Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 9 мая 2013 11:39
    tgb:

    Когда это было? Год назад? Няма таго, што раньш было...

    В этом году.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    tgb:

    Я пишу о том, Али не выполняет обещаемую им функцию защиты покупателей

    Повторю еще раз - мне вернули в этом году.

  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6540

    15 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 9 мая 2013 12:50 Редактировалось demon1990_, 1 раз.
    demon1990_:

    Так как же лучше поступить?
    Купить 2 по 97$ или через палку или вообще на другом сайте(тогда в каком?)

    Добавлено спустя 4 секунды

    Где купить телефон на MTK 6589.
    Почему то на ибэй один и тот же телефон стоит 140 и 260, а на али 200,

    ????

    P.S Попросил продавана сделать инвойс-отказывается и говорить типо так оплати и напиши что подарок.
    Разводилы блин

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 9 мая 2013 12:58
    tgb:

    Sammy:

    tgb, не пишите ерунды. Полтора месяца назад вернул неработающий телефон стоимостью 214 долл. После получения его прод через 5 дней вернул деньги на карту.

    Али вернул деньги или продаван? Если продаван, это совсем другой уровень отношений - вас с продаваном. В таком случае это может быть продаван откуда угодно. Я пишу о том, Али не выполняет обещаемую им функцию защиты покупателей. :znaika:

    Учите правила покупки на али. Конечно али вернул. Не подтверждайте получение если товар бракованный/не соответствует описанию. Если вы подтвердили получение,нажав на кнопку "confirm recevied", то вы соглашаетесь с тем,что товар который вы заказали получен и претензий вы не имеете. В этом случае Али переводит ваш платёж продавцу. И конечно с какого бугра продаван вам вернет деньги,если вы подтвердили что товар соответствующего качество вами получен. Если товар не устраивает/бракованный,то открываете диспут и все получите обратно. Ибо али держит ваши деньги у себя и ждет вашего подтверждения или диспута. Проверено.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 9 мая 2013 14:32 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Sammy:

    Проверено.

    Проверено также и то, что у меня уже 2 месяца висит статус рассмотрения жалобы на явный и безоговорочный контрафакт. Не считайте меня идиотом - я прекрасно владею английским и знаю где и на что там жать. :molotok:

    Добавлено спустя 12 минут 16 секунд

    demon1990_:

    Разводилы блин

    Естественно. Чем больше сумма пересылки, тем больше им нужно страховку платить. Да и какое им дело до ваших проблем? Им главное с вас деньги содрать. Не жадничайте, купите в нормальном месте, лучше через Палку. В данном случае скупой платит всегда. :D

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Kaputt Senior Member
    офлайн
    Kaputt Senior Member

    929

    14 лет на сайте
    пользователь #205062

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 мая 2013 14:47
    tgb:

    ...............Али вернул деньги или продаван? Если продаван, это совсем другой уровень отношений - вас с продаваном. В таком случае это может быть продаван откуда угодно. Я пишу о том, Али не выполняет обещаемую им функцию защиты покупателей. :znaika:

    Уважаемый tgb. Я уже убедился что Вам не стОит доказывать, рассказывать и выкладывать банковские выписки, скрины клаймов с али. Там все сложно, именно в этих диспутах, клаймах и кажущаяся мелочь может иметь значительный перевес в борьбе продавец/покупатель. Все эти мелочи сто раз разжеваны и не единожды положены в рот, на форуме али. Достаточно просто почитать, чтобы иметь базу в спорах. Не так все просто с этими покупками в Китае. На БиКе, Фокале и т.д. работают такие же китайца как и на али, но цена на товары несколько другая. Уж если на то пошло, то неужели Вы действительно думали, что флешка на 256Gb!!! стоит 20 баксов? Стоящая вещь везде стоит денег, даже если и продается в стране-изготовителе.
    Прошу не воспринимать это как нравоучение, либо личный наезд, но со слабым знанием тонкостей Вас могут точно так же кинуть и в Минске, на "железячных конторах", впарив глючную память/маму и т.д.
    ЗЫ. Выбивал свои бабки, за зависший смарт, и писал "дорогая Дейси", а по факту хотелось задушить эту сволочь узкоглазую :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 9 мая 2013 15:05 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Kaputt:

    Там все сложно, именно в этих диспутах, клаймах и кажущаяся мелочь может иметь значительный перевес в борьбе продавец/покупатель.

    Вы всё правильно написали, если говорить вообще. Но речь о том, что никакой борьбы нет - не с кем бороться, поскольку Али ничего не делает. Я читаю не русскоязычные форумы, а англоязычные - как более авторитетные, и вот на них общее мнение, что последняя описанная мной ситуация с Алибабой существует уже несколько месяцев - после того, как там сменился владелец.

    Да и вообще непонятно о чем мы спорим. Я всего лишь выложил факты, а на меня здесь накинулись какие-то адвокаты китаёзных разводил. Ваш интерес понятен, но неодобрителен. :D

    Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд

    Kaputt:

    Выбивал свои бабки, за зависший смарт, и писал "дорогая Дейси", а по факту хотелось задушить эту сволочь узкоглазую

    И как это я сразу не понял? У вас типичный стокгольмский синдром. Вас китаёзы через колено переломали, и у вас такая защитная реакция. :lol: Не только у вас, а и у всех тех, кто на меня здесь по пустяку накинулся. В отличие от вас, я уже согласился, что потерял 46 баксов (еще одна в другом случае) и ни на какие уступки мошенникам я не собираюсь идти. Я четко изложил в жалобе, что продавец - преступник, и его место в тюрьме, а не на международной торговой площадке. Так и написал - this person is criminal. Разницу с "дорогой Дейси" чувствуете?

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Kaputt Senior Member
    офлайн
    Kaputt Senior Member

    929

    14 лет на сайте
    пользователь #205062

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 мая 2013 15:29 Редактировалось Kaputt, 1 раз.
    tgb:

    .....................Да и вообще непонятно о чем мы спорим. Я всего лишь выложил факты, а на меня здесь накинулись какие-то адвокаты китаёзных разводил. Ваш интерес понятен, но неодобрителен. :D

    1. А мы и не спорим, а просто высказываем свои точки зрения :) .
    2.Отнюдь. Я не посредник, не дропшиппер и т.д. Да, в последнее время количество кидал на али многократно возросло, но в тоже время и вырос к ним интерес, со стороны администрации площадки. Да и возросло количество мошенников среди покупателей. Вам на почту али присылало анкету? Лично я, в ответах, сделал упор на усиление контроля над обязательствами продавцов, со стороны торговой площадки. Лично мне там нравится, но посматриваю в сторону таобао, т.к. некоторые посредники предлагают отправку товаров с территории России :shuffle:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 9 мая 2013 15:35
    Kaputt:

    Вам на почту али присылало анкету?

    Не знаю, там куча всякого шлака идет, я сразу удаляю. У меня отдельный адрес для таких вещей. Спамоустойчивый. :lol:

    Kaputt:

    Лично мне там нравится, но посматриваю в сторону таобао,

    Я вообще никуда не посматриваю. Я сделал шенгенскую визу и езжу на закупы к ближайшим европейским соседям. На Али я покупаю только чай у нескольких проверенных продавцов.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 9 мая 2013 15:43

    tgb, ваше право поступать как хотите. У китайцев другой менталитет,они отличаются от нас. Имею с ними дело уже 10 лет почти. Говорю за своей опыт с Али- читайте каждую буковку прежде чем что либо предпринимать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 9 мая 2013 16:12 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Полезный сайт alikidala.ru . Может стоило бы его в шапку? Там не все кидалы, но хоть кто-то отсеивается. Я своего туда внёс.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Kaputt Senior Member
    офлайн
    Kaputt Senior Member

    929

    14 лет на сайте
    пользователь #205062

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 мая 2013 16:32
    Sammy:

    tgb, ........... У китайцев другой менталитет,они отличаются от нас. ..............

    ВОТ! Вот он, основополагающий принцип заказов у азиатов! Гремучая смесь западной якобы доброжелательности, постсоветского сплошного кидалова лохов и азиатского рас расхлябанности.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 9 мая 2013 16:45
    Kaputt:

    Sammy:

    tgb, ........... У китайцев другой менталитет,они отличаются от нас. ..............

    ВОТ! Вот он, основополагающий принцип заказов у азиатов! Гремучая смесь западной якобы доброжелательности, постсоветского сплошного кидалова лохов и азиатского рас расхлябанности.

    При чем здесь менталитет? Мы обсуждаем чисто технические вещи, которые вообще не имеют отношения к географии или ментальности. В данном случае - работа финансового отдела на крупнейшей в мире торговой площадке.

    Что касается опыта общения с азиатами, у меня его более чем предостаточно, я бы даже с удовольствием забыл о нем - это не тот опыт, который хотелось бы иметь. :( Проблема в том, что лет через 10 китайцев в РБ будет треть населения. Так что все его будут иметь.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Den_KOT Member
    офлайн
    Den_KOT Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #246895

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 9 мая 2013 19:21

    все такие знающие ))))) Скажите где купить телефон если не Али. Lenovo P770. На али уже 220 уев. Какие есть дельные предложения?

  • Henry2005 Senior Member
    офлайн
    Henry2005 Senior Member

    3217

    19 лет на сайте
    пользователь #30999

    Профиль
    Написать сообщение

    3217
    # 9 мая 2013 21:01 Редактировалось Henry2005, 2 раз(а).

    Den_KOT, здесь или здесь.

    Люблю бить в там-там и пить огненную воду.
  • sstim Senior Member
    офлайн
    sstim Senior Member

    1065

    15 лет на сайте
    пользователь #154029

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 9 мая 2013 21:07

    а почему не здесь - http://uberdeal.ru/deals/lenovo_p770 ?

  • tsing_soft Neophyte Poster
    офлайн
    tsing_soft Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #826545

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 мая 2013 09:51 Редактировалось OOK, 1 раз.

    [censored by OOK]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором OOK (10 мая 2013 14:11)
    Основание: 3.5.16

  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6540

    15 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 10 мая 2013 10:29 Редактировалось demon1990_, 1 раз.

    Ребят что значит

    Экспорт
    Общее уплотнение каждого пакета герметизации Xiamen International Беларусь 201305081640

    И еще лот

    Получение отправления от отправителя

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором OOK (10 мая 2013 14:12)
    Основание: 3.5.18

  • sfg Senior Member
    офлайн
    sfg Senior Member

    2726

    15 лет на сайте
    пользователь #155381

    Профиль
    Написать сообщение

    2726
    # 10 мая 2013 10:47
    demon1990_:

    Ребят что значит

    Экспорт
    Общее уплотнение каждого пакета герметизации Xiamen International Беларусь 201305081640

    И еще лот

    Получение отправления от отправителя

    А какое отношение это имеет к магазинам?

  • escobar Junior Member
    офлайн
    escobar Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #516974

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 мая 2013 11:08
    demon1990_:

    Получение отправления от отправителя

    это значит что продаван отнес посылку на свою почту и отправил ее

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 10 мая 2013 16:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Вот интересный отзыв западного человека об AliExpress.

    I used AliExpress many times and I think I understand how they operate.

    About the vendors: Most vendors seem to be business oriented. They answer promptly to inquiries. refund the money when make mistakes and generally try to satisfy customers. I bought from many vendors and had not found any outright fraud.

    About the site: AliExpress will do nothing to protect a buyer. Looks like a big scam. There is never a human contact. They never answer emails, you cannot call. I cannot figure how in the world Yahoo is a major shareholder in a ghost company like this.

    The Dispute process is fake. When the time runs out, they will release the funds to the seller, regardless what proof you send that you receive defective merchandise, or whatever. Even worst, for a few days they removed the Dispute button from my interface and it was nothing I could do. All your complains will fall on deaf ears.

    I will continue to use them only for minor purchases. For anything major, I will run around them and deal directly with the vendors.

    В двух словах человек говорит о том, что сами продавцы в большинстве случаев ориентированы на бизнес, охотно общаются с покупателями, отвечают на вопросы и пр. А вот сам Али как площадка никак не защищает покупателей.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...