Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 11 июля 2013 13:45

    Андрей Радоман, на границе в Литве )

    3 июля менял по 3.33 :trollface:
    А в Белостоке было 3.3 )

    Отонокак, Михалыч !
  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 11 июля 2013 15:01
    Отонокак:

    Андрей Радоман, на границе в Литве )

    3 июля менял по 3.33 :trollface:
    А в Белостоке было 3.3 )

    3.33 на Кавалерийской было тоже.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 11 июля 2013 15:08

    semengeroy, там до 13.00 только, а я ехал в 17.00
    Короч смысл в том, что на границе курс отличный
    Там кафешка, вроде Господа, и обменник

    Отонокак, Михалыч !
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2586

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 11 июля 2013 15:43

    Я и сам 10 дней назад менял на Кавалерийском по 3.30 :)
    Но вопрос в другом. Где выгоднее курс: На Фастах или по дороге (ЕМНИП за забором в 14 км. от границы)?
    То, что на Кавалерийском будет лучше - вожыку зразумела, но злотые нужны будут ДО поездки на Кавалерийский.
    По этому: На Фастах или по Дороге?

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 11 июля 2013 15:44
    Андрей Радоман:

    На Фастах или по Дороге?

    Андрей Радоман:

    по Дороге?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 11 июля 2013 16:14
    Андрей Радоман:

    Я и сам 10 дней назад менял на Кавалерийском по 3.30 :)
    Но вопрос в другом. Где выгоднее курс: На Фастах или по дороге (ЕМНИП за забором в 14 км. от границы)?
    То, что на Кавалерийском будет лучше - вожыку зразумела, но злотые нужны будут ДО поездки на Кавалерийский.
    По этому: На Фастах или по Дороге?

    Если до 18.00, то на маленьком рынке у вокзала есть курс хороший, как на рынке
    Там женщина в обменнике лет 45-50
    Первый обменник слева, если от въезда от моста

    Отонокак, Михалыч !
  • тишка0 Neophyte Poster
    офлайн
    тишка0 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #843663

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 июля 2013 06:03 Редактировалось тишка0, 1 раз.

    Привет всем . Выехал с Варшавы и через пару часов буду на границе . Подскажите как с очередями и куда лучше Домачево или на мост . Где быстрее будет.

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 12 июля 2013 10:06 Редактировалось NEOO, 1 раз.

    Заранее сорри за тупизм, вроди ответ в каком-то топике пролетал, но бегло не нашел.
    Выезд раз в 8 дней - время считается от моменты ВЫЕЗДА из РБ или возврата? Т.е. если, к примеру, выехал 1-го числа и 7-го вернулся обратно. То 9-го уже могу опять выехать на той же машине за рулем (1+7+1), или можно только 15-го (7+7+1)? Сильно не пинайте за повтор :))

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июля 2013 10:11
    -=NEO=-:

    Заранее сорри за тупизм, вроди ответ в каком-то топике пролетал, но бегло не нашел.
    Выезд раз в 8 дней - время считается от моменты ВЫЕЗДА из РБ или возврата? Т.е. если, к примеру, выехал 1-го числа и 7-го вернулся обратно. То 9-го уже могу опять выехать на той же машине за рулем (1+7+1), или можно только 15-го (7+7+1)? Сильно не пинайте за повтор :))

    от выезда

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • roman_ch Junior Member
    офлайн
    roman_ch Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #188667

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 12 июля 2013 10:16

    Стоим на Берестовице 10 минут в сторону РП. Перед нами 3 машины, за нами тоже 3.

  • BLRSoldatik Senior Member
    офлайн
    BLRSoldatik Senior Member

    930

    15 лет на сайте
    пользователь #162352

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 12 июля 2013 10:56 Редактировалось BLRSoldatik, 1 раз.

    Будут ли проблемы на границе если нету тех осмотра?:) И ещё такой вопрос, ниразу просто не выезжал на машине за границу, зеленую карту где лучше покупать?

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 12 июля 2013 11:06
    BLRSoldatik:

    И ещё такой вопрос, ниразу просто не выезжал на машине за границу, зеленую карту где лучше покупать?

    не имеет значения - цена одинаковая

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 12 июля 2013 11:21
    BLRSoldatik:

    Будут ли проблемы на границе если нету тех осмотра?

    Как повезет, у меня спрашивали один раз, еле пропустили. Но у меня была неделя с покупки машины, три дня оставалось возможности быть без техосмотра.

  • BLRSoldatik Senior Member
    офлайн
    BLRSoldatik Senior Member

    930

    15 лет на сайте
    пользователь #162352

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 12 июля 2013 15:38
    Apoll0:

    BLRSoldatik:

    Будут ли проблемы на границе если нету тех осмотра?

    Как повезет, у меня спрашивали один раз, еле пропустили. Но у меня была неделя с покупки машины, три дня оставалось возможности быть без техосмотра.

    Наши спрашивают?

  • bob_mob Member
    офлайн
    bob_mob Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #149498

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 12 июля 2013 16:59

    Доброго дня. Может кто на Песчатке сейчас в сторону РБ знает какая ситуация?
    Стою на Бобровниках.. Не радует.. До т-образного перекрёстка ещё не доехал

  • BLRSoldatik Senior Member
    офлайн
    BLRSoldatik Senior Member

    930

    15 лет на сайте
    пользователь #162352

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 12 июля 2013 17:26
    BLRSoldatik:

    Apoll0:

    BLRSoldatik:

    Будут ли проблемы на границе если нету тех осмотра?

    Как повезет, у меня спрашивали один раз, еле пропустили. Но у меня была неделя с покупки машины, три дня оставалось возможности быть без техосмотра.

    Наши спрашивают?

    А все номрально прошел техосмотр за час, думаю все хорошо будет:)

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 12 июля 2013 19:47
    bob_mob:

    Доброго дня. Может кто на Песчатке сейчас в сторону РБ знает какая ситуация?
    Стою на Бобровниках.. Не радует.. До т-образного перекрёстка ещё не доехал

    Как раз в 17.00 были на песчатке. Прошли без ват и декларирования за 30 минут. Машины есть, но все быстро и оперативно.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 12 июля 2013 22:54 Редактировалось velapeeva, 1 раз.

    Ну и для статистики.
    Четверг Варшавский мост выезд из РБ, 12.00 перед шлагбаумом никого. у наших очередь небольшая (проходим наших за полчаса). мост забит. на нем еще 40 минут. у поляков еще 2 часа. это при том что машин для 6 каналов у поляков совсем немного. 2 машины оформляют полчаса .
    самый дебильный переход из всех которые знаю, убеждаюсь каждый раз.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1346

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 12 июля 2013 23:27

    На Берестовице на выезде из РБ очередь от Газпромнефти...

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • 112784 Senior Member
    офлайн
    112784 Senior Member

    1672

    16 лет на сайте
    пользователь #112784

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 13 июля 2013 00:28

    Приехали на Берестовицу, очередь до заправки. Подскажите как на ближайших пунктах, может кто стоит.

    Velcom, viber +375-44-7009984