Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 января 2013 16:54
    metallheart:

    se_bmw:

    Минут сорок назад заправлялся на А-100, недалеко от моего дома, всегда там заправляюсь. Заправщик говорит - "Может, больше возьмете?" Соображаю - "Сегодня дорожает?" - только кивнул "да".

    Кому актуально - есть еще полтора часа затариться.

    машину вчера продал :)

    Поздравляю)

    Добавлено спустя 52 секунды

    htmlTAG:

    se_bmw:

    Минут сорок назад заправлялся на А-100, недалеко от моего дома, всегда там заправляюсь. Заправщик говорит - "Может, больше возьмете?" Соображаю - "Сегодня дорожает?" - только кивнул "да".

    Кому актуально - есть еще полтора часа затариться.

    А какое это имеет отношение к теме ветки?

    Автомобили, даже в путешествиях по Европе, еще не научились ездить без топлива.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ira-2111 Neophyte Poster
    офлайн
    ira-2111 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #748741

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 января 2013 21:49

    Ищу попутчиков Минск-Брест-Варшава-Лодзь-Вроцлав-Прага. Выезд 24 января.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 17 января 2013 01:05 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    ira-2111:

    Ищу попутчиков Минск-Брест-Варшава-Лодзь-Вроцлав-Прага. Выезд 24 января.

    где ночуете? или собрались от начала до конца проехать сразу?

    nothing to fear
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 20 января 2013 10:46 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    Hi!
    Опять планирую покататься по европам: Минск-Берлин-Амстердам-Париж-Цюрих-Зальцбург-Минск. И все это за 2 недели в последних числах марта-первой декаде апреля. Правильно ли я понимаю что:
    а) Резина должна быть зимней
    б) придется платить за дороги по Польше (за пробег); Франция (за пробег) Швейцария (виньета 40 франков); Австрия (виньета 8.3 евро+ 9евро за S16); Чехия (12 евро или ехать по D3 и на север от Праги по местным дорогам=стоит ли экономить?);опять Польша (ч-з Вроцлав)
    в)за дорогу от Цюриха (по 3-й дороге) до границы с Австрией дополнительно платить не нужно (не смотря на кучу туннелей)..
    г)Люксембург - можно проехать по границе. Но если захочется заехать, то никаких сборов и ограничений нет...
    д)мой дизелек с евро3 не встретит препятствий (ограничений по экологии) по маршруту ( т.к. в Берлине спецом выбран отель на границе природоохранной зоны).
    Какова вероятность нарваться на сугробы и лед на дороге в раене Альп (Нойшвайштайна)?

  • pickwik Senior Member
    офлайн
    pickwik Senior Member

    1140

    22 года на сайте
    пользователь #1608

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 20 января 2013 11:33

    Кто-нибудь брал напрокат машину в Европе? Подходят белорусские права современные (маленькие пластиковые)?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 января 2013 13:16 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    -=AlexL=-:

    Какова вероятность нарваться на сугробы и лед на дороге в раене Альп (Нойшвайштайна)?

    С трудом представляю сугробы на дорогах - это должен быть форсмажор какой-то. Если сильнейший снегопад - то за пару часов расчистят. Пока чистят - движение могут на некоторое время ограничить. Лед может быть, но редко - где-то пару страниц назад есть фотки со льдом на L51. Это обычные дороги. Автобаны чистят все время, пока идет снег.

    Примерно в тех же местах - возле Иннсбрука и Гармиша, не автобан.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 января 2013 18:52

    дааааа... это не наши "чистильщики"... :-)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 января 2013 22:09 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    nik.khmel:

    дааааа... это не наши "чистильщики"... :-)

    Не помню, рассказывал или нет, про чистку автобана зимой.
    В начале января 08 года возвращался из дальней поездки через Германию Мюнхен-Регенсбург-Дрезден-Герлиц. Ехал поздно вечером. На участке дороги, где-то не доезжая до Дрездена, начался сильный снегопад. Потихоньку на асфальте стал появляться слой слякоти, но ехалось вполне себе нормально. Вдруг вижу - далеко впереди заморгали аварийки, потом еще одни. Ну, думаю, что -то случилось. Думаю, все знают про это неписаное правило включать аварийки, если впереди затор, авария, и нужно сбросить скорость.

    Секунд через 20 подъезжаю ближе и вижу картину - стоит полицейская машина с мигалкой, а с развязки на автобан въезжают три здоровенных снегоочистителя-грузовика, выстраиваются "елочкой", и прут вперед по автобану, очищая огромными плугами все полотно сразу. Полицейский выключает мигалку и едет следом. Очистители быстро набрали скорость примерно 70 кмч, и следом за ними едет моментально образовавшийся затор. Километров через 10 "бегемоты" сворачивают на съезд с автобана на развязку, чтобы чистить участок в другом направлении. Затор довольно быстро рассасывается, потому что хоть и 70 кмч но никто не стоял и не ждал.

    Ровно через сутки я уже ехал по нашей родной М1 в сторону Минска, надеясь доехать домой за ночь. Где-то после поворота на Кобрин пошел снег, постепенно усиливаясь. И через полчаса от широкой дороги осталась только еле различимая колея. Проявляю настойчивость, не гоню, еду спокойно. Однако ж минут через 15 поднявшаяся метель стала засыпать колею, и полотно дороги покрылось равномерной снежной пеленой. Где обочина? Где разделительная? Где какие-нибудь вешки или столбики и не еду ли я в кювет? Может, я давно уже на встречке?
    Решаю дотянуть до столбов с фонарями где-то в полукилометре впереди, все время стремаясь потерять дорогу. Наконец, вижу, что под тройкой светильников стоит заправка. Сворачиваю на съезд, который на мое счастье не замело, проезжаю метров 20 до фонаря, не рискуя ехать дальше и застрять. Ну что, спать, что ли? Вскипятил на плитке чаю (на улице около -12), попил горячего, одновременно по максимуму прогревая авто. Законопатился, закутался в спальник поверх одежды и часа полтора поспал.
    Проснулся - сна ни в одном глазу. Смотрю в сторону дороги - вроде как опять видна темная колея. Отлично. Съезжаю на дорогу и еду по снежной колее. Потихоньку колея темнеет, из-под снега уже просвечивается асфальт. А вон впереди маячат красные габариты грузовика. Постепенно догоняю, и вижу, что впереди ползет стаааренький зилок с небольшим плугом - чистит как может, одновременно посыпая дорогу смесью. Мда...
    По второй полосе появилась слегка прикатанная колея - очевидно, чистильщика уже обогнали парочка фур. Аккуратно перестраиваюсь левее и обгоняю зилок. С левой стороны возле рамы у него подвешены и громыхают на ветру три пустых ведра, виднеются снежная лопата и шуфель...Печаль, однако...
    Потихоньку уезжаю вперед, разгоняясь по колее, часам к 9 утра приезжаю в столицу.

    И до сих пор зимой я вспоминаю этот одинокий раздолбанный зиловский организм на нашей гордости - Олимпийке М1.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 20 января 2013 22:36
    -=AlexL=-:

    Опять планирую покататься по европам: Минск-Берлин-Амстердам-Париж-Цюрих-Зальцбург-Минск. И все это за 2 недели в последних числах марта-первой декаде апреля. Правильно ли я понимаю что:
    а) Резина должна быть зимней

    Желательно, но никто вас жестко к этому не обяжет. Даты, когда надо использовать зимнюю резину, довольно условны и это еще зависит от среднесуточной температуры. Но если вы попадете в аварию и будете на летней резине, вам это припомнят. :)

    -=AlexL=-:

    б) придется платить за дороги по Польше (за пробег); Франция (за пробег) Швейцария (виньета 40 франков); Австрия (виньета 8.3 евро+ 9евро за S16); Чехия (12 евро или ехать по D3 и на север от Праги по местным дорогам=стоит ли экономить?);опять Польша (ч-з Вроцлав)

    Все правильно. За точность всех цифр не поручусь, но очень близко к истине. Стоит или не стоит экономить, решать вам. Но пользование платными дорогами значительно экономит время.

    -=AlexL=-:

    в)за дорогу от Цюриха (по 3-й дороге) до границы с Австрией дополнительно платить не нужно (не смотря на кучу туннелей)..

    На третьей дороге, действительно, куча тунелей и они все беспланые. Но эта дорога идет от Базеля до Цюриха. От Цюриха до границы с Австрией надо ехать по дороге номер 1.

    -=AlexL=-:

    д)мой дизелек с евро3 не встретит препятствий (ограничений по экологии) по маршруту ( т.к. в Берлине спецом выбран отель на границе природоохранной зоны).

    Не должен.

    -=AlexL=-:

    Какова вероятность нарваться на сугробы и лед на дороге в раене Альп (Нойшвайштайна)?

    Меньше процента. :)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 20 января 2013 23:13
    se_bmw:

    nik.khmel:

    дааааа... это не наши "чистильщики"... :-)

    Не помню, рассказывал или нет, про чистку автобана зимой.
    В начале января 08 года возвращался из дальней поездки через Германию Мюнхен-Регенсбург-Дрезден-Герлиц...

    И до сих пор зимой я вспоминаю этот одинокий раздолбанный зиловский организм на нашей гордости - Олимпийке М1...

    литературно описано. Задевает!

    nothing to fear
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 января 2013 10:02

    se_bmw, супер описано... а главное в точку!!! :super:
    я вот на прошлой неделе из Бреста возвращался... примерно в таких же условиях, колея, каша, перестроится в левую полосу для опережения, так надо скорость снижать, чтобы не бросило... ехал и думал...что ж так у нас дороги не любят... и это основные транспортные магистрали...
    а Ваши фото... просто класс... как я говорю "у них "государство для народа" это в действии, а у нас только лозунг"
    имхо...

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 21 января 2013 12:10

    se_bmw, nmrsu,
    :super: Спасибо.

    На третьей дороге, действительно, куча туннелей и они все бесплатные. Но эта дорога идет от Базеля до Цюриха. От Цюриха до границы с Австрией надо ехать по дороге номер 1.

    Это обосновано только рельефом (временем поездки Цюрих- Фельдкирх) или еще чем?
    Спрашиваю потому, что гугль выдает по Вашему варианту 128 км а по 3-й дороге 136 км (разница невелика, да и по времени 10 минут), но по 3-й ожидаются "пейзажи" + Лихтенштейн "из окошка виден" - я же не на автопробег, а на экскурсию как-бы нацелен.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 21 января 2013 15:27
    pickwik:

    Кто-нибудь брал напрокат машину в Европе? Подходят белорусские права современные (маленькие пластиковые)?

    подходят.
    Прокатчиков больше будет интересовать наличие денег на карточке или налом ;)

    nothing to fear
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 21 января 2013 16:40
    -=AlexL=-:

    se_bmw, nmrsu,
    :super: Спасибо.

    На третьей дороге, действительно, куча туннелей и они все бесплатные. Но эта дорога идет от Базеля до Цюриха. От Цюриха до границы с Австрией надо ехать по дороге номер 1.

    Это обосновано только рельефом (временем поездки Цюрих- Фельдкирх) или еще чем?
    Спрашиваю потому, что гугль выдает по Вашему варианту 128 км а по 3-й дороге 136 км (разница невелика, да и по времени 10 минут), но по 3-й ожидаются "пейзажи" + Лихтенштейн "из окошка виден" - я же не на автопробег, а на экскурсию как-бы нацелен.

    Ага, теперь поняла, откуда возникла третья дорога. Для Фельдкирх, если ехать через Цюрих, действительно, разницы большой нет, если только принимать во внимание трафик и пробки. Но тройка, пожалуй, будет позрелищней, особенно для нашего привыкшего к равнинному ландшафту глазу. Лихтинштейн вас, думаю, совсем не впечетлит, но Валензей будет зрелищным. Там уже горы серьезные, есть на что посмотреть в плане природных красот.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 января 2013 17:17
    nik.khmel:

    "у них "государство для народа" это в действии, а у нас только лозунг"
    имхо...

    Вы не правы. Лозунг у нас, по словам главнокомандовающевого - " в центре нашего государства должен стоять человек". Ну, он и стоит, чего вы хотели? Имя этого человека нам всем тоже хорошо известно. Как главный сказал - так и есть, что не так?

    P.S. Интересно, что в центре государства Франция или государства Германия стоит? Корова, штоле?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 21 января 2013 18:45 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    nmrsu:

    Но если вы попадете в аварию и будете на летней резине, вам это припомнят.

    В Германии припомнят и без аварии, например, когда обнаружат вас на летней резине в условиях зимы (условия зимы = снег, гололед и пр.). Летняя резина - только на абсолютно сухом и чистом (от снега или льда) дорожном полотне. В противном случае - штраф 40 или 80 евро, в зависимости... Никаких твердо установленных дат и впрямь нет, тут уж как повезет :)

    Аналогично с вами поступят и в Австрии, только там штраф уже будет от 35 до 5000 евро, плюс на зимнюю резину там установлены еще и твердые даты: с 1 ноября по 15 апреля (т.е. если снег вдруг выпадет в июле, то в Австрии на летней резине можно будет, в отличие от немцев :) )...
    По остальным европейским странам смотри ЗДЕСЬ.
    Да, в Люксембурге тоже так же, как в Германии и в Астрии, т.е. зимняя резина в зимних условиях ОБЯЗАТЕЛЬНА.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 января 2013 19:28 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    se_bmw:

    nik.khmel:

    "у них "государство для народа" это в действии, а у нас только лозунг"
    имхо...

    Вы не правы. Лозунг у нас, по словам главнокомандовающевого - " в центре нашего государства должен стоять человек".

    это еще один перл лозунг :) и таких лозунгов у нас куча.... а там без лозунгов, но действенно...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 21 января 2013 19:44

    Кто подскажет по какой дороге правильнее всего ехать на участке Краков - Липтовски Микулаш?

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 21 января 2013 19:59

    oppa, все бы хорошо, но не могли бы вы, если даете ссылки, то давать из на английском. Этот язык пользуется большей популярностью в мире. По-немецки читает ограниченный круг людей из Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. И я думаю, коли уж мы на беларуском форуме, здесь, скорее, поймут английский.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 21 января 2013 20:47
    nmrsu:

    не могли бы вы, если даете ссылки, то давать из на английском.

    Все самое важное, что интересовало задавшего вопрос (по маршруту Германия-Австрия-и пр.), я перевел на русский. Ссылки на английском поищите сами, раз уж вы туда собрались. Или со словарем.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...