Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 20 апреля 2012 11:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Monax:

    tinydeal сегодня расмешил

    я во всех китайских магазинах ставлю английский, бо ихнего русского не понимаю :)
    buyincoins поломали, из моего аккаунта доступна чужая переписка со службой поддержки.

  • Lafania Senior Member
    офлайн
    Lafania Senior Member

    2660

    15 лет на сайте
    пользователь #170541

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 20 апреля 2012 21:31 Редактировалось Lafania, 1 раз.

    В общем написал я в DX в чат, саппорт сказал, что товар будет через 2 недели. Как тока я заикнулся, мол "стоит ли мне отменять заказ?" Сразу ответ: ну раз настаиваете... щас отменю. И СРАЗУ ОТМЕНИЛ. я обалдел. не стал ругаться, поблагодарил и вышел нафиг... не буду я на дх заказывать больше.

  • Olgerd Senior Member
    офлайн
    Olgerd Senior Member

    652

    21 год на сайте
    пользователь #9614

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 21 апреля 2012 04:11

    В фокале вообще обнаглели. Вычеркиваю этот магазин из списка надежных. У них и раньше были косяки, присылали мне как-то посылку на другое имя. Но сейчас уже слишком - ровно месяц назад дали трек RAxxCN, трек до сих пор нигде не отслеживается. Пишу в саппорт - забирайте свой фальшивый трек и верните деньги, они включают дурачка - бла-бла, мы вам выслали, подождите 7-15 дней, отслеживайте ваш трек тут - и суют опять мне линк на эту китайскую почту.

  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 21 апреля 2012 08:32
    Olgerd:

    В фокале вообще обнаглели. Вычеркиваю этот магазин из списка надежных. У них и раньше были косяки, присылали мне как-то посылку на другое имя. Но сейчас уже слишком - ровно месяц назад дали трек RAxxCN, трек до сих пор нигде не отслеживается. Пишу в саппорт - забирайте свой фальшивый трек и верните деньги, они включают дурачка - бла-бла, мы вам выслали, подождите 7-15 дней, отслеживайте ваш трек тут - и суют опять мне линк на эту китайскую почту.

    Вообще-то для почты есть отдельная ветка. Но раз уж магаз упомянут, то скажу, что как показывает опыт, магазин (фокалом никогда не пользовался, поэтому никак не их группис) тут ни при чем. Это кетайская почта такая. Скорее всего, отправили через Рашу - через Брянск. Пока они ее бурлаками по Янцзы да волоком через Гоби дотянут. У меня так с Тинидила посылка больше месяця не трэкалась, а потом объявилась в Брянске. Оттуда еще месяц до меня добиралась. При том что бестрэковые посылки оттуда же прилетели за 2 недели. Сейчас вот опять третью неделю с того же Тинидила трэк в статусе "Экспорт". Хвалёный БИК тоже уже неделю нигде не трэкается. Проблема как раз в этих самых трэках. Их наличие замедляет доставку в разы. Процесс их регистрации на разных этапах прохождения и занимает все время. Это мне на нашей почте объяснили, когда я отсюда хотел заказное письмо за кордон отправить.

  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    19 лет на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 21 апреля 2012 08:35
    Monax:

    tinydeal сегодня расмешил

    может не китайцы отожгли ?
    это у вас в имени/фамилии "член" написано, потому что мне пришло такое же письмо с моими фио из адреса на tinydeal

  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    22 года на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 21 апреля 2012 08:37
    Olgerd:

    В фокале вообще обнаглели. Вычеркиваю этот магазин из списка надежных. У них и раньше были косяки, присылали мне как-то посылку на другое имя. Но сейчас уже слишком - ровно месяц назад дали трек RAxxCN, трек до сих пор нигде не отслеживается. Пишу в саппорт - забирайте свой фальшивый трек и верните деньги, они включают дурачка - бла-бла, мы вам выслали, подождите 7-15 дней, отслеживайте ваш трек тут - и суют опять мне линк на эту китайскую почту.

    У меня тоже трек начал отслеживаться только через 13 дней после того как его выдали.... Так что видимо в китае завал, в связи очередным праздником.

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 21 апреля 2012 09:36

    sapr, разве member не член xD

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    19 лет на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 21 апреля 2012 10:39

    W357, ну почему мне пришло на мое имя и фамилию ? значит у него в профиле где то что то не заполнено и стоит по умолчанию - член :)

  • Olgerd Senior Member
    офлайн
    Olgerd Senior Member

    652

    21 год на сайте
    пользователь #9614

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 21 апреля 2012 15:42

    Helix, user55, тут уже я не первый про фокал это пишу. У меня тоже с DX и панды посылки трэкались через 1-2 недели, но месяц - это как-то слишком. Вот с панды получил посылку позавчера, все нормально начало трекаться через неделю той же самой китайской почтой.

  • TDA_TDA Senior Member
    офлайн
    TDA_TDA Senior Member

    1168

    18 лет на сайте
    пользователь #68119

    Профиль
    Написать сообщение

    1168
    # 21 апреля 2012 16:14
    Olgerd:

    Helix, user55, тут уже я не первый про фокал это пишу. У меня тоже с DX и панды посылки трэкались через 1-2 недели, но месяц - это как-то слишком. Вот с панды получил посылку позавчера, все нормально начало трекаться через неделю той же самой китайской почтой.

    С панды надо заказывать почтой Сингапура, трекается через два дня после оплаты. Да и Беларуси появляется через 5-10 дней.

    TDA
  • M.e.r.k. Member
    офлайн
    M.e.r.k. Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #160895

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 21 апреля 2012 20:55

    народ, а это только у меня посылка уже 6й день из Минск ПИ2 в таможню идет, или у них там завал?

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 21 апреля 2012 21:03
    M.e.r.k.:

    народ, а это только у меня посылка уже 6й день из Минск ПИ2 в таможню идет, или у них там завал?

    Завал. Но с этим - в ветку про "ждем посылки" :)

  • Vadimich Senior Member
    офлайн
    Vadimich Senior Member

    2061

    17 лет на сайте
    пользователь #93625

    Профиль
    Написать сообщение

    2061
    # 21 апреля 2012 21:04
    M.e.r.k.:

    народ, а это только у меня посылка уже 6й день из Минск ПИ2 в таможню идет, или у них там завал?

    Не только у вас. У них явно завал. Неделя перед входом на таможню.

  • M.e.r.k. Member
    офлайн
    M.e.r.k. Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #160895

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 21 апреля 2012 21:20

    ясно спс

  • Rumpe Member
    офлайн
    Rumpe Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #528726

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 21 апреля 2012 21:55

    могу порекомендовать классный проверенный магазин: dinodirect.com
    доставка 14 дней бесплатно (EMS-почтой + трэк)

  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 апреля 2012 10:47
    TDA_TDA:

    С панды надо заказывать почтой Сингапура, трекается через два дня после оплаты. Да и Беларуси появляется через 5-10 дней.

    Ну нах эту Панду! У них часто оплаченного товара нет, а саппорт отвечает через 3 дня. Да и цены там как в элитном бутике, хоть продают все тот же шлак, собранный в подвале у дядюшки Ляо. Лучше уже Тинидил с их доставкой бурлаками по Янцзы. Саппорт всегда отвечает, деньги за отсутствующий товар возвращают. А Пандавил денег не любит возвращать. Мне пришлось какую-то хрень взамен брать.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 22 апреля 2012 11:38

    Народ, а что указывает БИК в инвойсе обычно? Занижает ли стоимость, указывает ли точное наименование товара?
    DX например почти всегда пишет всякую фигню типа Gadgets, всякие там "tools" и стоимость всегда не выше 15$, что есть очень гуд :D

  • 2ead Member
    офлайн
    2ead Member

    332

    16 лет на сайте
    пользователь #111216

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 22 апреля 2012 22:42

    У меня первое знакомство с TinyDeal прошло не очень. Очень геморойная процедура смены адреса, если заплатил через PP.

    На все час времени потратил. Да и к тому же в Order Details адрес доставки так и не поменялся. Спрашиваю что за фигня - говорит, а вы и не увидете, не беспокойтесь - пошлем куда надо.

    Посмотрим что дальше будет...

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6862

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6862
    # 22 апреля 2012 23:39
    andreiko:

    buyincoins поломали, из моего аккаунта доступна чужая переписка со службой поддержки.

    у них всегда так было, в моём профиле есть переписка со службой поддержки с моего аккаунта, которую я не вёл -частенько заходишь и видишь,что под чужим логином сидишь.

  • brester Member
    офлайн
    brester Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #344868

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 апреля 2012 00:19
    2ead:

    У меня первое знакомство с TinyDeal прошло не очень. Очень геморойная процедура смены адреса, если заплатил через PP.

    На все час времени потратил. Да и к тому же в Order Details адрес доставки так и не поменялся. Спрашиваю что за фигня - говорит, а вы и не увидете, не беспокойтесь - пошлем куда надо.

    Посмотрим что дальше будет...

    Не бойтесь, tinydeal пошлет на нужный вам адрес. Постоянно плачу палкой, а в примечании к заказу меняю адрес на Беларусь, и еще ни одна посылка с тинидила не ехала через россию.