Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 2 апреля 2013 22:54

    колхозники это не зависит от того кто и где живет, а от того как он себя ведет по отношению к другим, выходки и слова.

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • helgaa.by Junior Member
    офлайн
    helgaa.by Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #602203

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 2 апреля 2013 23:12
    Sovereign:

    колхозники это не зависит от того кто и где живет, а от того как он себя ведет по отношению к другим, выходки и слова.

    :super:

  • bdfy-1 Junior Member
    офлайн
    bdfy-1 Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #512424

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 апреля 2013 23:24
    helgaa.by:

    qwest1:

    С чего вы взяли что я олигарх? В 50кг вкладываюсь, т.к. езжу часто. Я понять хочу - почему минчане всех, кроме себя, называют колхозниками? Вся страна,и я в том числе, сплошной колхоз, поэтому и премся в РП (не от хорошей жизни).

    Во-первых, не всех, а только тех, я считаю «колхозников» - которые считают себя круче всех, и у которых видимо сзади очень больших крылья, и всех остальных ОНИ за людей не считают, я говорила про очередь, поэтому я считаю тех «колхозниками» которые лезут без очереди, и почему-то по высокой случайности они все с номером 4.
    Мы все в очереди люди, и все спешим домой по разным причинам. А по каким причинам я в очереди – простите, Вас это не волновать не должно, а тем более, не должно волновать хватает ли у меня денег для покупок в Минске. Поверьте денег хватает. Но если вы читаете прессу и интернет, почему-то товар сделан для граждан ЕС, оказывается немного лучшего качества, и иногда мне приятно съездить просто в Европу …

    gyperИon:

    MDjean:

    Минчане, давайте объединяться! Надоело это хамство!

    Готов объединяться. Ваши предложения?

    Я тоже готова к объединению))))

    +1

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 2 апреля 2013 23:32
    bdfy-1:

    helgaa.by:

    qwest1:

    С чего вы взяли что я олигарх? В 50кг вкладываюсь, т.к. езжу часто. Я понять хочу - почему минчане всех, кроме себя, называют колхозниками? Вся страна,и я в том числе, сплошной колхоз, поэтому и премся в РП (не от хорошей жизни).

    Во-первых, не всех, а только тех, я считаю «колхозников» - которые считают себя круче всех, и у которых видимо сзади очень больших крылья, и всех остальных ОНИ за людей не считают, я говорила про очередь, поэтому я считаю тех «колхозниками» которые лезут без очереди, и почему-то по высокой случайности они все с номером 4.
    Мы все в очереди люди, и все спешим домой по разным причинам. А по каким причинам я в очереди – простите, Вас это не волновать не должно, а тем более, не должно волновать хватает ли у меня денег для покупок в Минске. Поверьте денег хватает. Но если вы читаете прессу и интернет, почему-то товар сделан для граждан ЕС, оказывается немного лучшего качества, и иногда мне приятно съездить просто в Европу …

    gyperИon:

    MDjean:

    Минчане, давайте объединяться! Надоело это хамство!

    Готов объединяться. Ваши предложения?

    Я тоже готова к объединению))))

    +1

    Когда совместный выезд планируется?
    Думаю если машинах на 10 поехать, то проблем с четверками и быдлом не будет.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • lubitel PhotoHunt Team
    офлайн
    lubitel PhotoHunt Team

    173

    19 лет на сайте
    пользователь #30282

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 2 апреля 2013 23:42

    Подскажите, пожалуйста, при пересечении границы Польши-Беларуси на поезде есть возможность оформить ВАТы?

  • qwest1 Junior Member
    офлайн
    qwest1 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #378956

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 2 апреля 2013 23:58

    Давайте завтра! Про какие 10 машин вы говорите? Вас там в любое время намного больше! Вас там процентов 70 по отношению к 4 региону. И ваш регион тоже не брезгует влезть без очереди. Так что не надо говорить что 4 это плохие, а минчане - мягкие и пушистые.

  • gutor Member
    офлайн
    gutor Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #702225

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 апреля 2013 08:02

    Завтра буду на границе ближе к 23 -00 7 регион объединяемся!!!

  • SilverBlade Member
    офлайн
    SilverBlade Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #177789

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 апреля 2013 09:35

    Всем доброго времени суток. Собираюсь в пятницу поехать с супругой в Белосток. Как то раньше читал, что в Польше с апреля рекомендуется переход на летнюю резину. Но с учетом погодных условий сейчас это не реально. На Берестовице-Бобровниках польские стражи не зверствуют по поводу наличия зимней резины?

    По поводу объединений - хотелось бы видеть большей сплоченности у 7 и 5 региона, так как 4-ки с хамством своим достали. С удовольствием бы поучаствовал.

    Я как истина - всегда где-то рядом
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 3 апреля 2013 10:44
    Пантнера:

    bdfy-1:

    helgaa.by:

    qwest1:

    С чего вы взяли что я олигарх? В 50кг вкладываюсь, т.к. езжу часто. Я понять хочу - почему минчане всех, кроме себя, называют колхозниками? Вся страна,и я в том числе, сплошной колхоз, поэтому и премся в РП (не от хорошей жизни).

    Во-первых, не всех, а только тех, я считаю «колхозников» - которые считают себя круче всех, и у которых видимо сзади очень больших крылья, и всех остальных ОНИ за людей не считают, я говорила про очередь, поэтому я считаю тех «колхозниками» которые лезут без очереди, и почему-то по высокой случайности они все с номером 4.
    Мы все в очереди люди, и все спешим домой по разным причинам. А по каким причинам я в очереди – простите, Вас это не волновать не должно, а тем более, не должно волновать хватает ли у меня денег для покупок в Минске. Поверьте денег хватает. Но если вы читаете прессу и интернет, почему-то товар сделан для граждан ЕС, оказывается немного лучшего качества, и иногда мне приятно съездить просто в Европу …

    gyperИon:

    MDjean:

    Минчане, давайте объединяться! Надоело это хамство!

    Готов объединяться. Ваши предложения?

    Я тоже готова к объединению))))

    +1

    Когда совместный выезд планируется?
    Думаю если машинах на 10 поехать, то проблем с четверками и быдлом не будет.

    +1

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • anasta-n Member
    офлайн
    anasta-n Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #469509

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 3 апреля 2013 11:10

    Подскажите, пожалуйста, собираемся ехать первый раз через Брузги с четверга на пятницу, к какому времени лучше подъезжать, чтобы меньше простоять?

  • terkin_zhodino Senior Member
    офлайн
    terkin_zhodino Senior Member

    1288

    13 лет на сайте
    пользователь #387335

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 3 апреля 2013 11:46

    Смотрю тут разгарается меоблостная рознь.Главное - без крови. Начинает напоминать лихие 90-е, мол собираем машин 10-20 и прём в Гродно щемить пассатов!! :moderator:

  • romanos_k Android Team
    офлайн
    romanos_k Android Team

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #241939

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 3 апреля 2013 13:03 Редактировалось romanos_k, 2 раз(а).

    Я сам из минской области, регулярно езжу в РП (строю дом), так что хотелось бы сказать: часто вижу хамское поведение людей, и это не обязательно "4" как тут принято говорить, пару раз возникали вопросы и мне в их решении всегда помогали те пресловутые "четверки", правильно тут сказал человек что колхозник это не место рождения, а именно поведение и моральные устои тех существ которых мы имеем возможность наблюдать в своей жизни. Самое неприятное в этом вопросе сознавать то ,как о нас думают поляки,правильно - "быдло".А как можно сказать иначе ? И разборками тут ни чего не изменишь,все это зависит от воспитания и образования. :beer:

    Ученье свет, а не ученых тьма
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    435

    12 лет на сайте
    пользователь #567786

    Профиль

    435
    # 3 апреля 2013 17:32

    как на берестовице обстановка?

    Добавлено спустя 13 секунд

    как на берестовице обстановка?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 апреля 2013 17:33
    lubitel:

    Подскажите, пожалуйста, при пересечении границы Польши-Беларуси на поезде есть возможность оформить ВАТы?

    да

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 3 апреля 2013 18:05

    На Бобровниках снова :ass:
    очередь далеко за заправкой, за горочкой, там где полоса раздваевается для тиров :(

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    1975vad:

    как на берестовице обстановка?

    с утра медленно очередь шла, приехали около 10-ти, выехали в РП почти в 14.00

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • gyperИon Senior Member
    офлайн
    gyperИon Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #770205

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 3 апреля 2013 18:32
    SilverBlade:

    Всем доброго времени суток. Собираюсь в пятницу поехать с супругой в Белосток. Как то раньше читал, что в Польше с апреля рекомендуется переход на летнюю резину. Но с учетом погодных условий сейчас это не реально. На Берестовице-Бобровниках польские стражи не зверствуют по поводу наличия зимней резины?
    .

    Только что с Бобровников. По резине никаких вопросов.

    Мебель на заказ, ремонт мебели
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 3 апреля 2013 18:42
    gyperИon:

    Только что с Бобровников

    gyperИon, так в чём там дело??? По какой причине ТАКАЯ очередь собралась?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • msh_82 Junior Member
    офлайн
    msh_82 Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #338700

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 3 апреля 2013 18:50

    Всем доброго времени суток.
    Еду в Белосток ч/з Литву из Минска дайте кто дельный совет по маршруту.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 3 апреля 2013 18:53
    S-35:

    gyperИon, так в чём там дело??? По какой причине ТАКАЯ очередь собралась?

    ТАКАЯ очередь на бобровниках, потому что вечер. И она там хронически такая!

  • gyperИon Senior Member
    офлайн
    gyperИon Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #770205

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 3 апреля 2013 18:54
    S-35:

    gyperИon:

    Только что с Бобровников

    gyperИon, так в чём там дело??? По какой причине ТАКАЯ очередь собралась?

    Да мне собственно жаловаться не на что. В прошлые выходные 15 часов на въезд, сегодня -2,5 часа на две границы. :ura: Очередь собралась позже. Дольше работают поляки с ватами, да и наши на весы чуть ли не каждого отправляют.

    Мебель на заказ, ремонт мебели