Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    22 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • fvfpjy Senior Member
    офлайн
    fvfpjy Senior Member

    510

    14 лет на сайте
    пользователь #282188

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 30 апреля 2013 19:28

    Рыжий-это кто?

  • D569 Junior Member
    офлайн
    D569 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #485520

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 апреля 2013 22:11 Редактировалось D569, 1 раз.

    Сказал лишнее. Сообщение отредактировал. Приношу извинения.

  • Голдштайн Member
    офлайн
    Голдштайн Member

    211

    11 лет на сайте
    пользователь #801970

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 1 мая 2013 10:26 Редактировалось Голдштайн, 3 раз(а).
    D569:

    Голдштайн:

    Ну хотя бы потому, что я свое серебро давно уже считаю не в граммах и унциях, а в килограммах. Вместе с убытками, которые поимел на волне увлечения апокалиптическими идеями (все мы ошибаемся). Ну, другими словами - не купив много лет назад серебро по цене 28 за унцию, я мог бы купить его сейчас за счет оборота денег - пусть по 35, но в разы больше. Не аргумент?

    Сами говорили, что никто за вас думать не будет. Но отвечу. Нет, не аргумент. (Кстати, семантика слова "аргумент" Вам ничего не напоминает? :))
    1. Глупо вкладываться в железо на последние. Если у Вас есть прибыльный оборот и ему не хватает оборотки - то ещё глупее. Никто вам корзину (в каких инструментах активы) формировать-считать-оценивать не станет, и это странно - просить на форуме, чтобы Вас в чём-то убедили. А если под "оборотом" Вы подразумеваете депозиты, то опять-таки только Вам пытаться оценить, помимо очевидной (и порой сомнительной) доходности, степень рисков в зависимости от времени-валюты-банка-ситуации и т. п. И за депозитом надо присматривать, "держать руку на пульсе", если умеешь, за железом - не надо.

    Это зачОтная попытка думать за меня. С каких это пор семантика слова является доказательством чего-либо? Очень много букаф. Тяжело читается. Сослагательное «Если» делает текст еще менее интересным.

    D569:

    2. Вы ругаете Ag, но в приведённой Вашей цитате опять в итоге хотели бы его купить, но больше/выгоднее. Разделите, наконец, для себя 2 вещи: сбережение и инструмент для спекуляций. Второе требует других подхода, знаний и действий.

    Я не ругаю серебро, оно мне нравится. Но точно не хотел бы его купить. Ни по какой цене сейчас серебро в чистом виде мне не интересно.
    С какой целью вы поучаете меня и декларируете какие-то совершенно очевидные вещи?

    D569:

    3. А вот если бы актив с момента покупки поднялся - Вы сразу бы признали его хорошим инвест. средством. Но так не бывает, чтобы у всех всегда всё поднималось:), опять-таки - в чём меряем? А как Вы оцениваете премию, что Ваш актив в железе имеет настоящую природу и в определённом смысле за него можно не беспокоиться? Впрочем, похоже, никак не оцениваете, а зря.

    Фантазируете? О-о, если б мишки были пчелками.

    D569:

    4. Главное. Не беспокойтесь, подорожало с тех пор Ваше серебро. И продолжает на минимум 10-12% в год. Просто это пока не отражено в бумажках, которыми исчисляете. Там серьёзные парни играют против. Но играют против субъективного эффекта проявления (объективной) стоимости, имея для этого огромные средства и все инструменты. Запрудили плотину.

    Я не беспокоюсь. Когда же это отразится, сколько десятков лет пройдет? Огромные средства – в чем? В серебре? И что за абстрактные инструменты, я не понимаю, пишите конкретнее.
    Теория мирового заговора прочно сидит в умах, и я сам в это верю. Только это теория.
    ИМХО – всех устраивает текущая цена на металлы, и производителей, и потребителей. Только серьёзные исторические события могут временно изменить баланс.
    Никому не мешаю фантазировать – это святое. Но иногда фантазии обретают характер субъективной реальности. Понимаю также и то, что из мира сказок и приключений тяжело уходить, потому и никак не обижаюсь на завсегдатаев ветки, а также адептов золотого тельца, которых явно раздражаю.

    Не следует множить сущее без необходимости.
  • radion_by.com Senior Member
    офлайн
    radion_by.com Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #210851

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 2 мая 2013 12:14

    Прочитал интересную статью, решил выложить здесь для просмотра и возможного обсуждения:

    Конец эры золота?

    Финансовый консультант
    Владимир Савенок

    «Зато читал Адама Смита
    И был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золото ему,
    Когда простой продукт имеет».
    А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

    10 лет непрерывного роста цены на золото сделали этот блестящий (в буквальном смысле) актив довольно рискованным. И сегодня множество вопросов, поступающих к нам, звучат примерно так – «А что происходит с золотом? Почему оно дешевеет?»

    15 апреля цена на золото упала почти на 10% всего за один день. Это – конец эры золота или только временное падение цены?

    Ответу на этот вопрос я хотел бы посвятить данную статью.

    Золото (и драгоценные металлы в целом) являются прекрасным защитным активом в период нестабильной ситуации в мире. Именно по этой причине золото начало свой рост в 2001 году, когда началась война в Ираке.

    После этого напряжение в мире нарастало и золото дорожало.

    За эти десять лет цена на золото выросла с 260 долларов за унцию в апреле 2001 года до 1900 долларов за унцию в сентябре 2011 года. Рост – 630% за 10 лет!

    10 лет непрерывного роста создали иллюзию, что золото всегда так росло и далее будет расти точно также.. Ну, или чуть медленнее – хотя бы на 20% в год. Именно такой прогноз давали инвесторам те, кто продавал активы в золоте.

    Но если пользоваться статистикой, следует смотреть немного далее, чем 10 лет.

    Взгляните, через какие колебания цен проходило золото с 1976 года:

    Рост – 710 % за 4 года! Со 105 долларов в 1976г. до 850 долларов за унцию в 1980г.

    Падение 70% за 2 года! С 850 в 1980г. до 300 долларов за унцию в 1982г.

    «Великая депрессия» золота – 19 лет стояния на месте! С 300 долларов в 1982-м до 260 долларов в 2001-м.

    Не знаю, как вы, но у меня язык не повернется после этого назвать золото единственным надежным активом. Золото – точно такой же актив, как и все остальные. Оно колеблется в цене также, как рынки акций, недвижимости, валют, и не дает инвесторам никаких гарантий.

    Более того, золото, с моей точки зрения, является даже более рисковым активом, чем акции, потому что ни я, ни любой другой аналитик в мире не может рассчитать, какова должна быть стоимость золота на тот или иной момент. В отличие от акций, которые представляют собой бизнес. И этот бизнес поддается анализу и прогнозам.

    Для пущей наглядности, хочу показать статистику за еще больший период – 700 лет.

    За это время золото обесценилось (по сравнению с уровнем заработной платы) в шесть раз! То есть, сегодня за тот же объем золота можно купить в шесть раз меньше товаров и услуг, чем 700 лет назад.

    Для сравнения ниже я показал, какой среднегодовой доход дало золото по сравнению с другими активами – акциями и облигациями США, с 1838 по 2012 год:

    - Акции – 6,49%

    - Облигации – 2,77%

    - Золото – 0,46%

    Эту информацию вы можете найти в отчете Дойче Банка на сайте http://www.johnbudden.com/wp-content/uploads/2012/09/ltassetreturnstudy2.pdf - стр.57.

    «Золотой слиток ничего не произведет в следующие сто лет.

    Золотой слиток не заплатит вам дивиденды.

    Вы можете ласкать золотой слиток, но он вам никак не ответит.

    Вместо покупки золота вы можете купить сельскохозяйственные земли и акции компании Exxon Mobils и других компаний. За сто лет эти земли и акции выплатят вам огромные суммы дивидендов и вы все еще будете владеть ими через сто лет. А затем сможете их продать за гораздо более высокую цену, чем вы их покупали.

    Так какую инвестицию вы выберете?».

    Это – слова Уоррена Баффета из его интервью журналу Forbes.

    Я не раз высказывал свое отношение к золоту в своих статьях («О золоте, продуктах питания и…Дне сурка», «Мой портфель – моя защита») и в видеороликах на нашей странице в YouTube http://www.youtube.com/user/lkapital. Я сам продал свои активы в драгоценных металлах (фонд золота и серебра) в начале 2011 года. Продал именно потому, что считаю золото переоцененным и рискованным активом, который не поддается аналитическим прогнозам.

    Вывод из данной статьи и мои рекомендации на основе этой статьи состоят не в том, что золото – это плохой актив. Напротив, золото может быть очень хорошим защитным инструментом в кризисные времена. Но основной вывод в том, что в мире нет и никогда не будет такого актива, который всегда растет. Ни золото, ни недвижимость, ни акции не дают инвестору гарантий роста. Поэтому всегда следуйте самому основному принципу инвестирования – Не инвестируйте весь капитал в один актив. Или, говоря более знакомыми фразами – Не кладите все яйца в одну корзину.

    Успехов вам в инвестировании!

    18.04.2013

  • Shelby_67 Member
    офлайн
    Shelby_67 Member

    241

    12 лет на сайте
    пользователь #523953

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 2 мая 2013 18:51
    radion_by.com:

    – «А что происходит с золотом? Почему оно дешевеет?»

    Не надо быть гуру в таких вещах, чтоб понять, что дешевеет в первую очередь бумага, которая якобы золото, во вторую - на рынках идет уже даже не скрытая манипулирование. Причем, неизвестно какие цели преследовались в результате всех этих действий, но ясно уже одно - физический металл скупают по всему Миру, никто особо не бежит в панике, чтоб сдать металл по дешевке, ни обычные люди, ни центробанки. Напротив, в последнее время началась компания возвращения золотого запаса на родину, как уже это сделала Венесуэла, сейчас вот про Германию заговорили.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    radion_by.com:

    После этого напряжение в мире нарастало и золото дорожало.

    А сейчас, напряжение исчезло? Люди, посмотрите вокруг, деньги штампуют в три смены, уже есть примеры конфискационной реформы(Кипр), спрос в мире падает(поглядите хотя бы на рекордное падение продаж авто в европе), светлого пути не видно.

    Самое интересное то, что во все времена когда золото падало или росло, никто Вам правды никогда не говорил, иначе все бы в одночасье стали богатыми, а это как известно невозможно, вот и сейчас нам дают понять, что все - конец росту, но в то же время никто не может сказать каким Мир будет, скажем, через 3-5 лет. Так откуда взяться позитиву в Мировой экономике, где предпосылки для экономического роста - ответ прост, их попросту нет.

  • radzi-will Senior Member
    офлайн
    radzi-will Senior Member

    1250

    13 лет на сайте
    пользователь #430088

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 3 мая 2013 08:27
    radion_by.com:

    Для пущей наглядности, хочу показать статистику за еще больший период – 700 лет.
    За это время золото обесценилось (по сравнению с уровнем заработной платы) в шесть раз! То есть, сегодня за тот же объем золота можно купить в шесть раз меньше товаров и услуг, чем 700 лет назад.

    Можно пример? Какие конкретно товары и услуги в золоте стоят сейчас в 6 раз дороже, чем 700 лет назад? Хлеб? Молоко? Пиво-вино? Дайте цифры.

  • radion_by.com Senior Member
    офлайн
    radion_by.com Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #210851

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 3 мая 2013 10:51 Редактировалось radion_by.com, 1 раз.
    radzi-will:

    Можно пример? Какие конкретно товары и услуги в золоте стоят сейчас в 6 раз дороже, чем 700 лет назад? Хлеб? Молоко? Пиво-вино? Дайте цифры.

    Я всего лишь выложил статью, а по вашему вопросу могу сослаться на вот это
    "Эту информацию вы можете найти в отчете Дойче Банка на сайте http://www.johnbudden.com/wp-content/uploads/2012/09/ltassetreturnstudy2.pdf - стр.57."

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 3 мая 2013 11:30

    radzi-will, не знаю на счет хлеба/пива 700 лет назад (тогда не жил), но за 17-19 века доходность по золоту в тысячи раз ниже, чем по депозитам. Расчеты я выкладывал, поройтесь в ветке. Все изменилось в 20-м веке, когда начался отход от золотого стандарта.

  • radzi-will Senior Member
    офлайн
    radzi-will Senior Member

    1250

    13 лет на сайте
    пользователь #430088

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 3 мая 2013 12:03 Редактировалось radzi-will, 2 раз(а).
    vaskam:

    доходность по золоту в тысячи раз ниже, чем по депозитам.

    Доходность актива - это другой вопрос.
    Здесь же утверждение о том, что за 1 грамм золота 700 лет назад (1313 год) можно было купить в 6 раз больше, например, хлеба, чем сейчас.
    У меня это вызывает сомнения, поэтому, чтобы их развеять, попросил указать конкретные товары с ценами на них тогда и сейчас.
    Иначе это называется "голословие")))

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 3 мая 2013 12:39 Редактировалось Ingvar, 2 раз(а).

    radion_by.com,

    10 лет непрерывного роста цены на золото сделали этот блестящий (в буквальном смысле) актив довольно рискованным

    У меня несколько иное отношение к этому "росту". Может это иные валюты падали к золоту? Все товары росли. Они все должны упасть в цене? Тогда это ужас всех регуляторов - дефляция и стоп ВВП.

    Взгляните, через какие колебания цен проходило золото с 1976 года:

    Ну взглянули. Было 105. надулся пузырек и сдулся и стало 300 в 1980-х-1990-х
    А что происходит с акциями после сдутия? В мусор некоторые из них не превращаются?

    Для пущей наглядности, хочу показать статистику за еще больший период – 700 лет.

    Гыгы... люблю я эти приемы инвестконсультантов. За 700 лет. А это ниче что из них 600 лет золото было деньгами. Точнее одним из денег... но... все вдруг забывают что в действующих за эти 600 лет других денежных единицах инфляцию тоже никто не отменял. Но это все в стороне.

    И хотелось бы видеть хоть одну ценную бумагу, должник по которой все эти 700 лет отвечал бы по долгам.

    Для сравнения ниже я показал, какой среднегодовой доход дало золото по сравнению с другими активами – акциями и облигациями США, с 1838 по 2012 год:
    - Акции – 6,49%
    - Облигации – 2,77%
    - Золото – 0,46%

    Для пущей наглядности покажите, какой процент акций и облигаций с 1838 года прошел хотя бы великую депрессию не превратившись в ноль.

    Акции и облигации требуют высокой компетенции инвесторов. Золото - нет.

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    Shelby_67, Угу, Голдман Суксь всем кричит что золото подешевеет (оно и подешевело), а сам не продал ни унции физмета. Нормальненько так.

    Добавлено спустя 11 минут 14 секунд

    vaskam:

    radzi-will, не знаю на счет хлеба/пива 700 лет назад (тогда не жил), но за 17-19 века доходность по золоту в тысячи раз ниже, чем по депозитам. Расчеты я выкладывал, поройтесь в ветке. Все изменилось в 20-м веке, когда начался отход от золотого стандарта.

    Могу поспорить.

    Итак... 17-19 века?

    Давайте возьмем Россию. Ибо ВКЛ уже издыхал в финансовом плане.
    16 век серебряные чешуйки... денга вес около 0,3г, 200 денег - 1 виртуальный рубль (не было такой монеты). Это 60 грамм серебра. Ну или в 15 раз меньше золота - 4г.

    1898 год. Очередная реформа. Рубль - 0,774г золота. Или более чем в 5 раз усох в золоте за эти 16-19 века.

    Вы это учитывали в своих расчетах?

    А, да, а ранее рубль был новгородской гривной массой 204 грамма, то есть еще почти в 3,5 раза тяжелее.

    То же самое найдете почти везде.

    Фунт стерлингов - фунт серебра (ну тройский фунт, он полегче 12 тройских унций), но таки...

    Марка - 2/3 фунта или 8 унций.

    То же самое можно найти для других денег. Вот вы это снижение стоимости денег к золоту и серебру учитывали в своих расчетах?

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 3 мая 2013 22:39
    radzi-will:

    Здесь же утверждение о том, что за 1 грамм золота 700 лет назад (1313 год) можно было купить в 6 раз больше, например, хлеба, чем сейчас.
    У меня это вызывает сомнения,

    В принципе, можно доказать и это утверждение, цен 700-летней давности мы не найдем, но ... посмотрите как подешевели персональные компьютеры относительно золота за 30 лет ... то же самое имело место и с другими товарами (хлеб/пиво) только за больший интервал времени. Но ... все это произошло, благодаря научно-техническому прогрессу, а не потому что золото подешевело. Если раньше для приготовления 100 кг хлеба требовались тысячи человеко-часов, то сейчас 10 мин работы комбайна и 15 мин линии по выпечке хлебобулочных изделий. Так что этот пример в данной ветке явный офтопик.

    Ingvar, при чем тут чешуйки, деньги в разные эпохи - это всего лишь названия ... сравнивался рост покупательской способности золота за 300 лет (если не ошибаюсь в 8 раз) с доходами от депозита за этот срок (там сотни тысяч процентов набегали)

  • Cricetus Member
    офлайн
    Cricetus Member

    342

    11 лет на сайте
    пользователь #810774

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 4 мая 2013 09:16

    Выяснение уровня изменения покупательской способности металла проводится с целью экстраполировать закономерности на наш лихой век? Установите вы их, только будут ли они работать здесь и сейчас?
    Является ли золото таким же культовым и значимым металлом, как 300 лет назад? Предложите пацану монету из золота или самсунговскую таблетку - что выберет?
    Вообще, можно ли без золота быть богатым и счастливым? У моих родителей никогда его не было, ничего кроме обручальных колец. При этом жили всегда хорошо.

    Узбагойся!
  • radzi-will Senior Member
    офлайн
    radzi-will Senior Member

    1250

    13 лет на сайте
    пользователь #430088

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 4 мая 2013 09:39
    vaskam:

    В принципе, можно доказать и это утверждение, цен 700-летней давности мы не найдем, но ... посмотрите как подешевели персональные компьютеры относительно золота за 30 лет ... то же самое имело место и с другими товарами (хлеб/пиво) только за больший интервал времени.

    vaskam, другими словами вы говорите о том, что за 1 грамм золота 30 лет назад можно было купить гораздо меньше условного "компьютера", чем сейчас. Вот и я о том же. А этот товарищ в статье утверждает обратное:

    radzi-will:

    за 1 грамм золота 700 лет назад (1313 год) можно было купить в 6 раз больше, например, хлеба, чем сейчас.

    Поэтому я и сомневаюсь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль

    671
    # 4 мая 2013 19:29

    Ну хорошо, куплю я слитков с золотом. А что я с ними потом делать буду? Думаете через десять лет я их в 10 раз дороже продам? И вообще, продам ли я их? Мне рассказывали знакомые, какие проблемы с обратной продажей. Что-то не так в них узреют, и уже брать не хотят. ИМХО - это развод какой-то у нас узаконенный на гос. уровне с этими слитками. Разве что в ОМС вложить, если девальвеца ожидать. А ведь за 10 лет на депозитах в 10 раз очень даже моно нал поднять.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 4 мая 2013 22:17
    vaskam:

    Ingvar, при чем тут чешуйки, деньги в разные эпохи - это всего лишь названия ... сравнивался рост покупательской способности золота за 300 лет (если не ошибаюсь в 8 раз) с доходами от депозита за этот срок (там сотни тысяч процентов набегали)

    Вот тут и может скрываться ошибка в расчетах.

    Проценты начислялись на какие деньги - золотые или ходовые? Это раные деньги. Лишь в немногих государствах золотые деньги были ходовыми. Инедолго в общем-то. Нигде, наверное, 300 лет такого не было, чтобы золотые деньги были ходовыми. отсюдова вопрос... что за проценты и на что?

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    radzi-will:

    Здесь же утверждение о том, что за 1 грамм золота 700 лет назад (1313 год) можно было купить в 6 раз больше, например, хлеба, чем сейчас.

    Это возможно. Все-таки за это время из-за автоматизации производства что-то подешевело (мяса столько простые люди не ели), что-то могло подорожать. Золото, лишенное статуса официальных денег тоже могло подешеветь. Это исследовать комплексно надо

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 4 мая 2013 22:57 Редактировалось Колыван, 1 раз.
    Ingvar:

    Нигде, наверное, 300 лет такого не было, чтобы золотые деньги были ходовыми

    Отчего же. В Европе очень даже ходили. Ну во всяком случае в 19 и начале 20 века. Это и была первая единая европейская валюта, т.к. часто вес, проба, размеры и даже цифровой номинал монет разных стран совпадали.
    В России после реформы Витте серебряный монометаллизм сменился золотым, золотой монеты чеканили вал и она реально была в обороте. Оттого у многих лежат дома в шкатулках потёртые пятёрки и червонцы от бабушек.
    Думаю, до 19 века такая монета в количестве была не нужна - ну что с империалом делать нищеброду, ежели он на четверть копейки и поест, и напьётся?

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 5 мая 2013 23:50 Редактировалось Ingvar, 2 раз(а).
    Колыван:

    Ingvar:

    Нигде, наверное, 300 лет такого не было, чтобы золотые деньги были ходовыми

    Отчего же. В Европе очень даже ходили. Ну во всяком случае в 19 и начале 20 века. Это и была первая единая европейская валюта, т.к. часто вес, проба, размеры и даже цифровой номинал монет разных стран совпадали.
    В России после реформы Витте серебряный монометаллизм сменился золотым, золотой монеты чеканили вал и она реально была в обороте. Оттого у многих лежат дома в шкатулках потёртые пятёрки и червонцы от бабушек.
    Думаю, до 19 века такая монета в количестве была не нужна - ну что с империалом делать нищеброду, ежели он на четверть копейки и поест, и напьётся?

    В европе? Ага, 19 век? Ага.

    Хотите сказать что в наполеоновской Франции, да вообще во всей европе во время поражений армии наполеона ходили золотые монеты наравне с бумажками? Не поверю. Любая война давала такую брешь в золотое обращение, мама не горюй.

    Вы знаете чем расплачивался Александр за фураж во время длительной компании гона Наполеона обратно до Парижу? Не поверите. Бумажками.

    Возьмите те же штаты с их гринбаксами времен гражданской войны. Вот они, гринбаксы, были ходовыми деньгами (кстати неконституционными). А монеты ушли в подполье.

    Когда начинаешь изучать поуглубленнее историю денежного обращения, понимаешь, что золотая монета таки ходила. Но - как у нас баксы, а не как основные деньги.

    Ну а про Россию... там вообще хождение золотой и серебряной своей монеты было как хождение параллельной валюты в 18-20-х веках. Кроме небольших исторических окошек, в общей сложности лет на 30. Один раз при Елизавете Петровне даже запрещали хождение золотой и серебряной монеты, но там были свои политические забабахи.

    История финансов - это то, за что всем почти историкам можно сразу ставить кол.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 6 мая 2013 13:57 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    Ingvar:

    В европе? Ага, 19 век? Ага.
    Хотите сказать что в наполеоновской Франции, да вообще во всей европе во время поражений армии наполеона ходили золотые монеты наравне с бумажками? Не поверю. Любая война давала такую брешь в золотое обращение, мама не горюй.

    Ну а что вы подразумеваете под словом "ходила"?
    Да, наполеондор ходил во Франции, империал и червонец свободно обращался в имперской России. На них покупали, ими рассчитывались. Это были именно деньги. И никакие войны не исключали их из оборота. Можете не верить, но это факт.
    Я могу сказать, что только золотой червонец Страны Советов образца 1923 года не был в прямом обращении и использовался как средство рассчёта между государствами.
    То, что государство в лихие времена переставало чеканить полновесную монету - ну так это было не только в Европе - во всем мире и во все времена.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 6 мая 2013 16:13 Редактировалось Ingvar, 3 раз(а).
    Колыван:

    Ingvar:

    В европе? Ага, 19 век? Ага.
    Хотите сказать что в наполеоновской Франции, да вообще во всей европе во время поражений армии наполеона ходили золотые монеты наравне с бумажками? Не поверю. Любая война давала такую брешь в золотое обращение, мама не горюй.

    Ну а что вы подразумеваете под словом "ходила"?
    Да, наполеондор ходил во Франции, империал и червонец свободно обращался в имперской России. На них покупали, ими рассчитывались. Это были именно деньги. И никакие войны не исключали их из оборота. Можете не верить, но это факт.
    Я могу сказать, что только золотой червонец Страны Советов образца 1923 года не был в прямом обращении и использовался как средство рассчёта между государствами.
    То, что государство в лихие времена переставало чеканить полновесную монету - ну так это было не только в Европе - во всем мире и во все времена.

    Я так понимаю моих ссылок вы не читали.

    Россия. И червонец, и подпольно штамповавшийся дукат, и империал, и серебряный рубль ходили в царской России... но не всегда. Иногда были запрещены к обращению.

    А когда они ходили, то ходили с надбавкой к ходячей медной монете, ассигнациям, кредиткам... иногда разница доходила до 5 раз. То есть за империал 10 рублей по номиналу давали 50 рублей ассигнациями. За серебряный рубль - 5 рублей ассигнациями или медью.

    Ну почти как в беларуси в 2011 году государство не продавало доллары, так российское государство не продавало золотую и серебряную монету за бумажки и медь. Но взять всегда было гораздо.

    И это вы называете ходило? У нас сейчас точно так же доллары ходят, как в России в 19 веке золотая и серебряная монета. По рыночному курсу.

    То же было и с наполеондором. Оно "ходило", тока по чернорыночной цене. В лучшем случае - по биржевой к бумаге. Почти как совзнаки и червонцы.

    Червонцы советские золотом тоже обеспечены не были. Ни внутри страны, ни снаружи в международных платежах.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • D569 Junior Member
    офлайн
    D569 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #485520

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 мая 2013 17:29

    Летом 1986 года в ресторане "Кавказский аул" в Сочи сторублёвую купюру (коричневую) считали как 110 р. Почему - не знаю. 50-ка (зелёная) шла как ровно 50 :)