Ответить
  • MelniX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MelniX Senior Member Автор темы

    1508

    21 год на сайте
    пользователь #6402

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 12 августа 2010 11:25 Редактировалось MelniX, 126 раз(а).

    Обсуждение ситуации со всеми 9 домами - В ДАННОЙ ВЕТКЕ
    ---
    Были раньше в теме "Долевое строительство по ул. Школьная (Сухарево)", решили создать отдельную тему для тех кто строится в ЖСПК.
    Милости прошу. Перебираемся сюда.
    При долевом и в при строительстве в ЖСПК куча разных нюансов, почему и было предложено создать отдельную ветку на форуме.
    ветка про долевое строительство - тут.

    Сроки строительства 13 месяцев; Высота потолков 2.5м (от пола до пола 2.75м); Окна деревянные 3-ое заполнение (стекло+стеклопакет); Электроплиты; Балконы остеклены; Сантехника: умывальники, унитаз, ванная; В ванной и сан.узле плитка; На кухне обои; В комнатах обои; Межкомнатные двери; Потолки - побелка; Линолеум; Дом газосиликатный; 2 лифта - грузовой и пассажирский; Общий коридор для всех квартир;

    1м2 = 3257т.р./ 3490т.р.
    Вступительные - 3 базовых (105тыс), членские - 1 базовая (35тыс)/мес. ЖСПК сформирован 2.08.2010.
    Будущие жильцы: inka13(1к), bela2010(2к,3ч), Chang_Mao_Xiang(1к,3ч), Spring777(2к,2ч), Agoniya(2к,2ч), ssw74(4к,5ч), AlecsandrRofor(1к), mona8(1к,3ч), fagor(2к,3ч), san3k(2к)

    1м2 = 3218т.р/ 3440т.р.
    Вступительные - 3 базовых (105тыс), членские - 1 базовая (35тыс)/мес.
    Председатель - Голобокова Оксана Валерьевна
    Бухгалтер - Баркан Олег Варленович
    Будущие жильцы: si-mi(2к), nastya-4, tapad(2к), Jazva(2к,3ч), o_lyalya(1к,1ч), nastya_07(2к,3ч), savchuck(1к,1ч), site-alla, Prizmatic(2к,2ч), iwan77(2к,3ч), goldi*, san4a1117, olala77(1к,1ч), Firefox(2к,3ч), volchok29, Silic(1к)

    1м2 = 3127т.р./3353т.р.
    Вступительные - 3 базовых (105тыс), членские - 1 базовая (35тыс)/мес.
    Председатель - Семенович Виктор Владимирович
    Бухгалтер - Зацюк Зинаида Зусьевна
    Будущие жильцы: Anjii, Lena5576(3к), victor25(3к,4ч), Larga(2к), Iriska_05(2к, 3ч), prorokos(2к), Hristi(2к,3ч), Best_Mother(2к,3ч), Janna506(2к,3ч), manthus

    1м2 = 3209т.р.
    Вступительные - 3 базовых (105 тыс), членские - 1 базовая (35 тыс.)/мес.
    Председатель - Ковальчук Лев Васильевич.
    Бухгалтер - Дубик Анна Филимоновна.
    Будущие жильцы: Jen_ny(2к,3ч), natali_l-72(3к,4ч), misha_do(2к), andre-6(2к,3ч), kris_av(3к,4ч), gonser(3к,4ч), Prayd(3к,4ч), _Metal_Warrior_ (3к), НаталькаП(1к), Inna_6, Makaranna(4к)

    1м2 = 3136т.р./3361т.р.
    Вступительные - 10 базовых (350тыс), членские - 1 базовая (35тыс)/мес.
    Председатель - Семенович Виктор Владимирович
    Бухгалтер - Король Инесса Иосифовна.
    Будущие жильцы: MoonLight_, manthus, S_tm, Mari_kr, kate83(2к), kaco1(2к,2ч), DavisA78(3к,5ч), Lex_sus(3к,3ч), annet-ka(2к), Sammy, meduz(1к,1ч), ooo-2007(3к,3ч), Nata.Veda(3к,4ч)

    1м2 = 3147т.р./3370т.р.
    Вступительные - 3 базовых (105 тыс), членские - 1 базовая (35 тыс.)/мес. ЖСПК сформирован 13.08.2010.
    Председатель- Лущик Ольга Юрьевна
    Бухгалтер - Едчик Святослав Иванович
    Будущие жильцы: Natulya85(2к,4ч), Garik_p(3к), pro100kat(1к,2ч), marischa78(3к,5ч), niko1971

    План района: объемный план района, 1мб (скачать).
    План застройки: ведомость зданий и сооружений, 0.8мб (скачать)

    Первым делом берете свой паспорт и выданную вам на приемке справку (об окончательном расчете) и едете на Войсковой 15 в БТИ, и подаете документы на регистрацию квартиры. Через 7 рабочих дней (если заплатите за срочность) забираете техпаспорт и св-во о регистрации на Козлова 7.
    Потом в 1 окно в РКЦ к паспортистке с этими документами на прописку
    Прописка:
    - документы на квартиру (свидетельство о регистрации и техпаспорт),
    - паспорта всех совершеннолетних,
    - свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и если есть - паспорт,
    - свидетельство о браке.
    - военный билет для постановки на учет в военкомате Фр. района.
    - оплаченная квитанция за регистрацию по месту жительства (20 тыс руб за каждого совершеннолетнего)
    Количество документов увеличится, если брак не первый и если есть несовершеннолетние дети от прошлого брака.
    Обязательно присутствие всех совершеннолетних членов семьи!
    Заберете документы с новой пропиской, потом нужно заключать договора с Водосбытом и Энергосбытом

    ЦРП «Водосбыт» Фрунзенский р-н, Абонентский район №1
    ул. Одинцова,12А
    тел. 257-92-76
    рабочие дни: с пн-пт с 800 до 2000 без обеда
    ----------------
    Необходимые документы.
    Для заключения договора собственнику квартиры (жилого помещения) необходимо представить следующие документы:
    1. Гражданский паспорт;
    2. Технический паспорт и свидетельство о гос.регистрации жилого помещения;
    3. Акт установки индивидуальных приборов учета воды (установленного образца, при новом строительстве не нужен);
    4. При наличии льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг – документы подтверждающие право на льготу.
    При установке счетчиков после капитального ремонта договоры с потребителями заключается по месту жительства по заявке жилищной организации.

    Договор с Водосбытом предоставить в одно окно в РКЦ на Шаранговича 39 (там же находится ЖЭС76)

    Энергосбыт Хмельницкого 6.

    Затем на Матусевича 13 в Белтелеком (МГТС) - подключить телефон (интернет и ТВ)

    Лучшее враг хорошего.
  • Firefox Senior Member
    офлайн
    Firefox Senior Member

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #49814

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 18 апреля 2012 13:20 Редактировалось Firefox, 2 раз(а).

    site-alla, там в несколько указов изменения, в т.ч. и для военных (у них свои указы), и в 13 - для всех остальных (пункт 1,4 указа 184, "независимо от категорий пункта 1.1 для военных" ). Я так понимаю

    tu fui, ego eris.
  • Agoniya Member
    офлайн
    Agoniya Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #372174

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 18 апреля 2012 13:26

    KP580BM80A, :tongue:

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 апреля 2012 13:28
    KP580BM80A:

    Agoniya:

    Sammy, поддерживаю вас на все 100500%!!!!!!!!!!!!! :molotok: Накал таких самоучек!!!!!!!!!!!!!!!!! Хоть бы лит-ру прочли перед тем как ломать. И есть такая поговорка или как ее называют: "Ломать не строить!!!!!!"

    Уважаемый "будущий инженер по строительству"! Лично Вам я бы порекомендовал быть сдержаннее, ставить поменьше знаков препинания там, где ненужно и побольше там, где нужно, а также почитать лит-ру по русскому языку перед тем, как писать, или хотя бы воспользоваться программными средствами проверки орфографии.

    Извините. Наболело.

    я вас предупредил о возможных проблемах при самострое. как поступать дальше - ваше право. но то, что ваша самодеятельность будет пресечена сразу же, можете даже не сомневаться.

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3152

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3152
    # 18 апреля 2012 13:30
    Sammy:

    KP580BM80A, Ваше право. вот только как вы начнете ее делать, вам сразу же подрежут крылья. и закончить ее не дадут. проходили, проверено. поэтому если есть желание, то сделайте все по закону. иначе попадете на деньги, вернете "все взад" и испортите отношения с соседями.

    Если соседи - вменяемые люди, то с ними можно по-человечески всё обсудить и договориться. Ну а если не повезёт и попадётся

    буду врагом народа, но я нагажу злополучному соседу

    то тут, конечно, лучше бумажками и разрешениями обкладываться от и до - нервная система дороже.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Sammy:

    я вас предупредил о возможных проблемах при самострое. как поступать дальше - ваше право. но то, что ваша самодеятельность будет пресечена сразу же, можете даже не сомневаться.

    Спасибо, я это учту и уделю этому вопросу дополнительное внимание при консультации в профильной компании.

  • Firefox Senior Member
    офлайн
    Firefox Senior Member

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #49814

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 18 апреля 2012 13:35
    Sammy:

    я вас предупредил о возможных проблемах при самострое. как поступать дальше - ваше право. но то, что ваша самодеятельность будет пресечена сразу же, можете даже не сомневаться.

    что такое буддистское сострадание:
    это когда человеку, бегущему к пропасти, говорят: милай, там яма большая, туда не ходи, снег башка попадёт.
    если он несмотря на это бежит дальше - спокойно дать дорогу :))

    tu fui, ego eris.
  • Nata.Veda Member
    офлайн
    Nata.Veda Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #305766

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 апреля 2012 13:41 Редактировалось Nata.Veda, 1 раз.

    [quotes]ite-alla, там в несколько указов изменения, в т.ч. и для военных (у них свои указы), и в 13 - для всех остальных (пункт 1,4 указа 184, "независимо от категорий пункта 1.1 для военных" ). Я так понимаю[/quotes]
    Я тоже именно так поняла. Думаю это именно то, чего все ждали. Только смутил пункт 3. "Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации."

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 18 апреля 2012 13:49
    Nata.Veda:

    [quotes]ite-alla, там в несколько указов изменения, в т.ч. и для военных (у них свои указы), и в 13 - для всех остальных (пункт 1,4 указа 184, "независимо от категорий пункта 1.1 для военных" ). Я так понимаю[/quotes]
    Я тоже именно так поняла. Думаю это именно то, чего все ждали. Только смутил пункт 3. "Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации."

    В 13-м указе от 06.01 тоже была фраза

    13. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом.

    , однако люди по 13-му указу докредитовались как минимум месяц назад.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 18 апреля 2012 14:03
  • Natulya85 Senior Member
    офлайн
    Natulya85 Senior Member

    1430

    16 лет на сайте
    пользователь #142360

    Профиль
    Написать сообщение

    1430
    # 18 апреля 2012 14:19

    Значит быть докредитованию для всех, я правильно понимаю?
    Только вопрос КОГДА?!

  • Firefox Senior Member
    офлайн
    Firefox Senior Member

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #49814

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 18 апреля 2012 14:27

    когда придут разъяснения в банк, наверное...

    tu fui, ego eris.
  • Natulya85 Senior Member
    офлайн
    Natulya85 Senior Member

    1430

    16 лет на сайте
    пользователь #142360

    Профиль
    Написать сообщение

    1430
    # 18 апреля 2012 15:07
    Firefox:

    когда придут разъяснения в банк, наверное...

    jоо, этого можно месяц ждать.

    а на нужно оплатить в течении 5 дней со дня получения платежки, а я сегодня получила

  • Lipulya89 Junior Member
    офлайн
    Lipulya89 Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #522793

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 апреля 2012 15:22

    Многоуважаемая Agoniya, вы бы свой энтузиазм направили в нужное русло, а не решали вопрос, кто что будет делать, когда въедет. Тут бы сдачи дома дождаться и проведения сетей, а уж потом думайте, куда кляузничать на новых, но уже заочно ненавистных соседей.

  • S_tm Senior Member
    офлайн
    S_tm Senior Member

    1261

    14 лет на сайте
    пользователь #296670

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 18 апреля 2012 17:19

    На общественное обсуждение выносится проект Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь на 2012-2015 годы
    http://www.government.by/ru/content/4351
    Льготное кредитование граждан, заключивших кредитные договоры
    до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 января
    2012 г. № 13, осуществляется на условиях, предусмотренных ранее
    действовавшим законодательством и заключенными кредитными
    договорами, с правом пересчета открытых кредитных линий в связи с
    изменением стоимости строительства жилья. Если договор на льготное
    кредитование не был заключен до вступления в силу названного Указа,
    получение льготных кредитов осуществляется только в соответствии с
    этим Указом.
    http://government.by/upload/concept_hpolicy_2012.pdf

  • Firefox Senior Member
    офлайн
    Firefox Senior Member

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #49814

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 18 апреля 2012 18:12

    Совещание по вопросу льготного кредитования объектов жилищного строительства и внутриквартальных инженерных сетей прошло 10 апреля 2012 года. В работе принимал участие заместитель Мингорисполкома Радоман С.Н. и представители ОАО «Беларусбанк», ОАО «МАПИД», ОАО «МДК», а также УКСов районов.
    ...
    Говоря про затраты по строительству внутриквартальных сетей поступила просьба в срочном порядке рассмотреть вопрос финансирования внутриквартальных инженерных сетей за счёт средств ЖСПК при условии включения данных затрат в стоимость 1 кв. метра с внесением изменений в нормативные документы для кредитования данных затрат банком.
    Решено было КУП «УКСам администраций районов г.Минска» и ГПО «Минскстрой» обеспечить проведение собраний с гражданами по вопросу согласия их на включение в стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов затрат по строительству внутриквартальных сетей с оформлением протоколов собраний с последующим предоставлением руководству Мингорисполкома.

    источник

    tu fui, ego eris.
  • vladimir_N5 Junior Member
    офлайн
    vladimir_N5 Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #399591

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 18 апреля 2012 19:25

    По вопросу докредитации (изменений в Указ №13 ) читаем официальный источник - Указ № 184 от 17 апреля 2012 г. :
    http://www.president.gov.by/press130470.html
    выдержка:

    1.4.2. абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
    ”предоставление льготных кредитов гражданам (независимо от отнесения их к категориям, указанным в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа), заключившим кредитные договоры до вступления в силу настоящего Указа, и сопровождение этих кредитных договоров в пределах срока их действия осуществлять на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными кредитными договорами, с учетом предоставления отсрочки в соответствии с частью второй подпункта 1.12 пункта 1 настоящего Указа;“.

    Проектировщик / Управление недвижимым имуществом (ЖСПК, ТС)
  • alek_76_76 Member
    офлайн
    alek_76_76 Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #517628

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 18 апреля 2012 19:28
    Natulya85:

    alek_76_76:

    Не спорю ..А как на счет тех которые на протяжении года, пока все платили паевые и т.д .своими средсвами сидели и катали свои денюшки ..и на сколько помню суммы были не по 20 милионов ..Пусть оплатят пеню за все эти месяцы их это что не касается? Или они из того теста сделаны ?

    а вы с какого дома? Только не говорите,что с 9-го и 76 это номер вашей квартиры :D

    нет я с 3 и квартиру пока не знаю....просто ник мужа

  • pro100kat Junior Member
    офлайн
    pro100kat Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #315023

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 апреля 2012 19:57 Редактировалось pro100kat, 1 раз.

    :)

  • alek_76_76 Member
    офлайн
    alek_76_76 Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #517628

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 18 апреля 2012 20:01
    KP580BM80A:

    Sammy:

    KP580BM80A:

    Sammy:

    KP580BM80A,

    Узнавали. Сделать перепланировку, а потом узаконить её, уплатив штраф, получается быстрее и дешевле, чем делать по проекту. Правда, это было несколько месяцев назад.

    я лично вызову милицию при первых звуках, и они попросят у вас весь пакет. насмотрелся я на чудо ремонтников :molotok: потом расхлебывать ваши косяки нет никакого желания. сделайте проект, согласуйте, получите разрешение и пожалуйста. а самовольщиков надо на цугундер сразу натягивать

    Пакет, простите, с чем? У нас милиция уже настолько разносторонне развита, что в её полномочия входит контроль за строительными работами? И каковы, по-вашему, дальнейшие действия милиции, прибывшей по такому вызову?

    не вы первый. все они знают. без разрешения и проекта получите по самые помидоры.

    Неужели бить будут? :o
    Попробую пофантазировать. Посадить, вроде, не должны, поэтому перепланировку я всё-таки закончу. Могут выписать штраф за незаконную перепланировку. Это ожидаемо. Я его оплачиваю, и, если моя перепланировка соответствует всем нормам, то она становится законной, все счастливы. В противном случае выдаётся предписание "вернуть всё взад".
    Основной риск заключён в этом "если". Чтобы его минимизировать, стОит обратиться в компанию, которая занимается перепланировками. Но так как полностью исключить этот риск при утверждении перепланировки постфактум всё равно не удастся, то выбор плана действий будет зависеть от стоимости и продолжительности обоих вариантов. Грубо говоря, если я буду знать, что утверждение постфактум займёт N месяцев и будет стоить M денег, а с проектом - N+6 месяцев и M*3 денег, то, скорее всего, я пойду на этот риск.

    :super: ЗВИЗДЕЦ ..ТИПА ВСЕ ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ АЖ ПРОТИВНО ЧИТАТЬ !!!!!!ЕЩЁ НЕ ЗАСЕЛИЛИСЬ А УЖЕ ГОТОВЫ ГЛОТКИ ПОПЕРЕГРЫЗАТЬ..КТО ЗАХОЧЕТ ТОТ И СДЕЛАЕТ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ТЕМ БОЛЕЕ Н-НЫЕ СТЕНЫ УСЛОВНЫЕ И СПРАШИВАТЬ У НЕНАВИСТНЫХ И ЗАВИСЛИВЫХ СОСЕДЕЙ НЕ БУДУТ ..МНЕ КАЖЕТСЯ НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНОСТИ ПЕНОЙ СВОЕЙ СКОРО ЗАХЛЕБНУТСЯ..И НА БУДУЩЕЕ ДЕРЖИТЕ ПАЛЕЦ НА № 02 ..ВДРУГ СОСЕД БУДЕТ СТЕНУ ЛОМАТЬ!!!!!!!! :rotate:

  • Natulya85 Senior Member
    офлайн
    Natulya85 Senior Member

    1430

    16 лет на сайте
    пользователь #142360

    Профиль
    Написать сообщение

    1430
    # 18 апреля 2012 20:27
    vladimir_N5:

    По вопросу докредитации (изменений в Указ №13 ) читаем официальный источник - Указ № 184 от 17 апреля 2012 г. :
    http://www.president.gov.by/press130470.html
    выдержка:

    1.4.2. абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
    ”предоставление льготных кредитов гражданам (независимо от отнесения их к категориям, указанным в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа), заключившим кредитные договоры до вступления в силу настоящего Указа, и сопровождение этих кредитных договоров в пределах срока их действия осуществлять на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными кредитными договорами, с учетом предоставления отсрочки в соответствии с частью второй подпункта 1.12 пункта 1 настоящего Указа;“.

    я их уже столько за сегодня перечитала.

    Растолкуйте нормальным языком,пожалуйста :rotate: а то голова кругом, где взять денег на взнос

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 апреля 2012 21:22
    alek_76_76:

    KP580BM80A:

    Sammy:

    KP580BM80A:

    Sammy:

    KP580BM80A,

    Узнавали. Сделать перепланировку, а потом узаконить её, уплатив штраф, получается быстрее и дешевле, чем делать по проекту. Правда, это было несколько месяцев назад.

    я лично вызову милицию при первых звуках, и они попросят у вас весь пакет. насмотрелся я на чудо ремонтников :molotok: потом расхлебывать ваши косяки нет никакого желания. сделайте проект, согласуйте, получите разрешение и пожалуйста. а самовольщиков надо на цугундер сразу натягивать

    Пакет, простите, с чем? У нас милиция уже настолько разносторонне развита, что в её полномочия входит контроль за строительными работами? И каковы, по-вашему, дальнейшие действия милиции, прибывшей по такому вызову?

    не вы первый. все они знают. без разрешения и проекта получите по самые помидоры.

    Неужели бить будут? :o
    Попробую пофантазировать. Посадить, вроде, не должны, поэтому перепланировку я всё-таки закончу. Могут выписать штраф за незаконную перепланировку. Это ожидаемо. Я его оплачиваю, и, если моя перепланировка соответствует всем нормам, то она становится законной, все счастливы. В противном случае выдаётся предписание "вернуть всё взад".
    Основной риск заключён в этом "если". Чтобы его минимизировать, стОит обратиться в компанию, которая занимается перепланировками. Но так как полностью исключить этот риск при утверждении перепланировки постфактум всё равно не удастся, то выбор плана действий будет зависеть от стоимости и продолжительности обоих вариантов. Грубо говоря, если я буду знать, что утверждение постфактум займёт N месяцев и будет стоить M денег, а с проектом - N+6 месяцев и M*3 денег, то, скорее всего, я пойду на этот риск.

    :super: ЗВИЗДЕЦ ..ТИПА ВСЕ ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ АЖ ПРОТИВНО ЧИТАТЬ !!!!!!ЕЩЁ НЕ ЗАСЕЛИЛИСЬ А УЖЕ ГОТОВЫ ГЛОТКИ ПОПЕРЕГРЫЗАТЬ..КТО ЗАХОЧЕТ ТОТ И СДЕЛАЕТ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ТЕМ БОЛЕЕ Н-НЫЕ СТЕНЫ УСЛОВНЫЕ И СПРАШИВАТЬ У НЕНАВИСТНЫХ И ЗАВИСЛИВЫХ СОСЕДЕЙ НЕ БУДУТ ..МНЕ КАЖЕТСЯ НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНОСТИ ПЕНОЙ СВОЕЙ СКОРО ЗАХЛЕБНУТСЯ..И НА БУДУЩЕЕ ДЕРЖИТЕ ПАЛЕЦ НА № 02 ..ВДРУГ СОСЕД БУДЕТ СТЕНУ ЛОМАТЬ!!!!!!!! :rotate:

    есть перечень работ и изменений, которые не требуют согласования и разрешения. по ним вопросов нет. все остальное - только легально по проекту и имея на руках все разрешения. вам улыбается иметь ванную, где постоянная влажность из-за того, что ваш сосед сверху заложил вентиляционную шахту, чтобы разместить холодильник удобнее? а появление трещин в вашей квартире или по дому, потому что какой то ваня снес пару стенок, чтобы в квартире было просторнее? я могу продолжать еще перечислять. ну и кто после этого "правильный"?