Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    13 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 26 марта 2012 22:14

    т.е всё не предсказуемо =) ясн, спс

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 26 марта 2012 22:55

    Господа, подскажите, пожалуйста.

    На сайте ГТК ( http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 ) вижу табличку внизу страницы с рекомендациями по отнесению к товарам личного пользования. Где пугают слова "при этом не более 5 наименований товаров".

    Выезжал в Польшу на маршрутке месяц назад и в Литву на поезде две недели назад. Оба раза при возвращении ничего не декларировал.

    Сейчас хочу через пару дней выехать в Польшу на машине и обратно ехать через зеленый канал, т.к. ничего не собираюсь везти для обязательного декларирования. При этом буду везти много разных небольших покупок, естественно больше чем 3-5 наименований.

    Могут ли на таможне доколебаться?

    Спасибо

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 26 марта 2012 22:58
    Apoll0:

    Могут ли на таможне доколебаться?

    нет. Если с нормами обычными все в порядке

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 26 марта 2012 23:46
    Ja-Irochka:

    Спс, а то уже мозг закипел =) и даже дни перестала считать =)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Кто часто ездит, подскажите пожалуйста, само поздно во скока в субботу проходили границу? Ну приехав в 8 вечера, во скока есть вероятность пройти границу? Я знаю, что есть аспекты (нас вчера на "просветку" отправили - мы почти пустые ехали - просто не повезло) - но если всё хорошо, за скока часов можно управиться?

    Сейчас сея процедура займет долгое время, причём бОльшую часть простоите в очереди. Сейчас в будний день с Польши по 4-5 часов стоишь другой раз... Что уж про субботу говорить. Хотя опять же, все зависит от ПП, через который собираетесь возвращаться.

    wtf?! O_o
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 27 марта 2012 00:02

    Dolmetscher, А к чему тогда та таблица? А то меня тут пугают знакомые, что больше чем 5 товаров, понятно, что для личного пользования, не получится. Типа слишком недавно выезжал.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 27 марта 2012 00:28
    Apoll0:

    А к чему тогда та таблица? А то меня тут пугают знакомые, что больше чем 5 товаров, понятно, что для личного пользования, не получится. Типа слишком недавно выезжал.

    Больше чем 5 товаров одного наименования.
    Типа 5 пачек порошка на рыло. Не так часто вы и ездите не будут они колупаться из-за такого.
    Ясно же, что не контрабас везете.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 27 марта 2012 00:46

    Dolmetscher, там написано в том числе и про разные наименования.

  • Be1iyMerin Neophyte Poster
    офлайн
    Be1iyMerin Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #552141

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 марта 2012 11:28
    lubasha-05:

    lubasha-05

    скажу проще) Если Вы ездили за границу в пятницу, то следующий раз можно ехать в субботу (т.е. через 8 дней) :rotate:
    Сам так езжу

  • VitalyL Senior Member
    офлайн
    VitalyL Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #16276

    Профиль
    Написать сообщение

    512
  • atereshko Junior Member
    офлайн
    atereshko Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #262621

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 марта 2012 12:56 Редактировалось atereshko, 1 раз.

    Возможно кому то будет интересно.
    Вчера возвращались домой через Домачево около 16-30, у меня в машине была упаковка порошка 4,4кг. Я как обычно зарулил на зеленый канал, поскольку декларировать как бы ничего не требовалось. Тут вышел наш пограничник и говорит, что у них новое поставления касательно норм провоза быт. химии, а в моем случае порошка. По его словам согласно новому постановлению - через зеленый канал можно провезти не более 3кг порошка в неделимой таре в месяц. Т.е если я еду с женой чаще чем через месяц - то на двоих можем взять 6кг, но не в одной большой упаковке, а в 2-х маленьких по 3кг.
    Возможно разрешенная норма как то может корректироваться от частоты поездок : выезд - 1раз в месяц или чаще или реже.
    У меня проверили когда был последний выезд - он был месяц назад. Я так понимаю если был бы меньше месяца - вопросов было бы больше. В любом случае меня вчера пропустили, так ограничение ввели недавно и еще никто особо об этом не знает - но на будущее сказали - если тара будет больше 3-х кг, то в следующий раз отправят на красный канал декларироваться.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12301

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12301
    # 27 марта 2012 13:08
    atereshko:

    В любом случае меня вчера пропустили, так ограничение ввели недавно и еще никто особо об этом не знает

    Вообще-то ограничение по провозу порошка до 3 кг на человека без декларирования действует уже очень давно, кто вам наплел про новое постановление? Вот цитата из методических указаний, которым уже больше года:

    а) Допускается ввоз в течение месяца в качестве товаров для личного пользования по 1 единице не более 3 наименований предметов длительного пользования (верхняя одежда, запасные части к транспортным средствам, а также иные товары длительного пользования не поименованные ниже), а также строительных материалов не более 3 наименований в течение месяца. При этом под товарами длительного пользования понимаются товары, которые исходя из традиционного использования, имеют срок службы более года, а также стиральные порошки, ополаскиватели, чистящие (моющие) средства в упаковках весом более 3 кг.

  • atereshko Junior Member
    офлайн
    atereshko Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #262621

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 марта 2012 13:28

    Я с этим столкнулся в первый раз и разговор на эту тему завел сам пограничник, до этого возил упаковки более 5кг и чаще чем раз в месяц, и никогда вопросов не задавали чего такая большая упаковку. Я так понимаю нововедением в данном случае является ключевая фраза - в неделимой таре.

  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 27 марта 2012 14:09

    Собираюсь в конце апреля в Польшу, автомобиль не новый :) Ауди 80 1990г. На что стоит обратить внимания в машине чтобы на границе не возникло желания меня развернуть назад?) спасибо)))

  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 27 марта 2012 15:10
    BelkaFM:

    Собираюсь в конце апреля в Польшу, автомобиль не новый :) Ауди 80 1990г. На что стоит обратить внимания в машине чтобы на границе не возникло желания меня развернуть назад?) спасибо)))

    Обратите внимание на работу звукового сигнала, фар, задних фонарей. А так вроде критериев нету.

    wtf?! O_o
  • BigMan Onliner Auto Club
    офлайн
    BigMan Onliner Auto Club

    1589

    23 года на сайте
    пользователь #305

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 27 марта 2012 15:15
    psysh1t:

    BelkaFM:

    Собираюсь в конце апреля в Польшу, автомобиль не новый :) Ауди 80 1990г. На что стоит обратить внимания в машине чтобы на границе не возникло желания меня развернуть назад?) спасибо)))

    Обратите внимание на работу звукового сигнала, фар, задних фонарей. А так вроде критериев нету.

    Еще желательно резину нормальную и чтобы стекло без трещин

    Си-Би [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29441346]АВТОканал[/url] Минска ch <strong>7FM</strong> 27,030 MHz <strong>*Бизон*</strong>
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 27 марта 2012 15:19
    Dolmetscher:

    Ja-Irochka:

    потому что выезд 1 раз в течении 8 дней!

    23 - 1 день
    24 - 2 день
    25 - 3
    26 - 4
    27 - 5
    28 - 6
    29 - 7
    30 - 8
    31 - 9 (!!!!!!!)
    Математика = PROFIT
    И меньше слушать знакомых

    Кстати, там дни считаются именно от выезда, или от въезда? Я выезжал 23го а возвращался 26го.. от 23 счет идет ?

  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 27 марта 2012 15:20
    BigMan:

    psysh1t:

    BelkaFM:

    Собираюсь в конце апреля в Польшу, автомобиль не новый :) Ауди 80 1990г. На что стоит обратить внимания в машине чтобы на границе не возникло желания меня развернуть назад?) спасибо)))

    Обратите внимание на работу звукового сигнала, фар, задних фонарей. А так вроде критериев нету.

    Еще желательно резину нормальную и чтобы стекло без трещин

    а про стекло и забыл я :)

    wtf?! O_o
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 27 марта 2012 15:22

    ага с порошком слышал. но както провез прошлый раз две пачки по 6.5 кг :))

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 27 марта 2012 15:23
    Медведь-гризли:

    Dolmetscher:

    Ja-Irochka:

    потому что выезд 1 раз в течении 8 дней!

    23 - 1 день
    24 - 2 день
    25 - 3
    26 - 4
    27 - 5
    28 - 6
    29 - 7
    30 - 8
    31 - 9 (!!!!!!!)
    Математика = PROFIT
    И меньше слушать знакомых

    Кстати, там дни считаются именно от выезда, или от въезда? Я выезжал 23го а возвращался 26го.. от 23 счет идет ?

    верно. 23

    wtf?! O_o
  • mebelprom Neophyte Poster
    офлайн
    mebelprom Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #353210

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 марта 2012 15:25

    Должны работать все лампочки в фарах/габаритах/стопах и стекло целое..