Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2014 09:49
    ZILIBOB@:

    ....Проблем с русским в Таллине нет, вас поймут практически все, полно указателей на русском. В

    немного не согласен... проблем с русским нет у тех кто постарше 35-40 лет... эти еще чтото помнят со школьной программы. молодежь с руским проблема... несколько раз молодые приглашали старших чтобы меня понять... с английским у них проще... да и в прошлогоднем путешествиии я только 3 надписи на русском увидел... хотя туристов из россии гораздо больше чем других...:) ИМХО

  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 9 января 2014 10:04
    nik.khmel:

    ZILIBOB@:

    ....Проблем с русским в Таллине нет, вас поймут практически все, полно указателей на русском. В

    немного не согласен... проблем с русским нет у тех кто постарше 35-40 лет... эти еще чтото помнят со школьной программы. молодежь с руским проблема... несколько раз молодые приглашали старших чтобы меня понять... с английским у них проще... да и в прошлогоднем путешествиии я только 3 надписи на русском увидел... хотя туристов из россии гораздо больше чем других...:) ИМХО

    За 2 дня, что я там был, русский не поняла разве что водитель трамвая, у которой пытался купить талон, и то возможно из за ненависти к русским.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2014 10:13 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    ZILIBOB@:

    За 2 дня, что я там был, русский не поняла разве что водитель трамвая, у которой пытался купить талон, и то возможно из за ненависти к русским.

    все может быть... Вам просто повезло... а может мне не повезло..:) из двух гостиниц где я обращался русский понимали только старшие... молодежь их приглашала, а в одной то только официантку нашли что русский понимала :) я свои впечатления описал... тем более что в Таллинне в свое время прожил 4 года... и встречался с проблемой языка еще ранее :)

  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 9 января 2014 15:52 Редактировалось ZILIB0BA, 1 раз.

    Вот где напряг с русским, точнее полное его непонимание, так это в Финляндии :rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 9 января 2014 18:54

    Учите английский для путешествий за границу :znaika:
    а страшилки оставьте при себе :trollface:
    в Таллинне пол-автобуса помогать ломанулось мне талончик прокомпосировать
    на весь автобус я благим матом:Как это х....ня работает?????!!!!!
    думая что на русском меня ни кто не поймёт :trollface:
    а со своим русским языком рекомендую отправиться в тур по Золотому кольцу рашки :-?
    претензий не будет :D

  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 9 января 2014 19:31
    Пулихова:

    Учите английский для путешествий за границу :znaika:
    а страшилки оставьте при себе :trollface:
    в Таллинне пол-автобуса помогать ломанулось мне талончик прокомпосировать
    на весь автобус я благим матом:Как это х....ня работает?????!!!!!
    думая что на русском меня ни кто не поймёт :trollface:
    а со своим русским языком рекомендую отправиться в тур по Золотому кольцу рашки :-?
    претензий не будет :D

    Не все люди в совершенстве владеют английским. Хоть я и могу объясниться на английском, но всё же когда русский понимают мне гораздо комфортнее. И не надо умничать, в той же Германии английский язык обычные люди понимали с большим трудом, больше приходилось объясняться на пальцах. Про то, что во Франции ваш английской поймут в лучшем случае в гостинице и аэропорту я вобще молчу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль

    2695
    # 9 января 2014 19:33
    Пулихова:

    Учите английский для путешествий за границу :znaika:

    И едте во Францию или Румынскую глубинку :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    ZILIBOB@:

    . Пол дня для Хельсинки очень мало, я там был 2 дня и всёравно посмотрел не всё, что хотел, ещё бы денёк...

    Был в прошлом году два раза по дню, первый раз пол дня в Свеаборге провел, довольно интересная крепость, второй раз пол дня в пивбаре просидел. Тупо нечего смотреть в этом Хельсинке, если бы не Российская империя, вообще бы ничего не было, так хоть церковь и памятник Александру можно сфоткать :)
    Это по Таллину можно долго ходить, на порядок интереснее город.

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 9 января 2014 19:47
    Автаз:

    Был в прошлом году два раза по дню, первый раз пол дня в Свеаборге провел, довольно интересная крепость, второй раз пол дня в пивбаре просидел. Тупо нечего смотреть в этом Хельсинке, если бы не Российская империя, вообще бы ничего не было, так хоть церковь и памятник Александру можно сфоткать :)
    Это по Таллину можно долго ходить, на порядок интереснее город.

    Да, Таллин красивый город, но мне Хельсинки больше понравились своей своеобразностью. Северная страна, всё очень необычно, кругом скалы, не знаю как вам, а мне в Хельсинки понравилось больше, чем во всей Прибалтике. Конечно, с Мюнхеном не сравнишь по достопримечательностям, но город достоин уважения. Им нужно проникнуться. А посмотреть там можно: в первую очередь Суоменлинну, центр города, панорама с олимпийского стадиона, церковь в скале, на метро надо покататься :), мы брали обзорный тур по городу (2 часа на автобусе показывают основные достопримечательности), ходили в океанариум, тоже штука что надо, хотели сходить в зоопарк и оранжерею, но не попали. Да и надо просто прогуляться по улочкам вдоль побережья.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 января 2014 21:42
    ZILIBOB@:

    И не надо умничать, в той же Германии английский язык обычные люди понимали с большим трудом, больше приходилось объясняться на пальцах. Про то, что во Франции ваш английской поймут в лучшем случае в гостинице и аэропорту я вобще молчу.

    В Германии еще терпимо с англ, проблем особых нет. На Рождество пару лет назад в глубинке возле Трира даже древний дедок сказал мне "Мэрри Кристмас", когда я пытался расшифровать, что он мне там пытается шепнуть по-немецки.
    А во Фрянции - да, с англ. проблемы. Немецкий-итальянский-испанский в зависимости от региона - пжалста, а англ. только в больших городах в отелях или крупных гиперах. В глубинке в принципе англ. не знают, если это не МакДак.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 9 января 2014 21:49

    se_bmw, может столетняя война тому виной?
    это для тех кто в школу ходил.....

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5818

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 10 января 2014 01:49

    В карпаче отдыхаем.
    Снега нет,но все супер))

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Рядом в чехии в гаррахове снега есть немного.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Пес под снежкой сегодня.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Водопад в шклярской порембе.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 января 2014 02:18 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Пулихова:

    это для тех кто в школу ходил.....

    Те, кто ходил в школу, знают не только про столетнюю войну, но и о том, что английские и французские короли были прямыми родственниками, и до каких-то пор при английском дворе разговаривали только по-французски, пока английский был языком черни.
    Как-то еще два раза в 20 веке англосаксы освобождали Францию, начав с военной помощи в WW-v.1, и кончая операцией "Оверлорд" в WW-v.2, и по плану Маршалла немало помогли в восстановлении экономики.
    И Италия как-то не очень охотно с англичанами воевала.

    Это обычная, нормальная политика сохранения родного языка и очищение его от англицизмов. Во многих странах проводится. Вона Чехия с нагличаенами не воевала ни разу, но несколько лет в Чехии действовала программа по очищению языка от иностранных слов. В результате "билет" (на автобус, трамвай и пр.) стал "ездилкой", "штраф" стал "пакутой" (вполне себе слово из бел.мовы) и прочее.
    Можно только позавидовать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль

    2695
    # 10 января 2014 07:19

    se_bmw, с Сифоном-Пулихова, не нужно спорить ;)

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 10 января 2014 07:52 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Автаз, не знаю как относятся к глубинке такие румынские города как Текуч и Браил ,но попадались румыны довольно сносно балакующие по английски :-?
    как впрочем и французском Ланьёне что под Брестом :-?
    если цель вашего путешествия по Европе изучение нац.меньшинств,цыган и арабов соответственно то да в тех анклавах с английским языком сложно :trollface:
    se_bmw, ездилок нет в природе
    езденка есть

    дальше проверять ваш опус?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль

    2695
    # 10 января 2014 08:54
    Пулихова:

    Автаз, не знаю как относятся к глубинке такие румынские города как Текуч и Браил ,но попадались румыны довольно сносно балакующие по английски

    я первый раз в 1991 году туда попал в Карпатские деревушки, в 2009 крайний раз был мало, что поменялось :znaika:

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 10 января 2014 08:57

    se_bmw, про королей...
    на французском говорили не все а только первые выходцы из Нормандии
    а английского языка тогда ещё не было
    был англо-саксонский
    а это две большие разницы

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2014 09:02 Редактировалось Az, 1 раз.

    dim555, да, со снегом не очень. Ну хоть поездите по округе. Есть там места, где погреться в сауне и поплавать в открытом бассейне?

    Пулихова, se_bmw, мы, конечно, впечатлены вашими познаниями, но вы несколько уклонились от темы в ходе вашего диспута. В качестве примирения предлагаю выложить по отчету о проделанных путешествиях. Уж совсем как-то скучно стало в ветке.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 10 января 2014 09:45 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.

    так зима на календаре... :)
    какие тут путешествия... особенно на машине...

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 10 января 2014 12:19

    Пулихова, я начало дискуссии пропустил, но конкретно могу сказать, что в Румынии есть проблемы с английским, а вот проблем с цыганами не заметил. Точно также есть проблемы с английским в Венгрии, где больше говорят на немецком.

    Пулихова:

    если цель вашего путешествия по Европе изучение нац.меньшинств,цыган и арабов соответственно то да в тех анклавах с английским языком сложно :trollface:

    ну этим как бы все и сказано.
    Вообще странно говорить о языковом барьере в сфере торговли, или обслуживания. Не знаю, возможно это какой-то совковый атавизм, но при обоюдном желании сторон обменяться товарно материальными ценностями, эта проблема возникнуть не должна. А коль скоро она возникла, то дело тут вовсе не в языковом барьере (у туземцев манхеттен на бусы выменяли без знания языка), просто чел с вами не хочет иметь дела, а значит проще поискать другого.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 10 января 2014 15:58
    nik.khmel:

    так зима на календаре... :)
    какие тут путешествия... особенно на машине...

    Зима - чудесное время для путешествий...особенно на машине :)
    Рождественские базары с непременными ёлочными украшениями, колбасками и глювайном:

    Сказочная Рождественская атмосфера несмотря на бесснежье:

    Достопримечательности зимой выглядят ни чуть не хуже, чем летом:

    И растительность не препятствует их обзору:

    Панорамы зимой намного контрастнее:

    Часы на ратушах показывают зимнее время:

    А паровозы ходят чётко по расписанию:

    На фотках представлены: Ансбах, Брегенц, Ванген, Линдау, Оттобойрен, Кронах, Зангерхаузен, Варшава, Вильнюс, Мемминген, Миндельбург, Кауфбойрен, Гота, Фойхтванген, Кульмбах, Кобург, Кведлинбург, Познань.

    I need ammunition, not a ride