Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • HelenKu Member
    офлайн
    HelenKu Member

    113

    10 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 11 января 2014 19:27

    Кто знает, можно ли перевестись из одной автошколы в другую?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 11 января 2014 20:03 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    HelenKu, нельзя, разумеется. Ваши отношения с автошколой зафиксированы в договоре, и другая автошкола в нем не записана. Можно только разорвать отношения с одной школой и поступить заново в другую. Хорошо, если при этом из первой школы остаток денег вернут. Тут уж изучайте свой договор с автошколой - что там написано насчет расторжения договора.
    Разные автошколы - это же не равноправные части чего-то одного общего, с одинаковыми условиями (не типа общеобразовательных школ). Каждая сама по себе.

  • 352828 Member
    офлайн
    352828 Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #352828

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 12 января 2014 19:36

    Что нибудь слышали об увеличении учебы в автошколах на категорию B с 3.5 месяцев до 5-6 месяцев? Или это слухи? Какова сейчас средняя стоимость обучения в автошколах на категорию B?

  • GirlFromHell Senior Member
    офлайн
    GirlFromHell Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #461138

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 12 января 2014 19:46

    437672, В моей 3.5-4 месяца 3.900 000 + бензин. Видела график до марта. Информации другой нет

    Всегда улыбайся....Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • 352828 Member
    офлайн
    352828 Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #352828

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 12 января 2014 21:24
    GirlFromHell:

    437672, В моей 3.5-4 месяца 3.900 000 + бензин. Видела график до марта. Информации другой нет

    Спасибо за инфу. Если кто еще поделится информацией буду рад.

  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 13 января 2014 11:32 Редактировалось ALES76, 1 раз.
    437672:

    Что нибудь слышали об увеличении учебы в автошколах на категорию B с 3.5 месяцев до 5-6 месяцев?

    проект уже 2 года в обсуждении, но пока не принят. может и не примут его никогда. по крайней мере если примут, то в силу он ступит через полгода или год с момента опубликования, потому что для переделки АШ программы нужно неслабо времени.
    Тут многое от свежесдавших зависит. Если не будут столбы класть и пешиков на тот свет отправлять с прогрессирующим постоянством, то не примут ничего. Так что если боитесь "опоздать", то не бойтесь. Но и откладывать сильно "на потом" тоже не рекомендуется. :)

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • perelowa Neophyte Poster
    офлайн
    perelowa Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1032031

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 января 2014 18:18

    Приветик а кто то слышал об этой автошколе Автошкола Гены Борславского gebro.ru Вроде новая какая то?

  • yulich Member
    офлайн
    yulich Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #318599

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 января 2014 18:50
    437672:

    Что нибудь слышали об увеличении учебы в автошколах на категорию B с 3.5 месяцев до 5-6 месяцев? Или это слухи? Какова сейчас средняя стоимость обучения в автошколах на категорию B?

    в Атлант-М 4,5 млн (топливо включено)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    GirlFromHell:

    Gray99, да это понятно, просто этот диск рекламируют как возможность проехать по всем маршрутам ГАИ и увидеть заранее все знаки , таблички и т.д. и т.п.
    Вопрос к тем, кто юзал этот диск? Все ли там совпадает с реалным положением на дорогах Минска?

    не рекомендую покупать - слишком не удобен в использовании,
    лучше в реальности поездить

    Добавлено спустя 54 минуты 32 секунды

    GirlFromHell:

    Покатайтесь вместе по маршрутам Гаи. Есть еще 1ая часть(7минут)

    а может Вы знаете контакты этого человека, который катал по маршрутам Гаи? Достаточно толково объясняет

  • GirlFromHell Senior Member
    офлайн
    GirlFromHell Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #461138

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 14 января 2014 16:53

    yulich, Нет, это видео случайным образом нашла на Ютубе. Поэтому, просто поделилась.:)

    Всегда улыбайся....Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • yulich Member
    офлайн
    yulich Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #318599

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 14 января 2014 18:35
    GirlFromHell:

    yulich, Нет, это видео случайным образом нашла на Ютубе. Поэтому, просто поделилась.:)

    спасибо! в любом случае познавательно!)

  • Vic82 Senior Member
    офлайн
    Vic82 Senior Member

    697

    17 лет на сайте
    пользователь #75210

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 14 января 2014 18:44 Редактировалось Vic82, 3 раз(а).
    yulich:

    а может Вы знаете контакты этого человека, который катал по маршрутам Гаи? Достаточно толково объясняет

    я знаю этого человека :) Это мой инструктор с автошколы.
    И сознаюсь: это мои видео, снимались за пару дней до экзаменов. Сорри за качество :roll:

  • lagelen Neophyte Poster
    офлайн
    lagelen Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #558761

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 января 2014 00:50

    Господа, подскажите пожалуйста в ЛС хорошего инструктора, который катает по маршрутам ГАИ, хотелось бы потренироваться перед сдачей. Заранее спасибо!

  • Dzeco Junior Member
    офлайн
    Dzeco Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #453559

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 января 2014 08:32
    lagelen:

    Господа, подскажите пожалуйста в ЛС хорошего инструктора, который катает по маршрутам ГАИ, хотелось бы потренироваться перед сдачей. Заранее спасибо!

    и мне!)) в лс

  • GirlFromHell Senior Member
    офлайн
    GirlFromHell Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #461138

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 января 2014 09:30

    Vic82, Спасибо за то, что поделились видео и выложили в сеть. Проехавшись по маршрутом, при сдаче помогло?

    Всегда улыбайся....Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Vic82 Senior Member
    офлайн
    Vic82 Senior Member

    697

    17 лет на сайте
    пользователь #75210

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 15 января 2014 09:47 Редактировалось Vic82, 1 раз.

    GirlFromHell, в общем-то да, на экзамене у меня был Маршрут 10 (1-я половина "Катаемся по маршрутам экзамена в ГАИ (Минск). Часть 2" )

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3805

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3805
    # 15 января 2014 09:58

    Подскажите плиз, через сколько времени после начала занятий начинается практическое вождение? У нас прошло уже 3 месяца, и мы ни разу не ездили еще. Препод говорит, что реально должны уже ездить, но типа праздники и т.д. Сдача в ГАИ назначена на 28 февраля. Вчера немного повозмущались насчет этого, в четверг будет занятие, если не будет результата (инструкторов) - будем ставить вопрос руководству автошколы.

    P.S. Автошкола - ДОСААФ на Бехтерева, 8.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 15 января 2014 10:53

    SlotMonster, у меня вождение началось после сдачи внутреннего по теории :) Другая АШ, ну чуть позже в гаи пришлось топать....

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3805

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3805
    # 15 января 2014 11:24

    MinusPlus, внутренний мы еще не сдавали, по идее должен быть на следующей неделе.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • GirlFromHell Senior Member
    офлайн
    GirlFromHell Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #461138

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 января 2014 12:47 Редактировалось GirlFromHell, 1 раз.

    SlotMonster, В моей автошколе на первом вводном занятии назвали дату начала практических занятий. Где-то спустя 2 месяца примерно. 3 месяца многовато, если учитывать, что практическое занятие должно быть не менее 37 часов(19 занятий)(за вычетом экзаменов), как вы все успеете? Правильно, что стали возмущаться, а лучше всего нужно было сразу идти к руководству. У нас препод по теории вообще не отвечает за практику.

    Всегда улыбайся....Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33190

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33190
    # 15 января 2014 13:12
    SlotMonster:

    через сколько времени после начала занятий начинается практическое вождение?

    через 2 недели началось

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..