Ответить
  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 28 декабря 2012 08:13 Редактировалось Mozzart, 264 раз(а).

    Строительный объект "Многоквартирный жилой дом №36 корпус 2, в микрорайоне «Брилевичи-1», по ул. Я.Чечота"
    Адрес дома: ул. Я. Чечота, 6 | Застройщик: ОАО "МинскПромСтрой"

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 9 сентября 2013 21:18 Редактировалось v9419, 1 раз.

    Открыл экспертизу, указано:
    Мероприятия по обеспечению безбарьерного передвижения включают:
    -устройство пандуса при входе в жилой дом и при главном входе в кафе, салон, магазин;

    что и следовало доказать! Случай напоминает из "Чижовка-арена" (когда материалы пошли кому то на дачу).
    Никакой колеи для колясок в заключении нет!- предусмотрен пандус.
    У нас есть "Заключение" у нас есть Постановление № 1602 пусть выполняют то, за что мы внесли деньги, а то что они это крыльцо делали "на бегу" это их проблемы.

  • natali131 Member
    офлайн
    natali131 Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #244238

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 9 сентября 2013 23:06

    А тем временем, когда мы ходили подсчитывать голоса по бюллетеням, меня заинтересовал вопрос по поводу кол-ва пристроенных помещений в нашем доме. Сотрудница МПС, которая находилась в тот момент с нами (сори, не знаю, как её зовут) не смогла ответить на мой вопрос, но она достала некий план (также сори, не знаю, как он называется) и там было четко расчерчено что, где и как на первом этаже (пристроенных помещений у нас будет 5). При этом пандус был также изображен и имел он вид точно такой, какой имеется в соседнем столбике со стороны 36 - ого дома. Поэтому то,что они изобразили на ступеньках - далеко не то,что должно быть. И этот вопрос в первую очередь нужно будет поднимать. Думаю, что Андрей точно такого же мнения.

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 10 сентября 2013 08:33 Редактировалось v9419, 1 раз.
    natali131:

    А тем временем, когда мы ходили подсчитывать голоса по бюллетеням, меня заинтересовал вопрос по поводу кол-ва пристроенных помещений в нашем доме. Сотрудница МПС, которая находилась в тот момент с нами (сори, не знаю, как её зовут) не смогла ответить на мой вопрос, но она достала некий план (также сори, не знаю, как он называется) и там было четко расчерчено что, где и как на первом этаже (пристроенных помещений у нас будет 5). При этом пандус был также изображен и имел он вид точно такой, какой имеется в соседнем столбике со стороны 36 - ого дома. Поэтому то,что они изобразили на ступеньках - далеко не то,что должно быть. И этот вопрос в первую очередь нужно будет поднимать. Думаю, что Андрей точно такого же мнения.

    Возможно, пандус нужно искать в Дополнении к проекту, который был подписан директором "Минскпромстроя" 26.08.2010. Интересное что, на противоположной стороне дома пандус сделали, а на входе в дом нет)))) так спешили сдать дом и отчитаться.

  • navita235 Member
    офлайн
    navita235 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #637102

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 сентября 2013 11:42 Редактировалось navita235, 1 раз.

    УУУУ!!! позвонил прораб и пригласил на приемку!! :ura:

  • natali131 Member
    офлайн
    natali131 Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #244238

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 10 сентября 2013 12:13
    navita235:

    УУУУ!!! позвонил прораб и пригласил на приемку!! :ura:

    :super: ждем отчета об увиденном

    А вообще интересная вещь получается:на сайте МПС по остальным домам информация есть по дате сдачи дома, телефоны указаны прораба или ответственного человека за приемку-сдачу квартир. У нас - тишина.......

  • Nastionka83 Member
    офлайн
    Nastionka83 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #645275

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 10 сентября 2013 12:22 Редактировалось Nastionka83, 1 раз.

    нам тоже звонили, но на этой неделе никак не получается :(

  • navita235 Member
    офлайн
    navita235 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #637102

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 сентября 2013 15:06 Редактировалось navita235, 1 раз.

    Итак….сходила на приемку…Хорошего мало, но оно есть…2 входа в дом кривые (как на фото ранее) и помещение, я так понимаю, для контейнеров тоже кривое…на одной из дверей (около лестницы) заметила сильную вмятину (будто стукнули молотком). А в остальном вроде ничего, но т.к. не было света сильно не приглядывалась….
    Что по квартире… порадовало, что окна установлены нормально, все целые, только есть одно но. в комнате 2 секции. Одна из них открывается на 2 режима, а вторая только на 1…с балконом тоже самое…3 секции, боковые на 1 режим, а средняя на 2… :-?
    Балкон: отделка нормальная (сильно не смотрела, т.к. будет вагонка). Только вот отделка не везде…со стороны окна(которое на улицу) нет отделки и частично справа от него… Ну и 2 кривые стены…одна из них даже очень кривая!!!
    Тут очень кривая стена (около потолка).

    А тут часть отделки и еще одна кривая стена (справа вверху, но не сильно).

    Кухня: отделка тоже нормальная, только косяков тьма!!! Дырка над дверью на балкон! Кривая стена (перепад около 5 см.) предусмотрена была розетка 220, но ее не оказалось на месте. :molotok: Выход на балкон это нечто...см. 15-20 по высоте... :super:

    Комната: некачественная отделка потолка и стен. Стены в царапинах, как будто гвоздями прочирили…но это все равно будет переделываться. Единственный сильный косяк, так это дыра (5 см.). Когда спросила а что же там такое лежит, сказал, что проводка…Больше ничего такого не заметила...

    Туалет: поразила вытяжка…по центру! Да еще и 10 см от потолка!!!! Отделка в целом нормальная, только туалет протекал…

    Ванная: отделка более менее…вот только потолок кривой, в углу(около потолка) дыра и в углу (около пола) бетон!

    Прихожая: отделка нормальная. Домофона нету, но сказал, что будет выдаваться…Опять же кривой угол…Около коробки дыра…А самое интересное, что выключатель на ванную и туалет только 1 (а не 2)!!!

    А что вообще воодушевило...когда проверяли туалет, включили воду и подняли крышку унитаза...без распиратора стоять было невозможно!!!! Как можно сходить в туалет и за собой не смыть!!!! :moderator:
    Записала все на листик и вручила приемщику...сказал, что к концу сентября исправят...Надеюсь это все косяки...:)

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 10 сентября 2013 16:50

    А что по Домофону?! он как и система пожаротушения выдаваться будет? а решетки под вентиляцию на кухне Вы вписывали? а запененые откосы под жестянкой окон с наружи Вы проверяли (могут быть просветы задувание снега и подмерзание)? пожарный извещатель указывали?

  • navita235 Member
    офлайн
    navita235 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #637102

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 сентября 2013 16:57

    домофон сказали выдадут..датчики тоже...только они как то странно стоят в комнате. Решетка у меня была. Окна просмотрели....видимых дефектов не было...зимой узнаю) тем более я не приняла квартиру...они поменяют, только потом буду подписывать бумаги). И они стояли только в этой комнате...если они установлены как в проекте, то ладно....в общем нужна ПСД по электрике, пожарке, телефонии...
    Датчики (сорри за качество)

  • Chizh_D Neophyte Poster
    офлайн
    Chizh_D Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #791740

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 сентября 2013 16:57

    Спасибо за фотки. У меня вопрос, должна ли быть звукоизоляция под стяжкой и если да, то должен ли между полом и стенами по краям торчать поролон?

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 10 сентября 2013 16:58 Редактировалось v9419, 7 раз(а).

    По датчикам понятно! но о наличии по факту указывать все ровно нужно.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Chizh_D:

    Спасибо за фотки. У меня вопрос, должна ли быть звукоизоляция под стяжкой и если да, то должен ли между полом и стенами по краям торчать поролон?

    а откуда информация что там поролон?

  • navita235 Member
    офлайн
    navita235 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #637102

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 сентября 2013 17:04
    Chizh_D:

    Спасибо за фотки. У меня вопрос, должна ли быть звукоизоляция под стяжкой и если да, то должен ли между полом и стенами по краям торчать поролон?

    была...вспененный полиэтилен...около 1 см по толщине...

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    ОКНА, ДВЕРИ

    - Открой и закрой каждое окно, смотри чтобы все нормально открывалось и закрывалось, без заеданий
    - Трещин на стекле тоже быть не должно.
    - запросить тех. описание и инструкции по эксплуатации окон
    - если можно, проверить наличие царапин, если как у нас грязное то в акте приема написать чтоб помыли желательно в присутствии будущего владельца квартиры, чтобы исключить факт мытья грязной тряпкой (из опыта знакомого специалиста)
    - Возьми уровень и приставь к каждому окну – если есть перекосы требуй переустановки.
    - Смотри чтобы все ручки были на месте (от окон, дверей, батарей), все должно четко сидеть на месте и ничего не должно болтаться.
    - Плотно ли стеклопакет лежит в раме.
    - Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме.
    - Следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
    - Откосы на окнах при простукивании если полые (потрескаються очень быстро)
    - Проверьте, нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна и бетоном стены.
    - Изучите надежность закрепления подоконников и сливов у окон (если слив снаружи плохо закреплен, то это может быть причиной "громыхания" при ветре).
    - Проверьте плотность прилегания створки в закрытом положении по всей высоте.
    - Проверить подоконники под уровень, чтобы не было наклонов стороны, допускается наклон вниз не более чем на 1 град.
    - трещины под подоконником
    - снаружи дома чтобы было поштукатурено и стояли жестяные карнизы
    - у входной двери в тамбур как минимум 5 ключей должно быть
    - болты которые вкручивали в коробку должны быть на 5 мм посажены вглубь, зашпаклеваны и заштукатурены (вообщем как то так) - специалист подсказал.

    ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ОТОПЛЕНИЕ

    - паспорт, инструкции по использованию прибором учета тепла
    - наличие/отсутствие заглушки в комплекте прибора учета тепла
    - взять паспорта на счетчики
    - Проверить наличие счетчиков
    - На счетчиках должны быть пломбы, иначе потом представителям водоканала будешь объяснять, что ты не верблюд.
    - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) .
    - Показания счетчиков
    - Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться вглубь санузла.
    - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
    - Наличие воды в кране и его напор
    - Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    - проверить есть ли вода, если нету, написать что не проверялось из за отсутствия воды
    - попросить паспорт на всю сантехнику
    - Купите дешёвый отечественный смеситель, поставьте и проверьте до подписи. Делов на 5 минут работы. Проблемы с напором могут быть на любом этаже, если причина в бойлерной. Напор должен быть отличным и на 5 и на 9 этажах.
    - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    - Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем.
    - Ровно ли установлены сами батареи.
    - Оцените качество установки батареи. Кривая батарея - брак.
    - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
    - Унитаз, ванну на предмет всяких трещин – при транспортировке с ними обращаются довольно бесцеремонно.
    - заземление змеевика
    - тех. паспорт на унитаз и бочок
    - наличие отсутствие сидушки в комплекте унитаза
    - работоспособность кнопок на унитазе
    - Унитаз должен устойчиво сидеть (не должен шататься)
    - Канализация-----Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    ЭЛЕКТРИКА

    - Проверить электричество во всех розетках и патронах хорошо бы сразу и кабельное тв и телефон проверить но наверное не будет такой возможности
    - если электричество отсутствует отметить это в акте
    - Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.
    - если у вас нет никаких приборов и ничего не включено, то счетчик должен останавливаться до конца, если он крутится, значит, где-то пробой изоляции;
    - розетки и выключатели должны быть закреплены и не должны вываливаться. Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии.

    ВЕНТИЛЯЦИЯ

    - Проверить чтобы окна не запотевали и вентиляцию. Вентиляция должна хорошо работать в режиме микропроветривания. Хотя, вентиляция это скорее неустранимый дефект.
    - Обратите внимание на вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.
    - Как работает тяга, легко оценить, приложив к отверстию лист бумаги или огнем (спичка или зажигалка) – он должен прилипнуть. Если, наоборот, дует из шахты - это уже проблема. Летом будете получать горячий воздух с улицы, зимой - ледяной. Нарушение конструктивное и крайне серьезное.

    ПОЛ, ПОТОЛОК, СТЕНЫ

    -Проверить наличие стяжки на балконе (часто забывают делать)
    - Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно.
    - если нет уровня, написать что не проверялось
    - Стяжка на полу без трещин,надолбов,и между полом и стенами по краям..должен торчать ....поролончик-синтепончик..Это звукоизоляция под стяжкой..обратите внимание,чтобы была .Очень важно.
    - Обратите внимание на отклонение от вертикали, местные неровности более 5 мм. Добиться выравнивания заметных неровностей штукатурным составом теоретически возможно.
    - Завал стен (отклонение от вертикали) должен быть не более 2 см на этаж (это для кирпичных стен, для других - еще меньше). Если больше - пускай застройщик выравнивает штукатуркой сам (углы отклонения проверяйте с помощью отвеса).
    - Затирка стен должна быть сплошной и равномерной, без подтеков.

    Проверяем пол
    - Цементной стяжке на полу положено быть горизонтальной (проверьте уровнем). Главное, чтобы она не крошилась, чтобы в ней не было воздушных пузырей. Здесь и пригодится молоток: метр за метром хорошо простучите стяжку. Обведите мелом пустоты, расслоения (вы их сразу услышите), места, где стяжка крошится, застывшие бугры, ямы и трещины. Пусть эта проблема вернется к застройщику.
    Потолок
    - Должен быть без явных перепадов на стыках, а также трещин и пустот.
    - Если потолки обшиты гипсокартоном - не постесняйтесь сходить к соседям - уточнить так ли у них. Ибо это потенциально попытка замаскировать дефекты перекрытий.
    - Потолок должен обязательно быть перетерт-зачищен. Это по строительным нормам.
    Если что не устраивает....акт приемки не подписывайте.

    ПРОЧЕЕ

    - Подписывать акт только после устранения всех дефектов.
    - Сфотографировать акт приемки
    - Обмерять все комнаты
    - На все счетчики должны дать документы
    - Высота потолка должна соответствовать заявленной по проекту.
    - В квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 10 сентября 2013 17:13

    В некотрых квартирах видел даже светильники в ванной комнате и туалете))

  • navita235 Member
    офлайн
    navita235 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #637102

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 сентября 2013 17:18

    вот интересно...я не подписывала акт...написала все, что мне не нравится на листе бумаги (предварительно сфотографировав) и отдала...я так понимаю, когда будет приемка (с подписанием всех бумаг), я опять же могу "отправить" что-то на переделку?

  • natali131 Member
    офлайн
    natali131 Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #244238

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 10 сентября 2013 18:24
    navita235:

    вот интересно...я не подписывала акт...написала все, что мне не нравится на листе бумаги (предварительно сфотографировав) и отдала...я так понимаю, когда будет приемка (с подписанием всех бумаг), я опять же могу "отправить" что-то на переделку?

    Спасибо за фото :) Двоякое впечатление, конечно. Думаю, что Вы не то что можете "отправить" что-то на переделку, а имеете полное право их теребить до тех пор, пока в порядок не приведут квартиру (при условии, если Вас время не сильно поджимает и есть где пока жить).

  • Nastionka83 Member
    офлайн
    Nastionka83 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #645275

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 10 сентября 2013 20:03

    navita235, а сколько с вами человек было на приемке?

  • navita235 Member
    офлайн
    navita235 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #637102

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 сентября 2013 20:09

    navita235, а сколько с вами человек было на приемке?

    4 (и я в том числе)...все с работы...т.к. работа связана со стоительством...один из них бывший прораб...и основные нежелательные моменты показывал он...так что берите строителя с собой...

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 11 сентября 2013 10:39 Редактировалось Mozzart, 1 раз.

    Станцию метро «Малиновка» откроют в мае 2014 года

    По случаю столь прекрасной новости, хотелось бы поставить следующую мелодию....

    Так же как все, как все, как все,
    Я по земле хожу, хожу.

  • yagor Member
    офлайн
    yagor Member

    175

    15 лет на сайте
    пользователь #188503

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 11 сентября 2013 10:53

    navita235, спасибо за шпаргалку.

  • Irchuk Junior Member
    офлайн
    Irchuk Junior Member

    82

    11 лет на сайте
    пользователь #766266

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 11 сентября 2013 12:46

    navita235, спасибо за подробный отчет с фото. Примерно понятно чего ждать.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Mozzart:

    Станцию метро «Малиновка» откроют в мае 2014 года

    :weep: