Astach:
Sokol_i_k, т.к. я давно не слушаю изделия созданные массово, ничем помочь вам не могу.
Вы не поняли сути - среднестатистическая колонка играет обертона, саб - нет, задача у него другая - гудеть, ведь сейчас же модно, чтоб "басом в грудь било".
Я бываю на концертах рок-исполнителей и дома на блю-рэях смотрю и слушаю их концерты. И Вы знаете, все даже очень хорошо с сабом получается,гораздо лучше, чем без него ,реалистичнее.Тем более, что в трифонике задействованы полноценные колонки, которые очень качественно много лет передавали обертона и без него(да и сейчас, если выключить саб, то усь работает с ними ,"не замечая саба",но нет того драйва. Для прослушивания классических произведений использую другие колонки, являющиеся не массово созданными изделиями. О них я упоминал чуть выше.