Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 26 марта 2012 08:54 Редактировалось BoolDozer, 1 раз.

    Не знаю как дерут Литвоцы, но про то везу ли я сигареты у меня через раз спрашивают. А однажды, таможеник глянув в багажник, отошел на 3 машины, потом (видно вспомнил) кричит оттуда " Сигареты есть? - Не курю! " и побежал дальше.
    А на Бобрах по раз 5 спрашивают + во все интимные места заглядывают + интересуются были у меня штрафы. Дважды ощупывали на предмет ныкания сигарет под одеждой.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 26 марта 2012 09:03

    BoolDozer, на Брузгах и Берестовице - конец света местами с соляровозами и сигаретами
    А рядом, на переходе в Литву Привалки - тишь да гладь

    Значит дерут литовцы ДОМА своих, кто скупает контрабасные сигареты и соляру. Ведь это - прямой ущерб бюджету, товар то под-акцизный !

    .
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 26 марта 2012 09:09 Редактировалось BoolDozer, 3 раз(а).

    Shura1, Литовцы восновном соляру с фур покупают. А по сигаретам там нация менее курящая чем Польша. Литовские стражи более прохладно относятся к своим обязоннастям. В основном они стоят на границе литва-РП и ловят своих же , кто тарится в Польше и везет целый бус провизии и барахла.
    Раз ехали на бусе из Литвы в Польшу. Около Сувалок остановил страж месца и осматривал наш бус на предмет контрабаса сигарет. Так что даже они знают, что защищаться от белорусов даже на границе с Литвой :)

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 26 марта 2012 09:11
    Shura1:

    на Брузгах и Берестовице - конец света местами с соляровозами и сигаретами
    А рядом, на переходе в Литву Привалки - тишь да гладь

    А может деревня Друскининкай не может прожрать такое количество топлива и наркотиков, в отличии от Белостока ?

    Мне вот другое интересно - На Польшу соляровозят 99 процентов наши, поляков нет. А на Литву - 90 процентов литовцы.
    В чём фишка ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 26 марта 2012 09:15

    PETR (r), фишка в том, что наши везут НА ПРОДАЖУ... А лабусы на Пасцадах - себе в личное пользование
    Раз в недельку-другую почему бы не съездить ? 100литров саляры на Пасцаде с евоным 1.9Тыдыи - надолго хватит

    В Беняконях и других, где рядом Вильнюс, та же картина... Нету там белорусских контрабасных пасцадов и Т4 в таком кол-ве

    .
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 26 марта 2012 10:37
    PETR (r):

    Мне вот другое интересно - На Польшу соляровозят 99 процентов наши, поляков нет.

    Да ладно? Поляки толпами катаются к нам в гости за топливом. Сужу по очередям из B3 и 124 мерсов на Варшавке.

    wtf?! O_o
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 26 марта 2012 10:51
    psysh1t:

    Сужу по очередям из B3 и 124 мерсов на Варшавке.

    тогда извиняюсь. Я больше сужу по Песчатке, Берестовице и Брузгам.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 26 марта 2012 14:35 Редактировалось ChelDm, 1 раз.
    BoolDozer:

    Раз ехали на бусе из Литвы в Польшу. Около Сувалок остановил страж месца и осматривал наш бус на предмет контрабаса сигарет. Так что даже они знают, что защищаться от белорусов даже на границе с Литвой :)

    мы из литвы ехали в польшу так на бывшей границе нас остановили оже стражи дорог.. тоже спрашивали и искали сигареты и бухло ) Причем ехали ниразу ни на бусе ) и машина не пассат :-? ))

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • mamaTanya Senior Member
    офлайн
    mamaTanya Senior Member

    1052

    12 лет на сайте
    пользователь #533749

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 26 марта 2012 16:59

    Здравствуйте. Завтра поздно вечером (или ночью? когда лучше?) собрались ехать в Варшаву. Скажите, пожалуйста, на какой погранпереход лучше податься? В какое время лучше там появиться? И был ли у поляков перевод стрелок в этот выходной? :) Если да, то сейчас разница во времени должна быть только 1 час (ну это так, для интереса).
    Заранее всем спасибо.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 26 марта 2012 17:06

    В субботу собираюсь ехать через Берестовицу. Во сколько нужно приехать, чтобы стоять не очень чудовищное время? По архивам очередей на сайте ГТК посмотрела - получается, что часов в 9 очередь машин на 200, а к 12-13 рассасывается до 50. Т.е. лучше приехать часам к 12? Или наоборот, часам к 6?

    Делаю танки!
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 26 марта 2012 19:19
    PETR (r):

    psysh1t:

    Сужу по очередям из B3 и 124 мерсов на Варшавке.

    тогда извиняюсь. Я больше сужу по Песчатке, Берестовице и Брузгам.

    Да ничего страшного :) Везде по-разному с ними.

    mamaTanya:

    Здравствуйте. Завтра поздно вечером (или ночью? когда лучше?) собрались ехать в Варшаву. Скажите, пожалуйста, на какой погранпереход лучше податься? В какое время лучше там появиться? И был ли у поляков перевод стрелок в этот выходной? Если да, то сейчас разница во времени должна быть только 1 час (ну это так, для интереса).
    Заранее всем спасибо

    100% сказать не могу, но наверно через Домачево можно пройти. На Варшавском каждый день непредсказуем... Про Берестовицу ничего сказать не могу... :(

    wtf?! O_o
  • lubasha-05 Member
    офлайн
    lubasha-05 Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #408798

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 марта 2012 20:57 Редактировалось lubasha-05, 1 раз.

    скажите, если ездили на своей машине в пятницу в Литву, 23 марта туда-обратно, можно ли ехать 31марта в Польшу? т.е надо на 9-й день строго, или считать день поездки можно? Может, чаще ездите, знаете, подскажите, пожалуйста!

  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    13 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 26 марта 2012 21:19
    lubasha-05:

    скажите, если ездили на своей машине в пятницу в Литву, 23 марта туда-обратно, можно ли ехать 31марта в Польшу? т.е надо на 9-й день строго, или считать день поездки можно? Может, чаще ездите, знаете, подскажите, пожалуйста!

    Вот, интересует аналогичный вопрос =) КТО ЗНАЕТ ТОЧНО? и желательно разжевать бестолковым =) Заранее спасибо =)

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 26 марта 2012 21:25
    lubasha-05:

    скажите, если ездили на своей машине в пятницу в Литву, 23 марта туда-обратно, можно ли ехать 31марта в Польшу? т.е надо на 9-й день строго, или считать день поездки можно? Может, чаще ездите, знаете, подскажите, пожалуйста!

    Можно 31-го. Это восьмой день.

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    13 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 26 марта 2012 21:32 Редактировалось Ja-Irochka, 1 раз.
    vinipyh:

    lubasha-05:

    скажите, если ездили на своей машине в пятницу в Литву, 23 марта туда-обратно, можно ли ехать 31марта в Польшу? т.е надо на 9-й день строго, или считать день поездки можно? Может, чаще ездите, знаете, подскажите, пожалуйста!

    Можно 31-го. Это восьмой день.

    Блин, я тоже так думаю, но мне сказали знакомые, что нельзя, потому что выезд 1 раз в течении 8 дней! Т.е. 31 - 8-ой день и 2-й выезд получается =) КАК БЫТЬ, КТО-НИБУДЬ ТАК ЕЗДИЛ?

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 26 марта 2012 21:39
    Ja-Irochka:

    потому что выезд 1 раз в течении 8 дней!

    23 - 1 день
    24 - 2 день
    25 - 3
    26 - 4
    27 - 5
    28 - 6
    29 - 7
    30 - 8
    31 - 9 (!!!!!!!)
    Математика = PROFIT
    И меньше слушать знакомых

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • lubasha-05 Member
    офлайн
    lubasha-05 Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #408798

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 марта 2012 21:50

    это точно? можно не сомневаться? Я тоже считаю, как вы, а муж не соглашается...

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 26 марта 2012 21:52
    lubasha-05:

    это точно? можно не сомневаться? Я тоже считаю, как вы, а муж не соглашается...

    Включите логику. Если выезд разрешен 1 раз в 2 дня, то когда вы можете выехать?
    Праааавильно
    23 - 1 день
    24 - 2 день
    25 - 3 день, можем ехать.
    В 8 днями такая же аналогия. Мужа отправить учить математику, или пусть остается дома

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    13 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 26 марта 2012 22:07

    Спс, а то уже мозг закипел =) и даже дни перестала считать =)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Кто часто ездит, подскажите пожалуйста, само поздно во скока в субботу проходили границу? Ну приехав в 8 вечера, во скока есть вероятность пройти границу? Я знаю, что есть аспекты (нас вчера на "просветку" отправили - мы почти пустые ехали - просто не повезло) - но если всё хорошо, за скока часов можно управиться?

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 26 марта 2012 22:12
    Ja-Irochka:

    Кто часто ездит, подскажите пожалуйста, само поздно во скока в субботу проходили границу? Ну приехав в 8 вечера, во скока есть вероятность пройти границу? Я знаю, что есть аспекты (нас вчера на "просветку" отправили - мы почти пустые ехали - просто не повезло) - но если всё хорошо, за скока часов можно управиться?

    от 30 минут до 14 часов.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.