Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 20 октября 2012 09:53
    yera:

    знаешь

    -те.

    yera:

    если я приехал раньше тебя, то ты не проедешь раньше меня

    передвигаться нужно по правилам, а не по понятиям. Иначе в этой стране толку не будет.
    Когда приезжаю на Берестовицу, мне абсолютно всё равно, кто куда когда приехал. И какого ... правый ряд занят до страховой будки. И не двигается. А в 00-00 вдруг все мозги этих водил превращаются в тыкву и они, аки обгадившись, летят на границу. При этом блокируя всех и вся.
    В этом отношении прекрасно у поляков. Пропускает по 3-5 машин из каждого ряда. И точка. Никто никуда не щемится, не понтуется и не выёживается. Всестоят и соблюдают такой порядок. А вот то, что творится на нашей стороне, кроме как нецензурными словами назвать нельзя. И погранцам с гаёвыми глубоко начхать. А порядок можно навести за пол дня.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 20 октября 2012 10:04
    yera:

    PETR (r), знаешь, петя, если я приехал раньше тебя, то ты не проедешь раньше меня, можешь ругаться или даже в горячую линию онт звонить. а нормальный человек предложил бы, давайте в два ряда станем, а не пытался пролезть как "самая вумная кожанная кэпка".

    Але. гараж !
    На берестовице ДВА ОФИЦИАЛЬНЫХ ряда !
    С разметкой !

  • filipp_tytmail.ru Senior Member
    офлайн
    filipp_tytmail.ru Senior Member

    3396

    14 лет на сайте
    пользователь #189311

    Профиль
    Написать сообщение

    3396
    # 20 октября 2012 10:07
    yera:

    PETR (r), знаешь, петя, если я приехал раньше тебя, то ты не проедешь раньше меня, можешь ругаться или даже в горячую линию онт звонить. а нормальный человек предложил бы, давайте в два ряда станем, а не пытался пролезть как "самая вумная кожанная кэпка".

    +100500

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 20 октября 2012 10:23 Редактировалось y1r2, 1 раз.

    PETR (r), во-первых, я на онлайнере с твоими репликами не первый раз сталкиваюсь, во-вторых, уважаемый человек не станет разбрасываться "дурочками" в отношении незнакомых людей. так что не вижу повода к уважительному обращению. одно дело, когда колейка отстаивается, тогда ты в своем праве, другое дело, когда все едут или ждут конца пересменки. в любом случае, прояви себя на границе.

    1aruhS ок, ты приезжаешь на границу, впереди тебя 7 машин и все справа, ты встанешь слева. подойдет к тебе человек и вежливо скажет, что ты влез вперед очереди и попросит встать в нее, пошлешь и кепку поглубже натянешь? или встанешь в очередь? погранцы тупят и не пускают, через час уже 30 машин стоит в очереди справа, все хотят ехать и тут один петя едет вперед всех и попадает в польшу раньше других, хоть приехал на два часа позже.

    кст, знатокам брестовицы, если все нормально будут ехать по правому, то никто из левого к шлагбауму не попадет

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 20 октября 2012 10:26
    yera:

    прояви себя на границе.

    :super: на форуме все смелые...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 20 октября 2012 10:46

    Когда на границе 7 машин в очереди, подходишь и спрашиваешь - очередь или контрабасы в режиме ожидания? А когда их на границе в 21-00 штук 60 в правом ряду, а левый пустой - вопросы излишни...
    Больше всего мне понравилась картина на Брузгах: приезжаю как-то часиков в 22..22-30, с расчетом проскочить - правый ряд как положено, а тут еще и левый забит до поворота и елочка из машин в хвосте (как окурки в пепельнице после пьянки общажной). Отправил человека посмотреть - че да как. Возвращается говорит: в левом ряду первая машина в очереди стоит примерно в месте разрыва в ограждения, дальше пустота, на шлагбауме НИКОГО.
    fitill, yera, Ваши предложения - что делать в такой ситуации? Все приехали раньше меня, но НИКТО не едет

    Błąd ogólny...
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 20 октября 2012 10:51
    Матакалрум:

    Ваши предложения - что делать в такой ситуации?

    если нет возможности в "разрыв" - тогда по встречке, сразу к погранцу.. :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 20 октября 2012 10:53
    Матакалрум:

    Когда на границе 7 машин в очереди, подходишь и спрашиваешь - очередь или контрабасы в режиме ожидания? А когда их на границе в 21-00 штук 60 в правом ряду, а левый пустой - вопросы излишни...
    Больше всего мне понравилась картина на Брузгах: приезжаю как-то часиков в 22..22-30, с расчетом проскочить - правый ряд как положено, а тут еще и левый забит до поворота и елочка из машин в хвосте (как окурки в пепельнице после пьянки общажной). Отправил человека посмотреть - че да как. Возвращается говорит: в левом ряду первая машина в очереди стоит примерно в месте разрыва в ограждения, дальше пустота, на шлагбауме НИКОГО.
    fitill, yera, Ваши предложения - что делать в такой ситуации? Все приехали раньше меня, но НИКТО не едет

    Это БРУЗГИ :molotok: Там 4 регион - хозяева жизни. Как они решат - так и будет. :trollface:

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 20 октября 2012 10:55

    Матакалрум, спросил у первого в очереди, отстаивается ли он, если да, то объезжаешь всех и на границу, если не идут на контакт дядьки в очереди, то к пограничнику. все решаемо, главное человеком оставаться.

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 20 октября 2012 10:55

    fitill, я так и сделал - меня погрнцы пропустили, люди через неделю-две точно так же попали - были посланы начальником шлагбаума в конец очереди. Обиделись и поехали через Привалку. Стоило, конечно, позвать старшего и побеседовать, но они сьеснительные троха...
    Я описал картину к словам yera, "петя, если я приехал раньше тебя, то ты не проедешь раньше меня"

    Добавлено спустя 40 секунд

    yera, это кто понимает, что и у кого спрашивать...

    Błąd ogólny...
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 20 октября 2012 10:57
    Матакалрум:

    в левом ряду первая машина в очереди стоит примерно в месте разрыва в ограждения, дальше пустота, на шлагбауме НИКОГО.

    ждущие часа Х - обычно, катаются по кругу, разворачиваясь в "разрыве"...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 20 октября 2012 10:58
    yera:

    Матакалрум, спросил у первого в очереди, отстаивается ли он, если да, то объезжаешь всех и на границу, если не идут на контакт дядьки в очереди, то к пограничнику. все решаемо, главное человеком оставаться.

    Тогда давайте на подъезде к границе расставим стенды с краким руководством пользователя...

    Добавлено спустя 33 секунды

    fitill:

    Матакалрум:

    в левом ряду первая машина в очереди стоит примерно в месте разрыва в ограждения, дальше пустота, на шлагбауме НИКОГО.

    ждущие часа Х - обычно, катаются по кругу, разворачиваясь в "разрыве"...

    Хрен там - стояли колом, курили и байки травили

    Błąd ogólny...
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 20 октября 2012 11:07 Редактировалось y1r2, 2 раз(а).

    Матакалрум, хватит вывески "граждане, помните про взаимовежливость и взаимопомощь, при вопросах - обращайтесь к дежурному пограничнику. тел. доверия ХХХХ".

    это лишнее

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 20 октября 2012 11:11 Редактировалось Матакалрум, 2 раз(а).

    Тогда и я уберу :beer:
    Я категорически не понимаю, зачем занимать левый ряд, если еще 2 часа не собираешься ехать?

    Błąd ogólny...
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 20 октября 2012 11:17

    Матакалрум, Они боятся, что из-за нас они на пересменку попадут )) но это их проблемы, поставил в известность и поехал

  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 20 октября 2012 12:07
    Матакалрум:

    Когда на границе 7 машин в очереди, подходишь и спрашиваешь - очередь или контрабасы в режиме ожидания? А когда их на границе в 21-00 штук 60 в правом ряду, а левый пустой - вопросы излишни...
    Больше всего мне понравилась картина на Брузгах: приезжаю как-то часиков в 22..22-30, с расчетом проскочить - правый ряд как положено, а тут еще и левый забит до поворота и елочка из машин в хвосте (как окурки в пепельнице после пьянки общажной). Отправил человека посмотреть - че да как. Возвращается говорит: в левом ряду первая машина в очереди стоит примерно в месте разрыва в ограждения, дальше пустота, на шлагбауме НИКОГО.
    fitill, yera, Ваши предложения - что делать в такой ситуации? Все приехали раньше меня, но НИКТО не едет

    это животные из 4го региона получили сигнал с польской стороны, что шмонают сильно на сигареты. вот и колом стали.
    сам в такую ситуацию на брузгах попал. я был в правом ряду. обе колейки двигались равномерно, потом "шухер" и правый ряд стал колом. первые 20 машин от шлагбаума стали, и водятелы ушли пить кофе.
    шел только левый ряд. но дистанция между машинами была 10см, не вклинишься.

    УНП 192013317
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 20 октября 2012 12:24

    olivar, такой расклад тоже бывает, но это уже после 0-00, когда все потиху поехали... А тут 10 вечера, охеренная очередь и никакого движения - вот это был шок

    Błąd ogólny...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 20 октября 2012 12:42
    yera:

    1aruhS ок, ты приезжаешь на границу, впереди тебя 7 машин и все справа, ты встанешь слева. подойдет к тебе человек и вежливо скажет, что ты влез вперед очереди и попросит встать в нее, пошлешь и кепку поглубже натянешь? или встанешь в очередь? погранцы тупят и не пускают, через час уже 30 машин стоит в очереди справа, все хотят ехать и тут один петя едет вперед всех и попадает в польшу раньше других, хоть приехал на два часа позже.
    кст, знатокам брестовицы, если все нормально будут ехать по правому, то никто из левого к шлагбауму не попадет

    Дядя
    Я был в Польше стопицоот раз

    Я стану в правый ряд
    Потом ПОДОЙДУ и СПРОШУ - Это ОЧЕРЕДЬ или ЖДУТ 0.00 ?
    Меня не убудет вылезти и СПРОСИТЬ
    Ясно ?

    НИКОГДА не езжу в это конченное время

    В 12-13-15 на Берестовице если есть колейка , например до страховой будки,то в ДВА ряда
    Перед шлагбаумом - через одного, кроме упырей ессно

    Но обычно в 12-13 очереди нет.. 5-10 машин в один ряд

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    yera:

    Матакалрум, спросил у первого в очереди, отстаивается ли он, если да, то объезжаешь всех и на границу, если не идут на контакт дядьки в очереди, то к пограничнику. все решаемо, главное человеком оставаться.

    +100500
    Язык - он для общения !

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 20 октября 2012 13:45

    1aruhS, да я тоже не езжу в час пик)) да и перегораживал пару раз, когда топливные магнаты лезли. по моим наблюдениям, минские не лезут, либо в очереди стоят, либо сразу к шлагбауму, пару слов пограничнику и дальше.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 20 октября 2012 14:09

    yera, c пропуском )