Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 29 августа 2013 14:29
    fmodern:

    migann, но и рвать бюджет-не вариант.Сегодня подкрасил,а что же будет завтра?Зачем платить за это деньги?

    Поставский массив в своей цене однозначно лучший! И совершенно не факт, что придется с каждой их дверью мучиться с подкрашиванием. У Оки подетальная окраска - следовательно непрокрасов быть не должно. Это тоже неплохая дверная фабрика, нормальный экспортер. Но я голосую за Поставы скорее.
    Если нравится массив - то и берите и никого не слушайте. Бюджет есть бюджет конечно.. но с другой стороны подумайте, может все-таки его уведичить и взять что-то шпонированное? Ведь дверь Вы ставите не на пару лет а практически навсегда, ну по-крайнем мере надолго. Это обои можно переклеить, потолок перебелить,а с дверями если надумаете поменять - очень много мороки, смена дверей при неаккуратном демонтаже может обернуться дополнительными расходами на ремонт. Уже было где-то "Решили поменять двери, и не заметили, как втянулись в масштабный ремонт"

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    poiuyt60:

    спасибо за подробный рассказ а какую из представленных вариантов посоветуйте 1 http://sofiadoors.com/ru/product/sofia_original.php 2 http://europan.ru/catalog/?collection_id=61 3 http://volhovec.ru/catalog/modern/modum/

    Все варианты абсолютно нормальные. Против такой модели как у Софьи у меня лично есть личное предубеждение, основанное на опыте нескольких случаев неудачной эксплуатации подобной конструкции, хотя именно у Софьи это будет скорее исключено. И еще по стилю ЛИЧНО я считаю,что это офисный вариант, а не для жилого помещения.
    В этом выборе Вам остается руководствоваться собственным вкусом и цветом, подходящим под интерьер. Двери указанные Вами несколько разноплановые по стилю, мне сложно сказать не видя интерьера. Может есть картинки дизайнера или фото?

    Если от всего абстрагироваться, то я склоняюсь к Волховцу - у них очень удачные цвета всегда. продуманные и сочетаемые.

  • poisk1 Neophyte Poster
    офлайн
    poisk1 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #870490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 29 августа 2013 16:21 Редактировалось poisk1, 3 раз(а).
    Gorsvet:

    Все варианты абсолютно нормальные. ...
    Если от всего абстрагироваться, то я склоняюсь к Волховцу - у них очень удачные цвета всегда. продуманные и сочетаемые.

    Т.е. на Ваш вкус Волховец лучше Европана? Вы последнего как-то обошли своим мнением.
    Про Bella Cosa Европана Classico Введите текст по сравнению с Волховцом Галант Введите текст (стекло лофт) что-то можете сказать, посоветовать?

  • LuxDoorsMinsk Junior Member
    офлайн
    LuxDoorsMinsk Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #731495

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2013 17:05 Редактировалось LuxDoorsMinsk, 2 раз(а).
    poiuyt60:

    ,,,,,,, главное что бы не фонили и выделяли токсичных смол просто ,,,,,

    Если у Вас есть в быту ДСП, то фона больше будет от ДСП ( формальдегида). Сертификаты на на итальянский Кортекс и Экошпон дал в л.с. Если по простому Экошпон - это те же пленочные кухонные фасады под дерево , Кортекс - это ДСП столешница на кухне с фактурой дерева. .
    Всех Благ.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    toshiromifune:

    LuxDoorsMinsk:

    нет не одно и тоже ...

    Сказал, как отрезал. Для чего Gorsvet тут столько букв писал? Пришел LuxDoorsMinsk, и всем все объяснил. Эксперт, однако...

    Снова Вам Сэр.... "дальше не переводимая игра слов". Gorsvet-у зачет ... Вам -нет ..
    про экспертов - Вы зря. Вот дали задачу снизить стоимость в два раза , возможно Вы знаете что как .... фото

    С уважением.

    LuxDoorsMinsk г. Минск, Крупской 25, 14к (+37517) 346-8676, (29) 346-8676, (33) 346-8676
  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 29 августа 2013 18:12 Редактировалось Gorsvet, 3 раз(а).
    poisk1:

    .....
    Т.е. на Ваш вкус Волховец лучше Европана? Вы последнего как-то обошли своим мнением.

    Вполне неплохие двери, по ним хорошие отзывы

    poisk1:

    Про Bella Cosa Европана Classico Введите текст по сравнению с Волховцом Галант Введите текст (стекло лофт) что-то можете сказать, посоветовать?

    Первую дверь нет, а вторую приходилось видеть живьем, но никаких подробностей не припоминаю, ничего сказать не могу.
    Могу только скачать,что в целом все названные Вами бренды вполне надежные. НО я склоняюсь все равно опять к Волховцу. В Bella Cosa я не люблю слишком много глупых слов и "хитрых" заманушек, которые на самом деле просто бла-бла:
    "Основным преимуществом этой коллекции является то, что абсолютное большинство белых классических дверей представленных на рынке являются крашенными, а двери Bella Cosa Classico - яркое исключение! Они НЕ окрашены, а облицованы сверхплотной CPL-пленкой."
    Вот как раз таки пленкой облицованных белых дверей гораздо больше чем покрашенных))) И вообще - ты попробуй покрась в белый цвет! А облицевать той де пленкой только белой - экое достижение!)))
    Далее
    "За счет верхнего сверхпрочного покрытия, белые двери Классико не боятся перепадов влажности и температуры, их легко мыть обычными моющими средствами, они не трескаются и не меняют свой цвет под воздействием ультрафиолета."
    Хорошо, но можно написать то же самое про 90% дверей из пленок
    "Фигурный и полукруглый наличник абсолютно идентичным по цене!"
    Ха-ха 2 раза. Вспоминаем математику за 5 класс раздел среднее арифметическое: (2+4)/2=3. Каждый наличник по 3 рубля! Абсолютно одинаковая цена, все сюда, хэййя! Метод расчета себестоимости у каждого свой.
    А чем дальше в лес, тем толще партизаны:
    подробное бла-бла про какую-то их дверь
    Перл же! "Внешне отличить от крашеных эмалью дверей - невозможно"
    То есть можно врать друзьям, что у меня шпон и эмаль а не дешевка с пленкой))) Отличить крашенную дверь, особенно из натурального шпона от пленки иногда бывает сложно, если сразу, но присмотревшись всегда отличишь. Нечего покупателей держать за дурачков.. И в конце концов лично я категорически опровергаю этот тезис, закрепляя его текстом из песни всем известного певца ртом "Я знаю невозможное возможно". :D :D
    "Единственным минусом является отсутствие капителей, что, в общем-то, нивелируется красивыми фигурными наличиниками и банкетками."
    Честное слово,поставьте двойку той персоне, кто так "умно" надавил на мою жалость.. Капителей у нас как-то не получилось понимаете.. вы конечно извините.. но у нас хотя бы есть наличники.

    Возможно это хорошие двери - честно, пока знакомства с маркой не произошло))) но текст на сайте нужно срочно менять. ВЕСЬ. Это какой-то антибрендинг и высасывание из пальца мифических преимуществ. За ними не рассмотришь реальных, которые там кстати есть тоже. Я вообще за то, чтобы меньше напыщенных слов и больше дела. Если бы рядом с дверью было несколько макро-снимков с красивых ракурсов, которые бы показывали качество соединений, красивую текстуру пленки, и тп Например:

    И тогда товар продавал бы сам себя гораздо лучше, чем все эти слова.. Возвышенные дифирамбы всегда порождают сомнения, что где-то меня нае...ют, только непонятно где. Гораздо ближе мне подход тех марок, например Краснодеревщика, который рядом с дверью дают сухое описание технических процессов и компонентов. В идеале, когда мне объяснят мою выгоду от этих моментов, например "Толщина двери 50мм. Более высокая звукоизоляция по сравнению со стандартными дверями 35 и 40 мм." Вот это мне понятно. И понятно почему мне надо купить именно эту дверь.

    В общем, если честно я просто не могу беспристрастно судить о новой марке, которая себя так ущербно позиционирует. Закрадывается ощущение, что и отношение к производству и качеству у них такое. А может текст на сайт писала молодая после института сотрудница со слов плохого менеджера...
    Однако ради справедливости скажу - под крылом Европана эта марка вряд ли плоха. Так что тут сами разберетесь по внешнему виду.

    Если после моих лекций Вы еще не профессионал в дверной теме - то я не знаю..
    Тогда звоните DED - он больше расскажет

    Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд

    Ребята! Я искренне надеюсь, что мои подробные отзывы вам действительно помогают. Очень приятно слышать "большое спасибо" от большинства, ведь я (и не только я) трачу на это приличный кусок своего времени.
    Всем добреца!

  • oleggrush Junior Member
    офлайн
    oleggrush Junior Member

    58

    16 лет на сайте
    пользователь #99792

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 29 августа 2013 22:23

    Доброй ночи, уважаемые специалисты. Планирую приобрести двери. Выбираю между ОКА примьер + и Вилейскими стройдеталями Вега7. Цена примерно одинакова. Дизайн отлично вписывается. Первые массив ольхи, вторые шпонированые. Прошелся поиском по форому, но так и не определился. Если смотреть с потребительской точки зрения - что прослужит дольше и сохранит первоночальный вид? И какие еще факторы следует учесть для правильного выбора между этими моделями? Выскажите мнения, пожалуйста.

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 27 секунд

    И еще вопрос. Если можно ответьте отдельно. Если не брать денежную сторону вопроса. У дешевых российских производителей нашел ну очень похожие двери. Если сравнивать Ока - массив ольхи и Вилейка - шпон против Европановских и Профильдоровских - экошпонов? Я так понял экошпон специалисты как-то не жалуют, но у РБ часто косяки с лаком и т.д. Помогите плз определиться.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Заранее всем спасибо!

  • poisk1 Neophyte Poster
    офлайн
    poisk1 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #870490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 августа 2013 08:35
    Gorsvet:

    ...
    Всем добреца!

    Gorsvet, спасибо за развернутый и живописный ответ.

    Еще интересно Ваше мнение между:
    Волховец Галант стекло софт здесь

    и Краснодеревщик 3000к ним также присматривались

  • migann Junior Member
    офлайн
    migann Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #317534

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 30 августа 2013 08:37
    Gorsvet:

    Бюджет есть бюджет конечно.. но с другой стороны подумайте, может все-таки его уведичить и взять что-то шпонированное? Ведь дверь Вы ставите не на пару лет а практически навсегда, ну по-крайнем мере надолго.

    Во первых, спасибо вам за, и всем участником в этой ветке за отзывы и советы ;)
    Я честно говоря не знаю о разнице в долговечности между массивом и шпонированным массивом. Она есть?
    Просто шпонированные двери выглядят уже иначе чем массив, несколько искусственно, а так же визуально близко (особенно для не специалиста, а кто собственно будет разбираться или объяснять) к искуственным шпонам, ламинациям и тп. а этого не хочется видеть, пусть в квартире будет хоть что то натуральное, в наше время этого практически не осталось.

  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 30 августа 2013 10:45
    Gorsvet:

    И вообще - ты попробуй покрась в белый цвет! А облицевать той де пленкой только белой - экое достижение!)))

    Gorsvet, Готов поспорить. ) Давай перечислим производителей которые делают в пленке CPL чисто белые двери, их стоимость по сравнению с белой эмалью, а потом процент брака по тем и другим дверям. CPL обгонит крашеных на много ступеней. Москвичи это уже поняли и та же Белла Коза уходит с фабрики рекордными объемами. Минск пока ждет, как обычно отстаем на пару лет...

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 30 августа 2013 11:39 Редактировалось Gorsvet, 1 раз.
    DED™:

    Gorsvet:

    И вообще - ты попробуй покрась в белый цвет! А облицевать той де пленкой только белой - экое достижение!)))

    Gorsvet, Готов поспорить. ) Давай перечислим производителей которые делают в пленке CPL чисто белые двери, их стоимость по сравнению с белой эмалью, а потом процент брака по тем и другим дверям. CPL обгонит крашеных на много ступеней. Москвичи это уже поняли и та же Белла Коза уходит с фабрики рекордными объемами. Минск пока ждет, как обычно отстаем на пару лет...

    Не знаю, просто неохота сидеть выборкой заниматься, но мне часто попадается. покрашенные в белый цвет (имею ввиду без патины) - это в основном премиум сегмент, да и если честно, именно очень красивую окраску в белый цвет приходилось видеть буквально пару раз. Остальное - компромисс с ценой. Поверьте работаю и с тем и с другим - покрасить и закатать в пленку это разный уровень сложности, потому крашенных значительно меньше. Но кстати, никто не отстает, я имею ввиду производителей. Просто белорусский рынок зачастую не видит. В частности мы кое-что уже выпускаем, кое-что на подходе. Белорусам впихнуть новинку - это стоит героических усилий))

    DED™:

    Москвичи это уже поняли и та же Белла Коза уходит с фабрики рекордными объемами.

    ну и какими вот интересно?

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    poisk1:

    ........ интересно Ваше мнение между:
    Волховец Галант стекло софт здесь

    и Краснодеревщик 3000к ним также присматривались

    Краснодер вживую смотрится несколько больнично, но в целом в плане материалов и модели мне он кажется предпочтительнее.
    Не мучайте! Вы выбираете между фабриками примерно одинаково высокого уровня качества, тут все больше зависит от Вас - что больше нравится визуально, то и берите. Не полагайтесь на картинки, попытайтесь найти живые образцы.

    Добавлено спустя 11 минут 38 секунд

    [quote="migann.....
    Я честно говоря не знаю о разнице в долговечности между массивом и шпонированным массивом. Она есть?
    Просто шпонированные двери выглядят уже иначе чем массив, несколько искусственно, а так же визуально близко (особенно для не специалиста, а кто собственно будет разбираться или объяснять) к искуственным шпонам, ламинациям и тп. а этого не хочется видеть, пусть в квартире будет хоть что то натуральное, в наше время этого практически не осталось.
    Трудно говорить слишком обощенно - есть разный шпон, разные модели, разные виды отделок в том числе по укрывистости и тп. Все это может смотреться очень по-разному. Корректнее будет сравнивать не 2 разных класса, а несколько конкретных моделей.
    Шпонированные двери несколько надежнее в плане сохранения своего первоначального вида, но смотря какой шпон - я говорю о натуральном в данном случае. Двери со шпоном fine-line - именно они и выглядят зачастую более искусственно. А с натуральным шпоном - не соглашусь, двери выглядят довольно естественно и натурально, особенно с патинами, как например у Грин планта, Истока, Виста, Халеса.

    Я наверное последнее время поддаюсь тенденции к использованию искусственных материалов. Они выглядят иногда гораздо эффектнее чем натрульное, я сейчас к дверям отношусь как к части современной мебели. Очень нравится структурный полипропилен и CPL как например у того же Профильдорса.
    Сегодня принесли образцы подобного материала в кабинет мне, вот любуюсь., истекаю слюной, на следующей неделе пойдем творить из него дверки)) Хотя раньше, в основном из-за бумажных ламинашек, я к искусственному материалу более предвзято наверное, несколько негативно.
    Но посмОтрите, в течение года-двух направление искусственных материалов значительно расширится, это мой прогноз. Производители уводят покупателя в сторону от убеждения, что двери должны быть из натурального..
    Страшно подумать, что будет лет через 10 - какой-нибудь железный силикон, который будет менять цвет в зависимости от мебели в комнате))))) :lol:

  • poisk1 Neophyte Poster
    офлайн
    poisk1 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #870490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 августа 2013 12:31
    Gorsvet:

    poisk1:

    ........ интересно Ваше мнение между:
    Волховец Галант ....и Краснодеревщик 3000

    Краснодер ...в целом в плане материалов и модели мне ... кажется предпочтительнее.

    Gorsvet, спасибо за очередное мнение.
    Можете расшифровать "в плане материалов ... предпочтительнее"?

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 30 августа 2013 13:22
    poisk1:

    Gorsvet:

    poisk1:

    ........ интересно Ваше мнение между:
    Волховец Галант ....и Краснодеревщик 3000

    Краснодер ...в целом в плане материалов и модели мне ... кажется предпочтительнее.

    Gorsvet, спасибо за очередное мнение.
    Можете расшифровать "в плане материалов ... предпочтительнее"?

    ""Не мучайте! Вы выбираете между фабриками примерно одинаково высокого уровня качества, тут все больше зависит от Вас - что больше нравится визуально, то и берите. Не полагайтесь на картинки, попытайтесь найти живые образцы.

  • poisk1 Neophyte Poster
    офлайн
    poisk1 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #870490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 августа 2013 14:16

    Понятно. Спасибо. Живые нами упомянутые видели, кроме Белла Козы, но думаем они такие же как Европан Элегант, который видели.

    Ещё один вопрос, если в конструкции двери присутствует ДСП вместо МДФ (например филенка) -это хуже, лучше?

  • oleggrush Junior Member
    офлайн
    oleggrush Junior Member

    58

    16 лет на сайте
    пользователь #99792

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 30 августа 2013 14:22

    Уважаемые форумчане, посоветуйте плз в отношении моего поста немного выше. Только что ездил в один магазин - посмотрел Стройдетали и Профильдорс модели подходящие мне вживую. Стройдетали понравились больше, НО! У меня по дизайну д.б. беленый дуб и сказали что Вилейка сильно выгорает и надо смотреть в сторону экошпона. Если выгорание действительно имеет место (а солнечные лучи в течении дня у меня будут поподать на двери) то выбирать наверное приходится между ОКА и Европаном\Профильдорс. Кто чему отдаст прредпочтение?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Профильдорс какойто слишком структурный имхо, но продовец сказал что там качественное покрытие...

  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 30 августа 2013 14:52

    ОКА тоже выгорает. Да и любая краска на солнце выгорит, не верьте тем, кто говорит, что это не так.

  • oleggrush Junior Member
    офлайн
    oleggrush Junior Member

    58

    16 лет на сайте
    пользователь #99792

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 30 августа 2013 14:57

    Модели ОКА Примьер +
    Профильдорс Серия Х
    Европан Техно 4
    Все со вставками стекла.
    Может еще что посоветуете в бюджете до 320 у.е.

  • fmodern Senior Member
    офлайн
    fmodern Senior Member

    511

    11 лет на сайте
    пользователь #758547

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 30 августа 2013 15:11

    toshiromifune, А Вы про лаки ульто фиолетовые слышали?

    Необоснованное чувство ненависти- это вполне обоснованное чувство зависти!
  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 30 августа 2013 15:27
    fmodern:

    А Вы про лаки ульто фиолетовые слышали?

    И даже пользовался, в отличие, видимо, от Вас. Там УФ то всего-навсего - способ отверждения. Не сохнет лак вот так просто, на воздухе. Ему УФ лампы нужны - проехала под лампой деталь с нанесенным лаком, и все, лак высох. И больше ничего. Не защищает этот лак от выгорания краситель, на который он нанесен. да и не применяют, насколько мне известно, дверники в РБ эти лаки, только мебельщики.
    Может Вы путаете "ультро фиолетовые" лаки с лаками с УФ фильтром? И такими пользовался. Развод кстати, вроде крема от загара. Обещали немцы, что сосна не побуреет. Не побурела, покраснела жутко. И, опять же, кто их в РБ применяет? Скажите?

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 30 августа 2013 15:44
    poisk1:

    Понятно. Спасибо. Живые нами упомянутые видели, кроме Белла Козы, но думаем они такие же как Европан Элегант, который видели.

    Ещё один вопрос, если в конструкции двери присутствует ДСП вместо МДФ (например филенка) -это хуже, лучше?

    Без разницы, если дверь собрана нормально, то есть никаких зазоров, щелей и тп.

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    oleggrush:

    Модели ОКА Примьер +
    Профильдорс Серия Х
    Европан Техно 4
    Все со вставками стекла.
    Может еще что посоветуете в бюджете до 320 у.е.

    Наверное из всего Профильдорс. А в цену точно попадаете?
    Касапорте может быть?

  • oleggrush Junior Member
    офлайн
    oleggrush Junior Member

    58

    16 лет на сайте
    пользователь #99792

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 30 августа 2013 16:00

    Gorsvet, Спасибо! Я уже внутрене тоже к этому варианту подошел. Цена 240 у.е так что еще и на установку с фурнитурой останется (что не бюджетировалось и как следстве приятно). )

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 30 августа 2013 16:08
    oleggrush:

    .....посмотрел Стройдетали и Профильдорс модели подходящие мне вживую. Стройдетали понравились больше, НО! У меня по дизайну д.б. беленый дуб и сказали что Вилейка сильно выгорает и надо смотреть в сторону экошпона. Если выгорание действительно имеет место (а солнечные лучи в течении дня у меня будут поподать на двери) то.......

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Профильдорс какойто слишком структурный имхо, но продовец сказал что там качественное покрытие...

    В этой теме есть очень много чего написано про беленый дуб шпон fine-line - его ни у кого не берите, не только Стройдетали. Если интересно - задайте п оиск по форуму
    Выгорают любые покрытия, но не настолько сильно, чтоб ставить это во главу угла (исключение - случай с беленым дубом, но тут даже не столько выгорание сколько изменение цвета по массе причин - розовеет, желтеет и тп). Если У Вас много солнечного света (а обычные стекла пропускают всего 15-30% УФ лучей, а если еще и шторы висят, то УФ не особенно Вам грозит. С другой стороны каждый производитель дверей скажет, что двери не должны быть экспонированы прямым солнечным лучам, особенно частично.
    Но если для Вас этот фактор критичен, берите тогда белый экошпон.