Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 29 марта 2013 17:11

    У меня американский авто и там постоянно горять ходовые огни(дальний свет в полнакала) при работающем двигателе.При этом габариты не горят.Вопрос:заменит ли этот свет требуемый ближний и в каких странах это прокатывает...Спасибо.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 29 марта 2013 17:17 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.
    Plastik:

    Кто недавно ездил по южному участку польской А1 (граница с Чехией) - что там сейчас с объездом недостроенного участка? По 930-ой объехать можно или надо тащиться на 78-ю?

    "Stavba 4709/2 Bohumín - státní hranice ČR/Polsko...Stavba byla slavnostně zahájena 6. dubna 2008 a slavnostně zprovozněna 30. listopadu 2012, díky chybějícímu úseku v Polsku zatím jen pro osobní automobily. Pro nákladní bude stavba otevřena v půlce roku 2013"

    В кратце: Строительство участка Богумим - граница CZ/PL....стройка была начата 6 апреля 2008 года и закончена 30 ноября 2012 года, в связи с худшим качеством участка дороги в Польше, движение открыто только для легковых автомобилей. Для грузовых автомобилей участок будет открыт в середине 2013 года.

    Т.е., как минимум от Чешской границы (а скорее всего, от первой развязки в польше со стороны Чехии) вы будите ехать по нормальной дальнице D1. Только вот 930 дорога находится не совсем на первой развязке, так что до дальницы, возможно, придется добираться некоторыми [censored]. Сам в последний раз ехал через Белско-Бяло, так что ничего конкретного не скажу. В следующий раз поеду через Богумин и пробью обстановку...чего и вам советую :)

    Добавлено спустя 3 минуты

    aleksan10:

    У меня американский авто и там постоянно горять ходовые огни(дальний свет в полнакала) при работающем двигателе.При этом габариты не горят.Вопрос:заменит ли этот свет требуемый ближний и в каких странах это прокатывает...Спасибо.

    Во всех странах прокатывает. Только главное в темное время суток так не ездить...а то я что-то часто стал замечать любителей такой езды в Беларуси. Лампочки берегут, что-ли? :-?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 марта 2013 19:42
    Az:

    ARAL, можно и с детьми ехать, почему бы и нет. Но есть один момент. Я бы рекомендовал ехать раздельно, а не колонной. Мы так и сделали пару лет назад. Да, маршрут был один и тот же. Были на связи на всякий случай, но между двумя экипажами всегда было 100-200-300 км, даже ночевали в разных отелях, а к месту назначения приехали с разбежкой в 8 часов. Представьте, ваш малыш хорошо покушал и сладко заснул в своем кресле. Супер! Есть пара-тройка часов, чтобы набрать крейсерскую скорость и проехать несколько сотен км. Но нет. Соседняя машина просит "остановку для перекуса". Ок, остановились, покушали, двинулись. Просыпается ваш - "хочу в туалет!" И так далее. Люди разные, а детей тем более труднее загнать в рамки правил. Движение в колонне требует дисциплины и ущемляет некоторые желания, которые вполне резонны в самостоятельном автопутешествии. Кто-то хочет остановиться и сфотографировать вид, а кому-то интересна остановка у торгового центра. Бывает, даже с женой трудно договориться. А тут - три семьи. Чтобы не поругаться и хорошо провести время, мудро держать некоторую дистанцию. Короче, я б поехал раздельно, ну а отдых уже вместе (если захочется).

    Есть такое дело, ездили 3-мя машинами прошедшим летом. Но там как бы я был единственным, кто ездил дальше Подляски своим ходом. Т.е., я был главным Сусаниным. В принципе, все более-менее нормально прошло. Но по дороге "туда" постоянно мандраж, что кто-то отстанет - жилье-то на всех разом забронировано. Если доедут до места не все, это полукатастрофа. Несколько раз терялись, но потом находились. Больше всего нервов было у меня, как у основного арендатора жилья.

    На обратном пути (по другому маршруту) предлагал разделиться, но народ не согласился. Разделились только в Польше, после Петркува - мои компаньоны хотели на шопинг в Варшаву. Ну, Варшава - это уже почти что дом родной.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • globemela Member
    офлайн
    globemela Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #147293

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 29 марта 2013 22:01
    htmlTAG:

    Plastik:

    Кто недавно ездил по южному участку польской А1 (граница с Чехией) - что там сейчас с объездом недостроенного участка? По 930-ой объехать можно или надо тащиться на 78-ю?

    "Stavba 4709/2 Bohumín - státní hranice ČR/Polsko...Stavba byla slavnostně zahájena 6. dubna 2008 a slavnostně zprovozněna 30. listopadu 2012, díky chybějícímu úseku v Polsku zatím jen pro osobní automobily. Pro nákladní bude stavba otevřena v půlce roku 2013"

    В кратце: Строительство участка Богумим - граница CZ/PL....стройка была начата 6 апреля 2008 года и закончена 30 ноября 2012 года, в связи с худшим качеством участка дороги в Польше, движение открыто только для легковых автомобилей. Для грузовых автомобилей участок будет открыт в середине 2013 года.

    Т.е., как минимум от Чешской границы (а скорее всего, от первой развязки в польше со стороны Чехии) вы будите ехать по нормальной дальнице D1. Только вот 930 дорога находится не совсем на первой развязке, так что до дальницы, возможно, придется добираться некоторыми [censored]. Сам в последний раз ехал через Белско-Бяло, так что ничего конкретного не скажу. В следующий раз поеду через Богумин и пробью обстановку...чего и вам советую :)

    Добавлено спустя 3 минуты

    aleksan10:

    У меня американский авто и там постоянно горять ходовые огни(дальний свет в полнакала) при работающем двигателе.При этом габариты не горят.Вопрос:заменит ли этот свет требуемый ближний и в каких странах это прокатывает...Спасибо.

    Во всех странах прокатывает. Только главное в темное время суток так не ездить...а то я что-то часто стал замечать любителей такой езды в Беларуси. Лампочки берегут, что-ли? :-?

    ехал 2 дня назад.объезд по 930 около 8 км от Сверклян до Мшана.быстро.

  • kolkol Member
    офлайн
    kolkol Member

    244

    13 лет на сайте
    пользователь #424990

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 29 марта 2013 22:27

    Принимайте на форум новичка! Не смыслю о ЗАГРАНИЦЕ ничего. Ездил только в Украину. В этом году хотел-бы посетить и отдохонуть на балтийском побережье Польши. Отдых предполагается в кемпингах. Возможно с палаткой - примерно 25-30 долл/сут, или съём кемпингового домика или вагона - 40 - 50 долл/сут на четверых. Ткните носом в ссылку или расскажите как правильно забрононировать кемпинг и получить визу? Адекватна - ли цена в кемпингах Польши условиям отдыха?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 марта 2013 23:21

    Моя дорогая, помнится, ездила на польскую Балтику. Очень была довольна. Здесь в ветке есть такой ник - Dzimitri, кажись. Он там поездил в прошлом году. Шукайце и пишите ему в личку.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2361

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 29 марта 2013 23:32 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    kolkol:

    Ткните носом в ссылку или расскажите как правильно забрононировать кемпинг и получить визу?

    В вашем раскладе самое проблемное место - это получит визу. Виза вам нужна польская, получить её самостоятельно теперь сложнее всего (не столько получить, как добиться даты для подачи документов). Как вариант - искать турфирмы, которые смогут под вашу программу отдыха, сделать для вас визу.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 29 марта 2013 23:34
    globemela:

    ехал 2 дня назад.объезд по 930 около 8 км от Сверклян до Мшана.быстро.

    Ну а от Машана что? Дальнейшая езда [censored] по 78 дороге или выезда на дальницу A1-D1?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 марта 2013 10:44 Редактировалось Plastik, 3 раз(а).

    globemela, :beer:

    htmlTAG:

    globemela:

    ехал 2 дня назад.объезд по 930 около 8 км от Сверклян до Мшана.быстро.

    Ну а от Машана что? Дальнейшая езда [censored] по 78 дороге или выезда на дальницу A1-D1?

    В Мшане уже в прошлом году был готовый кусок остатка а1 с выездом на д1. Просто когда я ехал этот участок был еще закрыт из-за не совсем готового въезда на автобан в мшане. Пришлось по старинке через чалупки-богумин (78 ).
    Теперешние 8 км 930-ой, да еще и без светофоров, будут просто маленьким неудобством.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 марта 2013 11:47
    kolkol:

    Принимайте на форум новичка! Не смыслю о ЗАГРАНИЦЕ ничего. Ездил только в Украину. В этом году хотел-бы посетить и отдохонуть на балтийском побережье Польши. Отдых предполагается в кемпингах. Возможно с палаткой - примерно 25-30 долл/сут, или съём кемпингового домика или вагона - 40 - 50 долл/сут на четверых. Ткните носом в ссылку или расскажите как правильно забрононировать кемпинг и получить визу? Адекватна - ли цена в кемпингах Польши условиям отдыха?

    есть ветка про Польскую Балтику http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=677044&start=240

    Никогда не сдавайся
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 марта 2013 12:48 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    wladimir_u:

    kolkol:

    Ткните носом в ссылку или расскажите как правильно забрононировать кемпинг и получить визу?

    В вашем раскладе самое проблемное место - это получит визу. как добиться даты для подачи документов

    Дата подачи - это воистину забрононировать

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • kolkol Member
    офлайн
    kolkol Member

    244

    13 лет на сайте
    пользователь #424990

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 30 марта 2013 13:52

    Бронь преполагает предоплату?

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2361

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 30 марта 2013 15:04 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    kolkol:

    Бронь преполагает предоплату?

    С такими вопросами вам надо покурить эту ветку: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1638427&start=60020
    Но, раз в этих вопросах по нулям - то лучше искать сразу турфирму..

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 31 марта 2013 19:01 Редактировалось 76olla, 1 раз.

    Ну вот и съездили мы в Чехию. Все не так страшно, как казалось :P
    Дорога заняла 15 часов, проехали 1400 км в каждую сторону. Въезжали через Каменный лог, дальше Августов, потом на Варшаву, Брно, ну и Прага соответственно. Ехали по навигатору. Косяк был где то в районе Варшавы. И по дороге туда, и по дороге обратно. Обратно ехали на Белосток, убрали с маршрута Варшаву, навигатор повел черт знает куда. Пришлось делать приличный крюк ((.
    По Польше платных дорог по нашему маршруту мы так и не обнаружили. В Чехии сразу купили на заправке виньетку. Не помню с какого момента, но по Польше до границы с Чехией ооооочень долго нету заправок!!!! Стоят знаки про заправки- но все печеркнуты. Даже немного переживать стали. Но как только въехали в Чехию- их сразу стало достаточно.
    В Праге бронировали ботель " Рачек" . Скромно и недорого. Кое какие завтраки, хорошее расположение. Главный минус - очень сильная слышимость в номерах. Но мы за день столько всего обходили, что падали на кровать и сразу засыпали :)

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 31 марта 2013 20:19 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    76olla, кто над Вами так поиздевался ? посоветовав ехать через каменный лог?!!?!?? нужно на привалку ехать, чтобы не иметь проблемы с прохождением! Я езжу "приятнее" через варшаву-берлин-дрезден-прага. идеальные дороги.. то же расстояние! не жалко денег за А2 отдать... это не тошнилово по польше с знаками "70" .... сочувствую.

    У вас всего 15 часов ? с границей ? да лаааадно. а пописять останавливаться? ))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 31 марта 2013 20:40

    Ошибочка вышла из-за разницы во времени. Посчитала точно- 17 часов :) Про Каменный лог- зря вы так, никто над нами не издевался :rotate: . Вот год уж почти как ездим только через этот переход. Нам близко от дома- полтора часа езды. Другими не пробовали. Ну да и лучшая та дорога, которую знаешь. Через Польшу въезжать не имеем возможности в связи с геморной визой. А если в правильное время ехать , то переезд границы занимает до часа.
    Выехали из дому в 15-00. В Праге были в 6 утра по их времени. Поэтому и ошиблась с подсчетом. По нашему времени это же 8 утра. Так что пардон :) . Первую остановку где в Польше на заправке делали- вот там и пописать :) . Потом покупка в Чехии виньетки , заправка и опять пописать :) . Потом решили на какой то заправке час поспать- думали так рано не заселят в отель( заселили бы, зря спали на заправке) . Поэтому можно смело вычитать час сна. Когда отписались своим смской, что уже в Праге- родственники удивились.
    Но у нас основная час пути ночью была, может поэтому быстро получилось.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    А где там тошнилово со знаками " 70" ? Как то в памяти не осталось...Вокруг Варшавы разве что?
    А ехали так не ради экономии, потому как думали что и этим маршрутом будут платные дороги. Кто то тут на сайте так посоветовал. Из неприятных воспоминаний- только путаница по навигатору в Польше. Но я думаю, что карты нужно было обновить...

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 1 апреля 2013 04:27
    GGood-LucK:

    76olla, кто над Вами так поиздевался ? посоветовав ехать через каменный лог?!!?!?? нужно на привалку ехать, чтобы не иметь проблемы с прохождением! Я езжу "приятнее" через варшаву-берлин-дрезден-прага. идеальные дороги.. то же расстояние! не жалко денег за А2 отдать... это не тошнилово по польше с знаками "70" .... сочувствую.

    Если написано 70, это совершенно не значит, что нужно ехать 70. Да и тошните по польским двухсоронкам, наверное, только вы. А через Берлин-Дерзден ехать совсем не вариант, т.к. в Усти все-равно упрешься в хороший кусочек двухсторонки с потоком фур из Германии. Так что не нужно советовать не пойми что. Да и "приятнее" для всех разное.

    GGood-LucK:

    да лаааадно. а пописять останавливаться? ))

    Писают только трусы :znaika: :D

    P.S. Бобровники-Варшава-Вроцлав-Наход-Прага по времени 9 часов (иногда меньше). По Беларуси до границы 2.5-3 часа. Через Брно тоже самое по времени, только расстояние на 150км больше плюс стиральная доска на дороге и горки ввер-вниз...через Лагов-Либерец чуть быстрее. Так-то выбор маршрута от настроения зависит :)

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 1 апреля 2013 10:39 Редактировалось 76olla, 1 раз.

    [quoteПисают только трусы ] :super:
    Буду надеяться , что когда нибудь будем выбирать маршруты по настроению, опробовав разные. А пока первый блин не комом- и то хорошо :) .
    Стиральная доска возле Брно- это жуть конечно. Но зато на обратном пути в Брно в Икею заехали, не нужно было в Варшаве время терять. Так что плюсик был. :)
    Хочется сказать спасибо сайту и участникам! Информация- это немаловажная часть в дороге.

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 1 апреля 2013 12:21

    Кто знает, какова сейчас ситуация со штрафами с камер из Европы? Присылают письма счастья за пределы ЕС? И как они домашние адреса находят?
    Проще говоря, есть ли какие последствия нарушения в случае, если не напорешься на конкретного пана полицая в Польше?

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 1 апреля 2013 12:44

    76olla, в самой Праге есть аж целых две Икеи :) Одна из них, как раз, между выездами на автобаны на Либерец и Градец Кралове.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Avaks:

    Проще говоря, есть ли какие последствия нарушения в случае, если не напорешься на конкретного пана полицая в Польше?

    По Польше точно никаких. По Франции тоже. В Германии на камеры не попадал.