Ответить
  • LSDsl Member
    офлайн
    LSDsl Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #39212

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 22 сентября 2013 14:10 Редактировалось LSDsl, 1 раз.
    gena.by:

    Если есть у кого опыт получения доходов с Apple Store и/или Google Play и уплаты налогов по этим доходам, поделитесь пожалуйста. Буду признателен за любую ссылочку.

    А вы для начала расскажите как вы вообще оттуда собираетесь получать деньги? Т.к., на сколько я знаю, из нашей страны вы не можете стать продавцом на этих площадках. (т.е. даже просто зарегестрироваться как продавец со страной РБ)

  • gena.by Member
    офлайн
    gena.by Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #135518

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 сентября 2013 11:56 Редактировалось gena.by, 1 раз.
    LSDsl:

    gena.by:

    Если есть у кого опыт получения доходов с Apple Store и/или Google Play и уплаты налогов по этим доходам, поделитесь пожалуйста. Буду признателен за любую ссылочку.

    А вы для начала расскажите как вы вообще оттуда собираетесь получать деньги? Т.к., на сколько я знаю, из нашей страны вы не можете стать продавцом на этих площадках. (т.е. даже просто зарегестрироваться как продавец со страной РБ)

    На Apple Store знакомый без проблем публикуется как белорус с карточкой белорусского банка. На Google Play есть Российская Федерация (тут лучше погуглить - выдаёт несколько вариантов решения для белорусов).

    Но лично я поглядываю в сторону издателей (из РФ), думаю проблем с лицензионным соглашением (на русском) для нашей налоговой не будет.

    Какое-то тройное "налогообложение" получается :), но зато законно.

  • LSDsl Member
    офлайн
    LSDsl Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #39212

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 24 сентября 2013 11:16 Редактировалось LSDsl, 1 раз.

    gena.by, так если вы через издателя будете публиковать, то и публиковать они буду. Соотв вы от издателя (который в России) и будете получать прибыль. Так тут тогда все просто для вас )

  • gena.by Member
    офлайн
    gena.by Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #135518

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 11 октября 2013 20:39 Редактировалось gena.by, 1 раз.

    LSDsl, да не так всё просто. Как только слышат, что приложение не игра, то прекращают диалог. :)
    Решил короче бесплатно и без рекламы.
    https://play.google.com/store/apps/details?id=by.gena.giggle.cam
    Видимо такой бизнес не для меня

  • amitoria Junior Member
    офлайн
    amitoria Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #587592

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 октября 2013 08:15 Редактировалось amitoria, 1 раз.

    Товарищи, а например, фрилансер(неважно программист ли или делает иллюстрации для продажи в микростоках), может ли заниматься своей деятельностью без регистрации ИП? Мне на ум пока что приходит только один вариант - получать плату за работу в Moneybookers(skrill), а потом оттуда перечислять на карточку. Отсюда вопрос, может ли банк узнать, за что был произведен перевод средств на карточку, или будет написано просто отправитель "Moneybookers" и все?

    Ибо, если банк не может пропасти кто и за что тебе отправлял деньги в Moneybookers, то можно для налоговой придумать варианты, не похожие на предпринимательскую деятельность.

    ЗЫ: из-за своей дремучести и неповоротливости наше государство теряет огромный поток валюты. Если б фриланс не считался предпринимательской деятельностью, люди б платили эти несчастные 12 процентов и спали спокойно. Я думаю, и 15 бы заплатили, лишь бы без этого идиотизма и гемора, который связан с деятельностью ИП. А так проработают до первого штрафа и конфискаций и скорей всего поедут в РФ.

  • gena.by Member
    офлайн
    gena.by Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #135518

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 17 октября 2013 11:33

    amitoria, похоже на незаконную предпринимательскую деятельность, первый раз штраф
    http://uvd.grodno.by/index.php?option=com_content&view=article&id ... Itemid=188

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 17 октября 2013 14:58
    amitoria:

    будет написано просто отправитель "Moneybookers" и все?

    так и будет.

    amitoria:

    Ибо, если банк не может пропасти кто и за что тебе отправлял деньги в Moneybookers, то можно для налоговой придумать варианты, не похожие на предпринимательскую деятельность.

    Не думаю что получится на протяжении длительного срока рассказывать налоговой сказки. Рано или поздно сольют в ДФР, а они могут и докопаться откуда доходы.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • amitoria Junior Member
    офлайн
    amitoria Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #587592

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 октября 2013 16:18

    Спасиб, я так и предполагал) можно 1-2 раза снять лаве, но если снимать систематически, докопаются, у нас в стране все должны быть в меры бедными, чтоб налоговой спалось спокойно... В общем, вопрос снят, спасибо за помощь)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 ноября 2013 23:01
    amitoria:

    Товарищи, а например, фрилансер
    ЗЫ: из-за своей дремучести и неповоротливости наше государство теряет огромный поток валюты. Если б фриланс не считался предпринимательской деятельностью, люди б платили эти несчастные 12 процентов и спали спокойно. Я думаю, и 15 бы заплатили, лишь бы без этого идиотизма и гемора, который связан с деятельностью ИП. А так проработают до первого штрафа и конфискаций и скорей всего поедут в РФ.

    Из-за Вашей дремучести у Вас такие заблуждения. Если Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, то по упрощенной системе налогообложения платите 5% (если вид деятельности подпадает под упрощенку). Част доходов, происхождение которых невозможно подтвердить заявляете сами и платите 12% подоходного, а если Джон подарил денег из расчета 500 б.в. в год, то этот подарок льготируется, т.е. льгота по подоходному.
    И так далее, масса вариантов

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 28 ноября 2013 12:28 Редактировалось iDeo, 2 раз(а).
    zinaida:

    Если Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, то по упрощенной системе налогообложения платите 5% (если вид деятельности подпадает под упрощенку)

    До Нового года пока еще 2%, т.к. это доход из-за границы.
    Вот только отчетность ИП даже на УСН - это такой маразм.
    Мне повезло, у меня один "долгоиграющий" заказчик, а те, у кого много мелких, вынуждены либо "нарушать", либо все глубже закапываться в бумажки, которые ИП должен хранить вечно.
    Это просто жесть, что на каждый, даже 20баксовый, заказ нужен договор/акт выполненных работ - не каждый зарубежный заказчик на это пойдет. Плюс многие ничего не хотят подписывать на русском, а в налоговой требуют что? Требуют перевод документов, да не простой, а заверенный нотариально. И какова в таком случае чистая прибыль?

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 29 ноября 2013 11:23

    amitoria,

    у нас в стране все должны быть в меры бедными, чтоб налоговой спалось спокойно.

    как бы вам не казалось, но в общем-то фрилансерство это - самое настоящее предпринимательство. И по факту и по сути.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 29 ноября 2013 11:59 Редактировалось iDeo, 3 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    И по факту и по сути.

    По сути да. А по факту - это как правило выполнение быстрых копеешных заказов, ради которых ни один заказчик в здравом уме не станет париться банковскими переводами и заключением контрактов. И деньги уйдут гражданам Индии, которые предъявляют меньше требований к документации и имеют возможность получать платежи через тот же Пейпал.

    Лично от себя.
    В моем случае ответ на сабж топика - реально, т.к. есть иностр юрлицо "там" которому оказывает услуги ИП "здесь"(само по себе маразм то, что ИП изначально открыт для работы с одним заказчиком). Есть договор оказания услуг и акты-шмакты ежемесячно.

    Теоретически у меня есть еще свободные окна, на которые возможно брать небольшие заказы и честно платить с них налоги, ничего не утаивая. Заказов с бюджетом от часа до 3х просто валом.

    На практике:
    а) ни один здравомыслящий зарубежный заказчик не станет подписывать никаких договоров на услуги, если вдумчивое изучение договоров на оказание услуг требует столько же времени, сколько их выполнение (или даже больше)
    б) отсутствие макулатуры на эти заказы делает их "нечестными", а мне может доставить неприятностей (в нашей стране)
    в) рисовать филькины грамоты либо выполнять эти заказы по-серому я не буду (дура лекс сед лекс)
    г) выполнять их как физлицо на регулярной основе тоже незаконно

    Вывод:
    Государство само не заинтересовано поиметь чуть больше халявной валюты, да еще попутно насдирать с меня за операции с ней (счет, на который приходит валюта, открыт в государственном банке, так что комиссии с продажи и обналички по факту идут г-ву ;) )

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • dmoscvi4 Neophyte Poster
    офлайн
    dmoscvi4 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #976151

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 декабря 2013 12:52

    Можно попробовать открыть вид деятельности, плотить небольшой налог и все дела (остаешься физ. лицом и на оф. работе притензий нет)...!!! Например, чтобы делать на заказ дипломы и курсовые, можно открыть вид деятельности "репетитарство" и делать дипломы под предлогом того, что ты помагаешь в написании как консультант-репетитор...!!! Я думаю с работой в интернете можно что-нибудь похожее выдумать...!!!

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 4 декабря 2013 13:01 Редактировалось iDeo, 1 раз.

    dmoscvi4, до первой проверки можно выдумывать все, что хочешь
    А там обьяснят где грань между фантазиями и реальностью ;)

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • polly-lisa Junior Member
    офлайн
    polly-lisa Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #889247

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 декабря 2013 15:40

    я вообще не понимаю, как работать по 2 % УСН, если экспортируешь в РФ товары бел. происхождения. Вот например, я закупаю у производителя оптом товары,которые пойдут в РФ, мне за единицу выставили к примеру 100 рублей+20 рублей НДС, итого 120 рублей. Что мне дальше делать с этим НДС?? Заранее нужно выбрать как я буду работать - с НДС либо без и в зависимости от этого действовать ? но ведь нигде в НПА не сказано про такой вид налогообложения как 2 % с НДС или без...в упрощенке вижу только :
    5% от выручки для предпринимателей, не уплачивающих НДС;
    3% от выручки для предпринимателей, уплачивающих НДС;
    3% от выручки без НДС. Данная ставка может применяться только при розничной торговле.
    2% от выручки при экспорте товаров и услуг.
    Если по 1ому варианту работать (если не брать мой конкретный пример) , то не плачу НДС, если второй вариант то плачу разницу между своим НДС и НДС поставщика. В общем,логика ясна...а как в моем случае правильно?? может, кто-либо подскажет?

  • Maurus Member
    офлайн
    Maurus Member

    308

    17 лет на сайте
    пользователь #79985

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 4 января 2014 22:09 Редактировалось Maurus, 1 раз.

    ---

  • acc.f Neophyte Poster
    офлайн
    acc.f Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1023926

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 января 2014 14:08

    Здраствуйте друзья!

    Я программист. Хочу зарабатывать деньги на своих трудах (скрипты, приложения) продавая их через биржу envato marketplaces - один из сайтов которой http://codecanyon.net/ - вкратце: там заводится аккаунт, публикуются приложения, есть вирт счет, с которого потом можно вывести деньги через SKRILL либо спец. счет на Payoneer (привязанный к этой бирже)

    Прочитал все 32 страницы, никакой ясности не нашел. Везде одни неоднозначности и двусмысленность.

    Поэтому я приготовил несколько вопросов, ответы на которые, думаю, будут полезны многим:

    1. Нужно ли вообще платить налоги в случае зароботка через биржу - двойное налогооблажение ведь запрещено, процент ведь с тебя берут из биржы, которая платит налоги.
    2. Вывод может идти через SKRILL либо спец. карточку Payoneer. В случае skrill понятно - вывод на карточку банка и платить мин. подоходный.

    НО Если это карточка Payoneer - это ведь виртуальный счет а не счет в банке, значит по сути у меня никакого счета нету и => не с чего платить налоги.
    3. Если все же требуется регистрация ИП - то под что регистрировать и из чего платить? Есть только договор с биржей и вирт счет, вывод отдельная песня.

    Спасибо за ответ!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 6 января 2014 16:31 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    acc.f:

    НО Если это карточка Payoneer - это ведь виртуальный счет а не счет в банке, значит по сути у меня никакого счета нету и => не с чего платить налоги.

    Ну это совсем наивно - налоги платяться с любого дохода, и счет в банке тут не причем.

    Насчет ИП - как вы и сказали - неоднозаность и двусмысленность. Если вы приниипиально хотите работать легально, то задайте все вопросы налоговой в письменном виде. И уже с официальными ответами начинайте работать (или НЕ начинайте)

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • acc.f Neophyte Poster
    офлайн
    acc.f Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1023926

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 января 2014 12:51
    Gwynbleidd:

    Ну это совсем наивно - налоги платяться с любого дохода, и счет в банке тут не причем.

    Насчет ИП - как вы и сказали - неоднозаность и двусмысленность. Если вы приниипиально хотите работать легально, то задайте все вопросы налоговой в письменном виде. И уже с официальными ответами начинайте работать (или НЕ начинайте)

    Извините за еще один, возможно наивный, вопрос: для этого запроса мне нужно физически обратиться в налоговый орган по месту жительства и написать заявление от своего имени (ФИО, паспортные данные), либо написать через какую-то онлайн форму и, в случае чего, иметь при себе распечатанный ответ и "тыкать" пальцем туда?

    Дело в том, что я физически приходил несколько раз в 3 различные налоговые инстанции на консультацию (тоже по поводу предпринимательства, но по другой деятельности связанной с IT) - делал это, поскольку каждый раз мне давали неоднозначные ответы или не давали ответов вообще. Никаких письменных заявлений мне не предлагали - сидели люди за компьютерами с методичками и давали мне ответы по ним.

    Я не хочу, чтобы потом было как у фрилансера про которого писали на хабре - платил налоги в течение 3-х лет, а потом оказалось что делал это неправильно, ОБЭП и все доходы забрали как "незаконный оборот".

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 7 января 2014 13:35 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    acc.f:

    звините за еще один, возможно наивный, вопрос: для этого запроса мне нужно физически обратиться в налоговый орган по месту жительства и написать заявление от своего имени (ФИО, паспортные данные), либо написать через какую-то онлайн форму и, в случае чего, иметь при себе распечатанный ответ и "тыкать" пальцем туда?

    Отправить все вопросы заказным письмом с уведомлением, они обязаны будут прислать вам ответ, а это уже документ, а не просто слова консультанта.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).