Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 октября 2012 07:36
    Bender B.R.:

    едь к 8:00 там пересменас до 9:00, за час пройдешь

    Спасибо, попробую такой вариант.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 28 октября 2012 09:09
    ALES76:

    shaman237:

    А в связи с чем таможеники польские проверяют тех. состояние авто и на каком основании они по причине "не работает подсветка номера" могут запретить въезд?

    По ихним ПДД на авто с данной неисправностью можно двигаться только к месту стоянки или ремонта. Предъявите документы что едете на ремонт - милости просим.
    Вааще иногда проверяют колёса на высоту протектора и одинаковость рисунка, поворотники, ближний, габариты и стопы. При мне развернули чоткий пассатик Б5 за разные колёса на задней оси.

    в польских пдд сказано, что техническое состояние авто могут проверять стражи границы??

  • volk19 Member
    офлайн
    volk19 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #517592

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 28 октября 2012 09:13

    на берестовице никого

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 09:15
    shaman237:

    польских пдд сказано, что техническое состояние авто могут проверять стражи границы??

    ну, попросите, чтобы для Вас персонально стража дорожного вызвали :-?

    volk19:

    на берестовице никого

    ожидаемо

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Glaverx Junior Member
    офлайн
    Glaverx Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #608315

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 28 октября 2012 10:31

    Народ, подскажите как погода на Берестовице? лежит ли снег? Можно ли на летней резине проехать границу ещё или не стоит рисковать?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 28 октября 2012 10:38
    fitill:

    да простят меня мамы и папы, но я вообще не понимаю, для чего тащить грудничков с собой? :conf:
    в отмазки, типа "не с кем оставить" не верю...не а кем - тогда мама пусть дома остаётся..

    У мамы от длительного нахождение безвыездно в РБ молоко портится и киснет, превращается в кумыс, который ребенку есть еще рано. Ей необходимо периодически покидать пределы этой страны, чтобы подышать воздухом.
    К тому же не вижу никакого напряга в поездке с ребенком. Только чуть-чуть дороже, потому что больше ночевать и в более дорогих отелях - в дешевых номера маленькие, некуда поставить кроватку для ребенка.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 октября 2012 11:54 Редактировалось velapeeva, 1 раз.

    DVK, так там люди выше пишут, про ночевать с ребенком в машине на стоянке...

    Ramonak:

    vasutka75,спасибо.
    А в Белостоке если с маленьким ребенком спишь в автомобиле на стоянке какого-нибудь центра в ночное время могут ли быть вопросы со стороны польской полиции? и вообще можно ли ночевать в машине на стоянке? на тот случай,если проехали раньше границу.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 28 октября 2012 11:56
    velapeeva:

    DVK, так там люди выше пишут, про ночевать с ребенком в машине на стоянке...

    Ювенальной юстиции на них нет!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 28 октября 2012 12:17

    Бобры - очередь уже ушла за перекресток, почти все на ВАТы, движется медленно....
    Вечером, чувствую, будет армагедец...

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 12:20
    Fergi:

    velapeeva:

    DVK, так там люди выше пишут, про ночевать с ребенком в машине на стоянке...

    Ювенальной юстиции на них нет!

    В Польше ювенальная ковенция действует, поймают с грудным ребенком ночью на парковке, мало не покажется.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 28 октября 2012 12:25

    Есть кто на Брузгах? Как там со стороны Польши?
    Сейчас заезжали через Берестовицу, очередь со стороны Польши большая и растет

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 28 октября 2012 14:03
    Bender B.R.:

    Ну расскажи мне какая такая ситуация должна произойти, чтобы отдав за визу 60 евро, за страховку 40 баксов + бензин, приехать в другую страну и зажать 20 долларов за койку в хостеле?
    Понимаю если бы они на последние деньги ехали к святыням припасть и милостыни у Господа испросить, дык нет, потом в отчете напишут как таможенники на весы поставили и 20 кг перевеса нашли и как нужной модели духовки за 1500 злотых в наличиии не было.

    :super: Люто-бешено плюсую! Вероятно под ситуацией как раз таки и имелось в виду отсутствие мозга.
    Как по мне, действительно нефиг с такими малышами целенаправленно (!) ехать, заранее зная, что придется долго стоять на границе, а может и заночевать где-то.

  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 14:33

    Накипело!А мать ребёнка не человек,ей не хочется по магазинам погулять?Наши пропускают без вопросов с детьми до 3-х лет,а поляки и литовцы мне ВСЕГДА шли навстречу даже с ватами.Если ребёнок на ГВ вряд ли он сможет остаться с родственниками без мамы на сутки.И я уверенна,что даже когда сейчас ребёнку 3,я смогу договориться на границе в крайнем случае.Кстати,литовцы чаще всего вообще на возраст ребёнка не смотрят,просто пропускают.
    Извините за оффтоп!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 14:37

    orfeo, мать ребенка, прежде всего должна свою социальную ответственность осознавать, и делать выводы, каким образом ее желание "гулять по магазинам", часами стоять на границах и ночевки в машине, коррелируются с потребностями и ребенка и стрессом им получаемым.
    Хотя можете еще в пример матерей алкоголичек привести, они тоже имееют право бухать.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 28 октября 2012 14:38

    orfeo, почему не человек. никто такого не говорил. Просто можно перетерпеть 3-6 месяцев и посидеть дома. Проблема больше в том, что мамашино желание погулять по магазинам при наличии ребенка на ГВ может обернуться большими проблемами со здоровьем ребенка, если ситуация будет складываться неблагоприятно.
    По-моему совсем не оффтоп. Мое мнение то же: не стоит ехать на границу в горячее время и тем более ночевать в машине с ребенком, ну, наверное до месяцев 6-9.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 октября 2012 14:39

    orfeo, Вы вот ребенка в качестве пропуска используете, этот вырастет, срочно другого рожать будете, чтоб в очередях не стоять?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 14:49

    Уважаемые мужчины!Пример алкоголичек не применим ко мне,я ведь писала про свою ситуацию.И в год и в полтора ребёнок вполне может быть на ГВ и без этого не уложить спать.Нормальные родители,ИМХО,совсем маленьких не повезут детей,если только критическая ситуация.Но 2 и 2.5 года это не младенец,так почему не поехать семьёй и не воспользоваться правом проехать без очереди?Хотя мы ездили с года и малая всегда все границы спала без проблем и я любила это золотое время!

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Я в отличии от некоторой категории людей не рожаю детей за квартиры,очереди на границе,а исключительно,для своего удовольствия.
    Зачем вы так резко,женщины и дети тоже люди и имеют свои желания как ни странно)

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 28 октября 2012 14:53
    orfeo:

    Нормальные родители,ИМХО,совсем маленьких не повезут детей,если только критическая ситуация

    Так тут про нормальных никто и не говорил. Или по-вашему родители, которые планируют (!) ночевать с грудным ребенком на парковке - нормальные?

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    orfeo:

    Зачем вы так резко,женщины и дети тоже люди и имеют свои желания как ни странно)

    А зачем вы всё это приняли на сторону женщин? И какие желания грудные дети имеют относительно пребывания заграницей?

  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 28 октября 2012 15:05

    Так в сообщениях не сказано про возраст ребёнка,может ему год,а он на ГВ и просыпается в 2 часа ночи,нормальная ситуация.Чего мы пытаемся осуждать человека?Ехать с совсем маленьким ребёнком,прежде всего,гемор для родителей и ,если они согласны успокаивать кричащего младенца на границе и греть постоянно машину на стоянке,да так чтоб реб. не вспотел,при минусовой температуре на улице.Вперед!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 октября 2012 15:09

    orfeo, т.е. Вместо того чтобы заехать с ребенком в отель и поспать там до открытия магазинов, вы считаете нормальным спать в машине?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>