Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 апреля 2013 19:58

    se_bmw, даже дешевле.в сант-энтьене за 27€ было

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4343

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4343
    # 29 апреля 2013 20:28 Редактировалось lepus, 1 раз.

    Собрались поехать в Европу первый раз на авто. Границу будем пересекать литовскую (где лучше, чтобы быстрее), потом через Литву и Польшу в Германию, потом назад в через Познань-Варшаву-Белосток и домой. Расскажите как лучше ехать, сколько нужно злотых-литов-евро на транзит в виде кэша, или можно обойтись карточкой и можно ли на любой заправке рассчитываться карточкой. Платные ли дороги в Польше и Германии? Может есть какой подробный обзор или форум, чтобы максимально подготовится.
    У третьего водителя права старого образца, не будет ли проблем в этих странах? Обязан ли я как владелец быть за рулем при пересечнии границы? Ну вобщем может кто поделится инфой или подсобите линком. Спасибо.

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 апреля 2013 21:53

    lepus, В принципе, в этой ветке все есть, только порыться нужно.
    Если кратко:
    1. Во всех странах, где есть платные дороги, всегда практически параллельно есть и бесплатные.
    Платные - это скоростные дороги (автобаны-автострады). В Польше на платных скорость - до 140 кмч. В других странах(Швейцария, Испания, Италия - меньше).
    Оплата в разных странах по разному.
    - на пунктах оплаты в Польше, Испании, Португалии, Франции (как у нас на М1), на пунктах съезда с автострады - в Италии (на въезде берете в автомате специальную карточку).
    - в других странах (Австрия, Словакия, Чехия, Швейцария) оплата за автобаны производится покупкой виньетки - наклейки на лобовое стекло. Обычно срок действия - 10 дней. Стоит 8-15 евр. В Швейцарии минимальная виньетка - на год, стоит 40 евр примерно.
    В Германии все дороги бесплатны.

    2. Карточки принимаются практически везде, но какую-то сумму живыми всегда нужно иметь. Если вы едете через Польшу, то смотрите стоимость топлива в стране и узнаете, сколько минимально денег нужно на топливо. Переночевать или покушать или купить что-то на заправке - карточкой или за злотые - литы, но во многих местах берут и евро налом, официально. Правда, курс не очень.

    3. На границе за рулем быть необязательно. Со старыми правами могут и замечание сделать. Я бы на месте вашего дублера поменял права. Стоит это одну базовую, права меняются за день, и никакой головной боли.
    4. Не забудьте купить страховку "зеленая карта". Без нее вас не пустят в шенген ихнин погранцы. Это страхование ответственности. Стоит на месяц 50 евро, на две недели - дешевле.
    5. Медстраховки на каждого тоже нужны, стоят копейки.
    Тут еще инфа неплохая есть по разным странам.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 29 апреля 2013 22:27
    lepus:

    Расскажите как лучше ехать

    Как показывает навигатор, так и еду, если надо просто проехать.

    lepus:

    сколько нужно злотых-литов-евро на транзит в виде кэша, или можно обойтись карточкой

    Можно обойтись карточкой (все заправки и крупные гипермаркеты), но встречаются такие магазинчики в Польше, как - Biendronka, в них - только наличка.

    lepus:

    Платные ли дороги в Польше и Германии?

    В Германии - бесплатные, в Польше - бесплатные, кроме некоторых автобанов.

    lepus:

    У третьего водителя права старого образца, не будет ли проблем в этих странах?

    Не должно быть проблем.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 апреля 2013 08:06 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    se_bmw:

    Не забудьте купить страховку "зеленая карта". Без нее вас не пустят в шенген ихнин погранцы.

    без нее вас не выпустят из страны наши пограничники. "Ихнин погранец" спрашивает не всегда.

    se_bmw:

    Переночевать или покушать или купить что-то на заправке - карточкой или за злотые - литы, но во многих местах берут и евро налом, официально. Правда, курс не очень.

    если карточка у вас в долларах или Евро, в Польше всегда следите чтобы расчет по карточке производился в злотых, а то они могут списать доллары или Евро по плохому курсу.

    Никогда не сдавайся
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 30 апреля 2013 09:11
    se_bmw:

    4. Не забудьте купить страховку "зеленая карта". Без нее вас не пустят в шенген ихнин погранцы. Это страхование ответственности. Стоит на месяц 50 евро, на две недели - дешевле.

    если планируете находится в поезде более двух недель то выгоднее купить минимальную зеденую карту на 2 недели (30 евро) и уже будучи в шенгене купить страховку местную. дешевле получается

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 30 апреля 2013 10:49
    lepus:

    Может есть какой подробный обзор или форум, чтобы максимально подготовится... Ну вобщем может кто поделится инфой или подсобите линком. Спасибо.

    Посмотрите этот сайт, здесь на него уже много раз ссылались, там много полезного можно найти, особенно если едете впервые.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #94006

    Профиль

    109
    # 30 апреля 2013 13:17
    LagerBeer:

    Radiuz, признают тока мультишенгены :znaika:

    Звонил в посольство, там сказали, что признается действующая шенген виза. Однократная или мульти - значения не имеет. Так же сказали, где это есть на сайте: Proof of concept
    Осталось подтвердить Румынов и тогда получается, что через украину, румынию можно ехать в болгарию имея например литовскую туристическую однократку, а вернувшись с югов - таки съездить на литовскую балтику.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 30 апреля 2013 15:36

    Radiuz, оно как бы так. Но пограничный и паспортный контроль не снят. Сунетесь с любой визой - получите штамп о пересечении границы. Для однократки это - смерть. При этом вас не пустят обратно в Румынию, т.к. румынской визы у вас не будет, а шенгенка-однократка уже использована. Да и в Болгарию не попадете вообще, т.к. визу закроют румыны.
    На Балканы соваться без мульта - накликать себе бед. Есть одна страна, которая даже с мультом не впустит. Это Босния. Опасаюсь, что хорваты что-нибудь отчебучат с 01.07: ведь пока официально не подтверждено и не опровергнуто, будут они пускать к себе с шенгенками или нет

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #94006

    Профиль

    109
    # 30 апреля 2013 16:58
    ***Thunder***:

    Radiuz, оно как бы так. Но пограничный и паспортный контроль не снят. Сунетесь с любой визой - получите штамп о пересечении границы. Для однократки это - смерть. При этом вас не пустят обратно в Румынию, т.к. румынской визы у вас не будет, а шенгенка-однократка уже использована. Да и в Болгарию не попадете вообще, т.к. визу закроют румыны.
    На Балканы соваться без мульта - накликать себе бед. Есть одна страна, которая даже с мультом не впустит. Это Босния. Опасаюсь, что хорваты что-нибудь отчебучат с 01.07: ведь пока официально не подтверждено и не опровергнуто, будут они пускать к себе с шенгенками или нет

    Нет, Болгары не отмечают шенгенскую визу (не гасят её) и посещение Болгарии не идет в зачет пребывания в шенгене. Шенгенская виза останется целой и не использованной после Болгарии. Всё это ессно касается маршрута Украина-Румыния-Болгария. Это всё мне сказали в Болгарском посольстве и это же написано в том материале на сайта посольства по той ссылке, что я привел.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23724

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23724
    # 30 апреля 2013 17:04
    se_bmw:

    2. Карточки принимаются практически везде, но какую-то сумму живыми всегда нужно иметь. Если вы едете через Польшу, то смотрите стоимость топлива в стране и узнаете, сколько минимально денег нужно на топливо. Переночевать или покушать или купить что-то на заправке - карточкой или за злотые - литы, но во многих местах берут и евро налом, официально. Правда, курс не очень.

    У меня на трассе Краков - Варшава при подъезде к Варшаве в гостинице не хотели принимать ничего, кроме наличных злотых. Ни евро, ни карточки не брали. Поехали дальше, искать где заночевать.

  • DenisMakarov Junior Member
    офлайн
    DenisMakarov Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #138022

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 30 апреля 2013 17:43

    Власти Австрии запретили частным лицам установку видеорегистраторов в автомобилях. Такое решение приняла Комиссия по защите данных, по убеждению которой, технические средства, производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь

    Тех автовладельцев, которые все же решатся поставить в машину видеорегистратор, ждет суровое денежное наказание. Согласно решению Комиссии, «нарушителя будут штрафовать на 10 тыс евро, а в случае повторной установки средства видеофиксации — на 25 тыс евро»

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 30 апреля 2013 20:23

    Нормальный такой штраф :roof:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 30 апреля 2013 20:28
    DenisMakarov:

    производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь

    Насчет авто понятно, но что будет, если в Австрии я включу этот же регистатор или другую камеру, и буду просто идти по тротуару снимая все впереди? Ведь в объектив попадут простые прохожие. Что, тоже дадут штраф?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 30 апреля 2013 20:44 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    1. В Швейцарии минимальная виньетка - на год, стоит 40 евр примерно.
    2.... во многих местах берут и евро налом, официально. Правда, курс не очень..

    1. Не 40 евро, а 40 франков (цена не меняется с 1995 года). 1 евро = 1,2 франка (курс сейчас жестко привязан). Короче, в евро получается 33 евро.
    2. В Швейцарии курс что в магазине (евро там берут практически везде), что в банке, одинаковый (в отличие от Польши :) )

    Mort1:

    если планируете находится в поездке более двух недель то выгоднее купить минимальную зеленую карту на 2 недели (30 евро) и уже будучи в шенгене купить страховку местную. дешевле получается

    Подозреваю, что такой финт ушами возможен только в Польше. В Германии, например, страхуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО машины, зарегистрированные или купленные в Германии.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 30 апреля 2013 21:01
    oppa:

    Mort1:

    если планируете находится в поездке более двух недель то выгоднее купить минимальную зеленую карту на 2 недели (30 евро) и уже будучи в шенгене купить страховку местную. дешевле получается

    Подозреваю, что такой финт ушами возможен только в Польше. В Германии, например, страхуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО машины, зарегистрированные или купленные в Германии.

    я так в литве делал.
    въезжал когда у меня оставался 1 день по белоруской грин кард и тут же на границе покупал страховку на все страны ЕС. я не буду врать по поводу стоимость но ТОЧНО дешевле чем в РБ

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 апреля 2013 21:02
    bondarem:

    без нее вас не выпустят из страны наши пограничники.

    Наши пограничники выпустят без всякой зеленой карты. У меня личный опыт - наши пропустили, а поляки завернули. Давно это было, но было.
    Объясняю - на территории РБ "зеленая карта" не действует и не нужна, потому наших она в принципе не интересует.

    "Ихнин погранец" спрашивает не всегда.

    Мы тут как-то однажды в ветке договаривались не давать советов, которые относятся к категории "авось пронесет". Зеленая карта обязательна на территории Польши и далее. Поэтому ихний погранец ОБЯЗАН ее проверить в силу служебных обязанностей. Если вы ездите через границу каждую неделю и вас уже в лицо знают, то могут и не спросить. Но не стоит очевидную глупость аппроксимировать на все случаи жизни.

    Добавлено спустя 38 секунд

    oppa:

    1. Не 40 евро, а 40 франков

    Не дал попугать человека...)))

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    oppa:

    (в отличие от Польши

    Про Польшу речь и шла. А в Швайце -то да. Только сдачу цветными фантиками отдают - это мой малой так франки ихние классифицировал).

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Mort1:

    но ТОЧНО дешевле чем в РБ

    Как-то слабо верится. Цену не помните, но точно знаете, что дешевле - отличный аргумент. Либо вы стоимость страховки в РБ не знаете, либо не знаете ее стоимости в Литве. Третьего варианта не просматривается.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    DenisMakarov:

    Власти Австрии запретили частным лицам установку видеорегистраторов в автомобилях.

    Звери-ссс. Звери вы, господа...(с)

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Dzimitry:

    Что, тоже дадут штраф?

    Видеорегистраторов .... в автомобилях

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 30 апреля 2013 21:18

    se_bmw, в литве страховка точно дешевле, вы просто поверьте

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 30 апреля 2013 21:22

    se_bmw, видимо вы не очень шарите в вопросе...
    грин карта нужна ИМЕННО нашим пограничникам, а знаете почему? потому что она должна быть БЕЛОРУССКАЯ.. таков дикрет президента.. защита интересов белорусских страховых компаний.

    Как-то слабо верится. Цену не помните, но точно знаете, что дешевле - отличный аргумент. Либо вы стоимость страховки в РБ не знаете, либо не знаете ее стоимости в Литве. Третьего варианта не просматривается.

    чо тут знать? 30 евро.
    если вы мне не верите что в литве дешевле (а так же в польше и прочих странах вокруг хрустального сосуда) то это ваше право, да.
    если я вам назову сумму в 1 евро .. ну или в 29. это вас устроит?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 30 апреля 2013 21:31 Редактировалось dsh, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    DenisMakarov:

    производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь

    Насчет авто понятно, но что будет, если в Австрии я включу этот же регистатор или другую камеру, и буду просто идти по тротуару снимая все впереди? Ведь в объектив попадут простые прохожие. Что, тоже дадут штраф?

    Не читайте советских газет и всё будет хорошо. ;) читать на немецком здесь
    О чём там пишут:
    "Использовать автомобильные видеорегистраторы в Австрии не разрешено, заявляет ARGE Daten."
    Это не судебное решение, а правовой анализ законодательства в Австрии организацией ARGE Daten (некоммерческое объединение по защите личных данных).
    На автомобилистов с такими видеорегистраторами могут подать в суд, т.к. по мнению ARGE Daten использование регистратора попадает под "мобильное видеонаблюдение" - наблюдение с целью сбора доказательств (т.о. сравнение с туристической или спортивной видеосъемкой неправомерно).
    Видеокамерой или фотоаппаратом хоть уснимайся.