Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 14 марта 2012 21:12

    Все читаем, все подробно расписано
    http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=860

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 марта 2012 21:30
    DVK:

    Когда понадобится провезти - провезу.

    Типичное утверждение абстрактного теоретика. Bender B.R., месяца два назад хотя бы приводил рассказ о личном опыте в этом плане, кстати достаточно правдоподобном. А Вы на что опираетесь? На прочитанные когда-то законы - ржу нимагу! К ним есть сотня пояснений и толкований. Если они не полные лохи, то всегда смогут пояснить, что Вы не правы. Бендер попал когда-то на лохов и ему улыбнулась удача, не факт, что так же повезет и Вам.

    DVK:

    И чем для него закончатся звонки по телефонам доверия, записи в книгу жалоб, письменные жалобы.

    Если он выполнит требования методички, то кроме повышения по службе, +100500 НИЧЕМ!

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 22:00
    Hook слева:

    Типичное утверждение абстрактного теоретика. Bender B.R.!

    Теоретег Бендер если чо уже 15 лет юристом пашет, из них в органах 9 :shuffle:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 14 марта 2012 22:02

    Bender B.R., смотри на пунктуацию в сообщении :D

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 22:06
    Dolmetscher:

    Bender B.R., смотри на пунктуацию в сообщении :D

    :shuffle: погорячился, сорри плохо с телефона видно.
    Кстати чо на границе слышно? Думаю в Гданьск сгонять, потом через Белосток обратно.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 14 марта 2012 22:30 Редактировалось lazarus, 1 раз.
    Dolmetscher:

    Все читаем, все подробно расписано
    http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=860

    +1, особенно для тех кому впервой и кто "не в теме" и красиво цветом оформлено,только боюсь, что добавление отсыла на таблицы рекомендаций

    ..., а также см. таблицу и примечание к методическим рекомендациям по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами);

    имея право "жить" де факто вызовет "жажду спора" у теоретиков:)

    Бог один - провайдеры разные
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 14 марта 2012 22:39
    lazarus:

    имея право "жить" де факто вызовет "жажду спора" у теоретиков

    Ну хай спорать. Тамагенту спасбио за табличку, там как раз самые важные ссылки и все учтено просто :) Можно кликнуть и увидеть, что надо а что не надо декларировать :)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 14 марта 2012 23:08 Редактировалось lazarus, 1 раз.

    Dolmetscher, ага, жаль тока что сколько бы ссылку не давал, не цитировал, пока кому то "петух куда надо не клюнет" вчитываться никто не будет:)

    Бог один - провайдеры разные
  • DrilLer Senior Member
    офлайн
    DrilLer Senior Member

    523

    21 год на сайте
    пользователь #5524

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 15 марта 2012 08:38
    M_V_P:

    Я вот одного тогда не понимаю. Большинство людей везут в пределах нормы и растаможку не платят. Хрена тогда это большинство в красный все едет? :-)

    может стоят чтобы такс фри/ваты оформить

    .. И все снились мне венгерки С бородами и с ружьем .. Инструкция перед поездкой зарубеж - Владимир Высоцкий
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 15 марта 2012 08:40
    DrilLer:

    может стоят чтобы такс фри/ваты оформить

    тут как бы разговор о красном на территории РБ. Белорусские таможенники вам ваты не оформят

    D.Ar
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 15 марта 2012 09:21
    Hook слева:

    Типичное утверждение абстрактного теоретика. Bender B.R., месяца два назад хотя бы приводил рассказ о личном опыте в этом плане, кстати достаточно правдоподобном. А Вы на что опираетесь? На прочитанные когда-то законы - ржу нимагу!

    На личное неформальное общение с некоторыми таможенниками (не рядовыми и не с автомобильных переходов).

    И чем для него закончатся звонки по телефонам доверия, записи в книгу жалоб, письменные жалобы.

    Если он выполнит требования методички, то кроме повышения по службе, +100500 НИЧЕМ!

    А при чем тут требования методички? Ни в методичке, ни в одном документе, ни в одной инструкции нет ни слова о том, что таможенник может переставить в красный канал. Да еще и в конец очереди. Это раз.
    Не знаю, что написано в методичке о том, что же делать бедному несчастному старшему смены в случае, когда гражданин вежливо, но категорично отклоняет предложение таможенника задекларировать товар для личного пользования. Что же ему делать? Паниковать?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DrCooks Junior Member
    офлайн
    DrCooks Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #400535

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 марта 2012 10:47 Редактировалось DrCooks, 1 раз.
    DVK:

    А при чем тут требования методички? Ни в методичке, ни в одном документе, ни в одной инструкции нет ни слова о том, что таможенник может переставить в красный канал. Да еще и в конец очереди. Это раз.
    Не знаю, что написано в методичке о том, что же делать бедному несчастному старшему смены в случае, когда гражданин вежливо, но категорично отклоняет предложение таможенника задекларировать товар для личного пользования. Что же ему делать? Паниковать?

    Вы вполне обоснованно можете отказаться заполнять декларацию и переезжать на красный канал, то, что вы находитесь в "зеленом" канале не означает, что физические лица освобождаются от обязанности соблюдать требования таможенного законодательства. Согласно нормам пункта 4 Инструкции о таможенных операциях, совершаемых при таможенном оформлении товаров для личного пользования, утвержденной постановлением ГТК от 30.11.2007 № 123, должностное лицо таможенного органа вправе предложить физическому лицу произвести таможенное декларирование перемещаемых им через таможенную границу товаров, в том числе перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного декларирования и выпуска. При этом, таможенное декларирование товаров производится в «красном» канале. Он предложил, вы отказались, имеете право, тут никто не поспорит. Только потом после выезда из "зеленого" канала не удивляйтесь если вас отведут на площадку досмотра и произведут таможенный досмотр с составлением акта, и уж если чего найдут то мало не покажется. Да и то время какое займет таможенный досмотр вашей машины и всех ваших товаров , будет несопоставимо с временем, затраченным вами на составление декларации на "красном" канале. И таможня будет права на 100%. Так что все в ваших руках, либо заполнение декларации на "красном" либо досмотр после "зеленого", но все это на усмотрение таможни.
    А к словам и советам товарища Bender B.R. я бы посоветовал относится немножко скептически, как версии одной заинтересованной стороны, стремящейся выставить себя в лучшем свете (опять же не забываем чье имя он использует в своем нике, сына турецкого поданного)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 15 марта 2012 11:43
    DrCooks:

    Только потом после выезда из "зеленого" канала не удивляйтесь если вас отведут на площадку досмотра и произведут таможенный досмотр с составлением акта, и уж если чего найдут то мало не покажется.

    Да, пожалуйста, сколько угодно. Не найдут, потому что я лишнего не вожу.

    DrCooks:

    Да и то время какое займет таможенный досмотр вашей машины и всех ваших товаров , будет несопоставимо с временем, затраченным вами на составление декларации на "красном" канале.

    Да ну? Что там досматривать? Минут 15-30, не больше. А вот если будут умышленно медленно досматривать - получат письменную жалобу, за которую потом будут отгребать от начальства.

    Добавлено спустя 38 секунд

    DrCooks:

    Так что все в ваших руках, либо заполнение декларации на "красном" либо досмотр после "зеленого", но все это на усмотрение таможни

    Либо заполнение декларации в "зеленом".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • melissa19 Junior Member
    офлайн
    melissa19 Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #476227

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 15 марта 2012 11:47

    подскажите пожалуйста как лучше попасть в пятницу в польшу через п. Берестовица: быть на границе к 23 00 - 24 00 в четверг или к 5 00 - 6 00 утра в пятницу? :shuffle:

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 15 марта 2012 12:01
    melissa19:

    подскажите пожалуйста как лучше попасть в пятницу в польшу через п. Берестовица: быть на границе к 23 00 - 24 00 в четверг или к 5 00 - 6 00 утра в пятницу? :shuffle:

    Езжайте к утру.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • DrCooks Junior Member
    офлайн
    DrCooks Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #400535

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 марта 2012 14:42
    DVK:

    Либо заполнение декларации в "зеленом".

    "Зеленый" коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа.(ст. 6, "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском";). Суть "зеленого" коридора ускорение процесса прохождения границы, иначе нет смысла. Поэтому декларация заполняется в "красном", а не в "зеленом", и таможенник именно для этого переводит на "красный". Или для вас лучше когда "зеленый" коридор запрут люди заполняющие декларацию, а те кому не надо декларировать должны их ожидать?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 15 марта 2012 15:40
    DrCooks:

    "Зеленый" коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа.

    Вот! Именно так! Все эти условия мной соблюдены, иначе я бы становился в красный канал.

    Поэтому декларация заполняется в "красном", а не в "зеленом", и таможенник именно для этого переводит на "красный".

    Я не везу ничего подлежащего декларированию, поэтому я не заполняю никакую декларацию и еду в зеленый коридор. Я могу по просьбе таможенника задекларировать товары длительного пользования, так уж и быть, мне не трудно, раз они у себя по-другому, без деклараций, не могут наладить учёт количества и частоты перемещения гражданами товаров. Переставляться в красный коридор не буду, там очередь, а у меня на очереди аллергия. Таможенник не имеет полномочий перевести меня в красный канал.

    Или для вас лучше когда "зеленый" коридор запрут люди заполняющие декларацию, а те кому не надо декларировать должны их ожидать?

    Так мне не надо декларироваться, чего ради мне стоять в очереди в красном? Если таможеннику надо, тогда пусть он там в очереди и стоит, я тут при чем? Да и ничто не мешает отогнать машину вперед и в сторону, чтобы не мешала проезду по зеленому, пока будет заполняться декларация.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 15 марта 2012 15:51
    Bender B.R.:

    Hook слева:

    Типичное утверждение абстрактного теоретика. Bender B.R.!

    Теоретег Бендер если чо уже 15 лет юристом пашет, из них в органах 9 :shuffle:

    Не разобрался, что это относится к ДВК, а не к Бендеру, а ешчо юрыст!

    DVK:

    Не найдут, потому что я лишнего не вожу.

    Начнется с продуктов питания без каких-нибудь санитарных сертификатов и понесется только в путь. Но это к примеру. Докопацца можно до столба и на территории РБ, а уж на погранпереходе - тем более. Но даже если по истечении 3-4х часов Вас отпустят восвояси, то подумайте над ценой вопроса. Кстати работникам за это ничего не будет, поскольку они имеют право это делать с любым лицом, пересекающим границу и не имеющим дипломатического иммунитета.

    DVK:

    если будут умышленно медленно досматривать - получат письменную жалобу, за которую потом будут отгребать от начальства

    Не знаю, регламентировано ли время досмотра, но даже без этого "умысел" еще надо доказать. А начальство прекрасно знает, что каждый такой прецедент усложняет жизнь таможне, поэтому первым заинтересовано в доказательстве именно Вашей несостоятельности и поощрении бдительности своих сотрудников.
    P.S. И прекратите ссылаться на пьяные бредни.

    Хорошо информированный оптимист
  • natasolnze Member
    офлайн
    natasolnze Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #209479

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 15 марта 2012 17:10

    Может кто-нибудь был недавно на переходе Песчатка? как там по утрам проезд? какие очереди? завтра утром наверно на берестовице будет армагедон?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 15 марта 2012 17:22
    Hook слева:

    DVK: Не найдут, потому что я лишнего не вожу.
    Начнется с продуктов питания без каких-нибудь санитарных сертификатов и понесется только в путь.

    Хрена лысого! Для личного пользования могу везти и без сертификатов.

    Но это к примеру. Докопацца можно до столба и на территории РБ, а уж на погранпереходе - тем более.

    В случае льготного ввоза физлицом для личного пользования - сложно докопаться. Не к чему.

    Но даже если по истечении 3-4х часов Вас отпустят восвояси, то подумайте над ценой вопроса. Кстати работникам за это ничего не будет, поскольку они имеют право это делать с любым лицом, пересекающим границу и не имеющим дипломатического иммунитета.

    15-30 минут. Нечего там 3-4 часа досматривать. И еще вопрос, имеют ли они на это право "просто так" или всё-таки должны быть какие-то основания.

    если будут умышленно медленно досматривать - получат письменную жалобу, за которую потом будут отгребать от начальства

    Не знаю, регламентировано ли время досмотра, но даже без этого "умысел" еще надо доказать.

    Умысел доказать в данном случае легко: на основании личной неприязни, основанной на том, что отказался переставляться в красный канал. Плюс аудио и видеофиксация всего происходящего, свидетельские показания.

    А начальство прекрасно знает, что каждый такой прецедент усложняет жизнь таможне, поэтому первым заинтересовано в доказательстве именно Вашей несостоятельности и поощрении бдительности своих сотрудников.

    Каждая жалоба тоже усложняет жизнь таможне. Вообще-то бред обусловлен недоработкой организации работы таможни. Это им надо это декларирование, потому что нет другой системы учета частоты ввоза товаров. Так сами бы и делали максимальное облегчение процедуры этого самого декларирования, чтобы граждан не задерживать. Не говоря уже о красных каналах.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani