Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX130 IS

Ответить
  • Arik23 Junior Member
    офлайн
    Arik23 Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #323444

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 15 декабря 2012 11:05

    Не плохие два примера. Фотограф сделал всё правильно. И обратите внимание какие фонари. Чтобы получить такие лучики, а не большое бельмо, нужно наоборот ( к моему предыдущему совету) зажимать диафрагму до значений F8 и тогда в зависимости от конструкции диафрагмирующих лепестков могут получится красивые лучики по количеству этих самых лепестков. Но естественно при этом значительно увеличится выдержка и без штатива ни как. Обратите внимание на этих снимках более менее равномерная освещенность и она повыше чем у вас. В вашем же случае стоп сигналы, подсветка двери, реклама дают резкие контрастные переходы а с ними трудней работать. И по любому, чтобы передались цвета нужен свет. Динамический диапазон любой матрице уже чем нашего глаза, мы видим больше чем фотоаппарат в принципе. Для компенсации этого есть несколько приёмов (для этого надо расширять возможности данного аппарата, к примеру, CHDK или использовать экспокоррекцию в ручную) но это уже фототехника не начального уровня. Ни всё сразу.
    Помоему где-то в этой ветке nasty_z_xt выкладывал снимки с Красной площади. Красиво. :super: Но штатива то у него не было, а то можно было зажать диафрагму и получить лучики на фонарях.
    Ниже фото не моё, привожу для примера.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16107

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16107
    # 15 декабря 2012 15:45

    вот тут это было http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1895917&start=1820#p40474629

    на правах оффтопа. я сегодня купил мир-1в и индустар 50-2 взамен такого же, у которого люфтит линзоблок. в целом довольный. SX отдал супруге фоткаю редко, но когда попадает в руки, то всегда с удовольствием.

  • Arik23 Junior Member
    офлайн
    Arik23 Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #323444

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 15 декабря 2012 17:27

    nasty_z_xt Мне было просто лень искать тот топик, а ваши фотки были отдельно сохранены и я про них помню. Мне 130IS интересен прежде всего мобильностью , ну и зум с макро. Почему то интересные сюжеты попадаются не тогда когда берёшь большую дрыну (был когда то Киев19)

  • nokia5700 Senior Member
    офлайн
    nokia5700 Senior Member

    1322

    14 лет на сайте
    пользователь #307450

    Профиль
    Написать сообщение

    1322
    # 16 декабря 2012 15:22

    nasty_z_xt, Arik23, спасибо!
    красивые фото!
    буду практиковаться :)

    Звоните: 80336067771 80445701959
  • ihmuz Neophyte Poster
    офлайн
    ihmuz Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #592065

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 декабря 2012 17:41

    щоб фотографувати "рух людей,дитей" при слабом свитли (квартира,садик и тд) ставте "дити и тварини" + вспишка.Получаеться набагато краще.Вчора катався на роликах з дивчиной то сразу фоткав як завжди в режиме "Р",багато змазаних,переключив на "дити и тварини" и був приятно здивований,фото супер,тики помоему там исо нельзя виставлять,деколи засвичуе.Тепер я цим фотиком задоволений на вси 100 !

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16107

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16107
    # 16 декабря 2012 18:08

    да можно запросто и TV использовать. так пожалуй даже надежней.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    ах да, всех с сотой страничкой! :)

  • Aragorn_sin_Aratorna Junior Member
    офлайн
    Aragorn_sin_Aratorna Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #627188

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 21 декабря 2012 11:18
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9624

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9624
    # 23 декабря 2012 21:44

    Aragorn_sin_Aratorna, как делать размытый задний план?

  • Aragorn_sin_Aratorna Junior Member
    офлайн
    Aragorn_sin_Aratorna Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #627188

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 декабря 2012 22:09 Редактировалось Aragorn_sin_Aratorna, 1 раз.

    minzurka, фокусное расстояние...
    если интересно почитай про него. А так, если в двух словах, то в данном случае фокусировался на зуме с двух метров. Особо не планировал, просто снял, потом оказалось вроде ничего ;)
    вот точные цифры:
    ISO 80, выдержка 1/160, диафрагма F5.0, AWB (авто регулировка баланса баланса белого) +/- 0.
    Но главное в "размытости" заднего фона это фокусные расстояния, на 91-ой странице я уже писал про это, там пример по лучше есть

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1839

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1839
    # 25 декабря 2012 18:10

    Ребята вот недели 2 назад купил фотик, правда 150ый, так вот вопрос, все тут пишут, что чтобы фотик поболее отрабатывал на аккумах нужно отключать лишние распознования и стабилизации какие-то и т.д. и т.п., а можете конкретный список этих не нужных "вспомогательных элементов" озвучить, которые нужно выключить, и где и в каком меню они вылючатся. То есть интерисует еще они в каждом режиме выключаются или просто если выключаешь то они на все режимы отключаются????

  • Arik23 Junior Member
    офлайн
    Arik23 Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #323444

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 25 декабря 2012 18:52

    minzurka, для того, чтобы "размыть" задний план к вышесказанному надо обязательно постараться максимально открыть диафрагму (1:3,4). Так получается минимальный ГРИП (граница резко изображаемого пространства). Наиболее красивая "размытость" получается в режиме "макро", но и снимать надо с малого расстояния.
    ***DomeniK***, читайте эту ветку форума, не бойтесь много букав, найдёте ответы на все вопросы и даже более.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9624

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9624
    # 26 декабря 2012 13:10 Редактировалось minzurka, 1 раз.

    Aragorn_sin_Aratorna, Arik23,

    Снимал в помещении, для пробы размытого заднего плана. Расстояние 4 метра. При зумировании диофрагма увеличивается. С помощью CHDK установил ее F 3.5. Короче размыть можно было просто сфоткать в макро. Единственное если нет возможности подойти к объекту близко.

  • Svetushkanchik Neophyte Poster
    офлайн
    Svetushkanchik Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #689692

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 декабря 2012 21:28

    Подскажите пожалуйста, в каком режиме лучше снимать движущуюся объекты (например, транспорт) в пасмурную погоду? Какие настройки использовать ? И если можно, выложите для примера несколько фоток, пожалуйста.

  • vecersvabody Senior Member
    офлайн
    vecersvabody Senior Member

    656

    15 лет на сайте
    пользователь #167148

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 26 декабря 2012 21:57
  • Aragorn_sin_Aratorna Junior Member
    офлайн
    Aragorn_sin_Aratorna Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #627188

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 26 декабря 2012 23:28 Редактировалось Aragorn_sin_Aratorna, 3 раз(а).

    minzurka, шикарная композиция :super:
    хотя фото очень темное, даже очень длинная выдержка и большое значение ISO не помогло, в помещении тяжело снять на таких настройках, да и штатив был бы не лишним. Я не имел в виду, что такие параметры во всех случаях разфокусируют (размоют) задний фон, я просто описал параметры конкретного фото. Тут надо было снимать на макро, хотя света наверное пришлось бы чуть-чуть добавить.
    на макро много не поснимаешь, тут опять же фокусные расстояния, а вообще продолжай экспериментировать и все получится. Все зависит от того, что ты хочешь снять, если объект небольшой и другие детали на снимке не интересуют, то можно и на макро. Пробуй снимать смотри и еще раз пробуй и быстро найдешь зависимость параметров от условий съемки. Как тут уже раньше говорилось "Не существует кнопки сделать хороший снимок", для каждого фото свои параметры, нужно пробовать.

    Если по теории, то для зеркалок все проще по "размытию" открываешь диафрагму максимально, выбираешь объект недалеко и снимаешь, т.е. пейзаж на максимально открытой диафрагме не снять, т.к. для того чтобы все было в фокусе нужно закрыть диафрагму. Но у нас в руках же не зеркалка, у нас обыкновенная мыльница, поэтому тут надо играть с фокусными расстояниями. (Физика. Раздел оптика., которую я успешно проспал в школьные годы :idea: сейчас векипедию можно почитать)

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9624

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9624
    # 27 декабря 2012 06:53
    Aragorn_sin_Aratorna:

    шикарная композиция

    энерго мыло. Ок. Буду учиться.

  • Arik23 Junior Member
    офлайн
    Arik23 Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #323444

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 27 декабря 2012 08:53

    Вот из запасников достал фото снятое в макро, размытость получилась сама собой исключительно в силу законов оптики, которые тоже в школе проспал.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Или вот ещё пример с флорой.

    Добавлено спустя 13 минут 2 секунды

    Svetushkanchik Движущиеся объекты по-простому снимать надо в режиме "Дети и животные" (точно название не помню потому как не использую стандартные предварительные настройки), Я ставлю режим Tv выбираю выдержку покороче (250 и более), с учетом, что вы хотите снимать в пасмурную погоду ISO придется отпустить (иначе света не хватит), поставить непрерывную фокусировку, стабилизацию и нажимать "Спуск" по необходимости в режиме проводки. Где-то так.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9624

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9624
    # 29 декабря 2012 11:43

    C размытым фоном разобрался. Теперь нужно научится снимать пейзажи и закаты. Какие настройки для данной экспозиции? Ну так, в двух словах.....

  • Aragorn_sin_Aratorna Junior Member
    офлайн
    Aragorn_sin_Aratorna Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #627188

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 декабря 2012 21:09 Редактировалось Aragorn_sin_Aratorna, 1 раз.

    minzurka, ну ты спросил))) загугли, что есть эспозиция...без паллитры не разберешься :trollface:
    если по теории, то пейзажи снимают на максимально закрытой диафрагме и минимальном значении ISO, а закаты в зависимости от количество света и того, что ты хочешь снять. Ведь закат длится недолго и на протяжении этого времени света становится меньше. Я обычно просто играю с выдержкой в зависомости от того что хочу снять, т.к. камера фокусируется на чем то определенном, т.е. на самом солнце, на облаках, либо на небе, и в этом то вся фишка - камера не покажет закат так как мы его видим, но можно это как то художественно обыграть, я пользуюсь выдержкой (обычно снимаю только в ручном режиме М), хотя последнее время что то обленился и балуюсь программными настройками типа "сверх насыщенный", который компенсирует скучноватые зимние тона. Наверное бессмысленно показывать какие то примеры, это надо самому попробовать, ничего сложного, может кто то снимает или ты сам найдешь свои способы. Я пользуюсь выдержкой, т.к. стараюсь держать ее всегда под контролем, а диафрагму редко подкручиваю, т.к. на пейзажных фотографиях с нашей мыльницей разницы тяжело сделать что то явно градирующее, чаще просто "зумом" ее прикрываю.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9624

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9624
    # 29 декабря 2012 21:46
    Aragorn_sin_Aratorna:

    ну ты спросил))) загугли, что есть эспозиция...без паллитры не разберешься

    Так и сделал. Решил закрепить знания. :D
    Теперь изучаю time-lapse. Подогнали штатив троху поломанный.