Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 12 апреля 2012 23:22
    JNE:

    У космоса в некоторых районах может быть вплоть до потери 30% пакетов, так что это лотерея...

    Полный бред, если на космосе есть потери пакетов, то это говорит о плохих уровнях сигнала на конкретном модеме...

  • Gustaw Senior Member
    офлайн
    Gustaw Senior Member

    4148

    15 лет на сайте
    пользователь #160995

    Профиль
    Написать сообщение

    4148
    # 12 апреля 2012 23:47

    poseydon, +1

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 13 апреля 2012 01:10

    Может ли кто-нибудь прояснить по Ангарской какая ситуация с пингом, стабильностью?

    Ну насчёт Космоса сказать не могу, но пинг у домашней сети на белорусском направлении в данном микрорайоне нормальный.


    На зарубежных сайтах, естественно, хуже.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Fergusson:

    Остается только вариант с Ethernet, но и тут косяк - ни одна сеть Ethernet к нам не проложена пока и не предвидится

    Где? На Ангарской? :trollface:
    Давно я так не смеялся...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 13 апреля 2012 12:06
    poseydon:

    JNE:

    У космоса в некоторых районах может быть вплоть до потери 30% пакетов, так что это лотерея...

    Полный бред, если на космосе есть потери пакетов, то это говорит о плохих уровнях сигнала на конкретном модеме...

    Это ничего не меняет. Бред защищать космос, говно - провайдер и точка, как по качеству предоставляемых услуг, так по техподдержке.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 13 апреля 2012 12:08 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    JNE:

    Это ничего не меняет. Бред защищать космос, говно - провайдер и точка, как по качеству предоставляемых услуг, так по техподдержке.

    А какой провайдер не говно? Мне интересно послушать взгляд со стороны. Думаю отключаться от домашней сети и подключиться к какому-нибудь другому.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 13 апреля 2012 12:15 Редактировалось JNE, 4 раз(а).
    Avanturist:

    А какой провайдер не говно? Мне интересно послушать взгляд со стороны. Думаю отключаться от домашней сети и подключиться к какому-нибудь другому.

    ДС, ТСМ, Айчына, Анитекс, да и ByFly + напильник, по остальным сказать не могу, не пользовался. В блэклисте - космос, lans.by. По космосу нареканий не слышал, только там где у них ethernet и соответственно оптика рядом, также у космоса есть неприятная особенность выдавать фейковые айпишники и пускать через перегруженный маршрутизатор, на котором и происходят потери :ass: Проблемы с синхронизацией модема - это отдельная песня... Да и зная частично кухню по закупкам их оборудования - туда ни ногой больше.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 13 апреля 2012 12:27 Редактировалось Avanturist, 1 раз.

    Скорость подключения в направлении от абонента к сети по всем пакетам нелимитируемого доступа группы «Домосед»- 512 Кбит/с.

    Что-то как-то не ахти такой ByFly....
    Хотя слышал ,что цифры весьма обманчивы, и, например, у одного провайдера 1024 Кбит - это жёсткие тормоза, а у другого - всё летает. На одном и том же оборудовании.
    Не берусь утверждать, насколько это верно, но такое слышал.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 13 апреля 2012 13:16 Редактировалось John2, 5 раз(а).

    По ADSL много на upload не выжмешь, ну мегабит, ну полтора. На Annex M два бывает получают.

    IMHO by default.
  • Fergusson Member
    офлайн
    Fergusson Member

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #168742

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 13 апреля 2012 16:56
    Avanturist:

    Fergusson:

    Остается только вариант с Ethernet, но и тут косяк - ни одна сеть Ethernet к нам не проложена пока и не предвидится

    Где? На Ангарской? :trollface:
    Давно я так не смеялся...

    Понимаю причину смеха, но конкретно по моему дому я обзвонил кажется всех операторов - результат "0". Домашняя сеть, о которой Вы писали, если я правильно понял - это Infolan. На ихнем сайте в списке домов подключенных моего тоже нет.
    Я бы не стал спрашивать не изучив вопрос хотя бы минимально..

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 13 апреля 2012 19:19

    Fergusson,
    Что это за дом, если не секрет? Частный сектор что ли?

  • Fergusson Member
    офлайн
    Fergusson Member

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #168742

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 13 апреля 2012 19:23

    дом 2 общежитие

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 13 апреля 2012 21:46

    А сейчас на космос карту абонента зайти не могу
    у всех так?

  • L.O. Nokia Team
    офлайн
    L.O. Nokia Team

    24444

    13 лет на сайте
    пользователь #424936

    Профиль
    Написать сообщение

    24444
    # 13 апреля 2012 21:50

    у меня работает :-?

    hero.in
  • GIBBON Senior Member
    офлайн
    GIBBON Senior Member

    2062

    16 лет на сайте
    пользователь #107297

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 13 апреля 2012 21:59

    Аналогично, вопросов нет. Это видимо уже от конкретного района и адреса установки оборудования зависит.

    На ошибках учатся, после ошибок - лечатся.
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 13 апреля 2012 22:32

    Да вообще не могу на сайт космоса зайти
    вот те и день космонавтики
    З.луг

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 13 апреля 2012 23:14

    У меня постоянно с балансом проблемы были...

    IMHO by default.
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 13 апреля 2012 23:38

    прописал в ДНС 8888 вроде заработало, не знаю, с этим ли связано, а так стояло автоматически все

  • Camanchi Senior Member
    офлайн
    Camanchi Senior Member

    2331

    13 лет на сайте
    пользователь #448563

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 19 апреля 2012 16:26

    а что вы хотите от техподдержки космоса если атм сплошь и рядом люди которые мало того что слабо понимают смысл своей работы так еще и не хотят ее ни выполнять ни учиться!

  • Jamal_Mayers Junior Member
    офлайн
    Jamal_Mayers Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #588225

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 апреля 2012 16:13

    Кто то пользуется КОСМОСОМ в Уручье-3?
    Как он там (дом Независимости 170)

    Добавлено спустя 49 минут 24 секунды

    Avanturist:

    Что-то как-то не ахти такой ByFly....
    Хотя слышал ,что цифры весьма обманчивы, и, например, у одного провайдера 1024 Кбит - это жёсткие тормоза, а у другого - всё летает. На одном и том же оборудовании.

    При нормальном пинге скорости 512 исходящей тоже хватает кто заливкой не занимается, условно конечно ...
    Такой интернет это вообще беда, особенно после Вильнюса

  • tilipaka Member
    офлайн
    tilipaka Member

    258

    13 лет на сайте
    пользователь #420310

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 20 апреля 2012 23:13

    Подскажите кто. Приехал к другу, у него интернет через Космос ТВ (у меня By Fly, а с Космос ТВ вообще дело никакого не имел). Так вот - глянул настройки друга (у него XP), там все по умолчанию. Втыкаю кабель себе в ноут с 7-кой - не работает. Диагностика сообщает, что "Сетевой адаптер "Подключение по локальной сети" не имеет допустимых параметров настройки IP". Что с этим делать: какие у космоса IP, маска, шлюз, сервера?