Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 16 мая 2013 16:15

    LenoSka согласен с Вами на всех 100500! В этот раз останавливали 7 регион. Я не так часто езжу,так что опыт остановки небольшой, но обязательно буду. А вообще, давайте жить дружно, особенно 4 и 7 :)

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 16 мая 2013 16:19 Редактировалось LenoSka, 1 раз.
    Скарбник:

    Этой быдлоте отбомбиться - и домой. Некогда им со всеми ждать.

    Так в таком случае, это еще и проблема тупо с мозгом.....последствия то какие в итоге для них же могут быть, как говорится тут уже "от сумы да тюрьмы не зарекайся". Потому я и говорю, ладно воспитание, культура, взаимоуважение - тут уже все понятно, там норма поведения в семьях такая, посмотрела я в этот раз на их матерей - они такие же, чего ждать от них.
    Но у этих людей явно нет и образования, не обязательно даже юридического в данном случае, потому что они не понимают, что есть какие то права и обязанности у людей и что в случае их не соблюдения могут быть соответствующие наказания. Что есть в мире поступки которые совершать нельзя! Как можно на чашу весов положить - многочасовое ожидание в очереди и уголовное наказание в случае целенаправленного нанесения вреда другому человеку, без очереди то пролетишь, но сядешь в тюрьму по статье. Но необразованной быдлоте этого не объяснишь, оно не поймет, потому что просто этого не знает.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    генетик:

    LenoSka согласен с Вами на всех 100500! В этот раз останавливали 7 регион. Я не так часто езжу,так что опыт остановки небольшой, но обязательно буду. А вообще, давайте жить дружно, особенно 4 и 7 :)

    :beer: Согласна! И жить надо дружно! На свете нет ничего дороже, чем ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ!!! Поймите это наконец все - и 4 и 7 регион! Нельзя переходить грань, думайте что Вы делаете, последствия могут быть весьма плачевными, а потом сядешь подумаешь и скажешь себе - а оно мне надо было.....Только уже исправить будет ничего нельзя.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 16 мая 2013 16:28

    МОЛОДЕЦ! Высказали все мои мысли.

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 16 мая 2013 16:38
    DVK:

    artem220776:

    Полякам дети пофигу :-(

    Говорят, что не всегда. Да, официально у них такого нет. Но подойти (пешком) попроситься в "зеленый" - могут пустить.

    Показываешь паспорт ребенка, говоришь что по "зеленому" смотрят отметку о въезде, если суток трое и более в Польше, то пропускали всегда. Другой вопрос добраться до шлагбаума.

  • Vzeki Junior Member
    офлайн
    Vzeki Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #622489

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 16 мая 2013 22:27

    Ребята подскажите какая ситуация сейчас на Берестовице вьезд в Польшу?

  • Stroy_ks Member
    офлайн
    Stroy_ks Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #667982

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 16 мая 2013 22:28
    Igor_L:

    На взгляд большинства жителей Минска, вся Польша состоит из двух погранпереходов и Белостока.:)

    А на взгляд большинства жителей Гродненской области они являются единственными достойными ездить в Польшу.

    Спрашивайте -- отвечу.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 16 мая 2013 22:40
    Stroy_ks:

    Igor_L:

    На взгляд большинства жителей Минска, вся Польша состоит из двух погранпереходов и Белостока.:)

    А на взгляд большинства жителей Гродненской области они являются единственными достойными ездить в Польшу.

    :100500:
    На Варшавке с брестчанами такого никогда не видела. В вот Гродненская область оставляет желать лучшего! Задумайтесь.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 17 мая 2013 08:28

    немного статистики:
    15.05 РБ-РП ~ 14:00 - 2 часа.
    16.05 РП-РБ ~ 16:00 - 6 часов :roof:

  • e-ball Member
    офлайн
    e-ball Member

    209

    13 лет на сайте
    пользователь #430509

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 17 мая 2013 09:53

    Брузги. Выезд из РБ. Зеленый канал чистый, красный машин 15

  • vladn747 Member
    офлайн
    vladn747 Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #444115

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 17 мая 2013 14:00

    Добрый день .Подскажите кто знает. Планирую привезти садовую мебель из Польши. Для этого надо достать второй ряд сидений из минвэна !!!!!! Могут ли быть проблемы при пересечении пункта пропуска без второго ряда сидений?

  • Leha Member
    офлайн
    Leha Member

    325

    22 года на сайте
    пользователь #3277

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 17 мая 2013 14:24
    vladn747:

    Добрый день .Подскажите кто знает. Планирую привезти садовую мебель из Польши. Для этого надо достать второй ряд сидений из минвэна !!!!!! Могут ли быть проблемы при пересечении пункта пропуска без второго ряда сидений?

    Не будет проблем! Я возил холодильник и снимал полностью второй ряд, оставались только два передних сиденья.

  • serg108 Neophyte Poster
    офлайн
    serg108 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #400013

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 мая 2013 14:33
    генетик:

    Поделюсь впечатлением по поводу ''аристократов'' из 7 региона и ''к...за'' из 4. Может не все так просто? Стоял вчера в Кузнице с 17.00. Сунулись в очередь как 4 так и другие,но апофеоз был с минчуком на мазде 6. Сунулся в очередь по грузовой полосе уже за началом отбойников.Польская гопота в спортивных трениках пыталась его вставить. Но люди (4,5,6 и 7 регионы) просто его не пустили. Поляки орали,грозили ямой,но... Этотму му...ку невозможно было выехать,стал на тротуаре. Ехала страж гранична, сказали убрать за 2 минуты или штраф 350 злотых. Водила на мазде6 ,как не икается? А тут на форумах минчане доказывают какие они белые пушистые,а все остальные колхоз. Так может дело не в этом? К слову, сам из 4 региона, стоял вчера в очереди 6 часов.

    Только Вы не улавливаете разницу. 7 регион (и др.) за ЭТО платит польским "авторитетам", а 4 вщемливает СВОИХ НАХАЛЯВУ - и вот это уже ХАМСТВО. И еще к 4 региону - как часто вы ребята шныряете туда-обратно и с какой целью???. Стоя в очередях, общался (с очень, кстати, адекватными) гродненскими "товаропокупателями-черезграницуперевозителями-и-перепродавателями" и прекрасно знаю ваши цели (не все, но в большинстве своем). Так вот, ездили бы вы так же "часто", как минчане, то и не было бы таких очередей и всей этой ругани. А так, когда кто-то ездит 2-4 раза в год (для себя и может быть близкой родни), то, конечно, увидев очередь в ~200 машин, ~160 из которых 4 регион, то начинаешь их потиху ненавидеть, особенно видя сколько своих землячков они вставляют в очередь.
    P.S. Сами, столкнувшим со всем этим, теперь ездим через Литву. Для нас крюк в 100-150км не проблема (в отличие от сигарето-соляровозов из 4) и в очереди стоят действительно нормальные люди (пусть даже и немного замученные дорогой).

    <br />
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 17 мая 2013 15:05 Редактировалось генетик, 1 раз.

    Для меня разницы нет как втискиваются,за деньги или нет. Мне от этого не легче.Все равно это быдло вне зависимости от региона!! Еще раз раз (третий)говорю,была бы граница под Минском,сунулись бы минчане. А.езжу я один раз в месяц- два.

  • Giggs-moncha Member
    офлайн
    Giggs-moncha Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #488705

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 мая 2013 15:11
    Leha:

    Не будет проблем! Я возил холодильник и снимал полностью второй ряд, оставались только два передних сиденья.

    холодильник даже с растаможкой вышел дешевле чем в Минске?

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 17 мая 2013 15:13 Редактировалось генетик, 1 раз.

    Подтверждаю,что на снятые сидения не обращают внимания. Ездил так за резиной.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 17 мая 2013 16:27
    serg108:

    7 регион (и др.) за ЭТО платит польским "авторитетам"

    если для вас это авторитеты - платите :D
    но передо мной не влезете.... для меня кузницкие булдосы в трикошках - ни кто :toliet:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Ball20 Junior Member
    офлайн
    Ball20 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567719

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 17 мая 2013 16:51
    Guscha:

    Кто подскажет где ПОЛЯКИ не так придирчивы. Есть маленькая трещина на лобовом стекле

    меня шмонал поляк однажды за трещену в 4.5 см.,,,,,,на лобовом...благо возращался а не въезжал....думаю на въезд могли б и не пустить

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 17 мая 2013 16:58 Редактировалось генетик, 2 раз(а).

    fitill, молодца! Все бы так,глядишь и не было бы этого... А булдосов надо ставить на место и псылать далеко далеко. А то как один мне угрожал ямой при каждой поездке,это был ещё тот прикол.Видели бы вы его глаза когда я ему на польском объяснил кто он,кто его матка (кур.а),куда он должен всунуть свою ду.у. Для не знающих - первая скобка буква в вторая буква п.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 17 мая 2013 17:14
    генетик:

    один мне угрожал ямой при каждой поездке

    так это ихнее коронное запугивание... :trollface:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 17 мая 2013 17:22
    fitill:

    генетик:

    один мне угрожал ямой при каждой поездке

    так это ихнее коронное запугивание... :trollface:

    Не только))) Моему мужу угрожали, что нам больше на перекид никто товар не даст :lol:
    А мы, темные, даже и не знали у кого спросить - что же это "ПЕРЕКИД" :trollface: