Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 16 апреля 2013 17:57

    На Бобровниках очередь слега за заправку.Подвижки медленные

  • vladn747 Member
    офлайн
    vladn747 Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #444115

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 апреля 2013 19:50

    на Песчатке машин 30 у поляков сломался компъютер.

    Добавлено спустя 18 минут 55 секунд

    поляки заработали теперь у наших пересменка.на Песчатке.

  • tyki Junior Member
    офлайн
    tyki Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #807880

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 16 апреля 2013 21:29
    Zasten4evy:

    Подскажите как и во сколько лучше выезжать в Белосток в воскресение вечером, чтобы утром быть там ...

    вечером там вообще никого нету, в любое время

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    maximmaior:

    :conf: :-? :conf: Подскажите , хочу съездить в Белосток с Гродно , виза в Польшу нужна или нет ?

    Вам не нужна, даже без очереди пропустят

  • Muller1 Member
    офлайн
    Muller1 Member

    148

    15 лет на сайте
    пользователь #161901

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 16 апреля 2013 21:47 Редактировалось Muller1, 1 раз.

    .жжжб

  • Anish Senior Member
    офлайн
    Anish Senior Member

    1157

    17 лет на сайте
    пользователь #85968

    Профиль
    Написать сообщение

    1157
    # 17 апреля 2013 00:21

    Еду первый раз за покупками. Подскажите в какое время и в какой день лучше ехать в Белосток??? Через какой переход лучше???
    Планирую так, чтобы приехать к обеду примерно - походить по магазинам, переночевать, утром по рынку - и выдвигаться в Минск.

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 17 апреля 2013 19:29

    А что это у поляков за новые понты , на ватах - цильник вышел с 3-х машин ваты собрал и не проверяя машины - ваты раздал?Я даже не понял -это лучше для времени прохождения границы или нет.......?Шевелились -что те ,что те ...... никак!Ну поляки может из за наших - потому как подьехав к нашим на красный ,пройдя фейс контроль , тупо стояли 40 минут пока к нам не соизволил подойти " весовщик". В итоге с 23-00 по времени Р.Б. подьехав на Бобрах к почти перекрёстку , уехали от наших в 6-00 ........... :( .Я не понял - так для нас новаторство поляков ,как ..... хорошо или как всегда ...........?????? Да и ещё , пробили колесо .......... кое как правдами не правдами в 21-00 добрались до шиномантажа VULKAN ,который на выезде из Белостока .Кто знает как снять запаску в Т-4 тот меня поймёт, а тут ещё как на зло домкрат сломался ....короче ,деятели с VULKANA помоч отказались ,сославшись что у них всё по записи .Предложили ждать 3-и часа и даже то ,что в машине был ребёнок 4-е года ,сильно их не смутило.Огромное спасибо дальнобою польскаму , тут же на стояке возле Вулкана стоящему - помог и не захотел брать денег.С его помощью 15 минут работы и мы полетели на границу.Приёмщик из этого ваню....го ВУЛКАНА ходил рядом и полоскал мозги ,пока мы с колесом разбирались,что у них на стоянке проводить работы нельзя, урод! Ну короче хорошо то -что хорошим заканчивается.ПАНАМ ИЗ VULKANA - огромный" привет" , а водилам ни гвоздя ни ям на дорогах ,что бы такие "БИЗНЕСМЕНЫ" как в VULKANE -лапку посас......

  • mandalaj Member
    офлайн
    mandalaj Member

    160

    14 лет на сайте
    пользователь #274199

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 17 апреля 2013 19:52
    netyt:

    Это лоторея: выезжал на трёх лысых колёсах со свалки (нужно было оттуда бэу на себе вкатить), с одного даже корд торчал :( , погранец проверял на нашей колейке всех подряд резину-свет, я издалека заморгал-засветился, он махнул рукой - проезжай... Заднего за мной - с повротом. Лото.

    подскажи гжеможно приобрести в польше б/у резину а заождно и переобуть там? и сколько они берут за жиномонтаж? заранее благодарен..

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    20 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 17 апреля 2013 20:13
    mandalaj:

    netyt:

    Это лоторея: выезжал на трёх лысых колёсах со свалки (нужно было оттуда бэу на себе вкатить), с одного даже корд торчал :( , погранец проверял на нашей колейке всех подряд резину-свет, я издалека заморгал-засветился, он махнул рукой - проезжай... Заднего за мной - с повротом. Лото.

    подскажи гжеможно приобрести в польше б/у резину а заождно и переобуть там? и сколько они берут за жиномонтаж? заранее благодарен..

    в белостоке на въезде если ехать с бобровников будет шиномонтаж и магазин шин вулкан. вроде как там можно бушку купить

    Министерство добрых дел
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 18 апреля 2013 09:34

    barsaman, что это за поток сознания?

  • kazakius Member
    офлайн
    kazakius Member

    139

    16 лет на сайте
    пользователь #118431

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 апреля 2013 13:38

    Всем привет!
    Собираюсь в Польшу сегодня, стартую из Минска в часов 7 вечера, посоветуйте куда лучше ехать Песчатка или Берестовица, чтобы не зависнуть на долго, понимаю что лотерея, но все же, из вашего опыта?
    Заранее спасибо.

  • cosmos_molo Member
    офлайн
    cosmos_molo Member

    379

    12 лет на сайте
    пользователь #459092

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 18 апреля 2013 14:32

    Вчерашний беспредел на Бобровниках иначе чем полной Ж не назовёшь: 7 часов проходили поляков!!! И только 30 мин наших. Поляки на ВАТах вообще не работали...человек 30 торчало под дверью.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 18 апреля 2013 16:15
    cosmos_molo:

    Вчерашний беспредел на Бобровниках иначе чем полной Ж не назовёшь: 7 часов проходили поляков!!! И только 30 мин наших. Поляки на ВАТах вообще не работали...человек 30 торчало под дверью.

    Что то Вы быстро прошли. :) Я стоял у поляков с 15.30 16.04.13 до 0.00. Наших потом прошел на красном канале за 1 час.

  • Андрей-KISH Passat B6 Club
    офлайн
    Андрей-KISH Passat B6 Club

    2511

    17 лет на сайте
    пользователь #78071

    Профиль
    Написать сообщение

    2511
    # 18 апреля 2013 19:57

    Берестовица - бел таможня не работает совсем!!!!! за час не более шести машин...(кто с декларациями) под козырьком уже три часа... звонки на горячую линию ни к чему не приводят... страшно представить какая сейчас очередь из белоруссов на польской стороне((((

  • CROSS11 Junior Member
    офлайн
    CROSS11 Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #332889

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 апреля 2013 20:53
    kazakius:

    Всем привет!
    Собираюсь в Польшу сегодня, стартую из Минска в часов 7 вечера, посоветуйте куда лучше ехать Песчатка или Берестовица, чтобы не зависнуть на долго, понимаю что лотерея, но все же, из вашего опыта?
    Заранее спасибо.

    Подскажите куда вы поехали и как очереди? Кто сейчас в Берестовице в сторону Польши - какая очередь?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 18 апреля 2013 21:06 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    Андрей-KISH, еле еле прошел привалку с 12 до 17 !!!! при 8-10 машинах всего-то !! слава богу что не поехал обратно на берестовицу! утром с 2 ночи до 7 утра проходил её в ПОЛЬШУ...... не работали поляки... вообще! ))

    ну, это типа у нас отбивают желание ездить ? .... (

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 18 апреля 2013 22:23

    как бы поляки нас не учили, не отбивали желание- все равно поедем... Там же дешевле.... А по поводу очередей в какой день ехать не имеет значения законных часов 10(туда обратно) отстоишь!!!

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 18 апреля 2013 22:44
    Oleg_A:

    как бы поляки нас не учили, не отбивали желание- все равно поедем...

    исправьте "поляки" на "таможенников-беларусов" :D

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 18 апреля 2013 22:54
    GGood-LucK:

    Андрей-KISH, еле еле прошел привалку с 12 до 17 !!!! при 8-10 машинах всего-то !! слава богу что не поехал обратно на берестовицу! утром с 2 ночи до 7 утра проходил её в ПОЛЬШУ...... не работали поляки... вообще! ))

    То есть туда - Берестовица/Бобровники, обратно - Райгардас/Привалка?

    nothing to fear
  • CROSS11 Junior Member
    офлайн
    CROSS11 Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #332889

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 19 апреля 2013 01:27

    Стою в Берестовице в сторону Польши три часа - наших проехал - до поляков еще не добрался(((( Жесть! Интересно - доживу я до безвизового пересечения границы с ЕС?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 19 апреля 2013 05:29
    CROSS11:

    Стою в Берестовице в сторону Польши три часа

    CROSS11:

    Жесть!

    вы впервые едете? :-?

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...