Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 16 марта 2013 16:49
    XYX:

    JNE, мне всё равно,что там у Соло(которое Соло). Мне важно, что я сам видел и что люди рассказывают. Инет есть и IP TV показывает отлично.

    сколько стоит ип-тв у АТ? у НБР оно на данный момент бесплатное и в работе... Смысл требовать за бесплатное и находящееся в стадии тестирования?

    XYX:

    Но пока могу сказать за качество интернета и услуг в Нетберри, а оно не лучшее.

    обычно в таких случаях сразу приводят - у кого лучше, у кого дешевле и т.д.... Раз написали - что не лучшее, значит перебрали много провайдеров, провели тесты и можете поделиться? )

    Никогда не слишком.
  • qw Senior Member
    офлайн
    qw Senior Member

    2861

    17 лет на сайте
    пользователь #97573

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 16 марта 2013 18:42

    доброго времени суток!
    подскажите как скачивать в FlylinkDC++? (вроде все настроил, но поиск и просмотр файлов у пользователей не работает)

  • Sammy.90 Senior Member
    офлайн
    Sammy.90 Senior Member

    1465

    16 лет на сайте
    пользователь #105685

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 16 марта 2013 18:57
    qw:

    доброго времени суток!
    подскажите как скачивать в FlylinkDC++? (вроде все настроил, но поиск и просмотр файлов у пользователей не работает)

    Если работаете через роутер, надо пробрасывать порты, как это делается можно посмотреть на серверах в инструкции или просто в гугле найти. Если через кабель напрямую, значит что то блокирует, скорее всего антивирус.
    Ну и это все, при условии что у вас к самому хабу DC подключается.

  • qw Senior Member
    офлайн
    qw Senior Member

    2861

    17 лет на сайте
    пользователь #97573

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 16 марта 2013 19:26

    Sammy.90, работает через роутер по wifi
    в инструкции нет ничего или я что-то не понимаю :-?

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6864

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 16 марта 2013 20:10 Редактировалось kOveX, 2 раз(а).

    В настройках роутера пробросить порты для ip, назначенного вашему компу

    В настройках клиента

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    В настройках хаба

  • qw Senior Member
    офлайн
    qw Senior Member

    2861

    17 лет на сайте
    пользователь #97573

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 16 марта 2013 20:26

    да всё вроде делаю правильно, но не хера не получается :molotok: :insane:
    kOveX, на нижней картинке: "сетевой интерфейс для всех соединений" стоят нули, а где тогда надо прописывать айпи компа?

    Добавлено спустя 31 минута 38 секунд

    kOveX:

    В настройках роутера пробросить порты для ip, назначенного вашему компу

    kOveX, а где их просмотреть эти порты( я произвольно вписал порты в роутер, а потом в клиет)
    где лежат настройки хаба?
    зы. извиняюсь за свой нубизм)

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд

    СЁ РАЗОБРАЛСЯ!!! :ura:
    Sammy.90, kOveX, большое спасибо?

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 16 марта 2013 23:09
    Der Schaman:

    Я в курсе, что знают - ключевым моментом настройки является настройка PPTP-подключения, в связи с нестандартной настройкой впн-сервера у провайдера. У моего коллеги, (который как раз и подключен к нетберри), возникла проблема с настройкой маршрутизатора микротик, поэтому решив технический вопрос - набросал небольшую инструкцию для тех, кто будет устанавливать у себя

    Хм, так вроде у NBR по L2TP или через L2TP Client не работает?

    Для iptv необходима настройка igmp-proxy на mikrotik, если есть такая необходимость - могу дописать инструкцию и под iptv.

    Так, чисто интересно было, работает или нет, а то у каждого провайдера свои "костыли" с iptv.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 17 марта 2013 13:41 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    JNE:

    Хм, так вроде у NBR по L2TP или через L2TP Client не работает?

    L2TP у них тоже работает... Хотя и говорят, что есть у кого L2TP работает хуже чем PPTP, но в моем случае спасаюсь только L2TP - при PPTP роутер стремится уйти в астрал ;).

    ЗЫ. L2TP соединение поднимает комп.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    JNE:

    Так, чисто интересно было, работает или нет, а то у каждого провайдера свои "костыли" с iptv.

    у NBR через http идет вещание, писать целую лекцию не буду - погуглите...

    И к слову - проксирование UDP-to-HTTP - это компромиссный костыль - преобразующий UDP-трафик в TCP - роутеру последний проще слать дальше...

    Но с большего ерунда - хотите IPTV нормально на будущее - надо брать роутер с поддержкой IGMP и IPTV будет раздаваться на другие компы без проксирования.

    Добавлено спустя 34 минуты 12 секунд

    Der Schaman:

    лючевым моментом настройки является настройка PPTP-подключения, в связи с нестандартной настройкой впн-сервера у провайдера. У моего коллеги, (который как раз и подключен к нетберри), возникла проблема с настройкой маршрутизатора микротик, поэтому решив технический вопрос - набросал небольшую инструкцию для тех, кто будет устанавливать у себя.

    в чем заключается "нестандартность" по вашему? вопрос без сарказма - интересно...

    и еще - вы подставляете клиента, провайдера и юзверей, которые воспользуются вашей инструкцией...

    Дело в том, что у NBR vpn серверов - несколько (штуки 4 что ли) и нагрузка между ними распределяется гибко, а так же в случае неисправности одного сервера (либо ТО какого) - в вашем случае пользователи останутся без интернета и начинают терять свои нервы и портить нервы прову, а так же распространять слухи о плохом качестве NBR.

    А те кто прописали "vpn.nbr.by" - автоматом подсоединятся на другой vpn сервер и возможно даже не заметят отсутствие "93.125.1.4" :). К тому же увеличивается нагрузка на один ВПН - что вряд ли хорошо сказывается на его здоровье...

    Иногда оправданно указание конкретного впн, но во первых надо оговаривать в мануале, а во вторых - юзер должен уметь заменить руками этот ип на другой...

    Никогда не слишком.
  • DerSchaman Member
    офлайн
    DerSchaman Member

    103

    17 лет на сайте
    пользователь #86388

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 марта 2013 14:15 Редактировалось DerSchaman, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    JNE:

    Так, чисто интересно было, работает или нет, а то у каждого провайдера свои "костыли" с iptv.

    у NBR через http идет вещание, писать целую лекцию не буду - погуглите...

    И к слову - проксирование UDP-to-HTTP - это компромиссный костыль - преобразующий UDP-трафик в TCP - роутеру последний проще слать дальше...

    Но с большего ерунда - хотите IPTV нормально на будущее - надо брать роутер с поддержкой IGMP и IPTV будет раздаваться на другие компы без проксирования.

    Добавлено спустя 34 минуты 12 секунд

    Роутер, который в инструкции - как раз и поддерживает в полной мере IGMP, в том числе и PIM

    Der Schaman:

    Ключевым моментом настройки является настройка PPTP-подключения, в связи с нестандартной настройкой впн-сервера у провайдера. У моего коллеги, (который как раз и подключен к нетберри), возникла проблема с настройкой маршрутизатора микротик, поэтому решив технический вопрос - набросал небольшую инструкцию для тех, кто будет устанавливать у себя.

    в чем заключается "нестандартность" по вашему? вопрос без сарказма - интересно...

    и еще - вы подставляете клиента, провайдера и юзверей, которые воспользуются вашей инструкцией...

    Дело в том, что у NBR vpn серверов - несколько (штуки 4 что ли) и нагрузка между ними распределяется гибко, а так же в случае неисправности одного сервера (либо ТО какого) - в вашем случае пользователи останутся без интернета и начинают терять свои нервы и портить нервы прову, а так же распространять слухи о плохом качестве NBR.

    А те кто прописали "vpn.nbr.by" - автоматом подсоединятся на другой vpn сервер и возможно даже не заметят отсутствие "93.125.1.4" :). К тому же увеличивается нагрузка на один ВПН - что вряд ли хорошо сказывается на его здоровье...

    Иногда оправданно указание конкретного впн, но во первых надо оговаривать в мануале, а во вторых - юзер должен уметь заменить руками этот ип на другой...

    Без сарказма - вы видимо никогда не сталкивались с маршрутизаторами микротик :)) (Про нестандартность расписывать не буду, провайдер поставлен в известность, инструкция по решению выдана - отмечу лишь, что имеет место быть проблема на стороне впн-сервера.)

    Теперь про vpn.nbr.by - рассматривался частный случай, в маршрутизаторах микротик имя впн-сервера сразу преобразовывается в ip-адрес, для динамического перебора и подключения к ближайшему доступному используется простой скрипт - но это выходит за рамки инструкции. Хотя, если есть необходимость - могу и этот момент добавить :))

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    P.S. Да и не думаю, что в nbr навалом роутеров mikrotik, народ предпочитает "дешево-сердито-(other-link)" :))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 18 марта 2013 16:00
    Der Schaman:

    вы видимо никогда не сталкивались с маршрутизаторами микротик

    даже не знаю - на основании каких моих сообщений вы сделали глубокий вывод... ну да ладно... тем более в ваших словах нечто есть - я действительно не в курсе, что у Микротик-а :) есть модели интересные домашнему пользователю NBR - те что я знаю - скорее потянут средних размеров офис...

    Der Schaman:

    Да и не думаю, что в nbr навалом роутеров mikrotik, народ предпочитает "дешево-сердито-(other-link)"

    народ предпочитает пользоваться - просто пользоваться, а не скажем перепродавать интернет дальше... для домашних задач - Микротик - c большего не нужен - бесплатный тплинк от NBR - закроет можно сказать 100% потребностей обычного пользователя, а не обычный - сам решит свои проблемы :).

    Der Schaman:

    Теперь про vpn.nbr.by

    я просто отметил ошибочность указания одного впн сервера в инструкции, когда их несколько... И последствия этого для пользователя и прова...

    Никогда не слишком.
  • DerSchaman Member
    офлайн
    DerSchaman Member

    103

    17 лет на сайте
    пользователь #86388

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 марта 2013 16:41 Редактировалось DerSchaman, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    даже не знаю - на основании каких моих сообщений вы сделали глубокий вывод... ну да ладно... тем более в ваших словах нечто есть - я действительно не в курсе, что у Микротик-а есть модели интересные домашнему пользователю NBR - те что я знаю - скорее потянут средних размеров офис...

    Тыц... :))
    1. Хит продаж, так сказать, - Mikrotik RouterBOARD 751U-2HnD
    2. Модель с гигабитными портами - Mikrotik RouterBOARD 751G-2HnD (правда ей на замену уже придет Mikrotik RouterBOARD 951G-2HnD - с более высопроизводительным процессором и большим объемом оперативной памяти)
    3. Модель на базе которой, собственно, писалась инструкция - Mikrotik RouterBOARD 2011UAS-2HnD-IN

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    P.S. Ограничить скорость интернета супруге и обрезать своим чадам ненужные ресурсы интернета - микротик в руки :))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 18 марта 2013 16:58 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Der Schaman:

    Модель на базе которой, собственно, писалась инструкция - Mikrotik RouterBOARD 2011UAS-2HnD-IN

    из описания:

    Доступ в интернет для сетей среднего размера.
    Создание серверов доступа по PPPoE в сетях малых провайдеров.
    Создание серверов доступа по IP / Vlan в сетях средних провайдеров.

    вы серьезно думаете, что среднему пользователю NBR это надо? И предъявляете недостаток к впн серверу прова, что он не предусмотрел решение проблемы на стороне впн-сервера практически для бизнес-оборудования? ;)

    что для железок за 100 долларов - повторюсь - для типичного пользователя они ничем не лучше халявного тплинка от NBR.

    Der Schaman:

    Ограничить скорость интернета супруге и обрезать своим чадам ненужные ресурсы интернета - микротик в руки )

    легко делает длинк 320 за 40 долларов уже очень много лет... Микротик не делает чего то эксклюзивного для рядового пользователя, а ценник раза в 2,5 завышен...

    Никогда не слишком.
  • DerSchaman Member
    офлайн
    DerSchaman Member

    103

    17 лет на сайте
    пользователь #86388

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 марта 2013 17:13
    MOHCTPiK:

    легко делает длинк 320 за 40 долларов уже очень много лет... Микротик не делает чего то эксклюзивного для рядового пользователя, а ценник раза в 2,5 завышен...

    Не буду вступать в полемику :)) Тихо улыбнусь :)) А по-поводу 2011 - моему коллеге захотелось такую модель домой, он и поставил - воткнув в маршрутизатор все свои домашние сетевые устройства и получив то, что он хотел :)) А по-поводу:

    MOHCTPiK:

    И предъявляете недостаток к впн серверу прова, что он не предусмотрел решение проблемы на стороне впн-сервера практически для бизнес-оборудования?

    Ну мы уж как-то с nbr без претензий обошлись :))

    P.S.

    MOHCTPiK:

    L2TP у них тоже работает... Хотя и говорят, что есть у кого L2TP работает хуже чем PPTP, но в моем случае спасаюсь только L2TP - при PPTP роутер стремится уйти в астрал .
    ЗЫ. L2TP соединение поднимает комп.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 18 марта 2013 17:33 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Der Schaman, и я улыбнулся, прочитав ваши ссылки, где вы рекомендуете железо в 3 раза дороже и с которым без бутыл гугла даже среднему пользователю разобраться будет не просто... Микротик неплох, но не нужен большинству. Да и процы - раз, два и обчелся - broadcom-atheros - ничего особо нового нет - все производители жмут из того, что дают...

    Der Schaman:

    моему коллеге захотелось такую модель домой, он и поставил - воткнув в маршрутизатор все свои домашние сетевые устройства и получив то, что он хотел

    тут уже улыбкой не ограничусь - очень смешно... NBR до Дроздов еще не добралась... А ставить в квартире железку с оптическим портом за 200 долларов

    для ограничения доступа супруге - очень интересное решение... :)

    Der Schaman:

    Ну мы уж как-то с nbr без претензий обошлись

    ну во всяком случае тут неоднократно было про недостаток впн-сервера сказано...

    Ок, всех благ... :)

    Никогда не слишком.
  • DerSchaman Member
    офлайн
    DerSchaman Member

    103

    17 лет на сайте
    пользователь #86388

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 марта 2013 12:29

    У всех разные запросы :) Кому-то и d-link dir-300 - мерседес :))
    А по-поводу

    для ограничения доступа супруге - очень интересное решение...

    - там решаются и другие , более глобальные вопросы, :) отнюдь не полосочку пропускания ползунком обрезать :))))))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 19 марта 2013 15:05
    Der Schaman:

    там решаются и другие , более глобальные вопросы

    ну вот почему не упомянуть? Интересно ведь - какие глобальные вопросы решает пользователь NBR - вдруг мне тоже захочется - раз это так необходимо :).

    PS. Еще бы циску какую поставил - где перечисление одних команд может 5 страниц текста иметь... И все без ползунков - командная строка... :)

    Никогда не слишком.
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 19 марта 2013 15:26

    Ну вас понесло))
    MOHCTPiK,
    Кстати у микротика есть и RouterBoard 951-2n, который не сильно дороже хз-линков всяких, правда покупать надо не здесь...
    А так да, обычным юзерам 741-х тп-линков достаточно, правда я с этой моделью несколько раз потанцевал с бубном и пришёл к выводу, что 842-я модель для дома более оптимальна.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 19 марта 2013 17:16
    JNE:

    Кстати у микротика есть и RouterBoard 951-2n, который не сильно дороже хз-линков всяких, правда покупать надо не здесь...

    есть еще понятие практичности - вот к Асусам разным прошивки и производитель пилит, и энтузиастов хватает... И продать его через пару лет пользования проще и выгоднее... И отзывов по нагрузкам хватает... А когда вещь так сказать в себе - начинаются танцы с прошивками, поиски спеца настроить, а потом еще и вдуть сложно дальше такого зверя...

    NBR дает 841 на халяву... Хотя да - лучше бы давали 842, либо тысячный какой.

    Никогда не слишком.
  • KISALSD Senior Member
    офлайн
    KISALSD Senior Member

    559

    22 года на сайте
    пользователь #4086

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 20 марта 2013 20:22

    Скорее всего 841 перестанем выдавать. остановимся пока на 740ых (4-я аппаратная версия). по надёжности довольно хороший, по цене тоже.
    841 будем выдавать на тарифах от 200 тысяч.

    720-е не берите. проблемные часто попадаются. 741 (740) брать только если аппаратная версия 4.х (старые 1.4 слабее и подглючивают).
    А энтузиасты (в хорошем смысле слова) лучше пусть покупают хотя бы Зухель Кинетик (главное не Лайт версию) или тот же Микротик.

    З.Ы. а самые энтузиасты могут собрать сервачёк на базе Интел Атом, поставить туда Виндовс 2008 (серверную) и замутить там уже что душе угодно - и биллинговую систему (чтобы скорость жене ограничивать) и торентокачалку, и файлохранилище, и ФТП и т.п.

    Интресно, а чем выводят пятна от пятновыводителя? Ряд Фурье в поисках....
  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6864

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 20 марта 2013 20:44
    KISALSD:

    А энтузиасты (в хорошем смысле слова) лучше пусть покупают хотя бы Зухель Кинетик (главное не Лайт версию) или тот же Микротик.

    Или Asus RT-N56U