Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Alexavp Member
    офлайн
    Alexavp Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #88232

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 11 марта 2012 20:54

    Спасибо!

  • Barbosytina Neophyte Poster
    офлайн
    Barbosytina Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #526303

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 11 марта 2012 21:05

    Здравствуйте. Собираюсь поехать через неделю в Польшу,скажите пожалуйста нужно ли будет проходить тех осмотр на автомобиле в Минске ,и через какой пост лучше поехать ?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 марта 2012 21:15

    Barbosytina, вроде не смотрят они наш техосмотр, а вообще вот что пишут http://auto.onliner.by/2012/03/06/tehosmotr-4

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 11 марта 2012 21:21
    Barbosytina:

    Здравствуйте. Собираюсь поехать через неделю в Польшу,скажите пожалуйста нужно ли будет проходить тех осмотр на автомобиле в Минске ,и через какой пост лучше поехать ?

    Обьясните когда будете ехать во скольо :-? техосмотр на границе проверяют крайне редко

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • aip_2005 Member
    офлайн
    aip_2005 Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #202806

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 12 марта 2012 08:23

    Всем доброго дня. Хочу выехать в ночь с четверга на пятницу из Минска на Белосток. Подскажите через какой ПП быстрее проскочить? А то 8 марта в 7.00 на Брузгах-Кузница на маршрутке отстояли больше 3 часов, а легковых вообще было тьма. Надо приобрести пару горников и конечно удобней их вести на своем автосе.

  • Shameless_Burn Member
    офлайн
    Shameless_Burn Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #75123

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 марта 2012 09:05

    Господа, доброе утро. пользовался поиском, путного не нашел(
    6.03 въехали в Польшу, 8.03 -- выехали. хотим на той же машине, с тем же водителем ехать 16.03. Пропустят через границу? 16 - это вроде 8ой день. Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 12 марта 2012 09:12

    Shameless_Burn, плохо искал.. Это порватый байан :D
    Считают от дня ВЫЕЗДА из БССР... Вы выезжали 6го, значит 16го - тока в путь и счастливого пути )

    aip_2005, лотерея... Если хош без очередей - дуй через Литву )
    Хотя в Чт если приехать до 12 ночи (время когда приграничные вурдулаки вылазят :D ).. часиков в 22-23, то кмк будет норм везде

    .
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 12 марта 2012 09:13

    Shameless_Burn, ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬ ДНЕЙ с даты ВЫЕЗДА ИЗ РБ///

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Shameless_Burn Member
    офлайн
    Shameless_Burn Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #75123

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 марта 2012 09:20

    Shura1, Starik13, огромное спасибо!) вероятно, плохо искал;) не тот запрос, видимо... Еще раз спасибо.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 12 марта 2012 10:38
    Belugin:

    Barbosytina, вроде не смотрят они наш техосмотр, а вообще вот что пишут http://auto.onliner.by/2012/03/06/tehosmotr-4

    Это на границе не смотрят, а внутри страны полиция смотрит все как положено.

    Хорошо информированный оптимист
  • dv0808 Member
    офлайн
    dv0808 Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #346704

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 марта 2012 10:40
    Belugin:

    Может кто уже встречался с таким разводом, но все же опишу здесь. Сразу после въезда в Польшу: навстречу едет авто, в нашем случае Vauxhall Carlton (Opel Omega) с правым рулем на белых номерах из UK. Далее разворачивается, едет какое-то время сзади и дальним светом и поворотником давать понять, что надо остановиться. Оставливаюсь, выбегает из авто бабай небольшого роста в пиджачке при галстуке с какой-то картой в руках, и почти на хорошем русском начинает запрягать историю якобы едет к родителям но заканчивается бензин и надо помочь, протягивает золотистого цвета перстень. Ответил, что помочь ничем не могу и вообще видел как он всего пару минут назад ехал мне навстречу, расстраивается, ещё пытается проявить настойчивость, уходит. Инцидент исчерпан в течение минуты, какой-то мужик все это время ещё у него на пассажирском (или водительском?) сидел. Вслед за мной не поехал.

    да, встречался я с таким разводом. Ехали в сторону Бобров, навстречу Audi на литовских номерах, моргает светом, останавливаемся. Выходит мужик и со сказкой, что заканчивается топливо, а денег на заправку не хватает, пытается всучить "очень дешево" перстень золотистого цвета. Отказываемся - уезжаем.

    Месяца три назад в газетах и инете писали, что ряд белорусов пострадали в результате таких "разводов". В приграничной полосе они приобретали дешево вот золото, которое впоследствии оказывалось лишь простым металлом желтого цвета. Посольство Беларуси в Польше также официально предупреждало белорусов об этих мошенниках.

    Странно, я думал, что этих мошенников за столько времени уже споймали...

    Кстати, вчера на Бобрах при оформлении VAT на дневной смене столкнулся с такой ситуацией. Приобрел телевизор в REALe, выписал ваты, но вывозил не в день приобретения, а через неделю. В ватах и чеке написано "TV SHARP LED LC". Таможенник на ватах говорит, что так как не указана конкретная модель, ваты отмечать не будет. Долгие разговоры и убеждения, в т.ч. с начальником смены, не приводят к положительному результату. Возвращаемся в реал и просим дописать модель, на что получаем категорический отказ. Мотивировка: как выбило в чеке, так написано и на вате; у нас 1000 телевизоров, если таможня сомневается - пусть звонит нам в магазин. В итоге, плюнув на все это, сами дописываем модель в ваты и едем на эту же смену и попадаем на этого же таможенника. Он, схватившись за голову, что это опять мы, кричит приезжайте через 10 минут (заканчивалась смена). После недолгого разговора с ним, он все-таки забирает и отмечает ваты.
    И в общем, дневная смена у поляков на ватах вчера зверствовала. Проверяли все вписанное в ваты до последней губки для мытья посуды, пересчитывали и перевешивали фрукты, мясо и т.д. Ну и ко всему наша ситуация...
    Вот так вот весело вчера работали ваты...

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 12 марта 2012 11:09 Редактировалось 21104, 1 раз.
    Belugin:

    Может кто уже встречался с таким разводом, но все же опишу здесь

    Аккурат прошлым летом встречался. Кинул перстень мне на панель приборов, т.к. взять его в руки я отказался. Поговорил про тяжелую жизнь без бензина. Я говорю, я на солярке, помочь ничем не могу. Он говорит, дай 100 долл. за перстень. Я ему - как ты до заправки доедешь, доллары ведь в бак не зальешь? Секундный ступор, потом забрал перстень и утратил ко мне интерес.
    Вообще какой-то странный развод. Если расчет на лоха-альтруиста, который хочет помочь ближнему, то как он собирается потом реализовывать перстень, пусть даже и золотой, если он не знает цен и проб и мест сбыта? Если расчет на лоха-торгаша, то ему горе ближнего похеру, даже если он не способен отличить один металл от другого. Не тот ни другой на этот развод повестись по идее не должны. Люди в промежуточных состояния тем более.

    Хорошо информированный оптимист
  • smokestar Member
    офлайн
    smokestar Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #281315

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 марта 2012 12:43

    вобщем ситуация такая.в польшу въезжал 05.03 на своём авто водителем.09.03 ехал пассажиром.когда могу ехать на своем авто в польшу?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 12 марта 2012 12:46

    smokestar, через 8 дней после 09.03

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • smokestar Member
    офлайн
    smokestar Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #281315

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 марта 2012 13:06
    Dolmetscher:

    smokestar, через 8 дней после 09.03

    спасибо.

  • mebelprom Neophyte Poster
    офлайн
    mebelprom Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #353210

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 марта 2012 14:05

    Ехал через Берестовицу в Белосток 10 .03. - на все про все - 1,5 часа. Но поляки развернули обратно, из-за радар-детектора на лобовом, вынесли предупреждение.. Поехали назад, типа спрятать его и опять вьехать.. Хорошо, что наш таможенник подсказал, что мол, ребята, вы сейчас выедете, а обратно вас уже не пустят (8 дней).. В итоге "отказались от дальнейшего следования в связи с тем, что "забыли" тех. паспорт у поляков", положил в карман детектор и вновь вьехали в Польшу.. Обратно приехали на границу в 20 часов, а выехали а 4.30.. все по "зеленому"..

  • smokestar Member
    офлайн
    smokestar Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #281315

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 марта 2012 19:07
    smokestar:

    вобщем ситуация такая.в польшу въезжал 05.03 на своём авто водителем.09.03 ехал пассажиром.когда могу ехать на своем авто в польшу?

    а если на моей машине сегодня за рулем поедит друг а я сним пассажиром?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 12 марта 2012 20:24
    smokestar:

    а если на моей машине сегодня за рулем поедит друг а я сним пассажиром?

    Если машина выезжала больше 8 дней назад, то надо декларировать топливо.
    Правило 8 дней распространяется как на водителя, так и на машину.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 12 марта 2012 20:56
    Dolmetscher:

    smokestar:

    а если на моей машине сегодня за рулем поедит друг а я сним пассажиром?

    Если машина выезжала больше 8 дней назад, то надо декларировать топливо.
    Правило 8 дней распространяется как на водителя, так и на машину.

    То есть поехав сегодня водителем, а друг пассажиром на моем авто, завтра мы сможем ехать на его автомобиле, при условии, что друган - водитель?

    wtf?! O_o
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 12 марта 2012 21:01
    psysh1t:

    То есть поехав сегодня водителем, а друг пассажиром на моем авто, завтра мы сможем ехать на его автомобиле, при условии, что друган - водитель?

    Нет. Пофигу кто едет водителем, а кто пассажиром, водителем можешь ехать через 8 дней после последнего выезда. Придется искать третьего водителя.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.