Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 26 октября 2013 18:38

    anton_88, примерно правильно гугл и перевел. 44 злотых за хранение чего-то на таможенном складе, 8,8 злотых за напоминание, итого 52,8. Оплатить в течение 7 дней со дня вручения уведомления в кассу, почтой или банковским переводом.
    Вы забыли что-то на складе у польской таможни - возможно пару-тройку блоков сигарет :trollface:

    Błąd ogólny...
  • sssromaz Junior Member
    офлайн
    sssromaz Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #285557

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 октября 2013 18:46
    vasalex69:

    sssromaz:

    может кто знает что это такое, пришло заказным письмом

    А чё мля трудно перевести в гугле,или кому то перевести и вылажить на блюдце.Народ обленился мля))))

    Добавлено спустя 4 минуты

    как сча на берестовице?,и кто едет или стоит в очередях....в ЗЕЛО подключаемся)))) всем полезно и приятно.

    да переводил я в гугл!!! и не надо про лень мне тут... залить фотку на онлайнер более трудоемнее нежели самому в гугл набрать))

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Матакалрум:

    anton_88, примерно правильно гугл и перевел. 44 злотых за хранение чего-то на таможенном складе, 8,8 злотых за напоминание, итого 52,8. Оплатить в течение 7 дней со дня вручения уведомления в кассу, почтой или банковским переводом.
    Вы забыли что-то на складе у польской таможни - возможно пару-тройку блоков сигарет :trollface:

    не занимаюсь сигаретами, да и в польше я небыл уже 4 месяца

    Добавлено спустя 44 секунды

    anton_88:

    sssromaz:

    может кто знает что это такое, пришло заказным письмом

    гугл перевёл вот так:
    Плата за хранение товара на хранении в таможне

    дело в том что я ни на какой таможне ни чего не оставлял

  • anton_88 Member
    офлайн
    anton_88 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #565170

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 26 октября 2013 19:06
    sssromaz:

    vasalex69:

    sssromaz:

    может кто знает что это такое, пришло заказным письмом

    А чё мля трудно перевести в гугле,или кому то перевести и вылажить на блюдце.Народ обленился мля))))

    Добавлено спустя 4 минуты

    как сча на берестовице?,и кто едет или стоит в очередях....в ЗЕЛО подключаемся)))) всем полезно и приятно.

    да переводил я в гугл!!! и не надо про лень мне тут... залить фотку на онлайнер более трудоемнее нежели самому в гугл набрать))

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Матакалрум:

    anton_88, примерно правильно гугл и перевел. 44 злотых за хранение чего-то на таможенном складе, 8,8 злотых за напоминание, итого 52,8. Оплатить в течение 7 дней со дня вручения уведомления в кассу, почтой или банковским переводом.
    Вы забыли что-то на складе у польской таможни - возможно пару-тройку блоков сигарет :trollface:

    не занимаюсь сигаретами, да и в польше я небыл уже 4 месяца

    Добавлено спустя 44 секунды

    anton_88:

    sssromaz:

    может кто знает что это такое, пришло заказным письмом

    гугл перевёл вот так:
    Плата за хранение товара на хранении в таможне

    дело в том что я ни на какой таможне ни чего не оставлял

    может с allegro что заказывали?

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 26 октября 2013 19:41

    нехер гадать ,а в след., поездке спроси у панов))))

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    или кто то вашими данными пользуется)Ч))

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Ребята очень актуально!!!! как сча на берестовице?

  • by_stas Member
    офлайн
    by_stas Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #519599

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 26 октября 2013 20:59

    Всем привет. Подскажите кто знает где заканчивается очередь на берестовице?

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 26 октября 2013 21:36
    by_stas:

    Всем привет. Подскажите кто знает где заканчивается очередь на берестовице?

    Вьезд в РП свободно

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 26 октября 2013 21:37
    andreys:

    by_stas:

    Всем привет. Подскажите кто знает где заканчивается очередь на берестовице?

    Вьезд в РП свободно

    спс

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 26 октября 2013 22:53

    Тересполь в заднице. Машин 200, почти не двигаются.
    а на сайте гпк все хорошо, желающих въехать в счастливый сосуд обслуживают без очереди!
    и остается догадываться, это наши очки втирают или поляки за каким-то хреном специально создают у себя нагромождение машин и ажиотаж

  • icebeer30 Member
    офлайн
    icebeer30 Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #386309

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 26 октября 2013 23:05

    Приехали на бобровники в 16 40 до первого туалета не доехали 100 метров
    плюнули развернулись поехали на песчатку приехали
    в 18 00 в 21 45 прошли всех едем домой ура

  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 26 октября 2013 23:12
    shaman237:

    Тересполь в заднице. Машин 200, почти не двигаются.
    а на сайте гпк все хорошо, желающих въехать в счастливый сосуд обслуживают без очереди!
    и остается догадываться, это наши очки втирают или поляки за каким-то хреном специально создают у себя нагромождение машин и ажиотаж

    А что с очередью ИЗ СЧАСТЛИВОГО СОСУДА в ЦАРСТВО СВОБОДЫ? в Тересполе.
    Есть машины? Собираюсь утром ехать в Польшу...

  • icebeer30 Member
    офлайн
    icebeer30 Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #386309

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 27 октября 2013 01:32

    Народ подскажите если несложно кто выезжает сейчас из бобровников во сколько приехали на берестовицу?

  • Gadzilla_BY Senior Member
    офлайн
    Gadzilla_BY Senior Member

    808

    14 лет на сайте
    пользователь #243353

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 27 октября 2013 06:45

    А что делать с нашим быдлом,которое вместо того,чтоб плсигналить,просто постучать в окно,и еще как нибудь обратить внимание, просто берут и очередь объезжают,тихо так,как мыши!отсюда и понимаешь,что будущщего у нас нет,у нас одно быдло в стране заслуживающее подобное обращение к себе,и уровень жизни.... Сам вчера брестских наверное раз 5 Подходил и будил...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 27 октября 2013 07:44

    Надеюсь, какой-нибудь большой чиновник обратит внимание на эту ветку и задумается, что с текущим состоянием границы и отношением сотрудников к своей работе -- это попадалово в 2014 году. Мы облажаемся уже на первых порах проведения чемпионата по хоккею, все начнется с "автоматического считывателя номеров", непонятной многим европейцам бумажки, затем мега-очередь, следом тюфяки "старшие" на границе (морды и жопы толще, чем у некоторых капоты) ну и добьет все это дело скорость работы всех звеньев.
    Пока САМ не влезет, будет бардак и беспредел, с многочасовыми очередями.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 октября 2013 08:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    shaman237:

    Пока САМ не влезет, будет бардак и беспредел, с многочасовыми очередями.

    Бояре казлы, а царь хороший? САМ влезет и устроит прохождение граница 5 мин что бы вы ещё пару ярдов валюты за год у польшчу вывезли? Ага шчас. :trollface:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 октября 2013 09:10

    Как то на бобрах стоял перед мной парень с прицепом-дачей,ну и ушёл куда-то.Очередь начала двигатся,ну я его и обьехал и за мной все.Так парень увидел и бежал как обделавшись к машине.Так я ему подошел и сказал что при продвижении станешь где стоял,тобишь перед мной.Может срать припёрло,разное может быть.Но когда в машине 3 человека можно и дежурить, а не спать троим как сурки))))

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    mak32:

    shaman237:

    Пока САМ не влезет, будет бардак и беспредел, с многочасовыми очередями.

    Бояре казлы, а царь хороший? САМ влезет и устроит прохождение граница 5 мин что бы вы ещё пару ярдов валюты за год у польшчу вывезли? Ага шчас. :trollface:

    Никого не должно ипать скока ярдов вывожу.Свои кровные,хочу вывожу,хочу закопаю нахрен.Детское пальто в детском мире в минске на девочку 9-10 лет стоит 1 100 000,а в польше 450 000......ощутима,неправда ли.

  • SLK84 Senior Member
    офлайн
    SLK84 Senior Member

    1960

    16 лет на сайте
    пользователь #120014

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 27 октября 2013 09:40

    Бобры сейчас

    A1 +37529 111 52 44 МТС +37529 244 04 04 c 8.00 до 22.30
  • vitbel11 Member
    офлайн
    vitbel11 Member

    423

    12 лет на сайте
    пользователь #469746

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 27 октября 2013 11:01

    Доброго дня !
    Может кто подскажет, Привалку открыли уже?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1414

    13 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль

    1414
    # 27 октября 2013 11:10
    vitbel11:

    Доброго дня !
    Может кто подскажет, Привалку открыли уже?

    vitbel11:

    открыли

    :znaika:

  • Andron_K Member
    офлайн
    Andron_K Member

    468

    17 лет на сайте
    пользователь #93426

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 октября 2013 11:36

    Как обстановка на Песчатке со стороны Польши?

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 27 октября 2013 11:51

    Берестовица сейчас - машин нет. Солнышко , +16 :)

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны