Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 18 марта 2013 16:24 Редактировалось exe, 1 раз.

    Marabu, английские фары все равно круче :D
    Противотуманки тоже ничего так слепят.

    А недавно вроде видел ксеноновые противотуманки, это вообще круто.
    Но вроде привыкать ко всему начинаю, и почти не реагирую - только щурюсь сильнее.

    Интересно, бывают ли ксено-люстры?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Puck Neophyte Poster
    офлайн
    Puck Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #774962

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 марта 2013 16:39
    Marabu:

    Puck, здесь ещё не было ни одного счастливого обладателя "незаводского ксенона", который бы сказал, что «его ксенон гавно, расплывается и слепит встречных и попутных» — все белые, пушистые и в дупель сфокусированные!
    Только вот на дороге ситуация сильно отличается от ваших псалмов :-?

    Спасибо за информацию :( , придется снимать лампы и проходить ТО. А вообще, сами трассы, которые платные должны быть оборудованы так чтобы встречных ваще не было видно

    Добавлено спустя 14 секунд

    Marabu:

    Puck, здесь ещё не было ни одного счастливого обладателя "незаводского ксенона", который бы сказал, что «его ксенон гавно, расплывается и слепит встречных и попутных» — все белые, пушистые и в дупель сфокусированные!
    Только вот на дороге ситуация сильно отличается от ваших псалмов :-?

    Спасибо за информацию :( , придется снимать лампы и проходить ТО. А вообще, сами трассы, которые платные должны быть оборудованы так чтобы встречных ваще не было видно

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 18 марта 2013 19:20 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).
    Puck:

    К твоему сведению при оригинальном стекле фары, свет ксенона(даже не оригинального) не расплывается и не мешает встречным водителям это раз.

    Голословное, ничем не потдвержденное утверждение - только и всего.
    Недавно совсем один тут божился, что производитель разрешает ставить ксенон вместо галогена в его фарах - на просьбу предоставить маркировку фары, на которой отмечено какие типы ламп могут устанавливаться в фару - пропал с какой-то маловразумительной фразой, что ему непонятно какими приборами на непонятно какой СТО типа "правильно" отрегулировали такой колхозный ксенон.
    По Уральской часто вижу белую Камри новую с ксеноном в противотуманках - мало этой падле штатного ксенона видите-ли, еще и в противотуманки воткнул - причем они то и слепят народ.

  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3278

    14 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 18 марта 2013 20:13
    Daimos:

    Недавно совсем один тут божился, что производитель разрешает ставить ксенон вместо галогена в его фарах - на просьбу предоставить маркировку фары, на которой отмечено какие типы ламп могут устанавливаться в фару - пропал с какой-то маловразумительной фразой, что ему непонятно какими приборами на непонятно какой СТО типа "правильно" отрегулировали такой колхозный ксенон.

    Никуда я не пропадал, здеся я.
    Просто никак не могу в гараж попасть, и посмотреть маркировку на фарах своего авто.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 19 марта 2013 07:28

    Zhenek1,

    Zhenek1:

    Никуда я не пропадал, здеся я

    редкий случай!
    Обычно пропадают... :-? :lol:
    Вы уж не забудьте please огласить, что на фаших фарах нарисовано — таки любопытно!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Puck Neophyte Poster
    офлайн
    Puck Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #774962

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 марта 2013 08:43

    Вот почему, если стоит омыватель фар ТО проходишь, а без нет.... какой идиот писал такие требования??

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 19 марта 2013 08:58
    Puck:

    Вот почему, если стоит омыватель фар ТО проходишь, а без нет.... какой идиот писал такие требования??

    Да расскажите наконец, зачем вам ксенон в фарах? Лучше "светят"? Что именно лучше? И как часто вы ездите в таких местах, где нет внешнего освещения и будет польза от этого ксенона? 1% наверное и то не факт! На трассе скажете - дальний галоген не хуже, а при езде на ближнем разница в видимости дороги мала - несколько метров.
    Лампа меньше греется ? И что с нормальной фарой станет со штатным галогеном - помутнеет лет через 10 только что, и то не факт.
    Понты?

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 19 марта 2013 10:30

    Гэтаж крута... Особенно если в рифленую фару китайский ксенон, знаете как синеньким в темноте светит. Ух, пацаны обзавидуются!
    P.S. Таким объяснять что-то бесполезно! Только если темной ночью привязать к дереву и включить в лицо ихний, никого не слепящий, ксенон! А в противотуманках - это вообще верх маразма. ПТФ и светят то на 2-3 м перед машиной и смысл в ксеноне!Если бы не техосмотр, я думаю у многих еще бы в габаритах передних и задних ксенон бы появился!
    P.S.S. Ну когда наконец у нас введут российский закон на колхозный ксенон! Насколько в рашке ездить легче по ночам стало!

  • Puck Neophyte Poster
    офлайн
    Puck Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #774962

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 марта 2013 11:27
    Daimos:

    Голословное, ничем не потдвержденное утверждение - только и всего.

    Как только специалист определил, что фары оснащены газоразрядными лампами, он проверяет, соответствуют ли установленным требованиям сами фары. Согласно международным стандартам фары должны иметь ряд конструктивных особенностей, а также специальные обозначения. Во-первых, сертификационное: европейское "Е..." в круге или американское "DOT". Во-вторых, маркировку, содержащую букву "D" (например, DC, DR, DCR) или указывающую тип применяемого в фаре газоразрядного источника света (например, D2R, D4R).
    После того, как специалист удостоверился в том, что в данной фаре можно применять газоразрядную лампу, он переходит ко второму этапу проверки: оценка возможности применения газоразрядного света на данном транспортном средстве. При этом проверяются два момента:
    - наличие омывателя фар;
    - наличие автоматического корректора фар.

    Автомобили Mazda3 поколения BK, произведенные для североамериканского рынка, могут быть оснащены газоразрядными (ксеноновыми в просторечии) лампами в фарах ближнего света и не иметь как омывателей, так и устройств автоматической коррекции светового пучка.
    Об этом свидетельствуют техническая документация Mazda Motor и опыт работы дилерского автоцентра Mazda "Атлант-М Холпи". В практике данного автоцентра, кстати, уже были случаи обращений по аналогичной проблеме от владельцев автомобилей, оснащенных газоразрядными осветительными приборами, ввезенных в Беларусь из США. Такие автомобили так же не могли пройти технический осмотр, но справка о заводской комплектации, выданная автоцентром на основании VIN, подтверждающая, что такая комплектация транспортного средства производилась заводом-изготовителем, решала проблему. Ведь в пункте 7.3.5.4 ТКП говорится, что "ТС имеет несоответствия в случае отсутствия или неработоспособного состояния автоматического корректора положения фар и устройств очистки фар в случаях, когда наличие указанных элементов обусловлено типом применяемого в фаре источника света (лампы)". Полагаю, здесь есть лазейка в формулировке: наличие элементов обусловлено кем? Так, наличие омывателя и автокорректора фар может быть не обусловлено заводом-изготовителем.
    [censored by pav.mikhailov]
    Это предусмотрено п.7.3.5.4 упомянутого выше ТКП: "ТС имеет несоответствия в случае отсутствия или неработоспособного состояния автоматического корректора положения фар и устройств очистки фар в случаях, когда наличие указанных элементов обусловлено типом применяемого в фаре источника света (лампы)".
    [censored by pav.mikhailov]

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 20 марта 2013 11:57 Редактировалось podandr, 4 раз(а).

    Так что вы пытаетесь доказать? Что из всего можно найти лазейку? Так и в рифленую фару можно поставить китайский биксенон и за 20-ку проходить ТО!
    Конечно же вы купите на мазда-холпи набор заводского ксенона и дооснастите фары согласно заводской комплектации,(правда там одна лампочка лям стоит, не говоря уже о блоках розжига), а не поставите китайский sho-me. И второй вопрос, что мешает дооснастить машину омывателями фар, чтобы встречные не проклинали вас и всех американцев вместе взятых, придумавших такую фигню, а не искать какие то лазейки в законодательстве?А кривой китайский ксенон зачастую даже в ксеноновых фарах слепит и очень неплохо!
    P.S. В оригинальном каталоге mazda на поколение BK - галогеновые и ксеноновые фары почему то отличаются...( и маркировкои и ценой) :conf:
    P.S.S

    Автомобили Mazda3 поколения BK, произведенные для североамериканского рынка, могут быть оснащены газоразрядными (ксеноновыми в просторечии) лампами в фарах ближнего света и не иметь как омывателей, так и устройств автоматической коррекции светового пучка.

    Напишите, если не сложно, номер ваших фар, и сразу станет понятно рассчитаны они на ксенон или нет!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 20 марта 2013 12:14 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Puck, что-то вы, сударь, в показаниях путаетесь! :spy:
    То у вас ксенон не заводской

    Puck:

    Здравствуйте, на автомобиле стоит не заводской ксенон и отсутствует омыватель фар

    то вдруг выясняется, что он как бы заводской

    Puck:

    Mazda3 поколения BK, произведенные для североамериканского рынка, могут быть оснащены газоразрядными (ксеноновыми в просторечии) лампами в фарах ближнего света и не иметь как омывателей, так и устройств автоматической коррекции светового пучка

    Конечно здесь все и сразу должны были догадаться, какой вы хитроделанный!...

    Так прежде чем ярлыки развешивать, потрудились бы обучиться искусству внятно описывать условия задачи и задавать правильные вопросы, если в школе не научили :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3434

    21 год на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3434
    # 20 марта 2013 14:03

    Вопрос: если фары - галоген, неработоспособное состояние фароомывателя не подпадает под 7.3.5.4.?

    All we are saying is give peace a chance
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 20 марта 2013 15:18

    На галогеновых фарах на ТО вообще пофиг есть у вас омыватель или нет!

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3434

    21 год на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3434
    # 20 марта 2013 15:26 Редактировалось D.emon, 3 раз(а).

    podandr, не... я не о том. То что он необязателен это понятно.
    У меня есть омыватель галогеновых фар, но он не работает и делать его не хочу (насос сдох).
    Поскольку его наличие у меня не обусловлено

    типом применяемого в фаре источника света (лампы)

    то под п.7.3.5.4. "неработоспособное состояние фароомывателя" сия неисправность не подпадает
    и на ТО его проверка вообще не должна производится я правильно понимаю?

    All we are saying is give peace a chance
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 20 марта 2013 15:40

    Ну так у многих он и на галогенках есть, но его отключают по причине большого расхода омывайки! А на ТО если лампы галогеновые, омыватель фар никто не проверяет!

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3434

    21 год на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3434
    # 20 марта 2013 15:46

    podandr, спасибо я так и думал

    All we are saying is give peace a chance
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 20 марта 2013 21:09

    Demon :), не парьтесь!!! Никто Вас не будет трогать! Можете смело ехать! ;)

  • Grsil Junior Member
    офлайн
    Grsil Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #214251

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 марта 2013 08:57

    подскажите с перегоревшей лампой дальнего света, ТО пройду или отправят менять?

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 21 марта 2013 09:16

    Однозначно менять отправят. Лучше заранее поменяйте. Еще с неработающей подсветкой номера иногда пропускают, а с лампами фар/фонарей чаще всего заворачивают!

  • Grsil Junior Member
    офлайн
    Grsil Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #214251

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 марта 2013 09:43

    Так вроде теперь пропускают с кое какими неисправностями