Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • fox_X Junior Member
    офлайн
    fox_X Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #633827

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 октября 2012 20:30

    Спасибо)

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 октября 2012 20:56

    Народ ещё раз поясните, если на резину купленную в Р.П , оформить ВАТы на Литве (ПРивалки) то что,шансы получить назад лавэ =0 , ИЛИ .......?

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 октября 2012 21:16

    barsaman, возврат НДС (т.н. ваты) вы оформляете в магазине. А штамп может и должен поставить таможенник любой страны шенгенской зоны.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 25 октября 2012 21:16

    barsaman, спросите у продавца

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 25 октября 2012 21:42

    А в связи с чем таможеники польские проверяют тех. состояние авто и на каком основании они по причине "не работает подсветка номера" могут запретить въезд?
    ps. просто интересно :)

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 октября 2012 22:21
    Maxtar:

    Bender B.R., да бестолку ему объяснять - не дойдёт. Он даже не в состоянии отличить иронию.
    Но! Зато он суровый олдфаг с Р-108 наперевес :D
    Не вижу никаких проблем использовать зелло в Польше. Можно польскую симку купить, можно и за роуминг заплатить - вполне подъёмно.
    DOKTOR174, если уж не можешь пользоваться смартфоном, так чего на зеркало пенять ;)

    зато ты ,иронию на раз отличаешь))))
    А за последнею фразу,в приличном обществе и по морде могут дать))))),но тебе этого не понять.

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 25 октября 2012 22:23

    Vanches, главное чтобы вы подали паспорт пограничнику не раньше чем 00.01 того дня, когда у вас начинается виза, а иначе в конец очереди отправят подождать :)

    shaman237, на моей памяти только по резине заворачивали зимой, типа потресканное стекло или покоцанный бампер - вы бы видели состояние гродненских соляровозов - всем пофиг. А вот если ближний свет не горит, могут завернуть вполне.

    Если кто завтра с утра будет на Бобрах, общаемся на канале Zello probki.by (погранпереход) :)

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 октября 2012 22:24
    Bender B.R.:

    DOKTOR174:

    : В Польше тоже по зелло трындишь?

    Кстати очень удобно :znaika: мы с женой по ТЦ когда раздельно ходим, то по зелло общаемся, очень удобно и не потеряешься :super:

    Ну мы с женой всегда вместе ходим,(всё бабло у меня :lol: ),а когда компашкой едем ,.всегда беру портативки... Вот и на завтра.челу всунули в авто радейку и 2 комплекта портативок в бардачок :super:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 22:27
    DOKTOR174:

    Bender B.R.:

    DOKTOR174:

    : В Польше тоже по зелло трындишь?

    Кстати очень удобно :znaika: мы с женой по ТЦ когда раздельно ходим, то по зелло общаемся, очень удобно и не потеряешься :super:

    Ну мы с женой всегда вместе ходим,(всё бабло у меня :lol:

    Чего ты за ней тягаешься? Пускай одна без бабла ходит и смотрит, когда выберет, придешь и решишь стоит покупать или нет :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 25 октября 2012 22:35 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    shaman237:

    А в связи с чем таможеники польские проверяют тех. состояние авто и на каком основании они по причине "не работает подсветка номера" могут запретить въезд?

    По ихним ПДД на авто с данной неисправностью можно двигаться только к месту стоянки или ремонта. Предъявите документы что едете на ремонт - милости просим.
    Вааще иногда проверяют колёса на высоту протектора и одинаковость рисунка, поворотники, ближний, габариты и стопы. При мне развернули чоткий пассатик Б5 за разные колёса на задней оси.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 октября 2012 22:37 Редактировалось Maxtar, 1 раз.
    DOKTOR174:

    А за последнею фразу,в приличном обществе и по морде могут дать)))))

    DOKTOR174:

    фигасе .как почитаешь.так такие все бойцы....

    :D Мастер вещать взаимоисключающими параграфами. Тебе сюда.

    DOKTOR174:

    (всё бабло у меня

    Открой для себя банковские карточки - на дворе 21 век.

    meramo:

    А вот если ближний свет не горит, могут завернуть вполне.

    Да, поляки проверяют. У меня последний раз проверил ближний свет, габариты, повороты, стопы, фонари заднего хода. Еще рассказывали люди, мол, говорит затянуть ручник, а сам сзади ногой машину пихнёт.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 22:39
    Maxtar:

    Открой для себя банковские карточки - на дворе 21 век.
    .

    Поэтому суммы транзакций очень просто соответствующими органами в БССР отслеживаются :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 октября 2012 22:45
    Bender B.R.:

    Поэтому суммы транзакций очень просто соответствующими органами в БССР отслеживаются

    А кто ж заставляет пользоваться карточками, эмитированными банками БССР? :trollface:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 22:51 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    Maxtar:

    Bender B.R.:

    Поэтому суммы транзакций очень просто соответствующими органами в БССР отслеживаются

    А кто ж заставляет пользоваться карточками, эмитированными банками БССР? :trollface:

    Какая то жизнь у Вас сложная очень, мне с налом проще как то.
    И это, American Express Платиновую говорят не везде принимают ;)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 октября 2012 22:57

    Bender B.R., да ну, дело привычки, да и для держателей определенного типа карт бывают вполне зачетные ништяки. Причем, в Польше на такие ништяки нарваться намнооого проще чем.. ну, вы знаете где :D А с большими суммами налика при себе ходить опасно. Вот прознает про это какой-нибудь боец вроде DOKTOR174, так еще и на охрану придется тратиться :D

    Добавлено спустя 2 минуты

    Bender B.R.:

    И это, American Express Платиновую говорят не везде принимают

    Будете смеяться, но amex даже в родных им штатах не везде принимают. Вот Visa Gold - ОК.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 22:59

    Maxtar, ай глупости, имея карту какого Сведен Банка мне с начала ехать с наликом в Вильню, чтобы пополнить счет, а потом в Варшаву, чтобы потратить?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 октября 2012 23:03

    Bender B.R., нет ничего невозможного ;) Да, так конечно больше логистики, но если стоит цель показать компетентным дядям кукиш - вполне реально. Я сам, если что, пользуюсь пластиком нашего самого австрийского банка, есессно трачу не больше, чем зарабатываю ;)

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 октября 2012 23:12
    Maxtar:

    . Я сам, если что, пользуюсь пластиком нашего самого австрийского банка,

    У них карты нечипованные, тоже говорят не принимают кое где

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 октября 2012 23:13 Редактировалось DOKTOR174, 1 раз.
    Bender B.R.:

    Ну мы с женой всегда вместе ходим,(всё бабло у меня :lol:

    Чего ты за ней тягаешься? Пускай одна без бабла ходит и смотрит, когда выберет, придешь и решишь стоит покупать или нет :znaika: Ей счаз тяжело.она на 7-ом месяце))) а раньше так сама ходила.а я пивасик пил))))

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Maxtar:

    Да, поляки проверяют. У меня последний раз проверил ближний свет, габариты, повороты, стопы, фонари заднего хода. Еще рассказывали люди, мол, говорит затянуть ручник, а сам сзади ногой машину пихнёт.

    нормальные машины не проверяют.а корчики да.видел и не раз.на одном Б3 даже клаксон проверили...

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Maxtar:

    DOKTOR174:

    А за последнею фразу,в приличном обществе и по морде могут дать)))))

    DOKTOR174:

    фигасе .как почитаешь.так такие все бойцы....

    :D Мастер вещать взаимоисключающими параграфами. Тебе сюда.
    /quote] Хочешь проверить?

    DOKTOR174:

    (всё бабло у меня

    Открой для себя банковские карточки - на дворе 21 век.

    /quote] Фигасе...а я как лошара.всё бабло в авоську суну,Может посоветуешь,где можно открыть достойную? Что бы поменьше за обслуживание и побольше халявы.

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 26 октября 2012 07:29
    Maxtar:

    barsaman, возврат НДС (т.н. ваты) вы оформляете в магазине. А штамп может и должен поставить таможенник любой страны шенгенской зоны.

    Сразу вспоминался один магазин, в котором возле кассы большими буквами по-русски было написано что-то вроде: " Бланки ватов, отмеченные на литовской границе не принимаем!" )