Ответить
  • Pitstop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pitstop Senior Member Автор темы

    1613

    21 год на сайте
    пользователь #8512

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 23 апреля 2003 11:22

    Вот что я прочитал в последней Компьютерной газете:

    Немецкая исследовательская компания сообщила что о всё более укрепляющемся в высоко технологических кругах мнения о том, что протокол передачи данных Wi-Fi в ближайшем будущем может стать доминирующим стандартом в мобильной связи и потеснить сети последнего поколения 3G Согласно отч|ту данные сети будут сильно уступать по своим характеристикам Wi-Hi , едінственный на данный мометн плюс сістемы 3G это наличие хорошего роуменга, хотя как утверждают разработчики эта проблема в скором времени начнёт решаться.

    Что вы об этом думаете!!!

  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 11:29

    Wi-Fi не заменит сети сотовые связи, поскольку не может обеспечить необходимое территориальное покрытие. Может быть в центрах мегаполисов, в деловых центрах Wi-Fi и будет иметь какое-то более-менее приличное покрытие, но вот как альтернатива сотовым сетям - весьма сомнительно.

  • Pitstop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pitstop Senior Member Автор темы

    1613

    21 год на сайте
    пользователь #8512

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 23 апреля 2003 11:32

    Alien, А что они имеют ввиду по поводу превосходства сетей передачи данных, я честно гоовря не сильно знаю что такое Wi-Hi

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36092

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36092
    # 23 апреля 2003 12:12

    нынешний WiFi по дальности на редкость убог

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 12:22
    Pitstop:

    Alien, А что они имеют ввиду по поводу превосходства сетей передачи данных, я честно гоовря не сильно знаю что такое Wi-Hi

    Они имеют ввиду, что по Wi-Fi можно получить скорости, которые в сотовых сетях и не снились. Максимальная скорость передачи данных до 11 Mbps вроде бы. Правда в зависимости от качества приема скорость может снижаться. между прочим Wi-Fi тоже использует технологию CDMA.

  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 23 апреля 2003 14:57

    Wi-Fi - "точки входа"

    Места в городе, где можно подключиться к сети без проводов.

    Centrino это продвигает, а сотовые сети - для покрытия больших территорий.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 23 апреля 2003 15:05

    Не знаю что вы говорите о будующем, но в западной европе, особенно в северной европе, и в крупных городах в штатах почти все заведения общественные в центре, аэропорты, вокзалы, метро, кафе и тому подобное покрыты вайфай. Сам неоднократно юзал. Адаптер вайфай стоит 60-90 долларов, в отличии от 3Г. Дальность - до 200 метров от точки доступа, реально - 20 метров внутри здания максимум. Но точки входа стоят совсем недорого - даже указанный адаптер может ею служить совмесно с компом, так что это не проблема. Уважающие себя отели давно имеют вайфай в холлах и как минимум на верхних этажах - где более солидные номера... И еще - 11 мегабит предел, но 2 мегабита я юзал более чем реально - рулез полный.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 23 апреля 2003 15:52
    Pitstop:

    А что они имеют ввиду по поводу превосходства сетей передачи данных, я честно гоовря не сильно знаю что такое Wi-Hi

    Сеть без проводов. WirelessLocalAreaNetwork.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 23 апреля 2003 16:10

    Alien, Wi-Fi использует технологию и протокол 802.11b а не CDMA. Ближайший аналог и конкурент - BlueTooth (но он расчитан на подключение перифирии, но изначально они с 802.11 были конкуренты на создание безпроводных сетей - подымайте статьи за 1999-2001 годы), и о да - все они использую радиоволны в гигагерцовом диапазоне :lol:

  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 16:35
    Царапыч:

    Alien, Wi-Fi использует технологию и протокол 802.11b а не CDMA. Ближайший аналог и конкурент - BlueTooth (но он расчитан на подключение перифирии, но изначально они с 802.11 были конкуренты на создание безпроводных сетей - подымайте статьи за 1999-2001 годы), и о да - все они использую радиоволны в гигагерцовом диапазоне :lol:

    Ты сам бы по смотрел по какому принципу построен радиоинтерфейс Wi-Fi(IEEE 802-11b). DSSS. Тот же самый ШПС только вид с боку. Причем использует опять-таки функции Уолша для расширения спектра. Учите матчасть.

    Согласен, что на "диком" Западе может быть и имеются сети WLAN в каждом уважающем себя отеле, бизнес-центре, аэропорту. Но на улице покрытия WLAN никогда не будет. Поэтому я бы сказал, что Wi-Fi может и пойдет как один из довесков к сотовым сетям 3G, особенно если будут выпущены телефоны с модулями Wi-Fi, но полноценной заменой нормальных сетей 3G (UMTS, cdma2000) Wi-Fi не станет никогда.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 23 апреля 2003 16:55

    Alien, ну так корни общие, а вовсе не CDMA. ТАк что не надо ля-ля. Скажи - тебе на улице нужен интеренет реальный? Получать уведовления о почте можно и по GPRS повсюду запросто, а юзать скоростной интернет на улице имхо совсем не нужно. Опровергни...

  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 17:13
    Царапыч:

    Alien, ну так корни общие, а вовсе не CDMA. ТАк что не надо ля-ля.

    Ну так ШПС и применяется для кодового разделения каналов. Я не говорю, что радиоинтерфейс Wi-Fi полностью соотвествует стандартам IS-95, cdma2000 или UMTS. Но технология которая лежит в его основе радиочасти Wi-Fi - использует ШПС (CDMA).

    Царапыч:

    Скажи - тебе на улице нужен интеренет реальный? Получать уведовления о почте можно и по GPRS повсюду запросто, а юзать скоростной интернет на улице имхо совсем не нужно. Опровергни...

    Инет может быть на улице и не надо. А вот голосовой трафик нужен, да и потом не все бывают исключительно в тех зданиях, где есть сети Wi-Fi. Что-то я сильно сомневаюсь, что даже на Западе ВСЕ здания имеют сети Wi-Fi. Я тебе говорю, что как довесок к 3G Wi-Fi имеет право на жизнь, а вот как замена сотовых сетей - уволь. Не будем забывать его исходное предназначение - LAN, а уж никак не мобильная связь.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 23 апреля 2003 17:21

    Alien, да и не нужно wifi в телефоны - нужно в PDA (как в е740 тошиба), в нотбуки (во многих топмоделях есть уже, или купить за 60 баков можно в PCMCI)

  • Pitstop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pitstop Senior Member Автор темы

    1613

    21 год на сайте
    пользователь #8512

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 23 апреля 2003 17:22

    Блин как всё сложно и всё в тот же момент просто, и надо было такую чуш написать в Копм газете...

  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 17:26
    Царапыч:

    Alien, да и не нужно wifi в телефоны - нужно в PDA (как в е740 тошиба), в нотбуки (во многих топмоделях есть уже, или купить за 60 баков можно в PCMCI)

    Если в ноутбуки, то тогда это точно не замена 3G. Говорить ты куда будешь? Или ноут с собой вместо телефона таскать?

    Чем мне привлекателен нормальный телефон 3G, так это тем, что он представляет по сути многофункциональное устройство, и поговорил, и почту скачал, и данные передал, и в инет заглянул. А Wi-Fi в версии PCMCI карточки только данные передать и позволяет, да и то там где есть покрытие Wi-Fi.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 23 апреля 2003 17:26

    Alien, что-то мы запутались. Wi-Fi вообще не отменяет не заменяет сотовую связь - это бред. Это отдельная технология. Просто к тому, что высокоскоростной инет в мобиле и не нужен и 3G реально почти не нужно, все нужды могут быть компенсированы WiFi. Вот.

  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 17:32
    Pitstop:

    Блин как всё сложно и всё в тот же момент просто, и надо было такую чуш написать в Копм газете...

    Ну надо же компьютерщикам показать связистам, что они дескать тоже не лыком шиты. Связисты парятся, никак сети 3G построить не могут, бабки немерянные вкладывают, а тут вот как все просто оказывается... купи себе Wi-Fi модуль (за 60-100 баксов) и все в порядке - 3G у тебя типа уже в кармане. А сети Wi-Fi уже как бы везде развернуты... Только при ближайшем рассмотрении все оказывается не так просто, как представляется.

  • Alien Senior Member
    офлайн
    Alien Senior Member

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 апреля 2003 17:35
    Царапыч:

    Alien, что-то мы запутались. Wi-Fi вообще не отменяет не заменяет сотовую связь - это бред. Это отдельная технология. Просто к тому, что высокоскоростной инет в мобиле и не нужен и 3G реально почти не нужно, все нужды могут быть компенсированы WiFi. Вот.

    Согласен, что 11 Mbps в телефоне не надо, и вряд ли когда понадобится, но вот от 144 kbps в телефоне я бы не отказался.

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    23 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 23 апреля 2003 19:09
    Pitstop:

    Блин как всё сложно и всё в тот же момент просто, и надо было такую чуш написать в Копм газете...

    а давно КГ стала изданием, которому не пристало писать чушь? :)

  • Tirador Senior Member
    офлайн
    Tirador Senior Member

    2054

    22 года на сайте
    пользователь #1816

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 23 апреля 2003 22:15

    Wi-Fi не конкурент 3G.

    Потому что покрытие при дешевости точки будет еще более дорогим чем в 3G варианте

    Потому что хоте Wi-Fi потенциально может качать до 50 мегабит, 3G тоже потенциально можно раскачать до 25 мегабит

    Потому что подобные скорости массовому пользователю вообще ненужны, он даже GPRS не осоил еще даже на 25%