Уважаемый-человек:
Ingvar:
Вы лучше скажите что там с процентными ставками, находящимися под потолком ради удержания курса.
не понимаю сути вопроса.
Банки берут деньги у населения под определенный процент что бы выдать другим под больший процент и наварить. никто никаких ставок под потолком для поддержания курса не держит.
вася принес в банк свои рубли и положил на депозит под 35% и выдал эти деньги Пете под 45% или еще куда вложил эти деньги . Банки берут деньги под такой процент под который они могут их пристроить и никакое глобальное поддержание курса их не касается.
Причем насколько я помню все вклады в бел рублях имеют весьма смехотворную сумму для того что бы существенно влиять на курсы
суть депозитной деятельности банка заключается в том что бы взять под меньший процент, а выдать под больший и получить разницу -тем банки и живут
Понятно. Сути вопроса действительно не понимаете.
Простительно. Нацбанк тоже, судя по всему, тоже не очень-то понимает что делать. Но понимает, что что-то надо делать. А МВФ говорит что это "что-то" надо делать срочно, немедленно. Причем даже говорит нацбанку что именно ( не для открытой печати).
А вы и дальше рассказывайте про то, что
Банки берут деньги у населения под определенный процент что бы выдать другим под больший процент и наварить. никто никаких ставок под потолком для поддержания курса не держит.
А почему они не могут взять у нацбанка по заявленной ставке рефинансирования? А, да, это жникакого отношения к курсу не имеет. Ведь стоимость кредитных денег от ставки не зависит, правда? Мы же до сих пор платим друг другу золотом и серебром, нам пофику процентные ставки, правда? Они же на стоимость наших кошерных денег не влияют?
Добавлено спустя 11 минут 48 секунд
audiofil:
KIV:
Ingvar:
Вы лучше скажите что там с процентными ставками, находящимися под потолком ради удержания курса.
абы должников не рефинансировали, а залоги с молотка пускали, тогда будет все ок.
.......
С этим-то -- как раз полное наоборот.
Разве что всерьез обсудить перспективность попыток запустить вечный двигатель
"продажа - деприватизация -продажа - деприватизация -продажа - деприватизация -продажа - деприватизация -......."
Это ему у дедушки Пиночета поучиться нужно. Тот тоже до кризиса в конце концов страну довел, курс уронил в 6 раз, медные рудники пару раз приватизировал-деприватизировал... но деприватизировать вроде как за деньги пришлось.