Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • AXEX Senior Member
    офлайн
    AXEX Senior Member

    534

    17 лет на сайте
    пользователь #103681

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 14 марта 2012 13:17

    Добрый день!
    Подскажите пропустят ли поляки авто с засверлиной трещиной (8см) на лобовом в зоне пассажира (справа почти в верхнем углу), или от таможенника зависит ? спасибо

  • sanekek Member
    офлайн
    sanekek Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #73419

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 14 марта 2012 13:25
    DVK:

    sanekek:

    DVK, с телеком и шинами тоже ездили?

    Пока нет.
    все понятно, эти вещи для таможни как красная тряпка, с командой фас)
    тогда говорить о том, что вы не испытывали проблем с прохождением таможни, везя товар подлежащий декларированию, с вашей стороны некорректно

    Добавлено спустя 58 секунд

    Bender B.R., если все-таки решитесь и напишите, дайте знать пжл в лс.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 14 марта 2012 13:31

    solo76, не надо так категорично. было провозил и телек, и плиту и ноут и моник. по зеленому без деклараций. в прошлый раз и резину мог провезти, сам ступил в красный стал. вот вам практика. но это исключения скорее, в 99% случаев надо декларировать, если не хочешь гемора на границе

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • DrilLer Senior Member
    офлайн
    DrilLer Senior Member

    523

    21 год на сайте
    пользователь #5524

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 14 марта 2012 13:33

    А ваты оформляют тольков красном или в зелёном тоже ?

    .. И все снились мне венгерки С бородами и с ружьем .. Инструкция перед поездкой зарубеж - Владимир Высоцкий
  • ZYG Senior Member
    офлайн
    ZYG Senior Member

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 14 марта 2012 13:51 Редактировалось ZYG, 2 раз(а).
    DrilLer:

    А ваты оформляют тольков красном или в зелёном тоже ?

    Только на красном на полькой таможне

    Когда доходит очередь до белорусской границы, там уже выбираете канал исходя из того, что провозите.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 14 марта 2012 13:54
    solo76:

    DVK, Вы теоретик в смысле провоза товаров через границу и поэтому не вводите людей в заблуждение по поводу декларирования. Вы еще не возили ни шины, ни телики, поэтому естественно зеленый канал и таможенникам вы не нужны. Вы на практике привезите что-нить, пройдите по зеленому и тогда расскажете нам сказки про постановления.

    Когда понадобится провезти - провезу. Я никогда не везу контрабанды, мне бояться нечего, я знаю свою права, права и обязанности таможенников и, если что, смогу и свои права отстоять и наказания должностных лиц, превысивших должностные полномочия, добиться.
    И, кстати, перепрыгивать в красный канал физически не смогу. Я ведь уже расписался в контрольном талоне, что еду в зеленом.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 14:04
    AXEX:

    Добрый день!
    Подскажите пропустят ли поляки авто с засверлиной трещиной (8см) на лобовом в зоне пассажира (справа почти в верхнем углу), или от таможенника зависит ? спасибо

    Пропуск какой налепи под стекло и едь :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 14 марта 2012 14:11
    sega5:

    ...было...

    это ту важно:) еще лучше сказать "...бывало..." :) Думаю у многих так "..бывало..." как раз и интересовало как у человека не разу не попросили задекларировать:) и правильно оказалось что "раздражающих таможенника товаров" человек не возил:) (а теоретического опыта по тому как можно разговаривать с таможенником на форумах ооочень много: ) но мало кто спорит:))
    DVK, будете провозить шины по зеленому - расскажите потом про дебаты с таможенниками и сколько нервов потратите, ок? (не случаи когда им не интересно действовать по инструкции, а просто пропускают:)

    Бог один - провайдеры разные
  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 14 марта 2012 14:13

    DVK, Ниче страшного, они быстро исправят ваш талончик и отправят на красный.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 14:22

    Нация терпил :roof: так помню и в очереди на Домачево, когда в е сигналить начали после полутора часов без движения, один тип бегал и призывал не нервировать таможенников :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 14 марта 2012 14:30
    AXEX:

    Добрый день!
    Подскажите пропустят ли поляки авто с засверлиной трещиной (8см) на лобовом в зоне пассажира (справа почти в верхнем углу), или от таможенника зависит ? спасибо

    Могут и не пустить...

    wtf?! O_o
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 14 марта 2012 14:47

    Bender B.R., обычно говорят "толерантные", а потом что бы себя подбодрить еще так: "долго запрягают...пока гром не грянет..." и т.п.:)
    но если сурьезно уж сколько сказано ТЕОРИИ, а только один два из своего дельного опыта общения с таможенником поделиться может:)
    меня с зеленого дважды просили (именно вежливо просили, даже упрашивали) перейти на красный и задекларировать когда я соглашался (1-й раз ТВ и все было в 1-й раз; а 2-й шины и прогнозируемый перевес 10-20 кг + 40-ка минутные горячие дискуссии с разноуровневым начальством на Литовской таможне:) (потому не особо было желание дебатировать) и, помогали заполнить декларацию (и разрешили никуда не переезжать, а заполнить где стоял...) а много раз хватало обоснованного утверждения что НЕТ в наличии декларируемых товаров и сумма менее 1500 евро...
    но очень интересно обоснованный опыт дискуссий... + аргументы обоих сторон и реакция на них .. + ответы официальных органов!

    Бог один - провайдеры разные
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 14 марта 2012 14:52
    lazarus:

    а теоретического опыта по тому как можно разговаривать с таможенником на форумах ооочень много:

    Имея практический опыт бухания с таможенниками, могу сказать, что таможенникам проблемы вовсе ни к чему. И старший смены обычно всё-таки знает законы и постановления. И чем для него закончатся звонки по телефонам доверия, записи в книгу жалоб, письменные жалобы.

    lazarus:

    DVK, будете провозить шины по зеленому - расскажите потом про дебаты с таможенниками и сколько нервов потратите, ок? (не случаи когда им не интересно действовать по инструкции, а просто пропускают:)

    Расскажу обязательно. Как раз надо будет небольшой 42" телевизорчик покупать, если буду его покупать не здесь, то расскажу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 14 марта 2012 15:08

    DVK, ок, а что вы скажете по поводу частоты перемещения через границу? есть на сайте ГТК занятная статейка называемая ими методичкой и там в конце табличка сколько ездишь и сколько можешь везти.... Законной силы оно не имеет, но они ее придерживаются.

    Спасибо.

  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 14 марта 2012 15:10

    Smoking Barrel, здесь как раз все вокруг этих рекомендаций и говорят:)

    Бог один - провайдеры разные
  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 14 марта 2012 15:18

    lazarus, не совсем, имхо речь о декларировании не подлежащих декларированию товаров. А я про вообще объем перемещаемого через границу в зависимости от частоты поездок.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 14 марта 2012 15:24
    Smoking Barrel:

    DVK, ок, а что вы скажете по поводу частоты перемещения через границу? есть на сайте ГТК занятная статейка называемая ими методичкой и там в конце табличка сколько ездишь и сколько можешь везти.... Законной силы оно не имеет, но они ее придерживаются.

    Оно - их внутренний документ и имеет законную силу в качестве именно методичке. Как им внутри себя организовывать свою работу. И в заголовке документа достаточно понятно для чего оно написано. Это часть "системы оценки рисков", по которым они самостоятельно определяют назначение товаров. Для личного пользования они или для продажи или иного использования. И если товар будет признан как товар не для личного пользования, то... даже и не знаю, куда и как можно это дело обжаловать. Никогда ничего не для личного пользования не возил, поэтому не знаю. Но рассказку таможенника про негра, который вёз 150 комплектов женского нижнего белья для личного пользования и заявлял "Да-да, для личного, сам всё это буду носить!" помню.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • M_V_P Member
    офлайн
    M_V_P Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #562655

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 14 марта 2012 17:18 Редактировалось M_V_P, 1 раз.

    Я вот одного тогда не понимаю. Большинство людей везут в пределах нормы и растаможку не платят. Хрена тогда это большинство в красный все едет? :-)

  • lucky_Kat Member
    офлайн
    lucky_Kat Member

    235

    15 лет на сайте
    пользователь #159402

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 14 марта 2012 17:29 Редактировалось lucky_Kat, 1 раз.

    M_V_P, есть у них категория вещей, ограниченная к ввозу (раз в месяц-два-год...). Как они смогут проверять ограничения, если не по декларациям?
    А декларируют только в красном.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23725

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23725
    # 14 марта 2012 21:08
    lucky_Kat:

    А декларируют только в красном.

    Кто сказал такую глупость? Сами придумали своей извилиной?
    Я уже постил цитаты из законов о том, что как раз в зеленом они могут и попросить заполнить декларацию, и сами акт составить.