Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 ноября 2012 10:50
    Hook слева:

    Bender B.R.:

    Это нормально.

    Это возможно, но ненормально! Думаю, что реально ты за 3,5 ч мог уложиться с расходом 15-20 л/100км.

    Расход значения не имеет

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Ball20 Junior Member
    офлайн
    Ball20 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567719

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 ноября 2012 12:12

    Песчатка!!!....10 ноября в 00.50 стал на окраине деревни......в 12.00 по нашему был в Польше.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 12 ноября 2012 12:23
    Bender B.R.:

    Kykypyka:

    . До Домачево 3 часа это вы круто!

    Это нормально. За русским жипом 140-160 шли всю дорогу.

    Дык я ж написала - я исключительно "разрешенная +10". Поэтому для меня - круто.

    Делаю танки!
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 12 ноября 2012 13:17 Редактировалось Maxtar, 2 раз(а).
    Kykypyka:

    Дык я ж написала - я исключительно "разрешенная +10". Поэтому для меня - круто.

    На "разрешенная +10" за 4 часа от Минска до Домачево вряд ли доедете. расчитывайте на 4:30 .. 5:00. Между Кобрином и Брестом 3 деревни, где ограничение 60, пункт сбора платежей Федьковичи, да и через Брест по светофорам. Потом в сторону Домачево есть деревня с ограничением в 40.
    Моя оценка базируется на том, что на такой скорости я доезжаю от Минска до Кобрина где-то за 2:55. Обычно с одной остановкой на 5-10 минут.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 ноября 2012 13:57

    Maxtar, Колосово забыли

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 12 ноября 2012 15:02

    Bender B.R., Колосово я не стал отдельно выделять, т.к. оно имхо не так сильно тормозит, как Федьковичи, ну и в общем-то оно входит в мои 2:55 до Кобрина.

  • DalamarM Neophyte Poster
    офлайн
    DalamarM Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #389058

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 ноября 2012 19:17

    Буду ехать в среду вечером из Варшавы(часов в 6-8 у нас по нашему) с ватами по красному. Подскажите переход получше. Знаю в Домачево будет норм, хочется поближе. Есть ли причина опасаться ехать через Брест в такое время?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 ноября 2012 19:53

    DalamarM, я летом заехав в Тересполе сразу на канал, прошел поляков по красному за час и 7 часов ждал пока наши на мост запустят, больше туда не ногой, лучше крюк на Домачево.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    20 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 12 ноября 2012 22:40

    Народ, если ехать в пятницу вечером на песчатку, какие перспективы стать в очередь на ооочень долгое время?
    либо за часа 2 реально проскочить?

    Министерство добрых дел
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23725

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23725
    # 12 ноября 2012 22:46
    Sanek2:

    Народ, если ехать в пятницу вечером на песчатку, какие перспективы стать в очередь на ооочень долгое время?
    либо за часа 2 реально проскочить?

    Позже 10 вечера туда приезжать нельзя. В 12 ночи очередь уже была на 9 часов.

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 12 ноября 2012 22:54
    Sanek2:

    Народ, если ехать в пятницу вечером на песчатку, какие перспективы стать в очередь на ооочень долгое время?
    либо за часа 2 реально проскочить?

    вечер понятие растяжимое.... в 19-00 один вечер, в 23-00 другой...

    Błąd ogólny...
  • Ivanok Member
    офлайн
    Ivanok Member

    313

    14 лет на сайте
    пользователь #197896

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 13 ноября 2012 01:38

    Подскажите, как лучше ехать, если надо попасть в среду в Белосток часикам к 11 по польскому времени?
    Поехать сразу на Брузги/Берестовицу или же сделать "финт ушами" и проделать крюк по Литве через Привалки?
    Ну и по времени желательного прибытия на границу сориентируйте пожалуйста...

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 ноября 2012 08:23
    Ball20:

    Песчатка!!!....10 ноября в 00.50 стал на окраине деревни......в 12.00 по нашему был в Польше.

    По моему, это рекорд

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 13 ноября 2012 08:29
    Ivanok:

    Подскажите, как лучше ехать, если надо попасть в среду в Белосток часикам к 11 по польскому времени?
    Поехать сразу на Брузги/Берестовицу или же сделать "финт ушами" и проделать крюк по Литве через Привалки?
    Ну и по времени желательного прибытия на границу сориентируйте пожалуйста...

    Кровь из носа к 11 надо быть ?
    Это к 13 по нашему
    Приезжай часов за 5 на границу, везде пройдешь

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 ноября 2012 08:29
    Ivanok:

    Подскажите, как лучше ехать, если надо попасть в среду в Белосток часикам к 11 по польскому времени?
    Поехать сразу на Брузги/Берестовицу или же сделать "финт ушами" и проделать крюк по Литве через Привалки?
    Ну и по времени желательного прибытия на границу сориентируйте пожалуйста...

    Не вали в одну кучу Брузги и Берестовицу - там разная логика возникновения очереди.
    По времени прибытия в Белосток выиграешь от езды через привалки 1...1,5 часа, но будешь пилить, тратить топливо и нервы. По мне лучше приехать к часам 4-м на Берестовицу.

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 13 ноября 2012 08:39

    Hook слева, лучше споки тошнить по пустнынной Литве, чем стоять среди быдловозов

  • kalvados Neophyte Poster
    офлайн
    kalvados Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #707440

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 ноября 2012 10:39

    Уважаемые, подскажите, пожалуйста. У нас на лобовом стекле трещина небольшая, то по ней прошли, до дворников не доползла. В Польшу пустят?

  • NetEyE Junior Member
    офлайн
    NetEyE Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #184725

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 ноября 2012 11:09

    Добрый день!
    Подскажите, еду в Польшу на авто зарегестрированным на отца. Надо ли доверенность?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 13 ноября 2012 11:23

    kalvados, на усмотрение погранца. Увидят - почти 100 развернут
    И ваще-та в Польше за такое штраф предусмотрен

    NetEyE, НАДА !

    И ваще.. Посик не юзали ?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2012 11:30
    1aruhS:

    Посик не юзали ?

    :insane:

    Я негодяй, но Вас предупреждали