Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 20 августа 2012 19:38

    Поделюсь впечатлениями от пересечения границы Брузги в ночь с ЧТ на ПТ 17.08. Подъезжаю в 3-00 к третьему с конца фонарю, становлюсь в левый ряд, передо мной машин 120. Правый ряд короче где-то на 30 машин, но там совсем нет движухи.
    За рулём впереди стоящего синего Ситроена Ксантия 93-14 АК-4 блондинка, держит перед собой 1 место, не подъезжает. На вопрос: почему не продвинемся ближе, отвечает: щас человек подъедет. Ну, думаю, ладно, 1 подъедет так подъедет. Жду. Через какое-то время после начала движения, когда мы сравнялись с правым рядом, кобета все-таки вынуждена была сократить впереди интервал, но тем не менее держит перед собой приличную дистанцию. Это уже насторожило. Предвидя вторжение с правого ряда, в котором нет движухи, в левом ряду все становятся как можно ближе к друг другу.
    Через 3 часа в определенный момент, когда в нашем левом ряду начинается движение, а правый по-прежнему стоит колом, гродненская кобета СПИТ!!!!!! Или ДЕЛАЕТ ВИД, что спит, и, пропуская перед собой 10 стоящих справа авто 4-го региона, о, чудо!, она типа просыпается!!! Объехать ее справа было невозможно, т.к. ещё ранее, видя попытки вщемиться, все придвинулись впритык. Я сигналю, стоящие за мной сигналят, а она ни с места! Короче, пропустила вперёд машин 10 из правой очереди. Выскочили мы все, кто за ней, стучать ей в окно, а эта овца глазками хлоп-хлоп: ну, мол, я же неспециально-о-о-о….. Пришлось потом при виде малейшего движения впереди, подходить к ней и барабанить в окно. А она ещё и обиделась, грит: вы что теперь всю дорогу мне стучать будете? От желания въехать её ситроену в …опу меня удержало только то, что я за рулём не своей личной машины :molotok: . В итоге, когда всё-таки проехали будку со страховкой (откуда все идут в один ряд), вместо того, чтобы ехать вперёд к шлагбауму, кобета становится вправо, врубает аварийку и по-прежнему ждёт!!! Ну вот и скажите мне, что это было?! Надеюсь, водитель синего Ситроена Ксантия универсал 93-14 АК-4 в ту ночь заработала недурно?:trollface:
    Эмоции уже улеглись. Жаль, только потом пришло в голову, что надо было заснять дамочку на телефон и выложить тут, всё же страна должна знать своих героев в лицо :toliet:

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 20 августа 2012 20:27 Редактировалось DoctorMal, 1 раз.
    nissan_n16:

    подскажите, пож, собираемся в Польшу через бобровники в субботу, а обратно в воскресенье, какое время лучше выбрать, что бы меньше в очередях стоять?

    поменьше постоять - это вряд ли. Смотря во сколько планируете быть в Польше: хотите быть утром - приезжайте ночью с пятницы на субботу. А еще лучше почитайте пару последних страниц, как раз очереди на выходных часто обсуждаются

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Avery, и все-таки девушка за рулем - это хорошо придумано, никто не отваживается по куполу настучать). И не боится же она

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 20 августа 2012 20:53 Редактировалось vinipyh, 2 раз(а).
    DoctorMal:

    и все-таки девушка за рулем - это хорошо придумано, никто не отваживается по куполу настучать). И не боится же она

    С дамой - это старый трюк. Сначала подъезжает и просится в очередь небесное существо на божей коровке. Не пропустить - как ребёнка обидеть. На подвижке впускает перед собой три-четыре быдловоза на Пасцатах и дальше мат-перемат...

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 20 августа 2012 21:59
    vinipyh:

    С дамой - это старый трюк

    Не ведись!

    Хорошо информированный оптимист
  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 20 августа 2012 22:12

    DoctorMal, vinipyh, Hook слева, братцы, так я сама того же женского полу, так скажем :P , но чтобы так хитро изъепнут..&%$#@*/..ся мне и в голову не приходило :-? Наверное, я не так часто езжу, раз в месяц-полтора, но такой финт ушами мне попался первый раз :insane: потому и делюсь впечатлениями

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 21 августа 2012 08:23 Редактировалось 21104, 1 раз.

    Avery, Да я, собственно, не про тебя там все понятно: дама стояла впереди, я обращался к Винни-пуху:

    vinipyh:

    Не пропустить - как ребёнка обидеть.

    Возмутило!

    Хорошо информированный оптимист
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 21 августа 2012 08:31
    Avery:

    DoctorMal, vinipyh, Hook слева, братцы, так я сама того же женского полу, так скажем :P , но чтобы так хитро изъепнут..&%$#@*/..ся мне и в голову не приходило :-? Наверное, я не так часто езжу, раз в месяц-полтора, но такой финт ушами мне попался первый раз :insane: потому и делюсь впечатлениями

    на брюзгах это бизнес, причем явно кемто поддерживаемый, потому что их и не гоняют толком, и полицаи польские на это глаза закрывают...
    Поэтому зареклась на Брюзги не ездить...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Ваталя Senior Member
    офлайн
    Ваталя Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #111849

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 21 августа 2012 09:05

    Avery, Милицию вызывайте. У меня такой случай был на песчатке. Местный олень перед собой четыре машины пропустил. Я подошел и на меня: давай, пока. Ну пока так пока. Времени много, занятьс нечем. Я милицию вызвал в шесть утра. Приехали. Я заявление написал. Так им на рассмотрение дела выезд закрыли. Уже больше месяца. Чем закончится не знаю. А пока пусть дома посидят раз такие умные.

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 21 августа 2012 10:32

    Ваталя, :super:

    velapeeva:

    на брюзгах это бизнес, причем явно кемто поддерживаемый, потому что их и не гоняют толком,

    похоже, что так. Кто-то из стоящих в очереди потом рассказал мне, что бывает еще так: допустим начинается движение в твоем ряду, тут вдруг перед твоим капотом вырастает наглая морда и типа по телефону базарит, или курит, или бутерброд ест, или ботинок шнурует 8) . Если за рулем девушка, то морду бить ему она не выскочит, максимум - посигналит-и поскандалит и всё. А в это время из соседнего ряда несколько быдловозов перестраиваются перед тобой.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2518

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 21 августа 2012 10:53
    Ваталя:

    Я заявление написал.

    А что в заявлении писали? Пропуск вперед других машин нарушением законодательства вряд ли является.

  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 21 августа 2012 11:22

    Добрый день! Подскажите, плз, всё-таки когда лучше ехать, чтоб очередь была наименьшей: в пятницу с Минска часов в 12дня или с субботы на воскресенье ночью? И если в воскресенье вечером возвращаться какова вероятность успеть на работу к 9 утра?)))Спсб!

  • Blondinka Member
    офлайн
    Blondinka Member

    310

    20 лет на сайте
    пользователь #18356

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 21 августа 2012 12:38 Редактировалось Blondinka, 1 раз.

    ...

  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 21 августа 2012 12:45

    Blondinka, спсб))) я тоже так думала..

  • junior777 Member
    офлайн
    junior777 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #472849

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 21 августа 2012 13:13

    уважаемые подскожите неопытному еду в польшу первый раз пропустят ли поляки с трещиной на лобовом стекле и проверят ли оптечьку желет огнетушитель и вообще что проверят ? И вопрос номер два машина не моя довереность у меня есть но штампа натариуса нету (друг ездит с токой довереностью уже год пока беспроблем)

  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 21 августа 2012 13:23 Редактировалось try4tune, 1 раз.
    junior777:

    оптечьку

    :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :super:

    Добавлено спустя 29 секунд

    Простите, не удержался.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (22 августа 2012 20:41)
    Основание: пункт Правил 3.5.18 (я тоже)

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 21 августа 2012 13:33
    Blondinka:

    РП советую выезжать в обед, или придется ехать с границы на работу.

    а еще лучше - до обеда)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    meriza:

    в пятницу с Минска часов в 12дня

    если есть возможность ехать из Минска часов в 12 дня, то и поезжайте. Все после обеда едут и после 17.00 (в пятницу)

  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 21 августа 2012 13:54

    DoctorMal, спасибо

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 21 августа 2012 14:02

    meriza, сами планируем в пятницу с утра, мужа с работы попросила отпроситься по этому поводу) в субботу мы очередей не выдержим

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 21 августа 2012 14:13
    junior777:

    уважаемые подскожите неопытному еду в польшу первый раз пропустят ли поляки с трещиной на лобовом стекле и проверят ли оптечьку желет огнетушитель и вообще что проверят ? И вопрос номер два машина не моя довереность у меня есть но штампа натариуса нету (друг ездит с токой довереностью уже год пока беспроблем)

    с трещиной не пустят, проверить могут все..
    жоверенность прокатить должна, хотя могут вообще не спросить

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 21 августа 2012 14:29
    junior777:

    уважаемые подскожите неопытному еду в польшу первый раз пропустят ли поляки с трещиной на лобовом стекле и проверят ли оптечьку желет огнетушитель и вообще что проверят ?

    Хех! не только в Польшу ехать неопытный, но и вообще наверное в школе не учился!!! :rotate: Извиняюсь..

    try4tune:

    junior777:

    оптечьку

    Добавлено спустя 29 секунд
    Простите, не удержался.

    Солидарна!!!!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (22 августа 2012 20:42)
    Основание: пункт Правил 3.5.18