• lifestyler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lifestyler Senior Member Автор темы

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 3 февраля 2013 21:50

    Господа, подскажите по ситуации пожалуйста
    Недавно куплен недостроенный частный дом ( коробка с крышей ). Газ проходит по улице, но в дом не введен.
    После продажи бывший владелец вышел на контакт и предлагает купить у него лист с техническими условиями на подключение газа. (такой лист вместе с пачкой других документов требуется для подключения газа)
    Технические условия выданы около 1.5 лет назад инициативной группой при местном сельсовете.
    Я очень не люблю платить за то, за что уже платил, вопросы к вам, уважабы.
    1. Технические условия на подключение газа выдаются на адрес или на человека?
    2. Можно ли обойти бывшего хозяина, пойти в сельсовет и на законных основаниях взять новые тех. условия?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23239

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23239
    # 4 февраля 2013 09:25 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    lifestyler,

    Технические условия выданы около 1.5 лет назад инициативной группой при местном сельсовете.

    1. Законодательство РБ не содержит термина "инициативная группа" применительно к данной ситуации
    2. ТУ выдают на определенный срок и на строительство определенного объекта

    Не тормози – включай мозги
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 4 февраля 2013 09:46

    Скорее всего у вас есть кооператив, который строил газопровод, вот он и выдает ТУ, если газопровод не передан на баланс Горгаза. Не стоит платить бывшему собственнику за бумажки, а вот если он вступал в кооператив по строительству газопровода и платил вступительный взнос, тогда есть резон. ТУ обычно на два года выдают.

  • lifestyler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lifestyler Senior Member Автор темы

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 4 февраля 2013 10:54

    Стройэксперт,

    Не стоит платить бывшему собственнику за бумажки, а вот если он вступал в кооператив по строительству газопровода и платил вступительный взнос, тогда есть резон. ТУ обычно на два года выдают.

    Так вот в чем и вопрос. Бывший собственник вступал в кооператив, называемый "инициативной группой" платил вступительный взнос. Но дом был продан. Теперь с юридической точки зрения я правопреемник или нет?
    С одной стороны кооперативу платился взнос, с другой стороны взнос платился не мной.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    RET_FRAN,

    1. Законодательство РБ не содержит термина "инициативная группа" применительно к данной ситуации

    Как я понимаю, инициативной группой названа группа дольщиков (собственников жилья) самоорганизовавшаяся при местном сельсовете. Так что ваш ответ не понят. Про инициативную группу мне рассказывал бывший владелец.
    Так же по телефону в Минскгазе, я просил выдать мне новые Т.У, а мне сказали обратиться именно в инициативную группу. Ответа на мой вопрос не знали.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23239

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23239
    # 4 февраля 2013 11:26

    lifestyler,

    Как я понимаю, инициативной группой названа группа дольщиков (собственников жилья) самоорганизовавшаяся при местном сельсовете. Так что ваш ответ не понят. Про инициативную группу мне рассказывал бывший владелец.
    Так же по телефону в Минскгазе, я просил выдать мне новые Т.У, а мне сказали обратиться именно в инициативную группу. Ответа на мой вопрос не знали.

    Повторяю еще раз:

    1. Законодательство РБ не содержит термина "инициативная группа" применительно к данной ситуации

    Некая "инициативная группа" и "кооператив" - это не одно и тоже. Разберитесь с этим.

    Не тормози – включай мозги
  • lifestyler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lifestyler Senior Member Автор темы

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 4 февраля 2013 12:52

    RET_FRAN, Дело в том, что даже в сельсовете мне сказали, что есть два типа,
    тип 1: кооператив индивидуальных застройщиков,
    тип 2: инициативная группа.
    Так что похоже понятие есть, по крайней мере этим понятием оперируют все вокруг.
    И еще, наверное это не относится к сути вопроса?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23239

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23239
    # 4 февраля 2013 12:59 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    lifestyler, в третий раз нет желания повторять одно и тоже. Законодательство РБ вообще не предусматривает наличия такого субъекта, как "инициативная группа". Соответственно, никаких полномочий такой "субъект" не имеет.

    Не тормози – включай мозги
  • lifestyler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lifestyler Senior Member Автор темы

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 4 февраля 2013 13:40

    RET_FRAN, вероятно вы правы, и люди называющие себя ИГ, являются кооперативом собственников проведенного газопровода.

  • lifestyler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lifestyler Senior Member Автор темы

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 6 февраля 2013 08:45 Редактировалось lifestyler, 1 раз.

    RET_FRAN, таки я выяснил все. Владельцем газопровода на моей улице выступает инициативная группа, решение о создании которой принималось местным сельсоветом.
    Так что несмотря на отсутствие понятия в законодательстве, инициативные группы есть и здравствуют.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23239

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23239
    # 6 февраля 2013 09:22

    lifestyler, смешно :D Хотя, у нас каких чудес не бывает в "сельсоветах". Никаким "владельцем" никакая "инициативная группа" не выступает. Скорее всего, газопровод находится в общей долевой собственности конкретных граждан. Или вообще это - безхозное имущество.

    Не тормози – включай мозги
  • melanoma Member
    офлайн
    melanoma Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #314831

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 6 февраля 2013 19:57 Редактировалось melanoma, 1 раз.

    Для получения техусловий необходимо:
    1. Если нет адреса, то необходимо сходить в БРТИ, написать заявление на присвоение адреса (3-10 дней) 50-70тыс.от срочности.
    2. С адресом и заявлением на газификацию дома прийти в сельсовет, для получения запроса на ТУ(сразу выдали) -беспл. .
    3. С запросом и ситуационным планом (можно от руки нарисовать) в МинГаз на получение ТУ (10 дней) -беспл.
    Вот и вся процедура. Дальше хуже, мороки больше подробнее на МинГаз

    По-моему, Ваша ИГ или кооператив могут являться собственниками газопровода, лишь в случае его приватизации (с частными лицами так), если старый хозяин был в кооперативе и исправно платил взносы, то и у Вас есть "свой кусок газопровода". А вот если нет, то они могут и отказать на правах хозяев на подключение Вас к трубе (пусть у Вас будет хоть 10 ТУ) или разрешить за н-ую сумму.

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    Срок действия ТУ, обычно, 2 года.

    TSG
  • lifestyler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lifestyler Senior Member Автор темы

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 7 февраля 2013 14:20

    melanoma, Спасибо, старый хозяин был, платил...