Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • RisingForce Neophyte Poster
    офлайн
    RisingForce Neophyte Poster

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #125961

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 февраля 2012 19:03 Редактировалось RisingForce, 3 раз(а).

    Люди!!! Расскажите пож. по какой дороге доехать из Варшавы до Вроцлава.

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3763

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3763
    # 12 февраля 2012 21:28
    Bender B.R.:

    Мне кажется, больше не на регион, а на авто смотрят, у меня 2007 года, ни разу не простукивали и особо не лазят в салон, а вот пасцаты поголовно молотком колотят, как дитовцы, так и поляки.

    В целом согласен, но у меня 2011 года была, так однажды БЕЛОРУСЫ на ВЫЕЗДЕ из РБ на каменном логе и простукивали сиденья, и запаску доставал, и стеклоподъемники все опускал)))))

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 февраля 2012 22:11
    vinipyh:

    Vadim B.:

    vinipyh:

    Если едете от нас, то не пропустят наши. Если из Польши - 2000зл.

    Ндаа, спасибо, буду ехать из Польши.

    Dolmetscher, Спасибо

    В канторе на вокзале в Тересполе 55зл. на месяц. Без страховки даже зажигание не включайте. :ura:

    Не вводи людей в заблуждение. Страховка стоит 90зл. Осенью было 70зл, но с ноября снова 90зл.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 12 февраля 2012 22:57 Редактировалось metallheart, 1 раз.

    :roof:

    Ехал в Польшу ночью в субботу через Бобры. Поляки решили проверить мою машину на подъемнике. :molotok:

    У них служба, конечно, а у меня два часа в опу.

    А искать там нечего было... :tongue:

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 12 февраля 2012 22:59

    metallheart, Так ничего не поделаешь... Я тоже там был, на Песчатке... ))

    Запей водой!
  • Vistor25 Member
    офлайн
    Vistor25 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #254621

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 февраля 2012 00:35 Редактировалось Vistor25, 1 раз.

    Кто может подсказать, приходят какие-либо штрафы в Беларусь за нарушение скоростного режима в Польше? Или прямо на границе могут взыскать?
    Просто Польшу транзитом пролетаю. Хочу как можно скорее. Реально ли ехать в будние 140-160 по е30(просто слышал, что идут огромные потоки фур, которые придется непрерывно обгонять)? Сам в польше в качестве водителя не был пока. Только как пассажир. Но видел как поляки хорошо топят(широкая обочина, все стараются держаться правее, культура вождения присутствует...). Но камеры...

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 13 февраля 2012 00:45

    гугл для ленивых по штрафам

    поляки ездят с рациями, знают где муляжи, а не камеры.

    постоянно вижу, как полицейские штрафуют россиян за превышение

  • Vistor25 Member
    офлайн
    Vistor25 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #254621

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 февраля 2012 00:56 Редактировалось Vistor25, 1 раз.

    metallheart, гугл - это гугл. Мне хотелось бы узнать, получал ли кто по почте квитанции?
    А не знаете, какая ситуация с фурами? Так ли много их?
    Т.к. еду с Могилева, то собираюсь проходить границу на Варшавском мосту или в Домачево(вроде там самые маленькие очереди). Так какой примерно круг получится, ели проходить через Домачево(с возвратом на е30)?

  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 13 февраля 2012 01:01

    Vistor25, если тормознет патруль - придется оплатить штраф на месте. функционирующих радаров встретите примерно столько же сколько и патрулей.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Неизвестный кот ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Неизвестный кот ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль

    8436
    # 13 февраля 2012 01:10
    Vistor25:

    получал ли кто по почте квитанции?

    сам подумай что написал :D
    какие нах... квитанции из другой страны :molotok:
    и как их оплачивать? :D

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 13 февраля 2012 01:15

    Vistor25, фур, да, много.

    На Варшавском мосту тоже можно все пройти за минут сорок. Где какие очереди будут не угадаешь.

    Пример: в субботу ночью на Бобровниках две границы минут за 50(не считая двух часов у поляков на подъемнике), обратно в обед воскресенья через ваты и красный канал те же 50 минут. За два дня до этого люди отстояли 6 часов.

  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 13 февраля 2012 01:17

    vvg, есть отдельная темка про штрафы за границей. не все так безоблачно, к сожалению.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 13 февраля 2012 01:20
    Vistor25:

    Мне хотелось бы узнать, получал ли кто по почте квитанции?

    Придут, и придут очень хорошо. Не заплатишь, черный список шенгена.

    vvg:

    сам подумай что написал
    какие нах... квитанции из другой страны
    и как их оплачивать?

    Не вводите человека в заблуждение. Оплачивать переводом банковским.
    Квитанция придет по адресу хозяина машины, беларусы выдают инфу на ура, плюс въехавшая машина регистрируется на погранпереходе.

    Vistor25:

    Так какой примерно круг получится, ели проходить через Домачево(с возвратом на е30)?

    65 км плюс минус, ничего страшного, по объездной выскакиваешь буквально через 1,5 километра после варшавского моста (со стороны польши), на первом кругу вроде.

    Vistor25:

    А не знаете, какая ситуация с фурами? Так ли много их?

    Фур в зависимости от дня недели, но в основном они не мешают, а наоборот хорошо пролетают города.

    Если рации нету, то кидайтесь поляку на хвост и идите за ним. Самый простой вариант. Патрули штука редкая, последний раз тормозили в какой то маленькой деревушке на севере от Варшщавы ночью, проверили права и успокоились.

    Vistor25:

    Реально ли ехать в будние 140-160 по е30(просто слышал, что идут огромные потоки фур, которые придется непрерывно обгонять)

    Если по автобану, то фуры вообще никаких хлопот не доставляют, а вообще они сами показывают поворотниками (если фура перед тобой моргает правым, значит тапку в пол и вылетай, если левым, то не высовывайся).

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Vistor25 Member
    офлайн
    Vistor25 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #254621

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 февраля 2012 01:43 Редактировалось Vistor25, 1 раз.

    Dolmetscher, спаибо большое за ответы.

    Dolmetscher:

    Если рации нету

    Допустим, есть возможность одолжить/купить... Что это даст? Польский я ведь не знаю.

    Dolmetscher:

    кидайтесь поляку на хвост и идите за ним

    Хорошая идея. Но трудно найти подходящего.То есть чтобы и скорость устраивала, и не съехал он через 5 мин с трассы.

    Dolmetscher:

    (если фура перед тобой моргает правым, значит тапку в пол и вылетай, если левым, то не высовывайся)

    вы уверены? Может наоборот? Или это в смысле, что правый поворотник - будет смещаться на обочину(асфальтированую)? Я согласен, что проблем обогнать фуру нет, особенно когда идешь 140-160. Просто когда я бывал в Польше, то это были выходные дни. Встретили только несколько фур. Но я слышал, что иногда бывает в будние дни что-то вроде колонн по 20-30 фур(что приходится обгонять чуть ли не каждую минуту). Это правда?

  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 13 февраля 2012 01:48
    Vistor25:

    Просто Польшу транзитом пролетаю. Хочу как можно скорее. Реально ли ехать в будние 140-160 по е30.

    ну вы загнули: 140-160... так вы можете только по автобану, что ближе к Германии начинается, там можно притопить отдыхая...
    На е30 постоянно приходиться снижать скорость - то радар, то пешеходный переход,где практически всегда искревление дороги, также часто встречаются светофоры в населённые пунктах, а этих пунктов немеренно. Я бы сказал, что средняя скорость будет 70 км/ч на 2 полосной дороге с постоянным лавированием между 50 и 100 км час. По нашей дороге гораздо проще ехать.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 13 февраля 2012 02:03
    Vistor25:

    Допустим, есть возможность одолжить/купить... Что это даст? Польский я ведь не знаю.

    Много беларусов. Канал 15д - ну и каждые 10-15 километров кидайте в эфир "дорожку не подскажете?" и все, вам ответят. По Варшавской аллее очень много беларусов идет. Я бы на дальняк поставил, удобная штука.

    Vistor25:

    То есть чтобы и скорость устраивала, и не съехал он через 5 мин с трассы.

    Нормально, можно найти всегда)) они там щпарят как офигевшие.

    Vistor25:

    Но я слышал, что иногда бывает в будние дни что-то вроде колонн по 20-30 фур(что приходится обгонять чуть ли не каждую минуту). Это правда?

    Бывает но очень редко. и дальнобои там достаточно воспитаные, что они смещаются, и дают обогнать, тем более там обочина с обеих сторон вполне солибная, сделано специально для таких случаев, никогда не возникало проблем с фурами да иногда злишься что обогнать не получается, а иногда они тебя конкретно подгоняют..:)

    Vistor25:

    вы уверены? Может наоборот?

    Тьфу, сорри, да перепутал... ( как никак уже поздний вечер)

    biletnikov:

    ну вы загнули: 140-160... так вы можете только по автобану, что ближе к Германии начинается, там можно притопить отдыхая...

    Тот автобан, который 100 км от Варщавы = граница Дойчланда. 160 бы не топил, но 140 можно вполне нормлаьно шпарить, останавливаясь на пунктах сбора.
    А до Варшавы доехать = это самая ужасная часть дороги, но альтернатив к сожалению нету.. И населенные пункты там в любом случае лучше обозначены, чем на олимпийке, когда едешь и не знаешь, откуда следующее парнокопытное бухое выползет.

    Добавлено спустя 50 секунд

    biletnikov:

    е30

    Это же как раз и получается трасса Москва = Амстердам, по Беларуси М1, далее по Европе А2.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Vistor25 Member
    офлайн
    Vistor25 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #254621

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 февраля 2012 02:58
    biletnikov:

    ну вы загнули: 140-160

    ну почему же? Если поляки так едут, то почему мы не сможем...?

    Dolmetscher:

    тем более там обочина с обеих сторон вполне солибная

    это да. Можно спокойно обогнать фуру, не залезая на встречку. Плюс встречные, если вдруг что, могут спокойненько на обочину сойти.

    Dolmetscher:

    А до Варшавы доехать = это самая ужасная часть дороги,

    А с какой скоростью вы примерно проезжаете данный участок?

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 13 февраля 2012 03:03 Редактировалось metallheart, 2 раз(а).
    Vistor25:

    biletnikov:

    ну вы загнули: 140-160

    ну почему же? Если поляки так едут, то почему мы не сможем...?

    не рискуйте, поляки по таким дорогам едут 100-110, выше реально опасно: изгибы на пешеходных переходах, куча деревень, зачастую нету полосы для съезда с дороги.

    Vistor25:

    Dolmetscher:

    А до Варшавы доехать = это самая ужасная часть дороги,

    А с какой скоростью вы примерно проезжаете данный участок?

    у меня около 2.5 часов

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 13 февраля 2012 03:07
    Vistor25:

    А с какой скоростью вы примерно проезжаете данный участок?

    В сторону Европы средняя обычно 70-75, обратно обычно чуть ниже, т.к. вылетаю с Запада Германии и уже полутрупом к таможне подлетаю. (Более менее грубые прикидки, никогда не засекал, обчно регистрирую сколько у меня получается Минск-Берлин-Кельн)

    Vistor25:

    ну почему же? Если поляки так едут, то почему мы не сможем...?

    Средней 140 у Вас не будет, но "крейсерска", т.е скорость с которой идете бОльшую часть пути, вполне. Дорога очень комфортная, ехать даже приятнее чем по большинству немецких автобанов.
    Еще совет, если идете на запад, то выбирайте время так, чтобы Варшаву спокойно пролететь, лучше вечером после 11, если подлетаете раньше, то станьте поспать\отдохнуть. Организм скажет спасибо, т.к. Варшава в "номральное время" очень выматывает.

    Добавлено спустя 53 секунды

    metallheart:

    не рискуйте, поляки по таким дорогам едут 100-110, выше реально опасно: изгибы на пешеходных переходах, куча деревень, зачастую нету полосы для съезда с дороги.

    Речь судя по всему идет об автобане, который за Варшавой, а не о Тересполь-Варшава. На Тересполь Варшава больше 110 не гнал никогда, как то неспокойно)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Vistor25 Member
    офлайн
    Vistor25 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #254621

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 февраля 2012 03:25 Редактировалось Vistor25, 1 раз.
    Dolmetscher:

    Речь судя по всему идет об автобане, который за Варшавой,

    про скорость 140-160 - да. На нем вроде официально 140 разрешено? Вы не знаете, какой штраф за превышение в 20 км/ч?

    Dolmetscher:

    Тересполь-Варшава.

    так это же не автобан, а двуполоска с очень широкой обочиной.

    Dolmetscher:

    На Тересполь Варшава больше 110 не гнал никогда, как то неспокойно)

    Мне показалось, что 120 будет нормально.Хотя это с пассажирского кресла)

    Dolmetscher:

    тчобы Варшаву спокойно пролететь

    Я собираюсь ее как-нибудь объхать. Просто в прошлый раз в пробке пару часов стояли(на въезде, где по 2 полосы в каждую сторону)

    Dolmetscher:

    Минск-Берлин-Кельн

    ...и сколько?

    metallheart:

    выше реально опасно: изгибы на пешеходных переходах, куча деревень, зачастую нету полосы для съезда с дороги.

    да, согласен - этого "добра" там много. Но есть и нормальные участки, где можно разогнаться хотя бы до 120.