Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 10 июня 2012 16:14
    Bender B.R.:

    1Ю3Ю2Ю:

    ,но если у вас там будет налито литров 12-14 никто проверять и замерять нестанет.

    :100500:
    и сигарет не забудте на продажу взять :znaika:

    пачки так по двееее на человека

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 июня 2012 17:19
    1Ю3Ю2Ю:

    Resident_Evil:

    У меня два вопроса:
    1. Каким образом действует правило 8 дней, если я пересекал границу в понедельник, то в след раз я могу ехать во вторник или в среду.
    2. Сколько топлива всёже можно провозить в канистре, пишут обычно 20 литров, а по сути вроде бы только 10 можно провезти:)

    Заранее спасибо за ответ:)

    если вы выезжали из рб в понедельник ,тогда следующий раз можно во вторник.по сути можно только 10 и в металической канистре ,но если у вас там будет налито литров 12-14 никто проверять и замерять нестанет.

    не факт. пару раз на Домачево видел как поляки ложили канистру на бок (горловина в верхней части) и просили открыть. Если выливалась, то отправляли домой.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • галюня Senior Member
    офлайн
    галюня Senior Member

    7583

    17 лет на сайте
    пользователь #91034

    Профиль
    Написать сообщение

    7583
    # 11 июня 2012 00:29

    в воскресенье 4 часа дня бобровники..в польшу ПУСТО!

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 11 июня 2012 05:15
    галюня:

    в воскресенье 4 часа дня бобровники..в польшу ПУСТО!

    Нашла топор под лавкой! Всегда едь в это время и будешь в полном восторге!

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    mashache:

    Вс. 4.07 утра, бобровники пустые, что случилось? ))

    А вот это шыдэвр!

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    velapeeva:

    Кстати доверенность на авто не спрашивали.
    както так

    Съезди разок без нее - узнаешь, спрашивают или нет! (проверишь заодно - фартовая ты, или не совсем)

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    189

    12 лет на сайте
    пользователь #549668

    Профиль

    189
    # 11 июня 2012 05:29

    Есть кто на Берестовице? Как ситуация с очередью?

  • O4arovashka Member
    офлайн
    O4arovashka Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #210995

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 11 июня 2012 09:26

    в пятницу Берестовица - бобровники в 19.00 где-то очередь до заправки, лезли и в дырку 4ки и со стороны, и где стоят якобы на 12 часов, проезжали по бордюру, как только кто-то зазевался в наглую щемились в очередь. итого у нас ушло 3 с половиной часа. Поляков прошли за минут 10. толком машину не смотрели, вопросов лишних не задавали. Все машины стояли в одно окно, мы поехали в другое там еще было одно свободно, не знаю чего все в одну очередь столпились.
    суббота Бобровники- Берестовица по нашему времени приехали где-то в 16.15-16,30 в воскресенье 7.15 только выехали с нашего зеленого корридора. Очередь была от заправки за поворотом и за поворотом, такая же была и в пятницу вечером, когда пересекли на польшу. Все время поляки, нашу прошли за минут 5, вообще почти машин не было.

  • alexey.cveti Junior Member
    офлайн
    alexey.cveti Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #466320

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 11 июня 2012 10:18

    Народ, поиск шерстил, ничего не дал, как часто через границу пешком ходить можно?
    Ситуация: выезжал в Польшу 6.06 за рулем авто, хочу 12.06 в берестовице пешком, на мостике подхватят, регион 7.
    Вопрос: пустят без проблем?

  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 11 июня 2012 10:23 Редактировалось Demon-BSEU, 1 раз.
    alexey.cveti:

    Народ, поиск шерстил, ничего не дал, как часто через границу пешком ходить можно?
    Ситуация: выезжал в Польшу 6.06 за рулем авто, хочу 12.06 в берестовице пешком, на мостике подхватят, регион 7.
    Вопрос: пустят без проблем?

    да
    делал так на этой неделе
    только на всякий случай канистру не несите )

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 июня 2012 10:29
    Demon-BSEU:

    alexey.cveti:

    Народ, поиск шерстил, ничего не дал, как часто через границу пешком ходить можно?
    Ситуация: выезжал в Польшу 6.06 за рулем авто, хочу 12.06 в берестовице пешком, на мостике подхватят, регион 7.
    Вопрос: пустят без проблем?

    да
    делал так на этой неделе
    только на всякий случай канистру не несите )

    смело езжайте.можете берестовицу и на машине переехать ,только в качестве пассажира.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • alexey.cveti Junior Member
    офлайн
    alexey.cveti Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #466320

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 11 июня 2012 10:37

    спасибо за ответы, еще вопросик, поляки поставят штамп с машинкой, смогу ли я за рулем поехать числа 15-16 на своей машине, или путь заказан
    пысы: не саляровосигаретчик, просто ремонт хочется бастрей закончить))

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 июня 2012 10:47
    alexey.cveti:

    спасибо за ответы, еще вопросик, поляки поставят штамп с машинкой, смогу ли я за рулем поехать числа 15-16 на своей машине, или путь заказан
    пысы: не саляровосигаретчик, просто ремонт хочется бастрей закончить))

    езжайте им все равно .

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 11 июня 2012 12:41
    1Ю3Ю2Ю:

    alexey.cveti:
    спасибо за ответы, еще вопросик, поляки поставят штамп с машинкой, смогу ли я за рулем поехать числа 15-16 на своей машине, или путь заказан
    пысы: не саляровосигаретчик, просто ремонт хочется бастрей закончить))
    езжайте им все равно .

    я знаю другой вариант - печальный. лучше уточните на ГТК

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 июня 2012 13:16
    Demon-BSEU:

    1Ю3Ю2Ю:

    alexey.cveti:
    спасибо за ответы, еще вопросик, поляки поставят штамп с машинкой, смогу ли я за рулем поехать числа 15-16 на своей машине, или путь заказан
    пысы: не саляровосигаретчик, просто ремонт хочется бастрей закончить))
    езжайте им все равно .

    я знаю другой вариант - печальный. лучше уточните на ГТК

    сама так делала проблем не возникало

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 12 июня 2012 08:16

    кстати такой вопрос.
    У моего друга есть карта поляка. Мы поедем вместе на моей машине. Сможем ли мы становиться в польскую очередь на польской стороне если друг будет за рулем?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 12 июня 2012 10:21

    причём здесь карта поляка к каналу для гражданан ЕС ? :trollface:
    карта поляка гражданства ЕС не даёт, поэтому в тот канал лучше не суйтесь

  • malas15 Junior Member
    офлайн
    malas15 Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #195596

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 июня 2012 10:35

    Народ, подскажите пожалуйста можно ли ехать на резине с разным рисунком протектора на одной оси? На передних рисунок одинаковый, на задней оси отличаются рисунки между собой. Заранее спасибо за ответы.

  • Nast Member
    офлайн
    Nast Member

    362

    15 лет на сайте
    пользователь #173483

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 12 июня 2012 10:40

    malas15, А у нас Вам можно ездить с разными рисунками протектора на одной оси????????

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 12 июня 2012 10:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Если поедете, то незабудьте в колёса сигарет напихать :)

  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 12 июня 2012 16:16
    Andrew0406:

    причём здесь карта поляка к каналу для гражданан ЕС ? :trollface:
    карта поляка гражданства ЕС не даёт, поэтому в тот канал лучше не суйтесь

    Тогда спросим на границе и посмотрим ))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 12 июня 2012 18:14

    Ну я думаю в таком бы случае пол-Гродно стояло бы в таком канале в Кузьнице :)
    Так что спросите, чтобы услышать, что ответ будет НЕТ :)