Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 27 августа 2012 10:24

    vrred, Если девушка хорошая и порядочная, то для нее не жалко и немного подкинуть до нормальной соньки от которой будут писаться кипятком подруги. А если девушка так себе, ни то ни се, то можно и асером отделаться)))

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 27 августа 2012 10:35

    , до нормальной соньки от которой будут писаться кипятком подруги.

    в наше время нормальные девушки это те, которые знают, чего требовать от техники,хотя да, некоторые и по своим девушкам судят - " ой!, красненький, за полторы тыщи!" - и побежала в туалет :lol: а потом крутит соньку в руках и не знает даже, как её открыть :super:

    censored by forest.ranger
  • as11 Member
    офлайн
    as11 Member

    478

    15 лет на сайте
    пользователь #153761

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 27 августа 2012 10:50
    Человек из Агрегатной:

    vrred, Если девушка хорошая и порядочная, то для нее не жалко и немного подкинуть до нормальной соньки от которой будут писаться кипятком подруги. А если девушка так себе, ни то ни се, то можно и асером отделаться)))

    Прально, для хорошей девушки не жалко потратиться на хороший ноутбук. Я своей вот этот подарил[censored by Strelka]
    Розовенький, блин, но этот розовенький не такой розовенький, как все =) Малая осталась довольна очень сильно. Ценник, правда, высоковат, но теперь ни капельки не жалею о покупке.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1909

    13 лет на сайте
    пользователь #322329

    Профиль

    1909
    # 27 августа 2012 10:52 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    FeniVinil:

    5400 для ноутов лучше, а что вы хотите получить огромную производительность от ноутбука - так это очень даже зря.
    ты ещё школоловат и неопытен, чтобы тут кому то рот закрывать.

    Я достаточно давно закончил как школу так и университет, а опыта в определенных областях более чем предостаточно) И считаю, что твое мнение обосновано с натяжкой. Не так давно SSD стали действительно доступным решением. И эта твоя связка 5400 и SSD работает только на системах с двумя отсеками под винты, что есть не везде.
    Ровно как и твое мнение на счет активного охлаждения - при разгоне ноутбука - многим дефолта хватает, но это не делает оверклокеров ненормальными. Ты видимо не знаешь как выдается чистота процессора и как это из одной кремниевой болванки получаются разные частоты. Если железо можно разогнать безопасно - почему этого не сделать. Навешиваю же спойлеры на спорткары в дефолтной комплектации такого не имеющих. И ведь машина реально становится более управляемой)
    А если у тебя был неудачный опыт, то он так же бывает у многих - обжегшийся на молоке на воду дует:)

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    FeniVinil:

    при градусах 70 у него сразу сработает тротлинг и дальнейшее повышение частоты приведёт только к большему пропусканию тактов и снижению производительности.

    У вас молодой человек поди кроме мультимедийных ноутов и не было ничего?)

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 27 августа 2012 11:09 Редактировалось Человекизагрегатной, 2 раз(а).
    saler2011:

    Я достаточно давно закончил как школу так и университет...А еще я бородат и волосат и не знаю что такое оптибэй. Не, никогда не слышал. И вообще я люблю вату по ушам катать,а опыта в определенных областях более чем достаточно, и вообще у меня они большие.

    Уважаемый, вы зачем удалили основное содержание первого предложения вашего опуса?

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • emi26nem Neophyte Poster
    офлайн
    emi26nem Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #658307

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 августа 2012 11:37
    magickill:

    emi26nem:
    Подскажите что лучше взять http://catalog.onliner.by/hp/dv67050erb1k47e/
    http://catalog.onliner.by/acer/nxrzjer006
    или http://www.notebook-center.ru/catalog_samsung_17022.html
    работа и игры 50 на 50
    лучше http://catalog.onliner.by/acer/nxrzler005 там процессор по мощнее и видюхи 2Гб! i3 слабенькая!

    Хотел уложиться в 20тыс.,но раскошелюсь ещё и сделаю себе подарок на день варенья. спасибо за помощь.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 27 августа 2012 12:20
    saler2011:

    FeniVinil:

    5400 для ноутов лучше, а что вы хотите получить огромную производительность от ноутбука - так это очень даже зря.
    ты ещё школоловат и неопытен, чтобы тут кому то рот закрывать.

    Я достаточно давно закончил как школу так и университет, а опыта в определенных областях более чем предостаточно) И считаю, что твое мнение обосновано с натяжкой. Не так давно SSD стали действительно доступным решением. И эта твоя связка 5400 и SSD работает только на системах с двумя отсеками под винты, что есть не везде.

    в действительно толковых игровых ноутах, а не "игровой за 800уе" присутствует и не один отсек 2,5, так что нечего тут про место, да и из такого ноута можно тупо выкинуть двд привод, заказать с ебея заглушку с местом под ssd, если в "игровом за 800" не предусмотрено такой "роскоши".

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    saler2011:

    Ровно как и твое мнение на счет активного охлаждения - при разгоне ноутбука - многим дефолта хватает, но это не делает оверклокеров ненормальными. Ты видимо не знаешь как выдается чистота процессора и как это из одной кремниевой болванки получаются разные частоты. Если железо можно разогнать безопасно - почему этого не сделать. Навешиваю же спойлеры на спорткары в дефолтной комплектации такого не имеющих. И ведь машина реально становится более управляемой)
    А если у тебя был неудачный опыт, то он так же бывает у многих - обжегшийся на молоке на воду дует:)
    )

    нет, Вы, уважаемый, сравнили тоже мне ноут со спорткаром, нет, ноут - это, скорее, малолитражка, а с малолитражками, как известно, каши толком не сваришь. нечего из него выжимать, там обо всём уже производитель позаботился. дальнейшие страдания с разгоном - это приключения на жопу, ну или просто попонтить перед школолом.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    saler2011:

    У вас молодой человек поди кроме мультимедийных ноутов и не было ничего?)

    у меня было 2 ноутбука, и оба я дико ненавидел. хотя ща присматриваюсь к новеньким этого года сонькам, надо же что то лёгкое на работу таскать

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 27 августа 2012 12:42

    saler2011, а есть ли смысл спорить со "спецами", которые предлагают в ноутах за пару тысяч

    выкинуть двд привод, заказать с ебея заглушку с местом под ssd

    ?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4879739 первое сообщение)

    censored by forest.ranger
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 27 августа 2012 12:47 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.
    aquasik:

    saler2011, а есть ли смысл спорить со "спецами", которые предлагают в ноутах за пару тысяч

    выкинуть двд привод, заказать с ебея заглушку с местом под ssd

    ?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4879739 первое сообщение)

    на, зырь и прежде, чем что то говорить, поищи для приличия http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Serial+ATA+Optical+Bay+Hard+Drive+caddy

  • pupokzemli Куратор team
    офлайн
    pupokzemli Куратор team

    2056

    13 лет на сайте
    пользователь #425549

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 27 августа 2012 12:48

    Народ,есть лт смысл брать 4ех ядерный ноут (по 1.5 ггц ядро) или лучше взять 2ух ядерный,но по 2.3?Просто говорят,что в виндоус 7 ядра хорошо взаимодействуют(я всю жизнь на XP сижу,поэтому не знаю).

    Sony XBA-3 + Nubia Z11 mini S, Ipod Video+ Topping NX1 + Fiio L9
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 27 августа 2012 12:48 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

    в придачу.
    http://www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=2nd+HDD+caddy+Apple+OptiBay+ ... 0671022841
    ну что? как те? не нравится, конечно.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    http://www.thg.ru/mobile/notebook_ssd_install/index.html

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 27 августа 2012 12:50
    FeniVinil:

    в действительно толковых игровых ноутах, а не "игровой за 800уе" присутствует и не один отсек 2,5, так что нечего тут про место, да и из такого ноута можно тупо выкинуть двд привод, заказать с ебея заглушку с местом под ssd, если в "игровом за 800" не предусмотрено такой "роскоши".

    В действительно игровых ноутах он там сразу стоит :)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 27 августа 2012 12:56 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.
    Shmulhe:

    FeniVinil:

    в действительно толковых игровых ноутах, а не "игровой за 800уе" присутствует и не один отсек 2,5, так что нечего тут про место, да и из такого ноута можно тупо выкинуть двд привод, заказать с ебея заглушку с местом под ssd, если в "игровом за 800" не предусмотрено такой "роскоши".

    В действительно игровых ноутах он там сразу стоит :)

    да, и у них толщина, зачастую, под 50мм, а не эти 25мм и за 800уе

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 27 августа 2012 13:07

    Как бы КЭП еще раз намекает (да и всем должно быть уже известно), что если вы собрались купить "игровой ноут" с диагональю 15'' и ультра тонкий, то готовьтесь обжечь свои колени и проблемам с охлаждением.
    Нормальные люди под игровым подразумевают 17'' ноут, тяжелый, толстый и с хорошим охлаждением. И даже такой не особо приятно будет держать на ногах и далеко не каждый удержишь.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 27 августа 2012 13:13
    Shmulhe:

    Как бы КЭП еще раз намекает (да и всем должно быть уже известно), что если вы собрались купить "игровой ноут" с диагональю 15'' и ультра тонкий, то готовьтесь обжечь свои колени и проблемам с охлаждением.
    Нормальные люди под игровым подразумевают 17'' ноут, тяжелый, толстый и с хорошим охлаждением. И даже такой не особо приятно будет держать на ногах и далеко не каждый удержишь.

    так неее, тут один господин (не буду показывать пальцем) говорит, что за 800-1000 можно купить норм игровой ноут и что то мне подсказывает, что он будет 15, как Вы и сказали, да ещё и тоненький совсем + к тому он хочет на него hdd 7200 оборотов и ещё проц разогнать, ну как такая смесь? тут уже можно не только коленки обжечь, а ещё кой что, так что тому господину можно и без потомства остаться.
    зы, тому господину, на которого не буду показывать пальцем, я очень советую прекратить тут нести чушь.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 27 августа 2012 13:19
    pupokzemli:

    Народ,есть лт смысл брать 4ех ядерный ноут (по 1.5 ггц ядро) или лучше взять 2ух ядерный,но по 2.3?Просто говорят,что в виндоус 7 ядра хорошо взаимодействуют(я всю жизнь на XP сижу,поэтому не знаю).

    разговор я так понимаю про amd a8-a10? a8 это не совсем "четырехядерный";) лучше взять интел, i3 или i5, фактически те же 4 ядра, но более быстрый чипсет и безглючная платформа.

    censored by forest.ranger
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 27 августа 2012 13:40
    FeniVinil:

    так неее, тут один господин (не буду показывать пальцем) говорит, что за 800-1000 можно купить норм игровой ноут и что то мне подсказывает, что он будет 15, как Вы и сказали, да ещё и тоненький совсем + к тому он хочет на него hdd 7200 оборотов и ещё проц разогнать, ну как такая смесь? тут уже можно не только коленки обжечь, а ещё кой что, так что тому господину можно и без потомства остаться.
    зы, тому господину, на которого не буду показывать пальцем, я очень советую прекратить тут нести чушь.

    Улыбнула фраза "гнать проц в ноуте" что уже очень нехорошо. Как бы даже толстенным ноутам его и так особо не замного, а разгон лишь еще больше увеличит нагрев. Крайне нехорошая затея. Как бы еще видеокарты так не додумались гнать.
    На помощь приходит опять КЭП - разгон удел стационаров, за разгон ноута нужно бить по рукам.

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 27 августа 2012 13:44
    Shmulhe:

    за разгон ноута нужно бить по рукам.

    А одного патоварища нужно бить кочергой по голове и колоть ему побольше лекарств.

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • ipos Junior Member
    офлайн
    ipos Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #652026

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 27 августа 2012 13:45

    Подскажите 15" по цене 500-600$.
    Будет использоваться для учебы, офиса, фильмов в большинстве случаев. Иногда возможно для простой обработки фото
    /видео

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 27 августа 2012 13:45
    Shmulhe:

    FeniVinil:

    так неее, тут один господин (не буду показывать пальцем) говорит, что за 800-1000 можно купить норм игровой ноут и что то мне подсказывает, что он будет 15, как Вы и сказали, да ещё и тоненький совсем + к тому он хочет на него hdd 7200 оборотов и ещё проц разогнать, ну как такая смесь? тут уже можно не только коленки обжечь, а ещё кой что, так что тому господину можно и без потомства остаться.
    зы, тому господину, на которого не буду показывать пальцем, я очень советую прекратить тут нести чушь.

    Улыбнула фраза "гнать проц в ноуте" что уже очень нехорошо. Как бы даже толстенным ноутам его и так особо не замного, а разгон лишь еще больше увеличит нагрев. Крайне нехорошая затея. Как бы еще видеокарты так не додумались гнать.
    На помощь приходит опять КЭП - разгон удел стационаров, за разгон ноута нужно бить по рукам.

    о том я и говорю, а мне не верят ... просто покупают ноуты и хотят получить такую же производительность, как и у стационарника, а фигушки! за компактность приходится платить.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Человек из Агрегатной:

    Shmulhe:

    за разгон ноута нужно бить по рукам.

    А одного патоварища нужно бить кочергой по голове и колоть ему побольше лекарств.

    так самое интересное то, что ладно бы он один страдал этой некрофилией, так ещё тут типков подучивает :-?