВЦ разблокировка автоматическая ежедневно!
    Вот, как выглядят свободные места в ВЦ, если они есть
    Для подачи заявления на получение визы в Италию необходимо записаться на прием в Посольство Италии в Минске через систему онлайн-бронирования Prenot@Mi по ссылке https://prenotami.esteri.it/
    по электронной почте при условии, что приглашающая сторона состоит в близком родстве с приглашаемым.
    записывают только по онлайн регистрации по ссылке https://prenotaonline.esteri.it/Login.aspx?ReturnUrl=%2fdefault.a ... ede=100109
    1. по телефонам +375 17 220-29-69 +375 17 220-20-01
    2. направив письмо по эл.почте на адрес centralino.minsk@esteri.it с информацией следующего содержания:
    фамилию, имя выезжающего (латинскими прописными буквами, как в паспорте)
    желаемую дату подачи документов
    дату предполагаемого вылета
    контактный номер телефона
    тип запрашиваемой визы или цель поездки (Укажите правильный тип визы)

    Ввиду сезонности весной и летом записаться на подачу к итальянцам (Посольство или ВЦ) проблематично. Учитывайте это при планировании своего путешествия.
    Также для подачи заявления на получение краткосрочной шенгенской визы можно записаться на прием в визовый центр TLScontact. При подаче заявления взимается сервисный сбор в размере 14 евро, который заявитель оплачивает дополнительно к визовому сбору в размере 35 евро. Все белорусские граждане младше 12 лет освобождаются от оплаты визового сбора (35 евро).

    Перечень подтверждающих документов, предоставляемых заявителями, для получения краткосрочных виз
    Туристическая виза
    Бланк приглашения, образец согласия на выезд несовершеннолетнего:
    Контакты переводчиков аккредитованных Посольством

    На каждого человека, подающего документы необходим отдельный комплект документов! Если у вас есть документы, общие для всех (бронь билетов, ваучеры отелей и т.п.), копии таких документов делаются для каждого комплекта.

    Срок рассмотрения документов в Консульстве – 10 дней.
    "Мультик" у итальянцев - это любая виза больше 8 дней. Вам могут выдать многократную визу, НО только на то количество дней, которое вы обоснуете, например, предоставив подтверждения оплаты отелей +/- пару дней.

    Анкету можно взять в Посольстве или здесь Анкета Италии, можно скачать на сайте и распечатать на А4 (в черно-белом или цветном варианте). Заполнять можно на компьютере или от руки, на итальянском или на английском (латиницей) можно и на русском. Скрепить листы тремя скрепками, по левому краю: сверху, посередине и внизу.
    Анкета заполняется на итальянском, английском (некоторые пишут транслитом), можно и на русском.
    Кем выдан паспорт: писать MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS, так написано в паспорте, но если напишите MOSKOVSKOE RUVD g. MINSKA ничего страшного не случится.
    На метро до станции Немига.
    Можно также на автобусе 1 или 69 (остановка слева от выхода из Метро со стороны БГУ) до остановки "Дворец спорта". Выйдя из автобуса, перейдите на нечётную (левую) сторону проспекта и во дворах ищите здание посольства горчичного цвета, перед которым увидите толпу. Это - оно! Да, если на метро поедете, то, выйдя из метро, переходите к Дому моделей и магазину "Алеся". Между ними - арка. Пройдите через неё - и впереди справа увидите то же самое: толпу перед забором посольства Итальянской Республики.
    Расчет суммы гарантии (по таблице в конце документа). Здесь
    Учитываем, что:
    если вы едете семьей или есть объединяющие документы (спонсорское письмо) смотрим колонку «Два или более участников»,
    если каждый обеспечивает себя самостоятельно «Один участник».
    б. международные банковские карты (оригиналы и копии) с выпиской из банка об остатке на счете (в случае выезда нескольких членов семьи в одну туристическую поездку достаточно предоставления финансовых гарантий одним взрослым членом семьи в сумме, необходимой для всех членов семьи; в таком случае копия таких гарантий прикладывается к документам другого взрослого члена семьи). Т.е. выписка из банка + ксерокопия карточки. Если карта в бел.рублях обязательно нужно, чтобы было написано, что ей можно рассчитываться за границей – иначе не примут
    или
    в. банковское поручительство/страховой поручительский полис, подписанный приглашающим лицом, действительные на срок предполагаемой поездки (оригинал и копия).
    Вся актуальная информация по документам здесь здесь. Кратко: если вы не работаете, еще учитесь - не можете обеспечить расходы по пребыванию – нужен близкий родственник, который за вас платит. Для детей, студентов – родители, для жены – муж, братья/сестры друг за друга возможно тоже могут (нужно уточнять – в Литовском посольстве нельзя точно). За друзей – нельзя. Нужны следующие документы: копия трудовой книжки человека, который выступает спонсором, справка о доходе за 12 месяцев с расшифровкой помесячно и заявление ( скачать образец можно тут )
    Обновления на 01-02-2019. В Посольстве принимают в том числе и неоплаченные брони с указанных сайтов. Однако, посольство в обоснованных случаях может попросить в том числе и подтверждение оплаты жилья.

    НЕТ, НЕ ХВАТИТ. Нужно обязательно письмо от отеля на фирменном бланке (некоторые пишут от руки, главное, что с печатью отеля) о том, что вы забронировали даты и они вас ждут. Обязательно должны быть указаны ваши данные в письме. Звоните, пишите в отель, просите письмо, объясняйте, что оно нужно для визы. Даже если отель говорит о том, что предоплату не берет – приложите переписку с отелем, но письмо от отеля нужно обязательно.
    Что касается отелей/хостелов по дороге, если вы едете на машине, от них письмо не нужно – можете просто распечатать подтверждение о бронировании с booking.com. НО это только про отели на пути следования.

    Мы тоже арендовали апартаменты - в Риме у брокера и на море у частного лица. По ним понадобились такие документы:
    1. Аренда апартаментов через брокера (юр. лицо) - брокер (не мажор вроде booking.com, а местный, римский) прислал подтверждение бронирования, содержащее: список проживающих (с паспортными реквизитами), сроки проживания, адрес проживания, информацию об общей стоимости и подтверждение о произведенной частичной оплате (20%, судя по всему - его комиссия). Подтверждение было сделано на фирменном бланке с указанием своего наименования, адреса, эл. почты, номеров телефона и факса. Этой распечатки хватило, вопросов у посольства не возникло.
    2. Аренда апартаментов у частного лица - списались, договорились обо всем. Мы попросили заключить с нами договор. Владелец составил арендный договор (на итальянском - кто сдает (имя, адрес, фиск. номер, эл. почта, телефон), что сдает (адрес и описание апартаментов), кому сдает (список проживающих, включая номера паспортов), срок проживания, стоимость и усл. оплаты, условия вступления договора в силу (перевод ему аванса+окончательный расчет при заселении), реквизиты арендатора). Прислал отсканированный и подписанный договор нам, мы подписали, отсканировали и отослали ему. Произвели частичную оплату (30% аванс), запросили подтверждение получения аванса, он прислал подписанную скан копию подтверждения, что аванс получил. Обе бумажки (договор и подтверждение) отнесли в посольство. В посольстве попросили донести копию идентификационной карты (carta d'identita) владельца. Запросили владельца, он переслал, отнесли в посольство при получении паспортов с визами. Так что лучше запрашивать идентификационную карту сразу, если будете взаимодействовать с физ. лицом. Где-то читал, что могут попросить подтверждение, что арендодатель является владельцем сдаваемой недвижимости, но у нас этого не просили.
    1. справка на фирменном бланке работодателя, где указывается дата принятия на работу, срок окончания контракта, квалификация, заработная плата (указывается совокупный годовой доход и дается расшифровка заработной платы за последние 3 месяца помесячно). В случае запроса на визу большой длительности, документ должен содержать подтверждение того, что на время поездки работник УХОДИТ В ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК И ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ ЕГО МЕСТО РАБОТЫ;

    2. трудовая книжка с печатью и подписью главы предприятия, отдела кадров (заверенная копия).
    Если работаете меньше года – берете справки с настоящего места работы и предыдущего. Требования к сроку действия документов определяются законодательством РБ, а не требованиями посольства или ВЦ. Как правило, срок "годности" – 1 месяц. Однако это условно. Если на справке написано иное - то срок ее действия установлен той датой, что указана в документе.
    На текущий момент копия трудовой не обязательна.

    The following categories of third country applicants are exempt from payment of the visa-application handling fee:
    - students (short- and long-term stay);
    - children under 6 years of age (short-term stay);
    - relatives up to the fourth degree of kin of EU citizens (short- and long-term stay);
    - researchers as defined by recommendation 2005/761/EC of 28.09.2005
    - some categories of beneficiaries envisaged by Art. 6 of each EU Visa Facilitation Agreement.

    Обновления шапки:
    21-06-2019, 17-03-2022

    E-@pplication - онлайн анкета на визу
    Действительно посольство такую не принимает!!! Только форму с сайта посольства или заполненную вручную
    С сегодняшнего дня заявление на оформление шенгенской визы можно заполнить в режиме онлайн с помощью нового онлайн сервиса E-@pplication. Электронный бланк доступен на итальянском и английском языках по ссылке http://e-applicationvisa.esteri.it или через информационный портал http://vistoperitalia.esteri.it. Перед использованием E-@pplication, пожалуйста, внимательно прочитайте руководство пользователя, которое можно скачать по следующей ссылке http://www.ambminsk.esteri.it/ambasciata_minsk/resource/doc/2017/10/e-.pdf

    АПРЕЛЬ 2022 года

    Отчет-шпаргалка от ira10 (спасибо ей)

    Пакет документов для одного путешественника:
    1. Анкета с приклеенной фотографией, заполненная и подписанная (просила (90+90)х3 года в пункте 25)
    2. Копия последних страниц паспорта и страниц с визами за последние 3 года - у меня 2-годичная
    итальянская.
    3. Бронь билетов Минск-Стамбул-Милан и обратно, которая действовала сутки (делала бесплатно в агентстве по продаже авиабилетов, но выглядело это просто филькиной грамотой; и я очень переживала т.к. до этого всегда подавала выкупленные билеты)
    4. Мед страховка - делала на 15 дней в течение года (ровно по количеству дней первой поездки) в ...(недорого)
    5. Бронь гостиницы в Милане с Booking - просто распечатка из личного кабинета, неоплаченная
    Финансовые гарантии:
    6. Справка с работы о зп за 3 месяца (постоянное место работы все годы, что открываю визу в ит.посольстве. Думаю, это очень влияет)
    7. Выписка с движением по карточке в белорусских рублях за 6 месяцев (можно было за 3 месяца - она бесплатная) - в банке делают распечатку, на каждой странице штамп и подпись сотрудника
    8. Распечатка с остатком на другой карточке в белорусских рублях (положила туда сумму в эквиваленте 1000 евро)... Никаких штампов в банке не ставила.

    Подавала документы в четверг 31 марта, забирать назначили на следующий понедельник 11 апреля. В посольстве очень много людей. На подачу сидела в очереди полтора часа. Работают 3 окошка. Девушка сказала "у нас на каждого по 3 минуты", а реально со многими им приходится разбираться дольше, но сотрудницы мегатерпеливые и вежливые. Повторно взяли отпечатки пальцев (до этого брали в 2016-м).
    Итог - дали визу на 3 года.

    Дополнительно Апрель 2022 года

    amaazingg:

    Всем спасибо за ответы.
    30 марта подавались на "С" визу через посольство. Первый въезд на 90 дней. Просили мульти (90+90) 2 года. До этого в 2019 была виза однократная на 6 дней в Литву. 06 апреля забрали паспорта. Дали мульти визу на 1 год 90 дней.

    Из документов:
    1. Свидетельство ИП подавали только ксерокопию, без заверения и перевода. Брали с собой оригинал, но его посмотрели и сразу же вернули.
    2. Билеты - брали в офисе туркиш (на Зыбицкой) бронь (бесплатно) Минск-Стамбул-Рим и обратно. Бронь была до 1 апреля. Распечатали очень скудную бумажку в туркише и поставили синюю круглую печать (сами попросили). + ещё дополнительно я сам на сайте туркиш по номеру брони распечатал доп инфу, которую выдал сайт.
    3. Жилье - бронь с букинга на 90 дней (отдельно по 30 дней было забронировано три жилья в трех городах). Бесплатно. Распечатали все что предоставил букинг. Ничего не переводили, в основном там все на русском. Главное - имена проживающих чтобы были указаны в брони, как в паспорте. В анкете указали название, адрес и номер только первого отеля.
    4. Из паспорта ксерокопии всех виз сделали (были ещё тайские, но их вернули), забрали только шенген и остальные страницы с паспорта.
    5. Фин гарантии: сделали движение по карт-счёту за 3 месяца + баланс был на карте в расчете 27 евро на человека в день. + была выписка с карты альфабанка (просто сам распечатал, которую автоматом выдает в интернет банкинге).
    6. На жену делали спонсорское, т.к. у нее было слабое движение по карте. Поэтому все выписки были только от меня по сумме в расчете двоих в двух экземплярах.
    7. Как ИП - просто печатал декларацию последнюю за квартал. Декларацию сам брал из программы, через которую подаю в налоговую с ЭЦП и всеми отметками, что декларация принята без ошибок.
    8. Тк брали тур визу и едем сами (без турфирмы), то составляли описание поездки. Там написали, что за 3 месяца посетим Рим-Венецию-Милан и отдельно по каждому городу описали достопримечательности, которые нас интересуют. Как сочинение в школе. Никаких норм, все в свободной форме.
    9. Спонсорское письмо - все описали как прикреплено требование в шапке.


    несмотря на шпаргалку, готовимся к тому, что у каждого свой набор документов, и возможно, что

    у кого-то попросят что-то донести/принести и т.д.

    - Брать ли с собой детей до 12 лет на подачу в посольство или ВЦ Италии?
    - По правилам, дети до 12 лет не сдают отпечатки, правом подписи не обладают, необходимости их присутствия
    объективно нет. Однако, по отзывам, посольство просит всех (С 6-ти лет), кто подается присутствовать во время подачи.
    А ВЦ нет.

    - Если в посольство/ВЦ документы подают оба родителя, требуется ли нотариальное разрешение на выезд ребенка?

    - Нет, это же логично. Кому его выдавать?))

    - Если подается один родитель и ребенок, а у второго есть виза, требуется ли разрешение от второго?
    - Ответ дает Snupy: Обязательно нужно разрешение! На сайте и вц и посольства есть образец

    - Если подают документы на визы один родитель и ребенок, а у второго родителя есть виза или ВНЖ в ЕС, нужно ли разрешение?
    - Если на подаче в посольстве или ВЦ присутствуют оба родителя, и в билетах и отеле также оба, то не нужно разрешение


    Ответы на вопросы ищем самостоятельно поиском справа вверху. Уточняющие и интересующие только вас нюансы также узнаем через личку автора сообщения. Для благодарностей используем личные сообщения!!!

    by Татьяна_Козлова, 17april

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 16 мая 2014 18:21
    17april:

    Если муж и жена подаются вместе на визу, то на сайте посольства дату регистрировать обоим? Или можно на одного человека, а подойти вдвоем?

    Конечно, обоим. Для этого на сайте специально предусмотрены поля для данных второго и т.д. лица.

  • 17april Member
    офлайн
    17april Member

    201

    15 лет на сайте
    пользователь #320300

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 16 мая 2014 18:45

    Манула, спасибо вам что терпеливо все новичкам все объясняете.
    У меня возник еще вопрос касательно информации на сайте итальянского посольства.

    Один доковский файл говорит что нужна справка с зарплатой за 3 месяца, и ни слова о трудовой. http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/B20CACEF-FA77-4B7A-BEA ... ntovRU.doc

    А второй говорит о зарплате в 6 месяцев и необходимости копии трудовой
    http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/B20CACEF-FA77-4B7A-BEA ... javiza.doc

    Понятно что лучше перестраховаться и принести все возможные доки, за более длительный промежуток, но тем немение такая неорганизованность на самом сайте посольства немного вводит в ступор.

    Также я нигде не нашел, что можно вместо выписки со счета подавать ксерокопии наличных.

    И еще
    В случае запроса на визу большой длительности, документ должен содержать подтверждение того, что на время поездки работник УХОДИТ В ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК И ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ ЕГО МЕСТО РАБОТЫ;

    Что значит, на визу большой длительности? Если на 14 дней, то нужна такая приписка к справке о доходах?

  • irenko1983 Member
    офлайн
    irenko1983 Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #356877

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 16 мая 2014 19:45 Редактировалось irenko1983, 1 раз.

    Еду с ребенком 12 лет, от меня нужно спонсорское письмо? Как оно пишется?

    И еще - что там насчет апостиля на свид. о рождение? Надо/не надо??

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 16 мая 2014 21:20

    17april, непростые у Вас вопросы, однако важные. Не претендуя на истину в последней инстанции (я же не работаю в посольстве), выскажу лишь своё личное понимание ситуации. Думаю, что следует руководствоваться более поздним документом, в котором не упомниается трудовая книжка, а также сказано, что сведения о размере заработка представляются за три месяца. Что касается "визы большой длительности", то, насколько мне известно, это понятие не формализовано. Скорее всего, это - на усмотрение консула. Возможно, я чего-то не знаю. Если ошибаюсь, то меня поправят те, кому известны точные ответы. В этой ветке форума постоянно присутствуют знатоки обсуждаемой темы, на которых, как мне кажется, можно положиться.

  • mrBIVIS Member
    офлайн
    mrBIVIS Member

    133

    18 лет на сайте
    пользователь #104737

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 16 мая 2014 21:44

    Ребята, подскажите, первый раз бронирую на букинге. там номер кредитки нужно ввести, не опасно ли полностью вводить номер? ведь даже посольству предоставляют копию карточки с открытыми только 4-мя последними цифрами

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 16 мая 2014 22:53
    mrBIVIS:

    Ребята, подскажите, первый раз бронирую на букинге. там номер кредитки нужно ввести, не опасно ли полностью вводить номер? ведь даже посольству предоставляют копию карточки с открытыми только 4-мя последними цифрами

    А иначе нельзя.
    Кстати, некоторые отели на http://www.booking.com можно забронировать без банковской карточки. Другое дело, что не всем они подходят. Или попробуйте бронировать не на этом сайте. Например, свяжитесь с гостиницей. Не все они интересуются номерами карточек.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9855

    21 год на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9855
    # 17 мая 2014 04:37
    mrBIVIS:

    не опасно ли полностью вводить номер?

    Неопасно.

  • mrBIVIS Member
    офлайн
    mrBIVIS Member

    133

    18 лет на сайте
    пользователь #104737

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 17 мая 2014 09:29
    Манула:

    mrBIVIS:

    Ребята, подскажите, первый раз бронирую на букинге. там номер кредитки нужно ввести, не опасно ли полностью вводить номер? ведь даже посольству предоставляют копию карточки с открытыми только 4-мя последними цифрами

    А иначе нельзя.
    Кстати, некоторые отели на http://www.booking.com можно забронировать без банковской карточки. Другое дело, что не всем они подходят. Или попробуйте бронировать не на этом сайте. Например, свяжитесь с гостиницей. Не все они интересуются номерами карточек.

    а если отель не требует предоплату, мне что, умолять их, чтобы деньги с карточки списали? :)

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 17 мая 2014 12:03

    mrBIVIS, конечно, умолять не надо. Да, скорее всего, это и бесполезно. А письмо из отеля о том, что проживание в нём не требует предварительной оплаты, лишним не будет.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #724201

    Профиль

    0
    # 17 мая 2014 17:06

    Я прошу прощения за назойливость, но очень хочется до конца разобраться в ситуации:
    1. Нужна виза на 2 недели для поездки в Италию на 9 дней через Польшу и Германию.
    2. На данный момент я работаю на 1/4 ставки и моя зп =1,500,000 в месяц ( уволился с основной работы 1,5 месяца назад, до поездки в Италию устраиваться на новую не планирую).
    3. Все проплаченные брони отелей и в Италии и в Польше, Германии - предоставлю!
    4. Весь проплаченный транспорт предоставлю (самолеты, автобусы по Польше - Германии, поезда по Италии)
    5. Выписку из Банка на мое имя с суммой необходимой по таблице предоставлю.
    Могу ли я рассчитывать с большой вероятностью на итальянскую визу или бросить эту идею, пока не найду полную работу?
    Спасибо за понимание))

  • Vanillia Member
    офлайн
    Vanillia Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #207880

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 18 мая 2014 00:05

    Наливаи4, я вообще полгода как безработной была, визу дали (правда у нас приглашение было, хотя они долго расспрашивали кто это и почему приглашает), к паспорту прикрепили бумажку, мол явиться такого-то числа в посольство отметиться о возвращении в Беларусь.

  • mrBIVIS Member
    офлайн
    mrBIVIS Member

    133

    18 лет на сайте
    пользователь #104737

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 18 мая 2014 08:12
    Vanillia:

    Наливаи4, я вообще полгода как безработной была, визу дали (правда у нас приглашение было, хотя они долго расспрашивали кто это и почему приглашает), к паспорту прикрепили бумажку, мол явиться такого-то числа в посольство отметиться о возвращении в Беларусь.

    Уважаемая Vanillia, подскажите плиз, едем с девушкой (не женой), у нее зп менее 3 млн., достаточно ли будет предьявить наличные на срок пребывания и на половину заказанного отеля (в долл.) или надо спонсорское письмецо, и , если надо, то кто его может написать?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #795019

    Профиль

    0
    # 18 мая 2014 09:13
    irenko1983:

    И еще - что там насчет апостиля на свид. о рождение? Надо/не надо??

    Это пока вопрос вопросов! Пока на уровне слуха, что только копий и оригинала теперь достаточно, а переводы и апостиль ушли в прошлое.

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    470

    18 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 18 мая 2014 10:11

    Всем привет! Хотим поехать летом с друзьями покататься на машине по Италии! Оплаченными бронями гостиниц не хотим ограничивать возвожные варианты передвижений, а с ночевкой будем походу разбираться. Что подскажите, какие документы подавать в посольство? Элететь туда будем через Вильнюс. Может лучше тогда через Литву подаваться? (поще будет)

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 18 мая 2014 10:20 Редактировалось Манула, 1 раз.

    Scoprit, могу высказать предположение, что мы имеем дело с запоздалым (но лучше поздно, чем никогда) осознанием того, что не требуется прохождение процедуры легализации документов, происходящих из государств, с которыми подписаны двусторонние договоры об оказании правовой помощи по гражданским делам. Вообще-то это общепринятое и общеизвестное правило, которое почему-то не работало применительно к процедуре, которую обсуждают в этой ветке.

    Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам, заключённая 25 января 1979 года, действует в отношении Республики Беларусь. Правопреемство подтверждено законом Республики Беларусь от 29 октября 2004 года № 318-З. В частности, из ст. 6 Конвенции вытекает достаточность подписи должностного лица и официальной печати на документе. Свидетельства о рождении содержат и то, и другое.

    Таким образом, не требуя апостиля, посольство лишь соблюдает Конвенцию о правовой помощи.

    Во всяком случае, я это понимаю именно так.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Kastusik, уважайте труд участников форума. Много раз отвечали на вопросы, аналогичные Вашим! :molotok:

    Читайте шапку, читайте ветку, не ленитеcь. Требования к документам - на сайте посольства. Ссылка на действующий перечень давалась неоднократно, причём недавно. :molotok:

  • Vanillia Member
    офлайн
    Vanillia Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #207880

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 18 мая 2014 10:40

    mrBIVIS, ну, тут сложно сказать насколько они смотрят на зп, наличные есть на весь срок и это уже большой плюс. Спонсорское письмо насколько мне было известно раньше может писать только близкий родственник - мама, папа, сестра и пр. (хотя вот недавно подавала документы в Кипр, тем вообще все равно, хоть на улице словите человека=)))
    Но думаю не стоит переживать, главное чтобы все остальные документы были в норме и в нужном объеме, а так и договориться можно будет поднести письмо спонсорское, если уж им совсем маленькой зп покажется.
    Удачи)

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Kastusik, в списке указана бронь гостиниц, по факту нужна хотя бы наполовину оплаченная, можете попробовать найти отель, где с вас после оплаты и отмены снимут какой-нибудь минимум вроде 20 баксов.
    насчет Литву сложно сказать, сколько дней вы планируете? если больше 14, то тоже нужна будет оплаченная бронь литовской гостиницы, об этом вам на литовской ветке форума скажут.

  • acsana75 Neophyte Poster
    офлайн
    acsana75 Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #1221276

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2014 20:06

    здравствуйте, хотим ехать летом в италию я дочь и гражданский муж. не расписаны. я ездила уже с ребенком все хорошо прошло по приглашению. сейчас хотим ехать тоже по риглашению но от другого человека. но банковскай гарантии небудет. что нам надо по поводу финансов? и сколько? будут ли вопросы на счет моего парня он первый раз туда собрался.

    Добавлено спустя 60 секунд

    и документы на ребенка надо ли ставить апостиль и переводить на итальянский я зык?

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 18 мая 2014 20:37 Редактировалось Манула, 3 раз(а).

    acsana75, а что такое "гражданский муж"? В нашей стране все браки - гражданские, они регистрируются в ЗАГС (венчание в церкви, мечети или синагоге - это религоизный обряд, а не акт гражданского состояния, то есть по закону - не брак). :znaika:

    Сожительство не имеет юридического значения.

    На вопросы, аналогичные Вашим, уже даны вопросы в шапке и в обсуждении. Уважайте труд авторов. Не ленитесь, пожалуйста, читать, думать, анализировать, - и всё станет просто, ясно и понятно. Удачи!

    И про апостиль уже было на этой странице! :molotok:

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11875

    16 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11875
    # 18 мая 2014 22:47
    17april:

    И еще
    В случае запроса на визу большой длительности, документ должен содержать подтверждение того, что на время поездки работник УХОДИТ В ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК И ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ ЕГО МЕСТО РАБОТЫ;
    Что значит, на визу большой длительности? Если на 14 дней, то нужна такая приписка к справке о доходах?

    с одной стороны совсем не сложно попросить на работе добавить такую фразу в справку.
    с другой стороны 14 дней- не большой срок и вполне логично укладывается в стандартный отпуск

    irenko1983:

    Еду с ребенком 12 лет, от меня нужно спонсорское письмо? Как оно пишется?
    И еще - что там насчет апостиля на свид. о рождение? Надо/не надо??

    наберите в гугле фразу "спонсорское письмо" и выбирайте любой образец. год назад в этой ветке тоже выкладывали несколько образцов.
    про апостиль уже несколько человек писали, что в этом году его не требуют.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Kastusik:

    лететь туда будем через Вильнюс. Может лучше тогда через Литву подаваться? (поще будет)

    подавайте через литву.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    acsana75:

    что нам надо по поводу финансов? и сколько?

    готовьте денег как 2 человека+1 человек.

  • trubochka Member
    офлайн
    trubochka Member

    396

    20 лет на сайте
    пользователь #44732

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 19 мая 2014 09:08

    Доброго времени суток!
    Модераторы подкорректируйте шапку ! а то не понятно НУЖЕН апостиль или НЕТ.
    Нужна ли копия трудовой и т.д.
    За ранее спасибо!

    Bellezza, incanto e nostalgia.