Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • skl81 Member
    офлайн
    skl81 Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #348951

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 11 июня 2013 12:49
    Big&Fat:

    skl81:

    Big&Fat:

    Хайд:

    Кто-нибудь может объяснить, как можно юридически грамотно послать пограничника лесом, если он внезапно захочет переставить меня с пакетом продуктов и памперсами из зелёного в красный канал? На что напирать? Насколько мне известно, законодательство ТС не менялось, а эта филькина грамота (типа "памятка";) - это внутренний документ погранцов и нас простых граждан он не касается никаким боком.
    Но как грамотно это сформулировать?
    Юристы есть?

    Зачем тебе юристы? Распечатай вот это и вот это. Погранцам, а потом таможне сначала ткнешь первый документ, не поможет действуй согласно последнего абзаца 2-го документа. Если нач. поста попробует поуператься, то обязательно напиши в книгу Жалоб и предложений, она у них на посту всегда есть. Я тебя уверяю, что если ты не поедешь назад и не поддашься на все их уговоры и типа угрозы, то максимум через час-полтора поедешь дальше.

    Причем тут пограничнику таможенные документы. Пограничники осуществляют паспортный контроль и контроль перемещения физ. лиц. А когда возникает вопрос по поводу количества памперсов и продуктов, пограцец просто отправляет разбираться с таможней согласно документов на которые сделал ссылки Big&Fat. И ещё почитай методические рекомендации по определению товаров для личного пользования на сайте ГТК здесь(утверждены нач. ГТК и не местной таможней). Там главный момент в том, что если ты едешь 1 раз в 3 месяца то межешь вести до 50 к.г. а если чаще то уже идёт деление по видам и наименованиям.

    skl81, дружище, покажи мне в Соглашении деление по видам и наименованиям? Соглашение у нас с русаками одно, а их никто не трогает, сколько бы они не перемещались в месяц и сколько бы не везли (в рамках Соглашения). Объяснишь мне сирому как так?
    Ты какое соглашение имеешь ввиду??? Скинь ссылку.

  • belbar Member
    офлайн
    belbar Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #554464

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 июня 2013 12:54 Редактировалось belbar, 1 раз.
    EXEMOK:

    belbar:

    Ехал 06.06.2013 (четверг) через Кузницу к полякам заехал в 21.30 от беларусов уехал в 4.00 итого почти 7 часов на границе.

    Правда говорят что и в Бобровниках примерно тоже было....

    А в каком месте был хвост очереди в это время?

    До перекрестка было столько же сколько и после, там еще школа со стадионом...

    Где то тут 53.514787,23.651687

  • kiono Junior Member
    офлайн
    kiono Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #360612

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 11 июня 2013 13:18
    zvezda78:

    Тогда не знаю, я везла стелажж 50 кг но он в двух упаковках(30 и 20 кг) - проблем не было

    Попробую в Икее попросить упаковать в 2 коробки по 30 кг)

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 5 секунд

    отмена волнения, будет 3 упаковки)

  • NafanЯ Member
    офлайн
    NafanЯ Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #181807

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 11 июня 2013 15:54
    Big&Fat:

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд
    NafanЯ:
    Lilyonok18:
    NafanЯ:
    10.06.13 понедельник ,Бобровники обе границы прошли за 10 часов....девушка на белорус. таможне перевешивала ПОЛНОСТЬЮ все покупки, никогда такого не встречали, хотя в принципе ездим редко. Даже 2 несчастных кусочка сыра заставила на весы выложить, вообщем каждую машину потрошила, итог- плата за перевес Что-то часто про эту девушку стало слышно(((
    а в каком часу проходили?
    Около 3–4 часов ночи вторника.
    А зачем вы нарушали Соглашение в рамках веса? А та та, вас по попе. Могли и адм. протокол в плечи получить. Написано до 50 кг на человека, значит столько и нужно везти, если хотите по зеленке и без оплат.

    Мы на красный и стояли и почти все вещи вписали в декларацию, что б меньше вопросов было, но никак не думали, что даже еду взвесят, ночь была , устали очень, тормозили так бы нафиг порошки выкинули и пару бутылок спрятали((((( а так порошки золотые вышли, общий вес заранее прикинули, а вот бутылки, конфеты и сыр не учли(((, даже памперсы взвесила((( причем это почти с каждой машиной было.

  • tanya_ Senior Member
    офлайн
    tanya_ Senior Member

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #178295

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 11 июня 2013 16:20

    Может, кто-нить был в воскресенье утром на въезд в РБ на Бобровниках, сколько стояили? Интересует 11-12:00 по польскому времени.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 июня 2013 16:57
    NafanЯ:

    Мы на красный и стояли и почти все вещи вписали в декларацию, что б меньше вопросов было, но никак не думали, что даже еду взвесят, ночь была , устали очень, тормозили так бы нафиг порошки выкинули и пару бутылок спрятали((((( а так порошки золотые вышли, общий вес заранее прикинули, а вот бутылки, конфеты и сыр не учли(((, даже памперсы взвесила((( причем это почти с каждой машиной было.

    если в красный стояли, тогда, да, ничего не нарушили.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 11 июня 2013 17:18 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    NafanЯ:

    общий вес заранее прикинули, а вот бутылки, конфеты и сыр не учли(((

    Вы как один мой знакомый, с которым ездили раз. Набрал всякого строительного барахла в лерое на 50 кг, и потом ещё еду и бухло мешками гребет. Я у него спроил, как он в лимит будет влазить, так он глаза квадратные сделал, типа разве еду и бухло взвешивают?

  • onme Member
    офлайн
    onme Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #143987

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 11 июня 2013 17:32

    вообщето спиртное отдельно идет
    оно не входит в вес 50кг

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 11 июня 2013 18:03 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    onme:

    вообщето спиртное отдельно идет
    оно не входит в вес 50кг

    ещё один
    Читаем с сайта ГТК:

    Допускается ввоз без уплаты таможенных платежей следующих категорий товаров:
    в сопровождаемом и несопровождаемом багаже:
    1. товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств, этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро (авиатранспортом – 10000 евро), и общий вес которых не превышает 50 килограммов, причем, в данную норму при наличии в обязательном порядке включаются алкогольные напитки и пиво не более 3 литров включительно, а также 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте об¬щим весом не более 250 граммов. причем ввоз алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий может осуществляться только физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста;

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 11 июня 2013 19:13

    Привет всем!Эта админская чволочь меня забанила но я опять всплыл.ПРО БУХЛО ТЕМА ТАКАЯ---ЭТИ ДЕБИЛЫ(ТАМОЖЕННИКИ) меряют его килограммами и литрами одновременно.Я с ними уже срался по этому поводу и они меня в конец выбесили.
    Я оказывается вез 5 килограммов 2 литра шампанского.Это звучит именно так.Это мне озвучил старший таможенной смены на Бобрах.Однозначно этот дебил окончил 3 класса церковно-приходской школы и курсы таможенной банды.Когда они отомрут от своей жадности??

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    СПИРТНОЕ как раз входит в ваши 50 кг на 1 лицо.И литрами и тарой.Эта ......пиип... разворачивала меня 2 раза именно по этому поводу.

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Вертухайчики на границе делают всё,чтобы облегчить вам вашу тяжелую белорусскую жизнь(русаки и казахи не в счет т к они типа неприкасаемые как писалось выше.)Просто кое-кто понастроил гиперов,навез туда дерьма втридорога- а беларусские хомячки тарятся в Польше.Вот и придумали такое чукалово.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 11 июня 2013 19:35

    kiono, там попросить не удастся - там все уже упаковано-- это магазин самообслуживания 3 уровня..

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 11 июня 2013 21:40

    Скоро придется алкоголь в пластике вывозить, чтобы весу меньше было :trollface:

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 12 июня 2013 00:12

    Патап, в литовских дьютиках есть отличнейший Courvoisier VSOP, как раз таки в пластике 8)

    Błąd ogólny...
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 12 июня 2013 00:46

    Не ну ты прикинь----я оказывается вез 5 килограммов 2 литра шампанского.Этот вертухайчик открыл новые физические величины-килолитры!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Слы посоны-я вижу у многих красные и желтые карточки-может пора модераторов на кол?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Меня бесят-менты/налоговики/таможня и прочая падаль.Когда настанет тот день когда все будет предельно просто и ясно-как куда когда зачем
    ???

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Это как в анекдоте

    Интервью-Что вы можете сказать про ГАИ?
    ГАИ-ПИ......СЫ!
    А про таможенников что скажете?
    Ой,простите,беру свои слова обратно---ГАИшники нормальные посоны!!!

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 12 июня 2013 01:42
    kiono:

    думаю притянуть из Икеи стеллаж. Едет нас 3 человека, но стеллаж весит 60 кг. По сути можно же его разобрать и раскидать эти 60 кг на троих. Или можно выбросить упаковку, мол купил бэушный, везу одну полочку, а две другие полочки везут 2 моих пассажира...

    не так всё просто и таможенники не дураки))))))) могут попросить открыть все упаковки, а у тебя товар из одного и того же материала, и цвет одинаковый... тут то и попросят схему сборки... или попросят фактуру/чеки, где указано, что товаров у тебя несколько.

    zvezda78:

    я везла стелажж 50 кг но он в двух упаковках(30 и 20 кг) - проблем не было

    это чистое везение :)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • vikuska_ok Member
    офлайн
    vikuska_ok Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #811618

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 12 июня 2013 08:50 Редактировалось vikuska_ok, 2 раз(а).
    ZeldaXXX:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Меня бесят-менты/налоговики/таможня и прочая падаль.Когда настанет тот день когда все будет предельно просто и ясно-как куда когда зачем
    ???

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    А какое вы вообще имеете право говорить, что менты/налоговики/таможня - это падаль? Да вас за ваши же слова и в суд, сто процентов проиграете за оскорбление личности. Это неуважительно к 50% всего населения Беларуси. У каждого своя работа, а раз вы так отзываетесь, видимо за душой не чисто. Попробуйте для начала жить честно, нечего будет потом обзываться.

    P.S. Я - налоговый инспектор, и я очень часто при проверках жалею штрафовать нормальные предприятия, поэтому и делаю максимально возможное, чтоб не штрафовать. У меня супруг - милиционер в метро, и он спас уже не одну жизнь, и прежде всего таких дебилов как вы - то одни жизнью пытаются покончить, то пьяные на рельсы падают, то при взрыве пытались друг друга затоптать.

    Так что засуньте вы свое мнение кое-куда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 июня 2013 09:11

    ОФФ
    последний пост - правда жизни БССР, а точнее рукалицо
    50% из типа работающих - проверяющие, охраняющие, карающие, нагибающие, решающие судьбы, а также контролирулющие нагибающих и.... короче от этих чэстных и ненаклоняемых аж в глазах рябит
    а потом удивляяшься, почему эта шобла шатающихся по границе таможенников создают километровые очереди
    им же надо трусы посчЫтать т.к жалко нас и делают максимально возможное )

    Отонокак, Михалыч !
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 12 июня 2013 09:14

    Вопрос к бывалым.
    Еду в Киев 21 июня (днем). Сегодня ночью собирался ехать в Белосток. И чуть не забыл про пресловутые 8 дней.
    Они считаются по дате выезда ??
    1 вариант - если я выеду из Беларуси 12 июня в 23.00 часов , то смогу пересечь 21 июня украинскую границу в 17 часов.
    2 вариант - если я выеду из Беларуси 13 июня в 3.00 часов, то уже НЕ смогу пересечь 21 июня украинскую границу в 17 часов.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 12 июня 2013 09:24 Редактировалось ira_10_68, 1 раз.

    БыкЗдоровый, И первый вариант проходит и второй.Если выехали 12,то след раз-20, 13 - 21. Время не имеет никакого значения,только число

  • Damatref Senior Member
    офлайн
    Damatref Senior Member

    2622

    12 лет на сайте
    пользователь #608475

    Профиль
    Написать сообщение

    2622
    # 12 июня 2013 09:26 Редактировалось Damatref, 1 раз.

    БыкЗдоровый, не важно, днем или ночью... 12-го выезжаешь, следующий раз выезд на этом же авто или в качестве водителя на другом авто не ранее 12+8=20 июня. Вот и вся арифметика...