Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 6 марта 2012 14:19
    Keval:

    еще вопрос- если я хочу проехать границу ни на своей машине, то обязательно ли делать доверенность при отсутствии хозяина?

    езжу на машине по доверенности, у меня ни разу не спросили ни наши, ни поляколитовцы. а вот ребята недавно на микроавтобусе ехали и наши развернули из-за отсутствия.

  • xaligali Member
    офлайн
    xaligali Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #236771

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 6 марта 2012 19:56

    Едем из Варшавы через Брест.Стоим уже два часа.пипец

  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 6 марта 2012 23:52

    Подскажите, на каких сайтах можно посмотреть/забронировать номер в гостинице в Кракове/Варшаве? В каких банках оформлять такс фри?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 6 марта 2012 23:56

    Miss Prelest`, например, на букинг.ком. Такс фри (глобал блю) оформляют в магазинах (не в банках!), ищите соотв.наклейку на двери магазина.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 7 марта 2012 06:43
    xaligali:

    Едем из Варшавы через Брест.Стоим уже два часа.пипец

    Если 2 часа для Вас уже пипец, то Вам противопоказаны зарубежные путешествия на автомобиле (в автобусе). Если Вы на автомобиле, то разворачивайтесь на Домачево, круг небольшой, но спасете свои порванные таким долгим ожиданием нервы, если в автобусе - постарайтесь заснуть. По приезду домой обратитесь к психотерапевту.

    Хорошо информированный оптимист
  • Freexe Hattrick Team
    офлайн
    Freexe Hattrick Team

    1170

    21 год на сайте
    пользователь #5393

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 7 марта 2012 09:07

    Берестовица 9 утра на выезд из РБ тишина час с копейками на все!

  • Alekon_80 Junior Member
    офлайн
    Alekon_80 Junior Member

    49

    15 лет на сайте
    пользователь #146687

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 марта 2012 10:06 Редактировалось Alekon_80, 1 раз.

    Ехал 5 марта через Берестовицу в Польшу в районе 12 часов. Проскочили границу за 20 минут. Возвращались назад примерно в это же время 6 марта. У поляков на ВАТы стояло машин 8 и перед фейсконтролем 2 машины. Пока заехали на ВАТы (минут через 20) за мной собралась очередь машин 20. А вот дальше пошла веселуха. Беларусь забита. На мосту очередь. только через час заехали на красный канал, а там шмон по полной. Чуть ли не каждую машину на весы. С зелёного канала переставляют в красный. через одну на разворот. Короче только к 19.00 прошли границу.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 7 марта 2012 10:53 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Hook слева:

    Если 2 часа для Вас уже пипец, то Вам противопоказаны зарубежные путешествия на автомобиле (в автобусе).

    2 часа ожидания на границе - это не пипец, это трындец какой ПИПЕЦ! Попросту саботаж со стороны ГПК/ГТК. Либо полнейшая неспособность исполнять возложенные на них задачи. Почему-то задержки на других границах в поездках по Европе были равны нулю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • xaligali Member
    офлайн
    xaligali Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #236771

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 7 марта 2012 11:06 Редактировалось xaligali, 1 раз.

    Два часа просто стояли на месте.А мишин было часов на 5-ть.Инфа была для тех кто едет позади меня чтоб знали .Может на другой переход ехать стоит. (а вам- Hook слева- скажу так..Хамло и быдлячесто это ваше... )

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 7 марта 2012 12:00
    DVK:

    Hook слева:

    Если 2 часа для Вас уже пипец, то Вам противопоказаны зарубежные путешествия на автомобиле (в автобусе).

    2 часа ожидания на границе - это не пипец, это трындец какой ПИПЕЦ! Попросту саботаж со стороны ГПК/ГТК. Либо полнейшая неспособность исполнять возложенные на них задачи. Почему-то задержки на других границах в поездках по Европе были равны нулю.

    Освежите память. Стояли на Швецко-Франкфурт-н-О. как положено! Между странами Зап.Европы таможенный режим действительно был говнячий, поэтому и не стояли особо, только по проверке паспортов. А сейчас у нас режим жэстачайшы, поэтому ГТК/ГПК обоснуют любые затраты времени на контроль, лишь бы он был качественный и денех с таможенных пошлин не убавилось.

    Хорошо информированный оптимист
  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 7 марта 2012 12:27

    Вроде тихо сегодня на границе, а говорили, что будет очередь на 10-15 часов... Или к вечеру соберутся?

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8750

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8750
    # 7 марта 2012 12:28
    CkopnuoH:

    Вроде тихо сегодня на границе, а говорили, что будет очередь на 10-15 часов... Или к вечеру соберутся?

    К часам 10 соберётся, даже не сомневаюсь.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 7 марта 2012 13:00

    А подскажите кто-нибудь. 50 машин на Брест-Тересполь на выезд - это сколько по времени может занять в среднем?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 7 марта 2012 13:02 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Hook слева:

    Освежите память. Стояли на Швецко-Франкфурт-н-О. как положено!

    Освежил. Меня там не стояло! :)

    А сейчас у нас режим жэстачайшы, поэтому ГТК/ГПК обоснуют любые затраты времени на контроль, лишь бы он был качественный и денех с таможенных пошлин не убавилось.

    На контроль - пожалуйста. Речь идет о стоянии в ожидании контроля, что совершенно недопустимо и говорит о неспособности или нежелании руководства ГПК нормально организовать работу и является либо несоответствием занимаемой должности, либо саботажем.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 7 марта 2012 13:19

    CkopnuoH, 50 машин на бресте - это ничто. там что у нас, что у поляков куча колеек. главное, что бы было не 250-350 машин. удобно глянуть тут

    то, что видим сейчас 13:20, примерно на 2 часа обе границы

  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 7 марта 2012 14:04

    Ясно. Всем спасибо за оперативные ответы! Буду на границе - отпишусь по ситуации

  • kuba9600 Member
    офлайн
    kuba9600 Member

    184

    13 лет на сайте
    пользователь #375141

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 7 марта 2012 17:01

    добрый день...могу ли я перевезти через границу 2 пары обуви новой! если я езжу 2 раза в месяц ??

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 7 марта 2012 17:56
    CkopnuoH:

    А подскажите кто-нибудь. 50 машин на Брест-Тересполь на выезд - это сколько по времени может занять в среднем?

    Когда там было 0 машин, и на картинку внизу было вообще пусто - я простоял 3 часа. То 50 машин думаю полная №опа.

    yera, Так что 50 машин быстрее пустой границы что ли? :)

  • Freexe Hattrick Team
    офлайн
    Freexe Hattrick Team

    1170

    21 год на сайте
    пользователь #5393

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 7 марта 2012 19:10

    Бобровники - на данный момент очередь 4-5 часов... выты...

  • nasnova Member
    офлайн
    nasnova Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #169252

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 7 марта 2012 19:16

    скажите, если я задекларирую второй телевизор в год на себя, меня не впустят в Беларусь, пока я пошлину не оплачу, или эти неприятные разбирательства будут позже? с налоговой или с кем?