Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • zeltko Member
    офлайн
    zeltko Member

    131

    20 лет на сайте
    пользователь #21781

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 30 ноября 2012 17:26
    Solaris83:

    UncleSam:

    yustina:

    Solaris83:

    Кто возвращался вчера через Бобровники вечером и знает во сколько рассосалась эта огромнейшая жопа которая там вчера была и что было причиной ее образования??

    Я вчера возвращалась через Бобровники,только огромнейшей жопы там не видела...До шлагбаума пусто почти,после шлагбаума много ватников в 2 очереди.На зеленый мало и двигались быстро.Наши каждого второго на весы отправляли.Много было на декларацию.
    Итог-мы пролетели границу как пробки над Парижем...)))

    Хотя после нас очередь и начала собираться. :shuffle:

    Это во сколько Вы были на Бобровниках (по нашему) и сколько в сумме простояли?

    Хммм...я был где то в 7 вечера по Минску, и не стоял там а развернулся и поехал на Песчатку..иначе я бы наверное там до сих пор стоял бы... машин 200 было...мне интересно во сколько их не было?? :)

    точно так же мы стояли в Кузнице в это же время. Теперь не жалею, что не развернулись и не поехали на Бобры.
    Приехав в 18,15 к концу очереди, к погранцам подъехали в 02-23 следующих суток.

    Свет вялик, можа и прауда.
  • navarro Member
    офлайн
    navarro Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #422707

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 30 ноября 2012 17:50

    как ща на границе на бобры? если выехать из минска в 24:00 в 3:30 буду на границе, будет жопа видать)))

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 30 ноября 2012 18:04
    navarro:

    как ща на границе на бобры? если выехать из минска в 24:00 в 3:30 буду на границе, будет жопа видать)))

    Всё правильно понимаете))

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 30 ноября 2012 18:08
    navarro:

    как ща на границе на бобры? если выехать из минска в 24:00 в 3:30 буду на границе, будет жопа видать)))

    Я вот не понимаю зачем вы спрашиваете настолько очевидные вещи. Неужели еще кто-то не понял что каждую ночь с пятницы на субботу на Берестовице полная :ass:. В Польше будете ближе к обеду.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 30 ноября 2012 18:15
    KWON:

    Неужели еще кто-то не понял что каждую ночь с пятницы на субботу на Берестовице полная :ass:

    не только на Берестовице.... :(

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 30 ноября 2012 18:20

    Не рискнул на берестовицу/брузги, поехал через Литву. На Беняконях машин 10-15 перед шлагбаумом

    Błąd ogólny...
  • navarro Member
    офлайн
    navarro Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #422707

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 30 ноября 2012 18:24

    вы знаете, может это мне фартило но, за пол года выезжал 5 раз и 1 раз (в последний) нарвался на жопу в пятницу (кагда местные начали наглеть со всех сторон, с заниманием и продажей мест, пока не приехали гайцы две машины) выезжал из минска в 14:00 и всегда попадал за будку со страховками.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 30 ноября 2012 18:56
    luke:

    Подскажите, на ПП Берестовица есть ли страховщики ? Интересует именно на самом переходе, то что будки есть до ПП - это я знаю

    Да, на самом ПП

  • andruxaxxx Junior Member
    офлайн
    andruxaxxx Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #183407

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 30 ноября 2012 19:36

    Всем не скучного вечера !
    Ребят, как ситуация на Песчатке на выезд ?

  • Andrio Junior Member
    офлайн
    Andrio Junior Member

    64

    18 лет на сайте
    пользователь #59129

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 ноября 2012 19:50

    26-27 катались с камрадом в Белосток и назад.

    Въезжали через Песчатку. В принципе, не долго, в нормальном, так сказать, режиме. Польская пограничница спросила показать знак АО и огнетушитель. Огнетушителя не оказалось, завернула :) Наши погранцы поржали, но домой не пустили, оставили на нейтралке.
    Предложил мужику на первом регине, который возвращался в страну, продать его б.ушный огнетушитель:
    - Уважаемый, продайте огнетушитель?
    - (Ступор) А как я буду без него ездить?
    - Так вы ж домой едете, а нас ни туда, ни сюда не пускают! Дома их на каждой заправке, новых сколько хочешь! $10, $15, $20 - сколько?
    - (увидел полтинник в руках) Нет. Не продам. Я за столько не куплю...

    Пограничник еще раз поржал и кому-то позвонил.
    Минут через 10 зовет. Поляк выезжает, у него запасной в багажнике. Спрашиваю, сколько? Говорит, нисколько - вернешь после границы, и ладно. Самое забавное, что больше нас никто про огнетушитель на польской границе не спрашивал.
    Ну, Белосток, туда-сюда. Туман.
    в 23:55 (по нашему) мы в Бобровниках. Фур до разделительного забора километров 5. Легковушек около полутора. На переходе в первый раз, поэтому сколько до шлагбаума - хз. Принимаем волевое решение до утра не стоять, а ломануться на Брузги. Навигатор говорит, фигли - 110 км :) через Белосток. Отключаю игнор гравеек - маршрут сокращается в пополам. Через 2 км на гравейке тормозят стражи, куда-откуда едем, чего везем и вообще (а нефиг вдоль границы шастать!). Через час мы в Брузгах, поляки выпускают быстро, наши принимают дольше (на нейтралке - почти все с ватами), но прыжок по бордюрам к зеленому каналу - и в 1:55 мы на родине...

  • KEA7 Junior Member
    офлайн
    KEA7 Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #587768

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 30 ноября 2012 21:48

    Вчера 29.11.2012 в 20.06 по-польскому времени приехали на Бобровники. Такой очереди я ещё не видела и не стояла. Очередь начиналась на пригорке за заправкой. До магазинчиков мы ехали 3 часа.Как уже писали - все стоят в одну колейку. Кроме региона 4, им стоять не когда, в наглую щемятся. Отметили ваты и в 4.19 мы уже на нейтралке. Родина приняла нас не очень радушно -взвешивали на весах. Выпустили нас в 7.40 утра. ИТОГО: почти 11 часов на прохождение границ и ещё плюс 3 часа до Минска.

  • Gatto2009 Member
    офлайн
    Gatto2009 Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #173425

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 30 ноября 2012 21:49

    Доброго вечера всем!
    Ребят подскажите плз. актуальную информацию о ситуации па песчатке и привалке
    А за не помытую машину могут не пустить? а то огнетушитель знак аварийной остановки

  • saa1980 Member
    офлайн
    saa1980 Member

    440

    16 лет на сайте
    пользователь #132778

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 30 ноября 2012 23:58

    неужели никого нет на песчатке?

  • pavzmak Member
    офлайн
    pavzmak Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #293473

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 1 декабря 2012 01:32

    Доброй ночи.
    Подскажите какие сегодня очереди были на Брузгах, Берестовице часиков в 19?
    Кто как быстро прошёл?

    BMW Club Belarus
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 1 декабря 2012 03:11

    На Берестовице за заправкой начинается. Выезд из РБ

    Управдом - друг человека
  • Gatto2009 Member
    офлайн
    Gatto2009 Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #173425

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 1 декабря 2012 05:36

    Придхал на песчатку, сообщаю здесь не очень все хорошо, очередь на часов 7 не меньше, видимо придется ехать в другое местн, прошу описать обстановку кто рядом на пп

  • ptizha Senior Member
    офлайн
    ptizha Senior Member

    937

    16 лет на сайте
    пользователь #108927

    Профиль
    Написать сообщение

    937
    # 1 декабря 2012 05:44

    отпишитесь по Домачеву и ВМ кто-нить, плиз.

    Добавлено спустя 27 секунд

    по камерам не понять

  • inkaninja Neophyte Poster
    офлайн
    inkaninja Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #617049

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 декабря 2012 05:46

    Народ, кто знает, на Брузгах многие машины объезжают очередь по правой полосе. Есть ли смысл так же поступить, или там какой-то подвох будет?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 декабря 2012 06:00

    доброго всем как на Бобрах очередь?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 1 декабря 2012 06:39
    inkaninja:

    на Брузгах многие машины объезжают очередь по правой полосе. Есть ли смысл так же поступить, или там какой-то подвох будет?

    правая полоса на Брузгах, - я бы не советовал.... :toliet: можно попасть в "засаду"...
    вечером, в ней отстаиваются, ждущие новых суток...
    днём, правый ряд, тоже может стать колом....когда поступает инфа,что "чёрные" лютуют на границе...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...