Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • --max-- Junior Member
    офлайн
    --max-- Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #361066

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 мая 2012 22:47

    А я в кузнице за три чаза заехал в зону. Все почти на ваты, в зеленом пусто

  • LEVAN Junior Member
    офлайн
    LEVAN Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #399779

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 13 мая 2012 01:03

    Через Кузницу 7 часов с ватами

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 13 мая 2012 05:34

    берестовица от разрыва в 1,5 ряда

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 мая 2012 06:26
    Keval:

    Планирую завтра,т.е. 13го выехать из Минска в Белосток ориентировочно в 10 часов утра, ну а назад 14-го. Через какой переход вероятность проехать быстрее будет? хоть какие-нить предположения.. :roll:

    К черту предположения. В такое время рулит любой переход.

    dan1k:

    Подскажите есть ли смысл к 12 ехать на границу?

    А есть ли смысл вообще ехать в Польшу? Если "да", то придется посетить и границу.
    Есть ли смысл спрашивать об очереди на границе за 13,5 часов до ее посещения?

    Хорошо информированный оптимист
  • lelik25 Member
    офлайн
    lelik25 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #239080

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 мая 2012 17:05

    Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть перечень товаров, подлежащих декларированию. Какое ограничение по времени на пересечение границы ( вроде 8 суток, но где об этом почитать). Исчо вопрос. Выезжал через Брузги в пятницу 18.00. Очередь ждущих 24:00 почти до заправки. На выезд очереди нету. Нахрена торчать в колейке, если утром можно спокойно выехать?

  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2200

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2200
    # 13 мая 2012 18:27

    Подскажите пожалуйста, ветку курил но понял только что с очередями в воскресенье ситуация не та что год назад.
    В воскресенье в первой половине дня (в 10-12 часов) надо быть в Варшаве (еду из Минска), алгоритм вроде понятен: смотрю что с очередью на варшавке, если есть - еду на Домачево. Не понятно только в какое время лучше быть на границе. В 5-6-7 утра - нормально будет, или лучше пораньше (я так понял после часа ночи)?
    И еще вопрос по маршрут. Есть разница между теми что гугл предлагает http://g.co/maps/h626p в связи с ремонтами, загруженностью и т.п. или все равно?

  • kloti Junior Member
    офлайн
    kloti Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #73724

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 мая 2012 18:54

    Ребята, всем доброго времени суток!
    Мы собрались ехать в начале августа на машине в Беларусь. Пока собираю информацию :), прочла форум (все 300 страниц конечно же не читала) и возникли следующие вопросы:

    1) Мы не везем с собой абсолютно никаких товаров, только вещи личного ползования (все б/у) + может чутка подарков. Есть какие-то ограничения по весу?
    2) Вы тут пишете о каком-то топливе, о ватах, о том что те кто проходит через красный коридор не пропускают тех кому положено ехать через зеленый. О чем это вы? Очгень извиняюсь, где б матчасть почитать?
    3) Любые рекомендации по опересечении границы в других пропускных пунктах кроме Тересполя - велкам (машина зарегестрирована на иностранного гражданина и соответственно не снята с учета в другой стране). Знаю что далеко не все пропускные пункты предназначены для всех.
    4) Страховка. Ее надо будет купить где-то в Беларуси. Где именно и по чем (если вдруг кто владеет информацией).

    Буду очень благодарна за любую информацию. Так же прошу подсказать в каком разделе форума уточнить технические моменты (документы на машину, переводы если нужны, аптечка и т.п.)

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 13 мая 2012 19:22

    kloti, вы самого главного не написали - а гражданами какой страны являетесь вы? :) Скорее всего, наши проблемы с топливом (тем более при въезде) и ватами вас вовсе не касаются...
    По пункту 1) и по поводу матчасти - прочитайте здесь - ну и остальное с этого сайта, в частности, это и по поводу машины: это и здесь. По пунктам перехода и страховке не подскажу, с этим не сталкивалась.

  • kloti Junior Member
    офлайн
    kloti Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #73724

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 мая 2012 20:02

    NataliaN, я гражданка РБ, муж гражданин Великобритании, машина оформлена на него, с учета в ЮК не снята. То есть, англичанин на своей машине решил с£ездить в РБ на 2 недели. я - пассажир :)

    ПС Спасибо за ссылки, буду изучать.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 13 мая 2012 20:29

    kloti, ну значит все свое вы ввозите без проблем, подарки, я думаю, тоже :) О топливе и ватах не заморачивайтесь (хотя, если подарки дорогие, то вы как гражданка РБ, наверное, можете вернуть НДС:) ).
    Карта переходов - внизу страницы, щелкаете по переходу - выдает, для кого он предназначен.
    Из того, что я знаю - вы точно не можете ехать через Песчатку.
    О мед.страховке иностранных граждан

  • kloti Junior Member
    офлайн
    kloti Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #73724

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 мая 2012 21:16

    NataliaN, спасибо большое! :)
    а вот люди пишут здесь о том , что есть большие очереди и их можно как-то об£ехать если нечего декларировать, но надо как-то пробиваться через тех, кто едет через красный корридор. это о чем?
    я очень извиняюсь, на машине в РБ никогда не ездили, не знаю как это все происходит. знаю только что с ребенком в машине и 1200 миль за спиной, тратить сутки в очереди уже сил не будет просто.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 13 мая 2012 21:22
    NataliaN:

    то вы как гражданка РБ, наверное, можете вернуть НДС

    если есть вид на жительство то нельзя

    для вас закрыта песчатка из-за британского гражданства мужа
    идете по зеленым коридарам на обоих границах, очереди на въезд меньше в первой половине дня
    надо будет оформить временный ввоз машины, оформляется в транспортной на переходе там скажут куда идти

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 13 мая 2012 21:23 Редактировалось NataliaN, 1 раз.

    kloti, я думаю, что ваш автомобиль должен идти без очереди в любом случае. По-крайней мере, когда стоишь там, машины поляков и литовцев и т.д. идут в объезд как граждане Евросоюза. Может, меня кто поправит...
    Ну в общем, уже написали:) Удачи!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 13 мая 2012 21:32

    NataliaN, на польской стороне у них свой канал, а у наших в общую очередь

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kloti Junior Member
    офлайн
    kloti Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #73724

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 мая 2012 21:32

    sviq, да нет, не буду я с возвратом налогов возиться, там тех подарков на 100 фунтов :). телевозор и бойлер мы точно не везем :)
    спасибо большое!
    ввоз как я поняла супруг сам и оформляет, на себя. плохо что я ездить не смогу.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    NataliaN, wow! даже так?!
    там указатель есть какой-то?

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 13 мая 2012 21:48 Редактировалось Васиссуалий, 1 раз.
    sviq:

    идете по зеленым коридарам на обоих границах,
    надо будет оформить временный ввоз машины, оформляется в транспортной на переходе там скажут куда идти

    kloti, вам у белорусов как раз на красный канал - декларировать машину

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 13 мая 2012 21:59 Редактировалось sviq, 1 раз.
    kloti:

    ввоз как я поняла супруг сам и оформляет, на себя. плохо что я ездить не смогу

    можно ездить

    kloti:

    там указатель есть какой-то?

    надпись EU, на других all

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kloti Junior Member
    офлайн
    kloti Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #73724

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 мая 2012 22:06

    sviq, как так? я почитала форум (соседнюю ветку), там пишут о том, что на иностранной машине может ездить только тот, кто ее ввез в РБ.
    Васиссуалий, так это что, за всеми фурами в очереди стоять???? жуть :(

  • Plehanov Onliner Auto Club
    офлайн
    Plehanov Onliner Auto Club

    344

    23 года на сайте
    пользователь #173

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 13 мая 2012 22:26

    Народ отпишитесь по Берестовице. Хочу утром проскочить. Или лучше в районе обеда подъехать?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 13 мая 2012 23:28 Редактировалось Dolmetscher, 1 раз.
    kloti:

    sviq, как так? я почитала форум (соседнюю ветку), там пишут о том, что на иностранной машине может ездить только тот, кто ее ввез в РБ.

    Только если супргу будет рядом. Ему обязательно с собой паспорт иметь. Без мужа не сможете - щтрафстоянка, штраф, вплоть до конфискации.
    В РБ идете в красный канал, временный ввоз будет просто обычная декларация бумажка, таможенники все расскажут и даже могут заполнить, они добрые в этом плане. На границе за рулем будет лучше, если будет сидеть муж.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.