Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 11:34
    Отонокак:

    Я же говорю - из князи в грязи ! Это хуже самого разбыдлячего приграничногобыдлопасцада
    Только в убогой стране третьего мира такие вот бабкодержатели смотрят на всех как на убогих
    Они могут идтти по головам других, тк. при бабле

    У Вас вообще, с логикой как ? Походу, плохо.
    Ну, давайте разовьем мысль.

    Вы вот сегодня завтракали ( думаю ). Вероятно, кофе выпили. Завтра поздравлять кого-то, вероятно, будете. Хороший вкусный ужин скушаете. Почему ? Потому что у Вас есть на все это ДЕНЬГИ.

    А вот БОМЖ Вася, который ночует в подвале Вашего дома и питается тем, что найдет на помойке - коat утром не пил. Ужинать курицей он не будет. И хорошие напитки пить то же не будет. Потому что у него нет на это ДЕНЕГ.
    Хотя он тоже человек и гражданин, каки Вы.

    Так какое Вы имеете право так хорошо жить, когда буквально в 10 метрах от Вас человек питается сгнившими сосками ? Вы, покупая себе утку и Чинзано, ставите себя ВЫШЕ его !

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:35

    iXtrem, из Белара есть ПЛАТНЫЕ ворота !
    Кто тебе мешает КУПИТЬ пропуск раз ты не смердобыдло, такой крутой и денег немеряно ?
    Иди в погранкомитет и купи пропуск
    В чем проблема ?

    Ах да. Когда ты такой весь в белом проедешь на белом коне мимо холопов через наших, ты вынужден будешь стоять среди этих грязных спекулей и мараться об них

    Я тебе пытаюсь в сотый раз донести.. Убери спекулей и границы будут полупустыми в выхи и пустыми в будни !

    Но место системного решения проблемы как бычна - у меня есть деньги, расступись река !

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Скарбник:

    Отонокак:

    Я же говорю - из князи в грязи ! Это хуже самого разбыдлячего приграничногобыдлопасцада
    Только в убогой стране третьего мира такие вот бабкодержатели смотрят на всех как на убогих
    Они могут идтти по головам других, тк. при бабле

    У Вас вообще, с логикой как ? Походу, плохо.
    Ну, давайте разовьем мысль.
    Вы вот сегодня завтракали ( думаю ). Вероятно, кофе выпили. Завтра поздравлять кого-то, вероятно, будете. Хороший вкусный ужин скушаете. Почему ? Потому что у Вас есть на все это ДЕНЬГИ.
    А вот БОМЖ Вася, который ночует в подвале Вашего дома и питается тем, что найдет на помойке - коat утром не пил. Ужинать курицей он не будет. И хорошие напитки пить то же не будет. Потому что у него нет на это ДЕНЕГ.
    Хотя он тоже человек и гражданин, каки Вы.
    Так какое Вы имеете право так хорошо жить, когда буквально в 10 метрах от Вас человек питается сгнившими сосками ? Вы, покупая себе утку и Чинзано, ставите себя ВЫШЕ его !

    Э нет дорогой мой
    Дыра в логике - у тебя !

    Кушай трюфели, пей шампансоке. Бомж Вася не претендует на эти блага. Вы РАЗДЕЛЕНЫ. Ты заработал на трюфели он нет \. Вы в РАВНЫХ условиях заработать

    Но !
    Когда ты приходишь туда, где твои права на ПЕРЕСЕЧЕНИЕ границы РАВНЫ с БОМЖОМ. Это равенство создало государство. То будь добр стоять среди бомжей !!! Ибо проблема не в бомжах, а в государстве, которая СОЗДАЕТ эту очередь
    Есть бапки положение - сделай все чтобы это исчезло... Но ты же на коне в белом среди реки

    Отонокак, Михалыч !
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 11:43
    Отонокак:

    Убери спекулей и границы будут полупустыми в выхи и пустыми в будни !

    С этим согласен. И праздники в Польше - тому подтверждение.
    ЕДИНСТВЕННЫЙ день, когда я езжу в Польшу - это 26 декабря и Домачево.
    Последние много лет.
    НИ ОДНОЙ МАШИНЫ. Вообще НИ ОДНОЙ.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Отонокак:

    iXtrem, из Белара есть ПЛАТНЫЕ ворота !
    Кто тебе мешает КУПИТЬ пропуск

    Во-первых, пропуск продается только юрлицам на конкретную машину.
    Во-вторых - проблемы "въезда" не решает.
    В третьих - дается на конкретный переход.

    А так приехал на границу - ага, никого нет или машин 5 стоит. Идешь по общему каналу.
    Приехал - очередь 3 км и толпа спринтеров нанизком старте для влезть в наглую. Прикинул - 12 часов нервотрепки не стоят 50 евро - поехал в кассу.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:49

    Скарбник, я езжу в Пт или в Вск утром почти 2 года каждый месяц. Чтобы в 12-13 быть на границе
    Ни разу больше 2 часов не стоял на Берестовице, обычно около часа-полтора. рекорд 15 минут )

    Так бы было всегда, если убрать спекулей

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 11:50 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    Отонокак:

    iXtrem, из Белара есть ПЛАТНЫЕ ворота !

    Куй там! Только для юр.лиц :znaika:

    Отонокак:

    Ах да. Когда ты такой весь в белом проедешь на белом коне мимо холопов через наших, ты вынужден будешь стоять среди этих грязных спекулей и мараться об них

    Я своих сограждан настолько не презираю, чтобы так думать, ты свои мысли оставь при себе, ок?
    Судя по твоим изречениям , у меня воспитания поболее твоего будет ;) И стою в очередях вместе со всеми и могу из авто выйти и пререкинуться парой словь в колейке абсолютно с любым видом контингента, надеюсь понятно.
    Так что не подменяй понятия своими личными наблюдениями .
    Хочу гамбургер покупаю, хочу стейк из лосося - не должно сидящего за соседним столиком волновать, понятно?

    Отонокак:

    Я тебе пытаюсь в сотый раз донести.. Убери спекулей и границы будут полупустыми в выхи и пустыми в будни !

    Насколько надо быть примитивным, чтобы понять , что приграничье только спекуляцией и живёт и что никто и никогда их не уберет! В белостоке скоро завод самсунг надо будет строить по производству теликов и бытовой техники - СПРОС! Какой идиот додумается всё это запретить?!!

    Отонокак:

    Но место системного решения проблемы как бычна - у меня есть деньги, расступись река !

    Абсолютно верное решение - причём эта же река за счёт средств, полученных в доход государства получит бонус.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:55

    iXtrem, я тоже стою. Так что не пыжись )

    Сам примитивный, если не можешь понять простешего.. Спекуляцию можно придушить до мизерного уровня, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ ЛИТОВЦЫ !
    Только вот полякам это походу НЕ НАДО !

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 12:00
    Отонокак:

    Сам примитивный, если не можешь понять простешего.. Спекуляцию можно придушить до мизерного уровня, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ ЛИТОВЦЫ !
    Только вот полякам это походу НЕ НАДО !

    Никуя они не сделали - пыль в глаза, спекуляция в приграничье будет существовать всегда.
    Душить её может только идиот, надо убирать выгоду - тогда всё само исчезнет.

    Отонокак:

    Только вот полякам это походу НЕ НАДО !

    :trollface: Наконец-то!

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 12:00
    Отонокак:

    Бомж Вася не претендует на эти блага. Вы РАЗДЕЛЕНЫ. Ты заработал на трюфели он нет \. Вы в РАВНЫХ условиях заработать
    Но !
    Когда ты приходишь туда, где твои права на ПЕРЕСЕЧЕНИЕ границы РАВНЫ с БОМЖОМ. Это равенство создало государство. То будь добр стоять среди бомжей !!!

    Ой, блин... Ну как можно так самому себе противоречить ?

    твои права на ПЕРЕСЕЧЕНИЕ границы РАВНЫ с БОМЖОМ

    Вы в РАВНЫХ условиях заработать

    Вот ! БОМЖ имеет точно такое же право жрать трюфили и спать в тепле как и я.
    Но не имеет возможности. Хотя и имеет равные со мной условия для заработка.
    Вы думаете, он не хочет трюфелей в шампанском ? :trollface:

    На границе все один к одному. У всех равные условия для заработка. Просто кто-то умеет только руль крутить и сиги ныкать, а другой получает образование, создает производство...
    И имеет полное право воспользоваться плодами своего труда.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 12:06

    Скарбник, да блин
    Твои ПРАВА и БОМЖА на свободе ПОКУПАТЬ что-то разделены ДЕНЬГАМИ !

    А на границе у тебя они с бомжом ОДИНАКОВЫЕ, т.к. это не объект купли-продажи
    А системный объект
    Вместо исправления ситуации ты требуешь внеочередного пропуска
    Так вот ХРЕНА !

    iXtrem, конечно лабусы ничего не сделали. Спекули не ездят в Литву из моральных соображений
    Тебе же Скарбник написал , про сиги и соялры

    Отонокак, Михалыч !
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 12:12
    Отонокак:

    Твои ПРАВА и БОМЖА на свободе ПОКУПАТЬ что-то разделены ДЕНЬГАМИ !

    Правильно. А на границе ДЕНЬГАМИ разделены наши с контрабасами права получить сервис разного уровня. Как, к примеру - платная комфортная отдельная и бесплатная бомжовая палаты в больнице/роддоме. Тоже системный объект и тоже все равны в правах. Однако одни лежат в одноместной, другие в 10-ти местной.
    Я покупаю не объект. Я покупаю сервис.
    Сервис - те же трюфели. Все имеют право их купить, но не все могут себе это позволить.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 12:14

    Скарбник, сервис у тебя может быть в магазине. ЗА ДЕНЬГИ !
    Но не на системном объекте

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 12:15 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    Отонокак:

    А на границе у тебя они с бомжом ОДИНАКОВЫЕ, т.к. это не объект купли-продажи
    А системный объект
    Вместо исправления ситуации ты требуешь внеочередного пропуска
    Так вот ХРЕНА !

    Совковый бред :roll:

    Больнички тоже платные бывают, бассейны такие же, стоматологические услуги, юридические услуги и тд и тп, много всего бывает платного и бесплатного :znaika: Аэропорт будет объект ещё посистемней, однако без проблем проводят через все металлоискатели и кабинки с погранцами ловким движением, а паспорт приносят потом в зал ожидания вместе с посадочным талоном - всё нормально, электорат , стоящий в очереди жив-здоров, никто не умер, государство получило 150 евро - все довольны.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 12:21

    iXtrem, отличный пример про аэропорт Это системный объект
    Так там ВСЕ организовано как по часам, а не тот бордель, как на границе

    Поэтому и есть ВИП каналы. Потому что все остальные без проблем попадуть на свой рейс

    А тут ты хочешь пройти через дерьмо в лаковых штиблетах и не вымазаться. Может дерьмо убрать, а ? А не требовать перекинуть мостки через сточную канаву вместо устройства канализации

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 12:28
    Отонокак:

    тут ты хочешь пройти через дерьмо в лаковых штиблетах и не вымазаться. Может дерьмо убрать, а ? А не требовать перекинуть мостки через сточную канаву вместо устройства канализации

    Нет, я о людях гораздо более высокого мнения, ещё раз повторяю - свои взгляды не навязывай другим.

    Мой проезд через платный канал на людях никак не отразится :znaika:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 12:31

    iXtrem, еще как отразиться
    Это путь в никуда
    Вместо ликвидации сточной канавы ты требушь платных мостков vs перепрыгнуть с разбега

    З.Ы. Я не буду спрашивать у тебя , что мне делать на форуме. ОК ?

    Отонокак, Михалыч !
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 12:35
    Отонокак:

    Скарбник, сервис у тебя может быть в магазине. ЗА ДЕНЬГИ !
    Но не на системном объекте

    Когда я, как Вы советовали, КУПЛЮ ЗА ДЕНЬГИ пропуск в погранкомитете - я получу тот же самый сервис на том же системном об'екте.
    Почему фирме можно, а частнику нельзя?

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Отонокак:

    Поэтому и есть ВИП каналы. Потому что все остальные без проблем попадуть на свой рейс

    А что, кто-то из стоящих в калейке не попадет в Польшу?
    Стоять в очереди на регистрацию тоже обидно, пока кто-то пьет кофе в вип зале.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 12:40

    Скарбник, потому что выписка пропуска заранее - это системный подход
    Можно планировать нагрузку, время прохода

    Это и сделано в аэропорту. ВИП не пересекается с простым каналом, т.к. не мешают и все спланировано . И самое главное - простой канал функционирует без сбоев, просто с очередью.
    В аэропорту еще легче планировать. Т.к. время вылетов и пиковое кол-во пассажиров известно за месяцы вперед )

    Отонокак, Михалыч !
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 7 марта 2013 12:44

    Отонокак, а где вы проживаете ?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 7 марта 2013 12:45

    ВИП-каналы - это хорошо.
    Вся проблема - в определении слова "спекулянт"...кто возьмется отделять на границе одних от других?
    Четких критериев нет...поэтому и "все равны"..:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 12:45
    БыкЗдоровый:

    Отонокак, а где вы проживаете ?

    под мостом на Свислочи :trollface:

    Добавлено спустя 5 секунд

    БыкЗдоровый:

    Отонокак, а где вы проживаете ?

    под мостом на Свислочи :trollface:

    Добавлено спустя 45 секунд

    Newcomer:

    Вся проблема - в определении слова "спекулянт"...кто возьмется отделять на границе одних от других?
    Четких критериев нет...поэтому и "все равны"..:)

    Легко
    База штрафов у польских таможенников :znaika:

    Отонокак, Михалыч !