Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25392

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25392
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 5 июля 2013 14:13
    Apelsin_n:

    Почасовая+премия+ночь+разъезд+социалки разные типа выслуги и индексации

    имхо млн. 3-6 в зависимости от стажа, направлений и тп, скорее всего очень индивидуально, как и у бортачей в небе
    в белавиа 5-9 выходит

    Apelsin_n:

    Вычти из этого стоимость украденных пассажирами подстаканников, полотенец и одеял

    а вот это конечно грустно.. у небесных не вычитают ничего..

    Fructov
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 5 июля 2013 14:13
    Apelsin_n:

    И вычти из этого стоимость украденных пассажирами подстаканников, полотенец и одеял

    че? ну подстаканник еще может и понадобился бы. а на кой полотенце и одеяло? они же уже столько повидали...

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 5 июля 2013 14:14

    ха, прикольно мы более-менее сошлись в цифрах :)

    Fructov
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:15
    gankov:

    имхо млн. 3-6 в зависимости от стажа, направлений и тп

    Ближе к правде. А вот теперь представьте сколько нужно денег, чтобы контролировать классы в электричках)

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 5 июля 2013 14:16
    Simoren:

    xvarx:

    не думаю что больше 5-6млн, больше склоняюсь к 4-5

    Думаю 6 млн получают спокойно.

    ой как я сомневаюсь...

    ну только если продавать свой чай\кофе 8)

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:16

    Ах да, еще нужно обеспечить работника форменной одеждой. Стоимость костюма ()по расценкам ателье, которое нам их шьет) - 1,5 млн, зимнего пальто - около 4-х млн.

    Добавлено спустя 50 секунд

    xvarx:

    Simoren:

    xvarx:

    не думаю что больше 5-6млн, больше склоняюсь к 4-5

    Думаю 6 млн получают спокойно.

    ой как я сомневаюсь...

    ну только если продавать свой чай\кофе 8)

    До первого ревизора :) Чая продается за оборот до 20 пакетов, кофе и того меньше.

    Добавлено спустя 49 секунд

    xvarx:

    Apelsin_n:

    И вычти из этого стоимость украденных пассажирами подстаканников, полотенец и одеял

    че? ну подстаканник еще может и понадобился бы. а на кой полотенце и одеяло? они же уже столько повидали...

    Этот вопрос нужно задать моим любимым гомельским пассажирам. Им все надо. К слову, подстаканник 89 тыс, одеяло около 150.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 5 июля 2013 14:19 Редактировалось Simoren, 1 раз.

    Apelsin_n, я не поверю что у тебя 3 млн, даже не поверю что меньше 5-ти млн.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:20
    Simoren:

    Apelsin_n, я не поверю что у тебя 3 млн.

    Ну нет конечно :)

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 5 июля 2013 14:22
    Apelsin_n:

    Чая продается за оборот до 20 пакетов, кофе и того меньше.

    за рейс? чета не так. минск-вильня - бедная проводница только и носит стаканы. но там сидячка что-то под 60 мест.
    да и до бреста вроде люди тоже нормально пьют :shuffle:

    а я честно думал что вы можете на чае\кофе заработать, даже вообщем считал что это как бы и положено :D

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Apelsin_n:

    Simoren:

    Apelsin_n, я не поверю что у тебя 3 млн.

    Ну нет конечно :)

    ну а сколько получают если в месяц накатать норму, не превышая часы и прочее, ну и без огромного стажа?
    вообщем сколько там средняя температура по больнице? :)

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 5 июля 2013 14:27
    xvarx:

    ну только если продавать свой чай\кофе 8)

    ну есть еще пиво и тп.. но все это конечно стремненько и не для всех.

    Simoren:

    Apelsin_n, я не поверю что у тебя 3 млн, даже не поверю что меньше 5-ти млн.

    3-6 я имел в виду в среднем, включая с "0" стажем, с мин. часов в месяц и тд, ясно что при желании, стаже и тп думаю можно и от 6 получать постоянно. Просто скорее всего итоговые цифры рассчитываются как и у небесных - копеечный оклад, дальше n-часов*кучу кооф. в зависимости от приоритетности направления, стажа, класса (если есть у вас, не знаю) и тп + премии = ... поэтому и у каждого цифры совершенно разные будут получаться

    Добавлено спустя 59 секунд

    xvarx:

    ну а сколько получают если в месяц накатать норму, не превышая часы и прочее, ну и без огромного стажа?

    а сколько кстати норма? интересно сравнить с летающими..

    Fructov
  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 5 июля 2013 14:30
    gankov:

    3-6 я имел в виду в среднем, включая с "0" стажем, с мин. часов в месяц и тд, ясно что при желании, стаже и тп думаю можно и от 6 получать постоянно.

    Думаю в среднем получают не менее 700$ в месяц без особого напряга, иначе там делать нечего.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:30
    xvarx:

    ну а сколько получают если в месяц накатать норму, не превышая часы и прочее, ну и без огромного стажа?
    вообщем сколько там средняя температура по больнице?

    Накатаешь столько. сколько скажут. А вот оплатят норму, ну и сверху 10-15. Остальное переносится на следующий, следующий, следующий месяц и т.д. Так что все сугубо индивидуально. Обещаные пиццот получается, иногда чуть больше.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Simoren:

    Думаю в среднем получают не менее 700$ в месяц без особого напряга, иначе там делать нечего.

    С прискорбием сообщаю, что не получается.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Я не жалуюсь, вы не подумайте, меня устраивает. К чему демогогия пошла: если дать з/п папицот, тонужно большое количество денег только для того, чтобы контролировать классы в электричке.

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 5 июля 2013 14:32
    Apelsin_n:

    С прискорбием сообщаю, что не получается.

    и так почти везде :(

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 5 июля 2013 14:33
    Apelsin_n:

    С прискорбием сообщаю, что не получается.

    Я несказанно расстроен :(

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:33 Редактировалось Apelsin_n, 1 раз.
    gankov:

    а сколько кстати норма? интересно сравнить с летающими..

    8 умножаем на кол-во рабочих дней. Но если например я находусь в поезде 10 суток (240 часов), то рабочих ставят только 120.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 5 июля 2013 14:34 Редактировалось gankov, 3 раз(а).

    а есть еще начальники поездов.. как у вас там с карьерным ростом? реально интересно.. сколько лет обычно стажа нужно.. з/п думаю норм повыше должна быть?

    Apelsin_n:

    8 умножаем на кол-во рабочих дней. Но если например я находусь в поезде 10 суток (240 часов), то рабочих ставят только 120.

    а максимума типа санитарной нормы, чтобы не уработались нету что ли?
    типа 80 часов в небе макс. + 10 переналет по взаимному соглашению.. и никак не больше

    Fructov
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:38
    gankov:

    а есть еще начальники поездов.. как у вас там с карьерным ростом? реально интересно.. сколько лет обычно стажа нужно.. з/п думаю норм повыше должна быть?

    Начальник поезда должность ответственная, з/п больше на 1-1,5 млн, так что как по мне, так оно того не стоит.

    Добавлено спустя 50 секунд

    gankov:

    а максимума типа санитарной нормы, чтобы не уработались нету что ли?
    типа 80 часов в небе макс. + 10 переналет по взаимному соглашению.. и никак не больше

    Когда возили солдат в Казахстан, по 3 месяца в вагонах сидели, и ниче, живы все :)

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 5 июля 2013 14:40
    Apelsin_n:

    Когда возили солдат в Казахстан, по 3 месяца в вагонах сидели, и ниче, живы все :)

    обалдеть.. :roof:
    наверно часов там добре набралось :D

    Fructov
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 5 июля 2013 14:42
    gankov:

    Apelsin_n:

    Когда возили солдат в Казахстан, по 3 месяца в вагонах сидели, и ниче, живы все :)

    обалдеть.. :roof:
    наверно часов там добре набралось :D

    О да) Люди по 3 месяца потом дома просидели. Меня тогда пронесло, я не сессии был :)

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 5 июля 2013 14:46
    Apelsin_n:

    Стоимость костюма ()по расценкам ателье, которое нам их шьет) - 1,5 млн, зимнего пальто - около 4-х млн.

    Apelsin_n:

    К слову, подстаканник 89 тыс, одеяло около 150.

    :o нифигасебе!!! откуда они такие цены берут?!? с такой калькуляцией конечно можно смело говорить, что стоимость билетов не покрывает и 5% "реальных" затрат!
    500 баксов - пальто! :o :molotok: