Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 19 июня 2012 11:42
    Матакалрум:

    Опытные товарищи, я так понял из сообщений, что в субботу вечером на Варашавском мосту в красный польский канал замес примерно такой же, как и на Бобровниках, и на Кузнице.... Часов на 8-12.... или поправьте меня...

    Совершенно верно.

    wtf?! O_o
  • vardomskiy1 Member
    офлайн
    vardomskiy1 Member

    291

    16 лет на сайте
    пользователь #118022

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 19 июня 2012 14:17

    может кто знает, какая сейчас ситуация на бобровниках с польской стороны?

  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 июня 2012 15:20
    vardomskiy1:

    может кто знает, какая сейчас ситуация на бобровниках с польской стороны?

    Я знаю :) Большая ж....а. Сами посмотрите http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?pkamnum=458. Часов на 7-8 при хорошем раскладе :insane:

  • OWoD Senior Member
    офлайн
    OWoD Senior Member

    1345

    21 год на сайте
    пользователь #10623

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 19 июня 2012 15:35

    с субботы на воскресенье поехали на Половце-Песчатку, думая, что варшавский будет стоять... в итоге простояли с 00:10 до 2:30... И были весьма раздосадованы, когда нам сказали, что наши друзья прошли варшавский мост за полтора!!! часа (и мы и они без ватов) На домачево тоже как-то попали - выезд занял 6 часов...

  • chika11111 Member
    офлайн
    chika11111 Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #246861

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 июня 2012 17:46
    hamburger:

    Я знаю Большая ж....а. Сами посмотрите http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?pkamnum=458. Часов на 7-8 при хорошем раскладе

    Подтверждаю, была ж..па. Приехали в 13-00, от наших выехали в 22-00. Два раза часа по 1,5 движения не было вообще, поляки тупо не пускали на мост, хотя был свободен. Причем зеленый канал стоял также как и красный. Я такого еще не видела. На нашей стороне у одного дядьки сдали нервы, устроил скандал с матом, погранцы грозились вызвать милицию, развязки к сожалению не дождались.

  • xSOYERx Junior Member
    офлайн
    xSOYERx Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #153629

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 июня 2012 22:07

    Подскажите!! На одной машине можно въезжать в Польшу раз в 8 дней или вообще в ЕС... то есть если я въеду в Польшу 29-го, а 1-го в Литву... на Литовской границе меня не развернут?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 20 июня 2012 22:12
    xSOYERx:

    Подскажите!! На одной машине можно въезжать в Польшу раз в 8 дней или вообще в ЕС... то есть если я въеду в Польшу 29-го, а 1-го в Литву... на Литовской границе меня не развернут?

    На одной машине можно выезжать из РБ раз в 8 дней. и не важно куда, хоть в украину.
    Кароче развернут вас.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • xSOYERx Junior Member
    офлайн
    xSOYERx Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #153629

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 июня 2012 22:41

    спасибо!(

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 21 июня 2012 10:10

    Как-то всё время назад ездим через Бобровники и попадаем на очередь ВАТ,а на Брюзгах та же засада ? или там может получше с ВАТной очередью?

  • Ukki Neophyte Poster
    офлайн
    Ukki Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #578172

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 июня 2012 15:22

    собираемся выехать в Польшу в пятницу утром. если будем на Берестовице в 9-10-11, повезет, как думаете))?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 21 июня 2012 15:23

    нормально проедете, сам завтра еду. в прошлый раз за 30 минут прошел две границы. там был в пол 12 гдето

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 21 июня 2012 15:50
    Ukki:

    1 # 21 июня 2012 15:22 собираемся выехать в Польшу в пятницу утром. если будем на Берестовице в 9-10-11, повезет, как думаете))?

    Да, я тож думаю, что не должно быть много народу. Сама была пару недель назад в 10-00, пролетела две границы минут за 20

  • Kolensio69 Neophyte Poster
    офлайн
    Kolensio69 Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #422188

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июня 2012 16:23

    а если домой в субботу в районе обеда, как лучше возвращаться с ватами - через Песчатку или Бобровники? чего думаете?

  • STEELS Member
    офлайн
    STEELS Member

    141

    17 лет на сайте
    пользователь #77367

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 21 июня 2012 16:35 Редактировалось STEELS, 1 раз.

    подскажите такой момент-мать с мои малыми планирует ехать на моем авто транзитом через Польшу, числа с 11\7(среда). Куда (и во сколько лучше сунуться) , чтоб не мариновались они долго на границе? Второй вопрос-доверка нужна будет на а/м? 3-й-гражданин Словении(без вида на жительство в РБ, просто виза белоруская годовая) может пересекать границу в Песчатке или Домачево?

    Добавлено спустя 45 минут 18 секунд

    по п.3 уже выяснил-нельзя иностранцу ч/з Песчатку, там только для белорусов/поляков (может кому пригодится,звонил сюда- Брестская пограничная группа тел.: 8-0162-21-08-04)

  • Power_play Member
    офлайн
    Power_play Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #466780

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 22 июня 2012 07:33

    в 6:40 на Берестовице уже очередь... Часа на три минимум зависнем :-(

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 22 июня 2012 08:29

    Господа, можно ли сейчас въехать в ЕС на зимней резине?

  • Kasiachok Senior Member
    офлайн
    Kasiachok Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #339792

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 22 июня 2012 14:52
    Игорь Зеттич:

    Господа, можно ли сейчас въехать в ЕС на зимней резине?

    А почему нет?? у вас явно написанно M+S всесезоннка..

  • tatalena Neophyte Poster
    офлайн
    tatalena Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #622061

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 июня 2012 15:15
    xSOYERx:

    Подскажите!! На одной машине можно въезжать в Польшу раз в 8 дней или вообще в ЕС... то есть если я въеду в Польшу 29-го, а 1-го в Литву... на Литовской границе меня не развернут?

    если машина на газу, то на белоруской таможне через красный канал показать , что в баке пусто и можете смело хоть ежедневно

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    STEELS:

    подскажите такой момент-мать с мои малыми планирует ехать на моем авто транзитом через Польшу, числа с 11\7(среда). Куда (и во сколько лучше сунуться) , чтоб не мариновались они долго на границе? Второй вопрос-доверка нужна будет на а/м? 3-й-гражданин Словении(без вида на жительство в РБ, просто виза белоруская годовая) может пересекать границу в Песчатке или Домачево?

    Добавлено спустя 45 минут 18 секунд

    по п.3 уже выяснил-нельзя иностранцу ч/з Песчатку, там только для белорусов/поляков (может кому пригодится,звонил сюда- Брестская пограничная группа тел.: 8-0162-21-08-04)

    доверенность лучше иметь как на авто , так и на детей, не часто , но спрашивают , на варшавке часов в 9-12 утра, как правило, пусто, после поляков много, но они на красный канал , а вам на зелёный поэтому даже если и опаздаете ничего страшного.

  • GAV24 Junior Member
    офлайн
    GAV24 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #264703

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 июня 2012 15:26

    привет всем. может кто подскажет, из личного опыта, в субботу в 8.00 утра на Брузгах реально ли быстро проехать границу? спс!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 июня 2012 21:05
    GAV24:

    привет всем. может кто подскажет, из личного опыта, в субботу в 8.00 утра на Брузгах реально ли быстро проехать границу? спс!

    Если для Вас быстро это часов 5-7 то да

    Добавлено спустя 26 секунд

    GAV24:

    привет всем. может кто подскажет, из личного опыта, в субботу в 8.00 утра на Брузгах реально ли быстро проехать границу? спс!

    Если для Вас быстро это часов 5-7 то да

    Я негодяй, но Вас предупреждали