Ответить
  • umpel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    umpel Senior Member Автор темы

    18601

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18601
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 1 июня 2012 12:20 Редактировалось Nemiroff_u3, 2 раз(а).

    Dedraman, так какую наложили?
    я вот все думаю или силикон фит или поехать на некрасова и купить "пакетик для суппортов" - будет и дешевле и может не хуже.

    Добавлено спустя 25 минут 2 секунды

    не заметил, пакетик у вас

  • Dedraman Senior Member
    офлайн
    Dedraman Senior Member

    3020

    17 лет на сайте
    пользователь #80022

    Профиль
    Написать сообщение

    3020
    # 1 июня 2012 15:52
    [u3]Nemiroff:

    не заметил, пакетик у вас

    Он самый, причём именно "для направляющих".

    PSA DiagBox
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 1 июня 2012 15:59 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    все купил, QUICK BRAKE. взял сразу 3 пакетика :) хватит на обе пыжо

  • Dedraman Senior Member
    офлайн
    Dedraman Senior Member

    3020

    17 лет на сайте
    пользователь #80022

    Профиль
    Написать сообщение

    3020
    # 1 июня 2012 16:24
    [u3]Nemiroff:

    все купил, QUICK BRAKE. взял сразу 3 пакетика хватит на обе пыжо

    Значит, такие же как и у меня :)

    PSA DiagBox
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 1 июня 2012 16:28 Редактировалось Nemiroff_u3, 4 раз(а).

    Dedraman, серебристые, да? на некрасова были аж по 30т :insane:
    нашел в франц магазине возле комаровки по 10т :jump:
    правда почему то все с содранными наклейками, думаю не стали бы обманывать.
    магазин тот давно знаю, всегда гарантия, всегда можно все вернуть по чеку.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 1 июня 2012 16:54

    Наклейка "Смазка для направляющих суппортов" за авторством дистрибьютора Л-авто творит чудеса :)
    Еще бы узнать что там внутри.

  • Dedraman Senior Member
    офлайн
    Dedraman Senior Member

    3020

    17 лет на сайте
    пользователь #80022

    Профиль
    Написать сообщение

    3020
    # 1 июня 2012 16:56
    [u3]Nemiroff:

    Dedraman, серебристые, да? на некрасова были аж по 30т

    Да, такие же, тока с наклейками. Брал за 6 тыс, видно у наших продаванов жаба поменьше.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    ZigZauer:

    Еще бы узнать что там внутри.

    На сайте производителя не нашёл :-? Онлайн каталога у них нет, надо бумажный заказывать.
    А так прозрачная некая субстанция, липнет хорошо.

    PSA DiagBox
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 1 июня 2012 17:34

    Силиконовая скорее всего.

  • hellby Senior Member
    офлайн
    hellby Senior Member

    652

    14 лет на сайте
    пользователь #304994

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 4 июня 2012 11:35 Редактировалось hellby, 1 раз.
    [u3]Nemiroff:

    нашел в франц магазине возле комаровки

    Спали малину, себе ищу.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Kop:):

    Я себе такую взял:

    Посмотрим как в деле будет.

    Эта смазка для резинок и манжет находящихся внутри цилиндра, но не для направляющих!

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    [u3]Nemiroff:

    купил смазку вроде как для суппортов, вроде как высокотемпературную Mannol.

    Эта смазка не годится для смазывания направляющих находящихся под резиновыми гофрами. Она типа предназначена для смазывания торцов/боковинок колодок которые скользят по направляющим + задние стороны колодок для предотвращения скрипа, пользовал такую потом отказался, дело в том, что она содержит медные частицы, а они в свою очередь при попадании соли образуют гальваническую связь, между колодкой-направляющей, что приводит к повышенной коррозии в месте контакта.

    Сейчас появились высокотемпературные смазки не содержащие частиц металла, а имеющие керамический наполнитель, т.е. нейтральны к металлам и не образуют гальваническую связь. Но тоже не годятся для смазывания направляющих под резинками.

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд

    Ещё фуры/грузовики мажут направляющие пальцы находящиеся под резиновыми гофрами такой -TRW PFG 110, у нас не найти.

  • 139732 Senior Member
    офлайн
    139732 Senior Member

    1127

    16 лет на сайте
    пользователь #139732

    Профиль
    Написать сообщение

    1127
    # 11 июня 2012 18:02

    Kop:):

    Я себе такую взял:
    Смазка

    Смазка.jpg

    Посмотрим как в деле будет.

    Эта смазка для резинок и манжет находящихся внутри цилиндра, но не для направляющих!

    Ну так я для этого и брал.

    Кто занимается суппортами подскажите, как поршеньки frenkit?

    +37529-7754447
  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 11 июня 2012 19:17 Редактировалось Or7gen, 1 раз.
    hellby:

    [u3]Nemiroff:

    купил смазку вроде как для суппортов, вроде как высокотемпературную Mannol.

    Эта смазка не годится для смазывания направляющих находящихся под резиновыми гофрами. Она типа предназначена для смазывания торцов/боковинок колодок которые скользят по направляющим + задние стороны колодок для предотвращения скрипа, пользовал такую потом отказался, дело в том, что она содержит медные частицы, а они в свою очередь при попадании соли образуют гальваническую связь, между колодкой-направляющей, что приводит к повышенной коррозии в месте контакта.

    Сейчас появились высокотемпературные смазки не содержащие частиц металла, а имеющие керамический наполнитель, т.е. нейтральны к металлам и не образуют гальваническую связь. Но тоже не годятся для смазывания направляющих под резинками.

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд

    Ещё фуры/грузовики мажут направляющие пальцы находящиеся под резиновыми гофрами такой -TRW PFG 110, у нас не найти.

    и все же, хочется понять насчет этой смазки от Mannol, так как купил себе тоже такую и смазал направляющие. На тюбике написано, что она предназначена в том числе для "...тормозных цилиндров и суппортов...". В суппортах смазывать особо нечего, если точнее выразиться, то нету там чего-то такого, кроме направляющих, для чего производитель создавал бы смазку.

    Производитель вводит в заблуждение или врот?

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 11 июня 2012 19:22

    думаю что врот! это я вот ее покупал, но не стал мазать. купил спец для тормозов силиконовую в пакетиках. а этой мажу болты от прикипания.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 июня 2012 09:46

    Это вообще строго говоря не смазка, а противозадирная паста - применяется для предотвращения прикипания, присыхания, в местах со сверхвысокой температурой (основа выгорает, остается медная пыль в качестве разделителя).
    Конкретно в суппортах эту смазку можно применять на торцах скольжения колодок, на обратной стороне колодок для предотвращения скрипа тормозов. И то, есть мнение что при температуре около +100 от этой смазки уже останется горстка медной пыли и кучка кокса :)
    На направляющих пальцах суппорта она не подходит - смазывает и защищает наверняка паршиво, от минерального масла могут разбухнуть резинки.

    Or7gen:

    В суппортах смазывать особо нечего, если точнее выразиться, то нету там чего-то такого, кроме направляющих, для чего производитель создавал бы смазку.

    Не знаю как где, в Мазде в передних суппортах нужно смазывать направляющие пальцы суппорта под пыльниками и уплотнительную манжету поршня, ну и под пыльник поршня. Смазывать манжету и поршень при сборке тормозной жидкость категорически не рекомендуется. ТЖ вообще должна быть только внутри системы герметично, нигде снаружи ничего нельзя мазать/смачивать и т.п.
    В задних суппортах еще добавляется полностью весь механизм толкателя поршня, компенсатора износа, рычаг ручника.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 12 июня 2012 11:21
    Or7gen:

    суппортах смазывать особо нечего, если точнее выразиться, то нету там чего-то такого, кроме направляющих, для чего производитель создавал бы смазку.

    ну конечно нету. в моей кэмри в задних барабанных тормозах было порядка 10 точек куда надо было наносить как раз вот эту медную смазку. это не считая тех мест куда я дополнительно её закладывал на основании своего опыта (к примеру вилочка самоподведения колодок). эта смазка исключительно для пары металл-металл. дабы не закусывало и не цепляло. плюс - "приклеивать" антикскрипные пластины на колодки перед установкой. так же - что бы колодки тормозные не прикипали к поршню. но только не в резиновые пыльники.

    хотя в вашей ситуации (на фото) жить вполне будет. пока смазка не выкипит и не прикореет палец.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 июня 2012 11:56
    badguy:

    хотя в вашей ситуации (на фото) жить вполне будет. пока смазка не выкипит и не прикореет палец.

    В такие места народ мазал вроде бы куда более подходящую ЛМ керамик пасту, так она через пару месяцев высыхала и выгорала, оставались только белые комочки на пальце. Не факт что Маннол окажется лучше.

  • hellby Senior Member
    офлайн
    hellby Senior Member

    652

    14 лет на сайте
    пользователь #304994

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 12 июня 2012 11:58 Редактировалось hellby, 1 раз.
    Or7gen:

    Производитель вводит в заблуждение или врот?

    [u3]Nemiroff:

    думаю что врот! это я вот ее покупал, но не стал мазать. купил спец для тормозов силиконовую в пакетиках. а этой мажу болты от прикипания.

    Врот!
    А её назначение, [u3]Nemiroff, ZigZauer описАли верно.
    В заключение, ликви моли тоже выпустила смазку для направляющих, но, когда она оказалась гу....но, они очень быстро исправились и сняли/убрали её назначение -для направляющих суппорта.

    [u3]Nemiroff, звонил в магаз, сказали в пакетиках медная смазка, НЕ СИЛИКОН, естественно не, то что надо.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 35 секунд

    ZigZauer:

    Смазывать манжету и поршень при сборке тормозной жидкость категорически не рекомендуется.

    У меня в официальной проге елса написано: при сборке суппорта применить либо спецсмазка сборочная (фото ате было выше) либо просто смазать манжету, поршень и края пыльника ТЖ.
    Написанное используется при сборке суппорта/замене р/к и только внутри / на внутренних поверхностях.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 июня 2012 17:19

    Я бы все равно не стал этого делать. А то потом поршень зачищать или менять дороже. С РК часто в упаковке флакончик жидкости - это и есть сборочное высоковязкое масло.

    Кстати, нашел еще одну, видимо подходящую смазку в суппорта -
    Addinol Addisil Extemp 23 FG, от -40 до +160, NLGI 3, силиконовое масло, инертна к резинками и каучукам.
    У дистриба белорусского есть по 135 уе за кг (говорят можно и меньшую фасовку).

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 12 июня 2012 20:10
    hellby:

    [u3]Nemiroff, звонил в магаз, сказали в пакетиках медная смазка, НЕ СИЛИКОН, естественно не, то что надо.

    тот что я давал? врут! значит надо ехать лично. может объяснили не верно чего хотите.

  • hellby Senior Member
    офлайн
    hellby Senior Member

    652

    14 лет на сайте
    пользователь #304994

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 13 июня 2012 09:13
    ZigZauer:

    Я бы все равно не стал этого делать. А то потом поршень зачищать или менять дороже.

    Согласен, если смотреть на будущее или "для себя".

    [u3]Nemiroff:

    hellby:

    [u3]Nemiroff, звонил в магаз, сказали в пакетиках медная смазка, НЕ СИЛИКОН, естественно не, то что надо.

    тот что я давал? врут! значит надо ехать лично. может объяснили не верно чего хотите.

    Не первый год замужем )), знаю какой вопрос задать, чтобы получить нужный мне ответ.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 13 июня 2012 16:53

    hellby, может я последние забрал, потому как он не сразу их нашел в коробке, долго шабуршал.