Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • amaral Junior Member
    офлайн
    amaral Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #378287

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 декабря 2013 23:39

    Спасибо огромное. Вы не отключайтесь, если можно )) Пишите. Мы пока километрах в 150

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 20 декабря 2013 23:39 Редактировалось GGood-LucK, 6 раз(а).

    у нас мясо цена ок, макарохи барилла тоже, 2-3 л виски с переплатой ... всё равно выгоднее чем катать туда сюда)))

    хотя иногда можно скататься, за некоторыми позициями! ( ТВ 46 дюймов, в 580-600уё, унас он же 850..... это понятное дело, 1 раз стоит скатать ) .. но как сейчас народ прёт.... это идиотизм.

    такие отписываются.. ахахха хаха мы дурачьё.. аахахаха 80 машин до шлагбаума.. аххааха хахаха. да я лучше вечер дома с любимкой проведу, чем буду стоять в этом хаосе.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Maksimusimus Senior Member
    офлайн
    Maksimusimus Senior Member

    1438

    15 лет на сайте
    пользователь #178336

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 20 декабря 2013 23:40
    arsej:

    Valacuga_a6:

    Выгоды- 15% а готовы на всё, противно ,товарищи. И не надо плакать -плохо живём. Живём- отлично- дай бог многим так жить. только жадность превышает возможности

    Вот поэтому и живем отлично, что не покупаем у нас втридорого ;)

    это заслуживает "Цитата дня".

  • 924955 Junior Member
    офлайн
    924955 Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #924955

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 декабря 2013 23:42

    на песчатке очередь постепенно растет. поразительно, хоть очередь в целом небольшая, всё равно кто-то щемится

  • ПИЛОТ Senior Member
    офлайн
    ПИЛОТ Senior Member

    2929

    20 лет на сайте
    пользователь #15336

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 20 декабря 2013 23:57

    я бы дал круг через привалку чем 7-10 часов в очереди стоять, всего-то 130-150 км

    ДВУХ ВЕЩЕЙ В ЖИЗНИ НЕ ПОНИМАЮ: ОТКУДА ПЫЛЬ БЕРЁТСЯ И КУДА ДЕНЬГИ ДЕВАЮТСЯ...
  • Ant003 Senior Member
    офлайн
    Ant003 Senior Member

    1753

    17 лет на сайте
    пользователь #87223

    Профиль
    Написать сообщение

    1753
    # 21 декабря 2013 00:01
    GGood-LucK:

    но как сейчас народ прёт.... это идиотизм.

    лишь бы "СВАЁ КачЭственннае" не покупать
    Госструктуры с этой "продукции" Интеграла уже волосья рвут на себе и собирают мешками....... А то будзе - ЖЭстачайшЭ ..

  • Kattt_G Neophyte Poster
    офлайн
    Kattt_G Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #855262

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 декабря 2013 00:05

    А что брузги? Сколько там машин?

  • amaral Junior Member
    офлайн
    amaral Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #378287

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2013 00:09
    16807:

    на песчатке очередь постепенно растет. поразительно, хоть очередь в целом небольшая, всё равно кто-то щемится

    А движетесь или колом стали?

  • Toxa-xa-xa Junior Member
    офлайн
    Toxa-xa-xa Junior Member

    84

    20 лет на сайте
    пользователь #21413

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 21 декабря 2013 00:10

    Добрый вечер.
    Собираюсь завтра во второй половине дня ехать в Польшу через Брест-Тересполь. Подскажите, по опыту, будут огромные очереди, или будет терпимо (суббота вечер)? Спасибо за ответ.

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 21 декабря 2013 00:11

    Люди в Минске на акциях протеста....а ЭТО всё за майонезам границы штурмуют....Смотрите что бы поперёк горла не стало.....Одни площади перекрывают,другие границы....Надо вам ещё пару налогов лупануть, что бы до Сталбцов накладно было ездить....

  • Mortime Neophyte Poster
    офлайн
    Mortime Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #363961

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 декабря 2013 00:24

    Песчатка отзовись.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 21 декабря 2013 00:25 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    barsaman:

    Люди в Минске на акциях протеста....а ЭТО всё за майонезам границы штурмуют....Смотрите что бы поперёк горла не стало.....Одни площади перекрывают,другие границы....Надо вам ещё пару налогов лупануть, что бы до Сталбцов накладно было ездить....

    Во даёт. А сам из веток про Польшу и что выгодно купить в Белостоке не вылазит...

  • garrigold Member
    офлайн
    garrigold Member

    437

    13 лет на сайте
    пользователь #393669

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 21 декабря 2013 00:27
    amaral:

    16807:

    на песчатке очередь постепенно растет. поразительно, хоть очередь в целом небольшая, всё равно кто-то щемится

    А движетесь или колом стали?

    Стоит. Без вариантов.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Mortime:

    Песчатка отзовись.

    Чего тебе

  • vovas Senior Member
    офлайн
    vovas Senior Member

    839

    19 лет на сайте
    пользователь #36099

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 21 декабря 2013 00:31
    Maksimusimus:

    vovas:

    Maksimusimus:

    Ребята, кто на Берестовице стоит? Собираюсь выезжать, куда лучше на Беласток сейчас?

    на данный момент лучше сидеть дома, иначе только завтра к обеду будете на месте, если не позже... :(

    какой ты хитропопый))) вот сам и сиди, а у меня майонез дома закончился, надо за новый ехать))

    Да, я хитропопый, т.к. не езжу с пятницы на субботу, а пересекаю границу за 30 мин -1 час через Домачево (на Белостоке не зациклен) в любой будний день, а те кто выехал сегодня из Минска после 23.00 рискуют свести КПД их поездки практически к нулю
    P.S. майонез я покупаю в Виталюре, предпочитаю более рационально использовать свои 50 кг)))

    Добавлено спустя 37 секунд

    PC_maker:

    barsaman:

    Люди в Минске на акциях протеста....а ЭТО всё за майонезам границы штурмуют....Смотрите что бы поперёк горла не стало.....Одни площади перекрывают,другие границы....Надо вам ещё пару налогов лупануть, что бы до Сталбцов накладно было ездить....

    Во даёт. А сам из веток про Польшу и что выгодно купить в Белостоке не вылазит...

    наверное толсто троллит))

  • amaral Junior Member
    офлайн
    amaral Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #378287

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2013 00:33
    garrigold:

    amaral:

    16807:

    на песчатке очередь постепенно растет. поразительно, хоть очередь в целом небольшая, всё равно кто-то щемится

    А движетесь или колом стали?

    Стоит. Без вариантов.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Mortime:

    Песчатка отзовись.

    Чего тебе

    А за вами много уже насыпалось?

  • 924955 Junior Member
    офлайн
    924955 Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #924955

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 21 декабря 2013 00:40

    На Песчатке движение идет. Колом не стоим.

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 21 декабря 2013 00:41 Редактировалось barsaman, 1 раз.
    PC_maker:

    barsaman:

    Люди в Минске на акциях протеста....а ЭТО всё за майонезам границы штурмуют....Смотрите что бы поперёк горла не стало.....Одни площади перекрывают,другие границы....Надо вам ещё пару налогов лупануть, что бы до Сталбцов накладно было ездить....

    Во даёт. А сам из веток про Польшу и что выгодно купить в Белостоке не вылазит...

    Сегодня в отличии от тебя [censored by Juv4ik], был на площади..... а в Польшу поеду и не раз .....Хотя кому тут отвечать....едь в Реал , а то колбасу всю сожрут без тебя.......[censored by Juv4ik].Даже картачку не жалко получить ....

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (21 декабря 2013 23:37)
    Основание: 3.5.17

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 21 декабря 2013 00:41 Редактировалось GGood-LucK, 2 раз(а).

    Ant003, не , просто кто как устроился, у меня есть хороший выход на алкоголь, на опт компьюетрных, тв, телефонов... имею на 5-7% ниже прайса онлайнера...... продукты в магазине не принципиальны. одежду покупаю 1 раз в год в германии..... так я проще ощущая себя...

    а когда живёшь в сасуде, с 5 элементом, ипульсом, жданиками... конечно хочется рвать и метать в полляндию.

    по поводу акции протеста в рб ? смешно.... это показывает то что мы не уважаем власть, она выбраная, нужно смириться. кто против -будут наказаны по 650тыщ))))))0 сегодня...... смешно. ничего не измениться. но мы уважаем же рб, и наш выбор.

    карту поляка ( купить можно )... и езжайте куда угодно... раз остались ... уж уважтесь соблюдать.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • amaral Junior Member
    офлайн
    amaral Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #378287

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 декабря 2013 00:45
    16807:

    На Песчатке движение идет. Колом не стоим.

    Из кармана выбрались к шлагбауму?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 21 декабря 2013 00:47 Редактировалось GGood-LucK, 2 раз(а).

    Ant003, купил сегодня монитор, aoc 2757fh за 274уё в минске, с годом гарантии. не спорю... в польше он без ваттов 255уё..... ) а в 5 элементе 340уё..... но мне то он достался , здесь, Сегодня за 274.. без нервов..... всё дело в сравнении, лишь... ни кто не говорит про покупку ФИЛИПСА - ИНТЕРГАЛА.

    Я знаю, что ничего не знаю !