Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • Sviatlana_k Junior Member
    офлайн
    Sviatlana_k Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #462659

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 28 августа 2013 13:15

    ice-9, спасибо

  • Avgusya Neophyte Poster
    офлайн
    Avgusya Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #646722

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 августа 2013 16:25

    Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
    Я учусь в UK, и сейчас оформляю визы родителям, чтобы они съездили ко мне в гости. Однако, т.е. я не являюсь settled resident, они оформляются как general visitor, несмотря на то, что я пишу приглашение, беру письмо из универа и оплачиваю их прибывание здесь. У родителей ситуация следующая - папа работает, мама нет.
    1.Обязательно ли подавать документы о наличии квартиры/машины?
    2. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что они когда-то работали в армии?
    3. Обязательно ли заранее покупать/бронировать авиабилеты и приносить подтверждающие документы в посольство?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 августа 2013 16:27

    Avgusya, отвечу за посольство. не обязательно.
    обязательно только записаться в посольство. остальное исключительно по вашему желанию и желанию получить визу. :)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Avgusya Neophyte Poster
    офлайн
    Avgusya Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #646722

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 августа 2013 16:38
    ice-9:

    Avgusya, отвечу за посольство. не обязательно.
    обязательно только записаться в посольство. остальное исключительно по вашему желанию и желанию получить визу. :)

    спасибо за ответ, однако можете уточнить, что из этого желательно подавать для того, чтобы получить визу?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 августа 2013 16:50

    Avgusya, чтобы получить визу лучше предоставить все что есть.
    билеты достаточно бронь.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Avgusya Neophyte Poster
    офлайн
    Avgusya Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #646722

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 августа 2013 17:00

    ice-9, спасибо за совет.

  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 28 августа 2013 18:55
    Avgusya:

    1.Обязательно ли подавать документы о наличии квартиры/машины?
    2. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что они когда-то работали в армии?
    3. Обязательно ли заранее покупать/бронировать авиабилеты и приносить подтверждающие документы в посольство?

    Билеты вообще подавать не нужно в посольство, если ваши родители едут по приглашению. Чем больше будет доказательств финансового благополучия ваших родителей, тем лучше. Так как вы студентка, я не думаю, что ваше заявление, что вы оплачиваете все расходы будут восприняты позитивно посольством, поэтому родители должны показать и справку о зарплате, если есть выписку из банковского счёта и т.д. Проблемы могут возникнуть из-за чего угодно, поэтому про работу в армии трудно что-то сказать.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • malgil Member
    офлайн
    malgil Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #366821

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 28 августа 2013 19:34
    Avgusya:

    2. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что они когда-то работали в армии?

    я вообще не помню, чтобы там был такой вопрос. Про властные структуры - да, про журналистов - да, про армию не помню. Но я журналист, сообщила об этом, мне визу дали.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 августа 2013 20:04
    Avgusya:

    2. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что они когда-то работали в армии?

    всё ок будет - папа служил в советской армии, мама сейчас работает в военной организации (правда невоенноябязанная) - это указывали в анкете. визы выдали обоим.
    подавайте все документы, что есть: в том числе на квартиру и машину.

    Belarus2UK
  • lettoria Junior Member
    офлайн
    lettoria Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #285113

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 августа 2013 00:22

    Может кто-то подскажет, на какие даты сейчас можно зарегистрироваться для подачи документов?

  • Avgusya Neophyte Poster
    офлайн
    Avgusya Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #646722

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 августа 2013 20:03

    hannabelka, malgil, karfa, огромное спасибо за советы, все учту!

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 30 августа 2013 12:30 Редактировалось hannabelka, 2 раз(а).

    Про долгосрочные гостевые визы из недавнего.

    Делюсь опытом получения 2-years visit visa.
    В основном опиралась на официальній сайт UK BA, а именно:
    http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/policyandlaw/guidance/ecg/vat/vat1/#header4

    There is no requirement for a person to have held a short term visit visa before being issued with a visit visa which has a longer validity. For example, an applicant does not need to have been issued with a standard six months visit visa before being issued with a five year visit visa. Unless there are grounds for not issuing a long term visit visa, the ECO should issue the visa applied for.

    Applications for long term visit visas will be considered in the light of:

    *Credible ongoing reason to visit. A successful applicant must demonstrate a frequent and sustained need to come to the UK, such as family links or an established business connection.
    *Stability of personal circumstances. As far as possible applicants 'status should be unlikely to change significantly during the validity of the visa. The better able the applicant is to demonstrate stability over the long term the more it will support an application for a longer period of validity.
    *Successful applicants will also need to demonstrate that they are able to support themselves in the UK without recourse to public funds, and demonstrate that they would intend to leave the UK at the end of each visit.
    *Previous travel history as evidenced in a current valid passport, which might include travel to Australia, Canada, Ireland, New Zealand, Schengen countries, Switzerland, or the USA in the same category as the application to the UK, for example, as a visitor. Holding a valid visa for any of the aforementioned countries, evidence they complied with conditions of entry, that applications for these countries were not refused nor were they removed from a country on their last trip, would all help to support the application.

    Документы все те же, что и на полугодовую подавали, ничего особенного или лишнего.
    Идеальная визовая история с 2010года, что доказывало мое частое, кратковременное посещение друзей в ЮК, придерживание иммиграционных правил - условий пребывания в стране.
    Также стабильность работы и финансовой ситуации.

    Belarus2UK
  • gena_koldina Neophyte Poster
    офлайн
    gena_koldina Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #891240

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 августа 2013 01:21

    Подскажите, насколько подробным должен быть перевод трудовой книжки? Нужны ли переводы штампов и печатей предприятий, схемы передвижений внутри одного предприятия и т п?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 31 августа 2013 11:06
    gena_koldina:

    Подскажите, насколько подробным должен быть перевод трудовой книжки? Нужны ли переводы штампов и печатей предприятий, схемы передвижений внутри одного предприятия и т п?

    были успешные случаи подачи на визу без трудовой.
    берите справку с работы об отпуске и зарплате за 6 мес

    Belarus2UK
  • gena_koldina Neophyte Poster
    офлайн
    gena_koldina Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #891240

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 августа 2013 12:46
    hannabelka:

    были успешные случаи подачи на визу без трудовой.

    Ой, нет, мне нужно наверняка.

  • malgil Member
    офлайн
    malgil Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #366821

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 31 августа 2013 14:39

    gena_koldina, вам не скажут наверняка. У нас в пределах одной семьи в одном случае были переведены 1 и последние заполненные страницы (заверенные на работе), в другом - вся трудовая без заверения. Одна подача, визы дали.

  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 31 августа 2013 17:50
    gena_koldina:

    hannabelka:

    были успешные случаи подачи на визу без трудовой.

    Ой, нет, мне нужно наверняка.

    Если хотите наверняка, переводите все страницы и печати тоже переводятся, если делать всё по правилам, а также расшифровки подписей. Я делаю так, надо это или не надо не знаю, никто в этом посольстве ничего членораздельно сказать не может. Но я получаю виза каждые 6 месяцев последние 2 года.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 31 августа 2013 18:30
    gena_koldina:

    hannabelka:

    были успешные случаи подачи на визу без трудовой.

    Ой, нет, мне нужно наверняка.

    если нужно наверняка, то читайте как написано на официальном сайте. а там все документы написано, что все документы, которые не на английском, нужно переводить и ставить ФИО, подпись и контактные данные переводчика, который подтверждает достоверность перевода.

    Belarus2UK
  • korizza Neophyte Poster
    офлайн
    korizza Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #131453

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2013 22:33

    Я первый раз вообще подавалась без трудовой (не помню, чтобы она нужна была). Сейчас перевод был неполный, но у меня была справка с указанием должности, сколько я работаю в этой должности и информация об отпуске.

    lettoria, на прошлой неделе заполняла анкету, записаться на подачу можно было хоть на следующий день.

    Визу сделали за неделю.

  • notasomn Junior Member
    офлайн
    notasomn Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #249738

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 2 сентября 2013 13:21

    Обрисую ситуацию, может, кто и подскажет.

    Имеется:

    1.Банкоский карт-счет с 6200 US (пополняется примерно раз в месяц на 1000).
    2.Выписка из налоговой с заявленной суммой доходов - 800-1200 в месяц. ИП не являюсь, занимаюсь преподаванием иностранных языков – то есть являюсь по британским меркам self-employed (правильно ли я это понимаю?)
    3.В собственности имеется однокомнатная квартира в Минске.

    Понимаю, что никто не ответит мне по поводу дадут туристическую визу с таким набором или нет. Но хотелось бы у более опытных людей уточнить все-таки пару моментов.

    1.6200 при заявленном визите на 7 дней. Плюс бронь гостиницы и авиабилеты – этого достаточно хотя бы в категории "порядков", или британцы меньше чем, допустим, 10-15 тысяч не рассматривают?
    2.В налоговой дают справку вида: "Такой-то уплатил за такой-то период времени налоги с такой-то суммы". Там не указывается, что я ИП, так как я им не являюсь. Это нормально? Не выгляжу ли я в глазах бритов как полубезработный?