Ответить
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    13 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 13 ноября 2013 20:36
    хохотушка17:

    Хотелось бы услышать от вас, мастера, что делать и как быть таким, как merlin.88, дабы не оказаться в результате и без денег, и без ремонта. По какой схеме строить отношение с мастерами, особенно в тех случаях, когда работы ведуться без договора на бумаге.

    договорится что оплата по факту сделанной работы.
    в случае выше я бы 100% ни копейки не заплатил, пока до ума не довелось, естественно за свой счет.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32894

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32894
    # 13 ноября 2013 20:41
    PaulBP:

    хохотушка17:

    Хотелось бы услышать от вас, мастера, что делать и как быть таким, как merlin.88, дабы не оказаться в результате и без денег, и без ремонта. По какой схеме строить отношение с мастерами, особенно в тех случаях, когда работы ведуться без договора на бумаге.

    договорится что оплата по факту сделанной работы.
    в случае выше я бы 100% ни копейки не заплатил, пока до ума не довелось, естественно за свой счет.

    Картина маслом: "все шло по плану", но в один прекрасный день вы приехали в свою квартиру и увидели, что вот такой горе-мастер запорол фугой вашу дорогущую плитку и сантехнику. Стоимость косяка намного выше стоимости его неоплаченной работы. Ваши действия?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 13 ноября 2013 20:43

    Я всегда согласен на аванс в конце первого дня работы, который примерно будет равен всей моей сделанной работе. Очень многие либо постоянные клиенты либо по рекомендации. Таких в принципе обидеть никак.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32894

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32894
    # 13 ноября 2013 20:44
    serywolf:

    Я всегда согласен на аванс в конце первого дня работы, который примерно будет равен всей моей сделанной работе. Очень многие либо постоянные клиенты либо по рекомендации. Таких в принципе обидеть никак.

    К сожалению, как у мастеров, так и у заказчиков, честность на лице не написана)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 13 ноября 2013 20:44 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    хохотушка17, просто берете и чистите плитку и сантехнику от фуги, а плиточнику оставщуюся часть не выплачиваете.

    При чем тут честность? Все элементарно. Если я делаю мелкие работы, то оплата по факту. Если квартира то оплата в конце первого дня. За день я делаю как раз на аванс. По прорезанным штробам и выбитым под розетки отверстиям можно посчитать.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22269

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22269
    # 13 ноября 2013 20:46

    я сам из строителей.и не верьте тут разным товарищам как им тяжело с заказчиками.если ты видишь что заказчик тебе не подходит ты просто отказываешься от работы с ним.за 10 лет работы у меня не было никаких проблем с заказчиками .сделал работу .приняли .заплатили.иногда сразу .иногда через пару недель.ничего страшного.а те кто сразу требуют расчет обычные шабашники.им бы побыстрее получить деньги и потом если всплывают косяки их уже не найдешь.на все работы должна быть гарантия.

    добропорядочный социопат
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    13 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 13 ноября 2013 20:46
    хохотушка17:

    PaulBP:

    хохотушка17:

    Хотелось бы услышать от вас, мастера, что делать и как быть таким, как merlin.88, дабы не оказаться в результате и без денег, и без ремонта. По какой схеме строить отношение с мастерами, особенно в тех случаях, когда работы ведуться без договора на бумаге.

    договорится что оплата по факту сделанной работы.
    в случае выше я бы 100% ни копейки не заплатил, пока до ума не довелось, естественно за свой счет.

    Картина маслом: "все шло по плану", но в один прекрасный день вы приехали в свою квартиру и увидели, что вот такой горе-мастер запорол фугой вашу дорогущую плитку и сантехнику. Стоимость косяка намного выше стоимости его неоплаченной работы. Ваши действия?

    точно не вернуть деньги за работу!

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32894

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32894
    # 13 ноября 2013 20:50
    serywolf:

    хохотушка17, просто берете и чистите плитку и сантехнику от фуги, а плиточнику оставщуюся часть не выплачиваете.

    При чем тут честность? Все элементарно. Если я делаю мелкие работы, то оплата по факту. Если квартира то оплата в конце первого дня. За день я делаю как раз на аванс. По прорезанным штробам и выбитым под розетки отверстиям можно посчитать.

    Ок, не так поставила вопрос.Мастер испортил ваш материал так, что уже не восстановишь- только покупать заново. Ну не заплатите вы ему за день работы 200-300$. А стоимость вашего убытка в разы больше. Как быть?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 13 ноября 2013 20:51

    хохотушка17, а еще на улице могут случайно прирезать. от ВСЕХ рисков уберечься нельзя, но как их сократить тут написали.

    Спаси и заземли!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32894

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32894
    # 13 ноября 2013 20:52
    Devil inc.:

    хохотушка17, а еще на улице могут случайно прирезать. от ВСЕХ рисков уберечься нельзя, но как их сократить тут написали.

    Так ведь всегда ж хочется страховку от всего и сразу))))
    Как вариант: взять в заложники кого-нибудь из родственников мастера. Ну или почку у него вырезать...

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    13 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 13 ноября 2013 20:55 Редактировалось PaulBP, 1 раз.

    добавлю. был ремонт, первую часть строительства не контролировал- занимались родственники... когда сроки начали затягиваться, деньги вытягиваться, работа останавливаться взялся сам. тех работников выселил, нашел новых. первое условие которое было это СВОЙ набор ХОРОШЕГО инструмента отговорки типа "купим, найдем, достанем" не принимались. в моем понимании - у хорошего спеца хороший и полный набор инструмента т.к. подтверждает более менее стаж, развитие и продвижение. по итогу стройка закончилась в 3 раза быстрее и на 4+.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 13 ноября 2013 21:06

    PaulBP, ну понятие полный набор весьма расплывчато... набор из трех штроборезов, лазерный шестиплоскостной нивелир, перфораторы трех размеров не хуже хилти?:) для той же сантехники кроме паяльника, перфа и болгарки по сути ничего и не нужно, если не фанатеть.

    Спаси и заземли!
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32894

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32894
    # 13 ноября 2013 21:09

    Главное, чтобы руки из нужного места у этого мастера росли...
    А то можно иметь полный ассортимент инструмента, как в строительном гиппере, да не уметь им пользоваться)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    13 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 13 ноября 2013 21:36

    Devil inc., да я не говорю про всех производителей в трех экземплярах. хотя бы одного и в одном.

    Devil inc.:

    для той же сантехники кроме паяльника, перфа и болгарки по сути ничего и не нужно, если не фанатеть.

    ага, у этих тоже это все было. однако когда был перенос змеевика я их попросил сделать это с пылесом. когда они сверлили час плитку в полу, да бы закрепить унитаз, обратились ко мне за моим перфоратором и моим сверлом потому как их ударная дрель с этим не справляется. после этого вступило в силу правило:)
    а парни которые хотели шпатлевать попросили меня заехать и купить два шпателя иксиксигрек в которых я вообще не шарю, зачем мне этот гемор?)

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 13 ноября 2013 21:40
    PaulBP:

    ага, у этих тоже это все было. однако когда был перенос змеевика я их попросил сделать это с пылесом.

    эта штучка у сантехников дай бог у одного из тридцати... а скорее еще реже. ибо пылесос плюс штроборез на 230-й круг в бюджете вылетают за тысячу зелени.

    PaulBP:

    . когда они сверлили час плитку в полу, да бы закрепить унитаз, обратились ко мне за моим перфоратором и моим сверлом потому как их ударная дрель с этим не справляется.

    ненене, я же сказал: перфоратор, ударные дрельки--ересь:). штробы под трубы они тоже дрелью делали?! я бы понаблюдал за процессом пару часиков...

    Спаси и заземли!
  • Carduus Senior Member
    офлайн
    Carduus Senior Member

    1145

    12 лет на сайте
    пользователь #626197

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 13 ноября 2013 22:00 Редактировалось Carduus, 2 раз(а).
    sennaitaly:

    Gipotenuza:

    4) Все НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ЗАРАНЕЕ работы (в т.ч. по цене) не оплачиваются.

    Доп .работы сами будете делать или за бесплатно ?

    Все верно - согласовывать надо с заказчиком свои лишние телодвижения. Касается и дополнительных работ, и принятия решений, если, например, пришлось отойти от проекта. Вон у меня колонну гипсокартоном зашивали, решили модифицировать, это надо было видеть...
    Или дополнительной закупки материалов. С чего вдруг лишние пару ведерок краски, ааа? Укрывистость, говорите? А кто давеча с объекта ведерко тащил, ахах :lol: (это так, воспоминания нахлынули))

    Nemo me impune lacessit.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 13 ноября 2013 22:05 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).

    PaulBP, я вам немного завидую, коль вы имеете свой штроборез с пылесосом. По правде говоря за многие годы так и не купил. Мой клиент - мелкие заказы и потому выкинуть больше штуки на это добро как-то жаба душит. У меня джентельменский набор: всегда с собой две бошки, болгарка и куча инструмента. Из дорогого могу похвастаться кусачеками и пассатижами от кингтони. Но они себя отработали, да и достались по случаю. Сам бы я 50 евро точно пожалел бы. Что же до работников, то я бы обратил внимание на рекомендации, пунктуальность, опрятность и грамотность. Если бы я погнал сантехника только за то, что у него нет пылесоса и штробореза, то до сих пор змеевик переносил бы. А так пришел нормальный мужик из нашего товарищества, все сделал. Я только до этого все проштробил и купил по его смете.
    Что же до заказчиков, то прав serg42, с определенным процентом я на стадии телефонных разговоров отказываюсь работать под благовидным предлогом. Люди бывают разные, у меня ухо уже слышит и мозг анализирует с первых слов, а проблемы лучше себе не искать. Проблемы ищут себе только дилетанты или рвачи.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    13 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 13 ноября 2013 22:31
    Devil inc.:

    ненене, я же сказал: перфоратор, ударные дрельки--ересь. штробы под трубы они тоже дрелью делали?! я бы понаблюдал за процессом пару часиков...

    вот в том и дело что болгарили штробу, пылесос отдельно держали), судя по рисунку они выпилили штробу под ноль без выбивания.
    у меня есть контакты сантехников, у всех с пылесосом болгарка, так на эту мелочевку отрывать не хотел.
    serywolf, по этому и говорю что с моим запросом сложно было попасть на не качество, что мне и нужно было.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 13 ноября 2013 23:15

    PaulBP, да нет, у моего сантехника и штробик с пыликом есть, но я знаю, что это скорее исключение. У меня так даже 2 штробика: на 125 круг под проводку и самопальный из болгарки на 230. правда народ слегка в шоке часто, когда я весь инструмент в кваритру полчаса заношу:)

    Спаси и заземли!
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    13 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 14 ноября 2013 00:04

    Devil inc., мини-танк с болгаркой спереди?)))